О бороде

Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: О бороде

Сообщение Саляфит »

Fadjr писал(а):Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Просьба проинформировать незнающих на сколько важно мужчине держать бороду?мы знаем что борода-это Сунна.не фард,на сколько мне известно.Прошу привести хадисы,где говорорится в чем саваб держащего бороду?какие приимущества имеет?и еще,какими доводами можно призвать к тому,чтобы муж тоже держал бороду?пожалуйста,ответте.это та тема,в котором без знании не обойтись.поистине,только знанием можно достичь чегото.за ранее благодарю.Мир вам и благословение Аллаха!
Уа алейкум ас салям уа рахмату-ЛЛахи уа баракятух.
мы знаем что борода-это Сунна.не фард
Приведите пожалуйста довод на то, что борода не фард, можно узнать источник?

Бритье бороды – это изменение облика творения Аллаха и подчинение воле шайтана, про злонамерения которого в Коране говорится так:
и прикажу им, (рабам Аллаха) изменить творения Аллаха, и они непременно сделают это». (Женщины, 119).
Посланник солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям велел отпускать бороду и запретил брить ее, ведь Аллах Всевышний:
И что дал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь…» (Собрание, 7).
Мухаммад солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям сказал: «Подстригайте усы и отпускайте бороды, отличайтесь от огнепоклонников». (Муслим).
Мухаммад солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям сказал также: «10 действий относящихся к фитре (естеству)... (Муслим). Один из них- отпускание бороды.Отпускание бороды относится к природным свойствам, дарованным Аллахом, трогать ее не повелено и сбривать ее запрещается.
Мухаммад солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям сказал: «Аллах проклял мужчин, уподобляющихся женщинам». (аль-Бухари). Бритье бороды является уподоблением женщине, что является основанием для лишения милости Аллаха.
В одном из хадисов о пророке Мухаммаде солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям рассказывается, что он принял посла из Византии. Посол был гладко выбрит. Мухаммад солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям спросил посла, почему он так выглядит. Византиец ответил, что бриться их заставляет император. «Но мне приказал Аллах, Всемогущий Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы». (Ибн Джарир).
Оставлять бороду – приказ Аллаха и Его посланника солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям. Это – обязанность, и потому Посланник солля ЛЛАhу ‘аляйhи ва саллям и его сподвижники всегда сохраняли ее. Что касается бритья ее, то в хадисах на этот счет указано на запрещение.

Можно еще продолжать, но думаю этого достаточно...

Источник: http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=3485#p3485

Вот еще: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... %25D0%25B0


Вот еще для пользы, в первую очередь для меня!


Те, кто не обладает элементарными знаниями религии, после слов ученых осмеливаются говорить: “Однако я считаю…“, “Я думаю…”, “Мое мнение…” и тому подобные слова. Зачастую, люди посещающие форумы, спорят и говорят о религии Аллаха без знания, забывая о величии этого греха. Всевышний Аллах сказал: «Не изрекайте своими устами ложь, утверждая: “Это – дозволено, а это – запретно”, и не возводите на Аллаха ложь. Воистину, не преуспеют те, которые возводят ложь на Аллаха» (ан-Нахль 16:116).
Имам Ибн аль-Джаузи о словах Аллаха: «Скажи: “Мой Господь запретил... и говорить об Аллахе то, чего вы не знаете”» (аль-А’раф 7:33), сказал: “Сюда относятся все слова и разного рода утверждения о религии без твердых знаний”. См. “Задуль-Масир” 3/193.

Слова, сказанные об Аллахе без знания, Всевышний прировнял к многобожию. Ибн аль-Къайим сказал: “Аллах, хвала Ему Всевышнему, запретил ссылаться на Него при вынесении фатуа и судебных решений, не имея на то знания, отнеся подобный поступок не только к одному из величайших запретных деяний, но и возведя его в разряд самых тяжких. Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Мой Господь запретил совершать мерзости, как явные, так и скрытые; и все греховное; и притеснение без права; и приобщение к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства; и говорить об Аллахе то, чего вы не знаете”» (аль-А’раф 7:33). В этом аяте Аллах делит запретные дела на четыре категории и перечисляет их, начиная менее запретного – мерзости. Вторым Он упоминает то, что запрещено более строго, чем первое – это несправедливость. Затем третьим Он упоминает то, что хуже, чем первые два, а это – многобожие. А четвертым Аллах упоминает то, что запрещено более строго, чем все, перечисленное ранее – говорить об Аллахе то, чего не знаешь. Сюда входят слова, сказанные без знания об Аллахе относительно Его имен, атрибутов и деяний, а также относительно Его религии и законоположений”. См. “И’лямуль-мууаккъи’ин” 2/72.
От Ибн ‘Аббаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто скажет о Коране без знания, того взнуздают в Судный День уздой из Огня!» Абу Я’ля. Хафиз Ибн Хаджар назвал хадис достоверным. См. “аль-Маталиб аль-‘алия” 3048.

