О бороде

аль Бара'
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 май 2010, 07:55
Откуда: محج قلعة

О бороде

Сообщение аль Бара' »

Ас салям алейкум.братья подскажите достоверный ли это хадис?
У одного из сподвижников была борода из 3 волосинок.
Однажды Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) увидел его, посмотрел на его бородку и улыбнулся. Сподвижник подумал, что Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) стало смешно от его 3 волосинок и он состриг их. После, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) увидел его без его 3 волосинок, он (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Почему ты сбрил свою бороду?" Сподвижник ответил: "О Пророк, мне показалось, что ты посмеялся над нею, ибо она состояла лишь из 3 волосинок..." Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: "Я улыбнулся, смотря на твои 3 волосинка, поскольку увидел, как с ними играются Ангелы"
Аватара пользователя
Абу Абдульхади
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:36

Re: О бороде

Сообщение Абу Абдульхади »

Ассалямуъалейкум уа рохматуллахи уа баракятуху!
Братья, никаких смазок или искусственных отращивание!!! Дать или отобрать в руках Всевышнего Аллаха субхана уа та'ала! Братья, не надо трогать волосинки! Волосинки ИншаАЛЛАХ будущие бороды! Все не сразу же! Делайте ду’а!
Дуа – сильное оружие в руках тех кто может его использовать, поэтому просите у Аллаха и будьте убеждены, что Аллах ответит, и ищите причины для принятия дуа: еда и питье должны быть дозволенными (халал) и необходимо выбирать подходящее время совершать дуа. Остерегайтесь ожидания быстрого ответа, ведь Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «На дуа любого из вас будет дан ответ, если только он не торопит и не говорит: «Я сделал дуа, но ответа нет» (Бухари 5865, Муслим 2735).
Знайте, что дуа человека никогда не пропадает, и приносит пользу в любой ситуации, как сказано в хадисе Тирмизи от Абу Хурайры: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Любой кто молится Аллаху и делает Ему дуа получает ответ. Либо ему будет ускорено в этом мире, либо сохранится до Следующего мира, если только он не просит что-то греховное, или если не просит о разрыве родственных связей, или ждет скорого ответа» У него спросили: «Что значит ожидание скорого ответа?» Он ответил: «Слова: «Я попросил своего Господа, но он не ответил мне» (ат-Тирмизи, 3859; шейх Альбаний подтвердил его достоверность).
Извиняюсь, если не правильно ответил!
БаракяЛлаху фикум, Дорогие Братья!
Ассалямуъалейкум уа рохматуллахи уа баракятуху!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О бороде

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Абу Абдульхади писал(а):ат-Тирмизи, 3859

Этот хадис я не нашел под таким номером.
Под номером 3387, в "сунан" ат-Тирмизий, глава "о том, кто торопится в мольбе", приводится хадис, кот. привел брат из "сахихайн".

Абу Абдульхади писал(а):Братья, никаких смазок или искусственных отращивание!!!

)
Есть и нормальные способы, например, оливковое масло, или масло розмарина.
Уа Ллаху а'Лям.
hvaliteallaha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:33

Re: О бороде

Сообщение hvaliteallaha »

ассаляму аляйкум. нужен совет, братья. из-за бороды не могу найти постоянную работу. решением этого вопроса родные видят избавление от бороды. но когда я предложил им хиджру, то услышал в ответ примерно это: "если и станем переезжать, то только в азербайджан. но и там ты не найдешь работу с таким внешним видом. а если думаешь о арабоязычных странах, то в одиночку. но если уедешь, забудь о существовании своих родителей". то что касается азербайджана, я родом от туда и вся родня там. а то что касается отсутсвия возможности найти работу и там, то там бородатых с одеждой выше щиколоток называют приверженцами мухаммада ибн абд аль-Уаххаба, рахимахуллах. да и вообще полиция может безнаказанно насильно сбрить бороду. примеры имеются. так вот что же делать?
баракяллаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О бороде

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
hvaliteallaha писал(а):решением этого вопроса родные видят избавление от бороды

لا طَاعَةَ لِمَخْلُوقٍ فِي مَعْصِيةِ الخَالِقِ
[/arabic]
"Нет подчинения созданию в ослушание создателя !"
(хадис приводится в "шархус-Сунна" имама аль-Багауий)
hvaliteallaha писал(а):не могу найти постоянную работу

Работайте на непостоянных ))
Старайтесь искать ! Пусть Аллах вам поможет.
hvaliteallaha
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:33

Re: О бороде

Сообщение hvaliteallaha »

уа аляйкуму ссалям уа рахматуллахи уа баракяту! ранее здесь абу мухаммад приводил инфо по твоему вопросу, якуп.

