Можно ли стричь волосы женщинам ?

Ответить
Аватара пользователя
Abdul-Hafis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:33
Откуда: Ингушетия

Можно ли стричь волосы женщинам ?

Сообщение Abdul-Hafis »

Ассаламу 1алайкум варахьматуЛлах'.
Слышал что нельзя женщине стричь, и некоторые сестра еще интересовались,хотелось бы на это хьукм какой нить. И еще хотелось бы спросить0известно ли какая прическа точно по сунне мужчине ?
Abu Sannara
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 14:52

Хукм укорачивание волос для женщин.

Сообщение Abu Sannara »

Вопрос: Я много раз слышала, что по исламу женщине не дозволено укорачивать свои волосы, я хочу понять причину, так как я думаю, что женщина нуждается время от времени в уходе за своими волосами, не могли ли вы внести ясность в этом вопросе в подробностях? Так же я слышала, что для женщины являться обязательным (ваджиб) отращивание волос как можно длиннее, не укорачивая и не сбривая их, так как они будут покрывалом для нее в Судный День в то время как все люди воскреснут голыми, достоверно ли это, и если на это довод?

Ответ: Хвала Аллаху
Во-первых: то, что запретили ученые в вопросе укорачивания волос для женщин, то это нижеследующие случаи:
1.Если она тем самым наряжается для посторонних мужчин.
2.Если она делает это, уподобляясь неверующим или же порочным женщинам.
3.Если она тем самым уподобляется мужчинам.
4.Если ее будет стричь посторонний мужчина, как это делается в салонах «греха».
5.Если она делает это без соизволения мужа.
То, что делает запретным укорачивание в данных случаях понятны и нет в них сомнения, и мудрость запрета в этих случаях так же понятна.
Во вторых: Если целью женщины было украшение для своего мужа и приближение к нему, или же желание облегчить бремя ухаживания за волосами, или что либо другое из разумных и дозволенных причин, то в этом нет проблем, по правильному мнению ученых. Так как основа в бытовых вопросах дозволенность, до тех пор, пока не будет доказано обратное! И нету в шариате того что бы указывало на запретность укорачивание волос для женщин, более того пришел довод на дозволенность этого, а эта хадис Абу Салама рахимахуЛлах который сказал: « Жены пророка (салла Аллаху галайхи ва салам) брали (волосы) из своей головы пока они не становились как «вафра»». Муслим( 320)
"Вафратун"«الوفرة»-говорят про волосы которые опускаются немножко ниже плеч, так же говорят про волосы которые доходят до мочек ушей.
Имам ан-Нававий рахимахуЛлах сказал: «в этом хадисе довод на дозволенность подстригание (тахфиф) волос для женщин» . Шарху Муслим(4/5)
Сказал шейх ибн Усаймин рахимахуЛлах: «Подстригание волос для женщин, имею виду волос головы: некоторые ученые считали это не желательным (макрух), некоторые запрещенным (харам), некоторые же дозволенным.
И если в вопросе есть разногласие, то мы должны вернуть его Курану и Сунне. И до этого часа я не знаю, что бы указывало на запретность подстригание волос головы для женщин. И по этой причине основа в этом дозволенность (ибаха), и следуют в этом ‘аде (обычаю). Раньше женщины стремились к длинным волосам, и гордились ими, и не стригли их кроме как при шариатской или же материальной (болезнь и.т.д) причине, однако сейчас обычаи изменились. Слова о запрещенности этого (стрижки) слабые и нет у них основ. А что касается слов о нежелательности(макрух) , то они нуждается в рассмотрении! Слова же о дозволенности ближе к правилам и основам. Передал Муслим в своем «Сахихе» то что жены пророка (салла Аллаху галайхи ва саллэм) после его смерти укорачивали свои волосы пока они не становились как «الوفرة»(немножко ниже плеч, или же до мочек ушей).
Однако если женщина постриглась очень коротка, что даже (ее волосы) стали походить на голову(волосы) мужчины то эта харам и нет в этом сомнения. Так как Пророк (саллаАллаху галайхи ва саллам) проклял тех женщин, которые уподобляются мужчинам.
Так же если она постриглась, подражая в этом неверующим или же блудницам: Поистине кто уподобляется, какому либо народу тот из них.
Если же она постриглась по « легкому», не достигая степени волос мужчин, и не уподоблялась блудницам и неверующим женщинам то нет в этом проблем.» Конец цитаты. ( "فتاوى نور على الدرب " (فتاوى الزينة والمرأة/ قص الشعر) (شريط 336 ، وجه ب
В третьих : Слова о том что волосы женщины будут покрывалом для нее в Судный День, то нет нечего что ба указывало на это из Сунны и из асаров, и мы не находим это в словах ученых. Следует предостерегать от передачи этого и убеждения в этом, до того как подтвердиться достоверность, и установленность этого в шариате!
Аллаху аглэм.
http://islamqa.com
Аватара пользователя
Abdul-Hafis
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 14:33
Откуда: Ингушетия

Re: Можно ли стричь волосы женщинам ?

Сообщение Abdul-Hafis »

ДжазакаЛлах1уль хайран ахи
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Можно ли стричь волосы женщинам ?

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Салих аль-Люхейдан: «Каково положение стрижки волос девушке, у которой волосы в плохом состоянии?»

Шейх ответил: «Если она стрижёт для того, чтобы волосы после стрижки снова стали обильными, то нет в этом проблем. Главное, чтобы целью стрижки не было подражание Западу».

https://www.youtube.com/watch?v=Ide6bK1yE94
Ответить