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=8372

Не торопитесь писать, больше читайте. Аллах в помощь.


Kişinin saqqalı olar


Скачать аудио

Источник: http://ixlasla.com/muxtelif-movzular/23 ... telif.html
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: О бороде

Сообщение Саляфит »

Hanif abu Yusuf писал(а):Ассаламу Алейкум уа РахматуЛлах.
присоединяюсь к вопросу брата Абу Раяна. АлхамдулиЛлях хукм бороды понятен и по милости Аллаха отращиваем,но лично я до сих пор не знаю,что именно относится к бороде.Прошу братьев разъяснить этот момент.
ДжазакумуЛлаху хайран.
Уа алейкум ас салям уа рахмату-ЛЛахи уа баракятух.
Вот тут есть кое что: http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=12847#p12847
В теме 7 страниц, если все прочитать то можно найти ответы ин ша-ЛЛах.
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: О бороде

Сообщение Djigit-Mukiz »

Саляму алейкум.
Уа 'алейкум ассалям уа рахмату-Ллах.
А можно узнать границы бороды со всех сторон лица?
Шейх 'Усман аль-Хъамис:Границы бороды.




я выставил его из за видео и из за того,что он там руками показывает границы бороды, и то же самое говорят большие ученые. Например:

قال الشيخ ابن باز رحمه الله تعالى:
اللحية هي ما نبت على الخدين والذقن كما أوضح ذلك صاحب القاموس، فالواجب ترك الشعر النابت على الخدين والذقن وعدم حلقه أو قصه .
أصلح الله حال المسلمين جميعاً.

فتاوى إسلامية (2/325) .[/arabic]

وقال الشيخ ابن عثيمين حفظه الله تعالى:
وحدُّ اللحية كما ذكره أهل اللغة هي شعر الوجه واللحيين والخدين ، بمعنى أن كل ما على الخدين وعلى اللحيين والذقن فهو من اللحية ، و أخذ شيء منها داخل في المعصية أيضاً لأن الرسول صلى الله عليه وسلم قال : " وفروا اللحى " و " أوفوا اللحى" ، وهذا يدل على أنه لا يجوز أحذ شيء منها ، لكن المعاصي تتفاوت ؛ فالحلق أعظم من أخذ شيء منها لأنه أعظم وأبين مخالفة من أخذ شيء منها
.
فتاوى هامة (ص 36) .
وانظر السؤال رقم ( 8196 ).[/arabic]

И тут тоже шейх 'абду аль-'Азиз аль-Фаузан говорит тоже самое:
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: О бороде

Сообщение Abu 'Abdulla »

Вопрос: Относятся ли волосы на горле к бороде?
Шейх Ибн Баз, да проявит Аллах к нему Свою милость, ответил:
"Борода – это как сказал автор (словаря) «аль-Камус», а так же автор (словаря) «аль-Лисан» и другие, что это то, что растет из волос на щеках и подбородке."
ссылка на оригинал: http://www.binbaz.org.sa/mat/4282

Вопрос: Каковы границы бороды в шариате и относятся ли к бороде волосы, которые растут рядом с ушами вдоль до подбородка или нет? И каково положение того, кто ограничивает бороду одним подбородком, то есть, он сбривает волосы на щеках?
Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил:
"Борода – это волосы которые растут на щеках и на лице, однако у каждой части свое название. То что растет справа и слева называется аль-‘аридайн (العارضين), а то место, где эти стороны встречаются внизу – называется подбородком (الذقن). И все это входит в понятие бороды. Итак, борода включает в себя все, что растет на лице и никому не дозволено сбривать часть её, так как это противоречит тому, что приказал посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, говоря: «Отличайтесь от многобожников и отпускайте бороды и подкорачивайте усы» А также, его другие слова: «Отличайтесь от огнепоклонников, оставляйте бороды и укорачивайте усы»
И знай, что представилось некоторым людям, что является сунной подстригание того, что длиннее кулака, по причине того, действия Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, когда он совершал хадж, брал бороду в кулак и отрезал то, что выходило за его кулак. И даже дошло до того, что некоторые сказали, что борода которая длинее кулака является запретной, и нет сомнения, что это большая ошибка в понимании. Итак, для нас назидание в словах пророка, мир и благословения Аллаха ему и его семье."