Ученые мазхабов о ношении бороды:

Ханафитский Мазхаб:

Мухаммад ибн Хасан сказал: Абу Ханифа сообщил нам от Аль-Хайсама от Ибн Умара, да будет доволен ими Аллах: "То, что он брал в руку бороду, и отрезал все что было под ней (рукой). " Мухаммад сказал: "Этого мы и придерживаемся и это слова Абу Ханифы " (Аль-Асаар 900) Этого мнения придерживаются и все Ханафиты.

Ибн Аль-Абидин сказал: "Брать от бороды (то есть укорачивать её) без взятия её в руку (то есть меньше одного ухвата руки). как это делают некоторые Морокканцы и женоподобные мужчины, никто этого не разрешал" (Аль-Хашия 2/417) А так же он сказал: "Запрещается мужчине отрезать свою бороду (полностью)"

Шафиитский Мазхаб:

Шейх Ибн Раъфата в своей книге "Хашияту Аль-Кафия" пишет: "Поистине Шафии в своей книге "Аль-Умм" указал на то, что сбривание бороды является харамом" и на это же указали Аз-Заркаший и Аль-Халимий в "Шуъб Аль-Иман" и Аль-Куффал Аш-Шаший в "Махасин Аш-Шариа" на то, что сбривание бороды является харамом. Так же в "Шарх аль-Уббаб" упоминается, что Два шейха (имеются ввиду Ан-Навави и Ар-Рифаи) сказали: "сбривание бороды является нежелательным действием". А Шейх Аль-Азраий сказал: "Правильно (достоверней) запрет на её сбривание"

Аль-Хуляйми сказал: "Нельзя никому сбривать свою бороду и брови, даже если (кто-то) сбривает усы, то в сбривании их есть польза, а именно чтобы к ним не прилипал жир пищи и его запах не желаемый им, в отличии от сбривания бороды - это известно что неправильно (порок), и уподобление женщинам, и подобно кастрации (отрезанию полового органа)". (Аль-Иъляям либни Аль-Муткин 1/711).

Ан-Навави в "Шарх Аль-Муслим" (3/151)сказал о отпускании бороды и смысле слов "отращивайте, отпускайте": "Их весь смысл означает - оставления её (бороды) саму по себе (так как она растет) это явно видно из хадиса и то о чём говорят его выражения и это то, что сказала группа наших товарищей и др. ученых. То что избирается (из смыслов), так это оставление бороды расти самой по себе и не подвергать её каким бы то не было укорочениям вообще....."

Маликитский мазхаб:

Имам Малик сказал в "Ат-Тамхиде" : "Харамом является сбривание бороды, это делают только женоподобные мужчины"

Шейх Ад-Дасукъий сказал в своем примечании к "Шарх Халиль": "Запретны мужчине (для сбривания) борода или усы..."

Аль-Къуртубий сказал: "Нельзя брить бороду, выщипывать её и подстригать её"

Ан-Нафравий в "Аль-Фаваких Ад-Дивани" сказал: "И для тебя уже стало явным из этого, что Шафиитским мазхабом считается запрет на сбривание бороды, а слова о нежелательности опровержены и не берутся во внимании"


Ханбалитский мазхаб:

Известно, что Имам Ахмад говорит, что отпускание бороды - Ваджиб, и что можно укорачивать её если она привышает в длине один ухват рукой, как это делали сподвижники, а так же известно, что ученые этого мазхаба держатся мнения о запрете сбривания бороды.

Шейх Ибн Таймийя сказал: "И является запретным сбривание бороды" а так же сказал: "И исходя из достоверных хадисов, сбривание бороды является запретным, и никто это не разрешал" и так же сказал в "Шарх Аль-Умда":"Что касается отпускания бороды, то её нужно оставлять и если взять (подкоротить) то, что превышает одного хвата руки, то это не является нежелательным, на это указывает, то что было преведено от Ибн Умара и это же касается того, что разлетается от неё (бороды в разные стороны) "

Ибн Муфлих сказал В "Аль-Фурууъ (1/92)": "Отпускает свою бороду по мазхабу, пока её длина не станет нехорошей,(странно выглядить, необычно),но сбривание её является харамом"
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re: О бороде

Сообщение abuYusuf.kz »

Салямуалейкум уа рахматуЛлах.
Братья подобные вопросы здесь уже задавались, читайте внимательно.

Работа в таком месте где требуют сбрить бороду.
Вопрос : Если я хочу работать на какой-либо работе, где требуют от меня сбрить бороду , то чтоо мне делать?

Имам Ибн Бааз: (рахимахуллах ) в ответ на этот вопрос сказал:
“Пророк (салаАЛЛАХУ алейхи уа салям) сказал в достоверном хадисе : «Воистину повиновение бывает бывает только в благом» (имам Бухари и Муслим ). Также Он (салаАЛЛАХУ алейхи уа салям ) сказал: «Не разрешается повиноваться творениям в ослушании Творцу" (Имам Ахмад в Муснад ). Поэтому ты должен боятся АЛЛАХА и не соглашаться с этим условием , и хвала АЛЛАХУ пути пропитания (РИЗКА ) множество , и не закрыты , а наборот открыты. Аллах субханаху уа таъаля говорит : «Тому , кто боится Аллаха , Он создает выход из положения» (65:2). И любая работа где требуются ослушание АЛЛАХА не соглашайся с этим! Несмотря на то что будь это даже служение в армии или в иных видах работы . Оставь эту работу и ищи другую из того что тебе разрешил АЛЛАХ АЗЗАУАДЖАЛЬ , не помогай в греховном и вражде . Потому что АЛЛАХ сказал : «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде !» (5:2) Желаем тебе и нам успеха по воле АЛЛАХА ...” .
Источник смотри (фатауа ислямия) собрал их Мухаммад Аль -Муснад , 4 том стр. 320
Также здесь http:// http://www.binbaz.org.sa/mat/4030

Разрешается ли человеку брить бороду , который боиться фитны(смуты )
Вопрос : “ Если мужчина находится в какой то стране , где он не может отпускать бороду и его борода служит причиной для подозрения в сомнительном. Разрешается ли ему брить бороду ?

Имам Ибн Бааз (рахимахуллах ) в ответ на этот вопрос сказал : Ему это не разрешается, более того он должен бояться АЛЛАХА и
остерегаться того что приносить ему вред . Те люди которые воюют против бороды, они не воюют из за нее, на самом деле они воюют против нее из за некоторых поступков людей , которые носят бороду , такие поступки как чрезмерность , вред и враждебное
отношение. Они ему не причинили бы вреда, если он поддерживал бы (прямой) путь , призывал к АЛЛАХУ словами , направил людей к совершению благих дел или он обращал внимание на то что его касается, совершал молитву регулярно , не причинял людям вред....” .
Источник : смотри Джаридатуль Муслимун №532 пятница 15 число 11 месяц 1415 год. Маджмуа фатауа уа макъалят мутанаууия 8 том. http://www.binbaz.org.sa/ mat/2020
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Ibn-Kamil писал(а):Мой отец (шиит)узнал,что я не собираюсь сбривать бороду.Я из-за отсутствия знаний сбрил бороду,так как он говорил или cбрей или уходи сейчас же из дома.
Ibn-Kamil писал(а):Я бы ушел из дома, но я сам себя ещё обеспечить не могу!!!
Мне 17 лет...
Куда мне уйти? Как уйти?
Брат, какой уйти из дому?! Куда и как это сделать в 17 лет, не имея, как ты сказал, ни места, ни возможности?!
Если то, что говорит отец "выгонит из дому", на самом деле правда и он не пугает, а ты уверен, что он это сделает, то убери бороду. И если есть возможность не брить ее полностью, а укоротить, то так лучше, а если и это не получится, то сбрей ин ша-Аллах, так как твоя ситуация - это вынужденность, которая дозволяет более запретные вещи, чем бритье бороды!
А вот тебе для успокоения души фатауа ученых, чтобы ты не подумал, что я от себя это говорю:

Спросили шейха Салиха аль-Люхайдана: «Если есть давление со стороны правительства в нашей стране по причине бороды, разрешается ли ее побрить?»
Шейх ответил: “Не дозволено брить бороду, если только с вами не произойдет то, что вы не сможете вынести или же отразить. В таком положении грех будет на том, кто вынудил вас совершить этот порицаемый поступок! Пророк (мир ему и благословение Аллаха) во многих хадисах повелевал отращивать бороду. Так, он говорил: «Отращивайте бороду и укорачивайте усы!» аль-Бухари 5892, Муслим 659. Борода для того, чтобы ее отращивать. И отращивание бороды нельзя прерывать бритьем или укорачиванием. А слушаться и повиноваться пророку (мир ему и благословение Аллаха), является из обязательных вещей! Всевышний Аллах сказал: «Что дал вам посланник, то возьмите, а от чего удержал, отстранитесь!» (аль-Хашар, 7). И если человек будет вынужден совершить это и не сможет вынести постигшее, то нет ин ша-Аллах на нем греха. Ведь даже тот, кто принужден произнести слова куфра, если сделает это, храня иман в сердце, то это не причинит ему вреда, хоть терпение лучше!” Сл. “Идах ад-диляля фи уджуб аль-хазр мин ду’ати-ддаляля”, вопрос № 16.
Спросили шейха Ибн Джибрина: «Если кто-то из нас будет ехать в другую страну, можно ли ему побрить бороду, чтобы не говорили, что он террорист? И можно ли укорачивать большую бороду?»
Он ответил: “Это не дозволено, если только человек не опасается для себя заключения в тюрьму, или избиение, или изгнание, или его подвергнут мучениям, или репрессируют. В таком случае он будет считаться принужденным и не желающим этого. А принуждение является оправданием даже в неверии, как сказал Аллах: «Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения» (ан-Нахль 16: 106). И как сказано в хадисе: «Поистине, Аллах простил ради меня моей общине совершенное по ошибке, по забывчивости и то, к чему они были принуждены!» Ибн Маджах 2045, Ибн Хиббан 7219. Хадис достоверный. И нельзя укорачивать большую бороду, если только она не стала безобразной, привлекающей внимание, по причине чего человек будет выделяться. А Аллах знает лучше”. См. “Фатауа Ибн Джибрин” № 12950.

Да поможет тебе Аллах брат!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О бороде

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Assel писал(а):Подскажите пожалуйста, что именно имеется ввиду в подчеркнутом тексте?
Имеется ли ввиду, что разлетающиеся волосы бороды можно подкоротить лишь до длины с размером хвата руки?

Инша Аллах это имеется в виду.
Assel писал(а):Есть ли подробное объяснения того, что именно подразумевается под безобразной бородой?

Например, когда она ниже пупка, мешает, пугает других ))
Assel писал(а): Мой дядя говорит, что за бородой надо ухаживать: подбривать (в области щек, как я поняла) и подстригать разлетающие в стороны волоски.
Можете пожалуйста, кто знает, прокомментировать его эти слова: можно ли так делать или нет.

Все что ниже кости под глазами все это борода, и на щеках тоже.
Я спрашивал у сына шейха Расляна, он мне показал прямо на лице.
И это известно из объяснения людей знания.
Уа Ллаху а'Лям.

abu_abdulloh писал(а):я не давно начал отпускать бороду, но на пороге защита дипломной работы, а там не разрешают с ним.