ссылка на оригинал http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_1296.shtml

Шейх Мухаммад ибн Салих ибн Усеймин, отвечая на вопрос о дозволенности стричь 'анфака (то что под нижней губой) , сказал, что если мы вернемся к словарю, то найдем, что к бороде относятся волосы на лице и щеках. И сказал, что 'анфака, относится к бороде. (лика баб мафтух 219А, 26:35)

вопрос: Каков хукм (положение) того, чтобы сбрить волосы под подбородком?
Шейх Ибн Баз, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил: "То, что на шее не относится к бороде, то что растет на шее не из бороды. Борода это то, что растет на подбородке и на щеках"
ссылка на оригинал http://www.binbaz.org.sa/mat/16577

Вопрос: Достопочтенный шейх, можно ли сбривать волосы на границах бороды и волосы под подбородком на шее?
Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил: «Волосы, на шее, которые под подбородком дозволено сбривать, так как они не относятся к бороде. Что же касается волос на границах бороды, то в соответствии с тем, что сказали ученые по арабскому языку, относятся к бороде и их запрещено сбривать» (Сл. "Ликаа баб аль-мафтух" 168Б, 9:53)

вопрос: Можно ли брать что нибудь из волос под подбородком и из волос лица?
Шейх Мухаммад ибн Насыр аль-Альбани, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил: "Что касается лица, то нельзя. И то что растет на щеках это из бороды. Что же касается того, что растет на шее, то можно брать из него (то есть удалять)" (Сл. Сильсиля худа уа нур 495, 57:30)
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Сообщение Abu 'Abdulla »

Абу Раяна писал(а):Саляму алейкум.
А можно узнать границы бороды со всех сторон лица? Особенно снизу. Просто некоторые братья,которые отпускают бороду,снизу убирают почти все(то что под челюстью).Можно ли так?
БаракаЛлаху фийкум!
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

вопрос: Каков хукм (положение) того, чтобы сбрить волосы под подбородком?
Шейх Ибн Баз, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил: "То, что на шее не относится к бороде, то что растет на шее не из бороды. Борода это то, что растет на подбородке и на щеках"
ссылка на оригинал http://www.binbaz.org.sa/mat/16577

Вопрос: Достопочтенный шейх, можно ли сбривать волосы на границах бороды и волосы под подбородком на шее?
Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил: «Волосы, на шее, которые под подбородком дозволено сбривать, так как они не относятся к бороде. Что же касается волос на границах бороды, то в соответствии с тем, что сказали ученые по арабскому языку, относятся к бороде и их запрещено сбривать» (Сл. "Ликаа баб аль-мафтух" 168Б, 9:53)

вопрос: Можно ли брать что нибудь из волос под подбородком и из волос лица?
Шейх Мухаммад ибн Насыр аль-Альбани, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил: "Что касается лица, то нельзя. И то что растет на щеках это из бороды. Что же касается того, что растет на шее, то можно брать из него (то есть удалять)" (Сл. Сильсиля худа уа нур 495, 57:30)
abu'fatima
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 18:30

Re: О бороде

Сообщение abu'fatima »

АсСаламу Алейкум УаРахьматуЛлахьи УаБаракатухьу
вопрос:
Каков хукм (положение) того, чтобы сбрить волосы под подбородком?
Шейх Ибн Баз, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил: "То, что на шее не относится к бороде, то что растет на шее не из бороды. Борода это то, что растет на подбородке и на щеках"
Вопрос: Достопочтенный шейх, можно ли сбривать волосы на границах бороды и волосы под подбородком на шее?
Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил: «Волосы, на шее, которые под подбородком дозволено сбривать, так как они не относятся к бороде. Что же касается волос на границах бороды, то в соответствии с тем, что сказали ученые по арабскому языку, относятся к бороде и их запрещено сбривать» (Сл. "Ликаа баб аль-мафтух" 168Б, 9:53)
вопрос: Можно ли брать что нибудь из волос под подбородком и из волос лица?
Шейх Мухаммад ибн Насыр аль-Альбани, да проявит к нему Аллах Свою милость, ответил: "Что касается лица, то нельзя. И то что растет на щеках это из бороды. Что же касается того, что растет на шее, то можно брать из него (то есть удалять)" (Сл. Сильсиля худа уа нур 495, 57:30)
братья посмотрите на эту картинку Изображение получается как на этой картинке значит ниже этой красной стрелки волосы можно брить (лезвием) что ли ? или еще выше можно брить ? Поясните братья
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: О бороде