Как не разрешают ?
Инша Аллах проблем не будет.
Скажите что мусульманин, что в мечеть ходите, что нужно с бородой.
Я когда в институте учился, намаз не читал еще, не брился долго, обросший ходил, никто ничего не говорил ))
Барака Ллаху фикум.
Abdulmannan
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 17:55

Re: О бороде

Сообщение Abdulmannan »

Ваалейкуму ссалам ва рахматуЛлахи ва баракатух
abu_abdulloh писал(а):я не давно начал отпускать бороду, но на пороге защита дипломной работы, а там не разрешают с ним.
Наверное брат уже защитил дипломную ), ведь прошло почти две недели сообщению.
У одного брата тоже такая ситуация, у него уже 5-6 см и тоже через 2-3 дня защита дипломной.
Возможно ли как то скрыть бороду на несколько часов?
Abu Toqrul
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 09:12

проблема!мать объявила голодовку изза бороды

Сообщение Abu Toqrul »

Ассалам алейкум

У меня возникла проблема с матерью. Она вот уже 5-й день ничего не есть кроме воды и чая с сахаром.
Дело в том что вот уже пол года как меня выгнали с работы из за бороды хотя она у меня длиною примерно 2-4см, пока полностью отрастить таваккюля не хватает (да поможет мне Аллах). Так вот я уже отказал 4-5 работам из за их требования полностью бриться (или оставить минимум щетинку 4-5 дневную).Мать была недовольна но утешалась тем что я собирался открыть свое дело вместе со своими бывшими коллегами и ждала. Но когда выяснилось что и для этого требуется убрать бороду то я отказался и когда мать узнала об этом то поклялась Аллахом что будет голодать до смерти если я не побреюсь.Я и все домашние пытались и пытаются обговорить ее но безрезультатно. В принципе она ничего не имеет против бороды в основе только вот говорить что не хочет чтоб я был нищим и мои дети росли нищими вес день плачет говорит общество вас не принимает говорит поработай немного накопи денег и когда уже будешь иметь достаточно денег то отрасти сколько хочешь. У меня двое маленьких детей и я снимаю квартиру так что без работы туго.Еще пару месяцев буду получать пособия из за того что попал под сокращение но этого хватает только на квартплату. Короче я не знаю что делать мать на глазах слабеет и мне очень тяжело это видеть. Плюс все родственники как понимается напали на меня что мол вы ваххабиты так жестко сердечны что даже матерей своих не жалеете.Мне очень тяжело что из за меня люди начинают ненавидеть ислам.Сама мать алхамдулиллах верующая молится по сунне, таухид принимает но слабая пока в имане.Так вот братья может подскажите что нибудь а то я совсем уже растерялся всякие шубухаты в голову лезут изза постоянных уговоров всех вокруг меня.

ДжазакумулЛаху хайр!
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: О бороде

Сообщение abu abdul-Aziz »

уалейкум ассалям уарахматуЛлах

брат, вспомни историю Саада ибн Абу Уаккаса, да будет доволен им Аллах, мать которого поклялась что не будет ни есть, ни пить, пока он не отречется от религии. И вспомни его ответ, "даже если у тебя будет сто жизней и они будут уходить одна за другой, то я все равно не откажусь". и был ниспослан аят про отношение к родителям, примерный смысл которого, не подчиняться в ослушании Аллаха, Превелик Он, но относиться к ним в этом мире хорошо. уаЛлаху алям. это тебе испытание иншаАллах, либо ты укрепишься и отрастишь бороду иншаАллах ), чего я тебе и желаю, либо ...,чего тебе не желаю. Если ошибаюсь то прошу прошения и исправления, это так сказать братский совет, не фатуа ))).
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: О бороде

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Дорогие братья прошу с ответами,советами не спешить.Т.к. брат пишет:
Сама мать алхамдулиллах верующая молится по сунне, таухид принимает…
Т.е. мать не против Ислама,альхамду лиЛлях.
В данном случае не проходит приведение всех Айатов и хадисов.Нужны слова учёных.Ситуация требует рассмотрения подробностей обстоятельства места и времени.
Мне однажды пришлось проделать долгий путь к шейху,чтоб разъяснил мне ответ на вопрос с доводами(похожий вопрос).Он пол часа с начала спрашивал,а потом только дал ответ.А не сразу,хотя он наизусть знает Куран ,более 15 000 хадисов и «Кутубу-ситта»(об этом я позже узнл).А по телефону такие вопросы –денег не хватит говорить.Брат
Abu Toqrul ,баракАллаху фика ,если в твоей местности есть человек со знаниями,талибуль ыльм на манхадже саляфов,то сходи к нему и поговори с ним.Может он тебе найдёт слова учёных При наличии такого человек в другой ближайшей местности,съезди туда.Вопрос у тебя не простой и срочный,требует раскладки.Если не сможешь,то подождем ,может тут на форуме ,кто из братьев ,приведет слова учёных.
По-второму вопросу,-работы,тут много на форуме разбиралось слов учёных.Если уже тебя совсем никуда не возьмут и семья начнет голодать и умирать с голоду ,думаю понятно что бородой не прокормишь их.
Пока бытовой совет: устройся ,хотяб,дворником,грузчиком,разносчиком(писем) и т.п.Начни с малого брать причины.
И постоянно в дуа проси помощи Аллаха во всех случаях и в любое время.
Да поможет тебе Аллах!
abu abdul-Aziz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:31

Re: О бороде

Сообщение abu abdul-Aziz »

уалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
БаракаЛлаху фикум ахи, конечно я прочитал про то что мать брата, альхамдулиЛлях, придерживается религии, просто было намерение поддержать брата в его непростой ситуации, укрепить его, так сказать.)
Исходя из вашего ответа (или совета), про то что "бородой не прокормишь", вы не исключаете возможности бритья бороды? Только без обид ))), это я спрашиваю чисто для того чтобы ЗНАТЬ, потому что иногда сталкиваешься с подобными ситуациями.
А насчет грузчика, дворника или нечто подобное да есть такое, на такой работе важна исполнительность, ВЫНОСЛИВОСТЬ ), и таким работодателям все равно как ты выглядишь (насчет бороды), главное чтобы добросовестно работал.
уаЛлаху алям
Кстати напишите брат Abu Toqrul откуда будете, может здесь есть братья которые, иншаАллах смогли бы помочь вам.
Abu Toqrul
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 09:12

Re: О бороде

Сообщение Abu Toqrul »

Ассаламу алейкум!

Пусть Аллах вознаградить Вам за Ваши советы братья. Я из Баку.АлъхамдулилЛах Аллах принял мои дуа и ситуация разрешилась. Не знаю может я где то неправильно сделал да простит меня Аллах. Так вот 2-е из моих друзей которые знают мою семью уже 16 лет (сейчас они братья но без бороды) пошли по своей инициативе к моей матери поговорили с ними и встретились с моим коллегой (это он им сказал что мол вот Ваш друг с ума сошел отказывается от работы, и свою мать мучает и т.д.) тоже друг бывший но он не молится (и поэтому я сейчас его другом себе не считаю). Короче они хотели меня уговорить я категорически отказался побриться и они увидев мою решимость уговорили его пойти вместе к нам и сказать моей матери что типа что он согласен взять меня на работу в таком виде (здесь конечно лож есть но мы решили во избегание большей проблемы как бритье бороды и голодание матери) и от меня потребовалось немножко приправить мою щетинку(бородой назвать не могу). Изза того что оно у меня не входить все равно в хукм бороды и я до этого случая не решался полностью отпустить решил немножко поправит чтобы выглядело опрятно.Они пошли поговорили с матерю и она согласилась. А мне остается сейчас попросить прошение у Аллаха и искать себе работу и алхамдулилЛах Аллах меня поддержал и на горизонте у меня появилась пару вариантов устройства на работу. Я думаю слава Аллаху что подержал меня и облегчил это дело открыв мне эти варианты.о то наверное я бы не смог устоять.И после этого случая в очередной раз став свидетелем всемощности Аллаха и Его помощи решил отпустить бороду.Уверен что Он меня поддержит в трудные минуты.
ДжазакумулЛаху хайран!
Ответить