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
maghrib писал(а):братья посмотрите на эту картинку
А почему именно на эту картинку ?!
Что если, например, в эту область дадут апперкотом (ударом снизу), мы скажем ему дали в шею или в челюсть ?
Это мне кажется не совсем понятный рисунок, и область шеи, если она так показана, не совсем отображена правильно.
abu'fatima
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 18:30

Re: О бороде

Сообщение abu'fatima »

Что если, например, в эту область дадут апперкотом (ударом снизу), мы скажем ему дали в шею или в челюсть ?
да ахи мы скажем что ему дали в челюсть
Это мне кажется не совсем понятный рисунок, и область шеи, если она так показана, не совсем отображена правильно.
я ахи но тогда как правильно понять слова ученых (да проявит к ним всем Аллах Свою милость,)приведенные выше где можно убирать волосы а где нет ? (И картинку бы с правильными границами бороду что бы всем было видно) БаракалЛаху фикум.
VuQi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41

Борода сахабов

Сообщение VuQi »

ас саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баркатуху братья..часто можно услышать от некоторых братьев что у сахабов(в частноссти у Али ибн абу Талиба) борода была такой большой, что когда на его бороду дул ветер, борода его развивалась на ветру( или что то в этом роде) . Насколько это достоверно?и что можете в общем сказать о бороде сахабов?баракаЛлаху фикум
Nurl@n kg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 06:42

О БОРОДЕ

Сообщение Nurl@n kg »

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ ИХВА.У МЕНЯ МАЛЕНЬКАЯ БОРОДА МОЖНО ЛИ БРИТЬ ЧТОБ ВЫРОСЛО ПО БОЛЬШЕ.АЛХАМДУЛИЛЯ ХОТЬ И НА МАЛЕНЬКОМ НО ХОЧЕТСЯ ПО БОЛЬШЕ .ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ДАЛИЛЯМИ .ЗАРАНЕЕ ДЖАЗАКАЛЛАХУ ХАЙР .ИЗВИНЯЮСЬ ЕСЛИ УЖЕ ЗАТРАГИВАЛАСЬ ЭТО ТЕМА ,НО Я ПРО ЭТО НЕ НАХОДИЛ .Я ЗНАЮ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ДУА ПРОСИТЬ АЛЛАХА .
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: О бороде

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Nurl@n kg писал(а):МОЖНО ЛИ БРИТЬ ЧТОБ ВЫРОСЛО ПО БОЛЬШЕ
Брить - харам брат, поэтому нельзя этого делать !
Нажмудин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:58

Re: О бороде

Сообщение Нажмудин »

ассаляму алейкум, братья кто нибудь знает можно ли выщивать волосы которые на скулах? ну которые явно выделяются, они же не относятся к бороде? джазакумуЛлаху хъайра
Аватара пользователя
Idler
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 11:26

Re: О бороде

Сообщение Idler »

Ас саляму 'алейкуи уа рахматуЛлахи уа баракятух! Бороду стричь и подстригать запрещается чтобы она выросла, но нужно просить у Аллаха. Если делаю дуа то ведь надо искать причины, так какие причины мне искать?
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: О бороде

Сообщение Simple »

Ас саляму 'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух!

Братья такой вопрос: Можно ли использовать лак для волос, (гель,мусс), для "укладки" бороды, ну чтоб волосы не торчали в разные стороны. Но, чисто визуально, при этом борода чуть уменьшается в объеме, размерах . Вот этот момент смущает немного.
Uighurin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 22:59

Re: О бороде

Сообщение Uighurin »

Ассалам аллейкум.можно ли пользоваться маслами и другими причинами для роста бороды? Барак Аллаху фикум
Ответить