Две истории о смуте джарховщиков. ш. Фалях Мандакар

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Две истории о смуте джарховщиков. ш. Фалях Мандакар

Сообщение Aleesh »

Шейх Фалях Мандакар
Ценные комментарии к двум историям о смуте джарховщиков
[vk][/vk]
Да поможет Аллах нам и вам.
И на что я хотел указать - это то, что много такого происходит, без сомнений. Клянусь Аллахом, я скажу: если бы они занялись знанием... Ведь этот раздел: "Такой-то... Джарх... А такой-то заджархован. А такой-то я даже не знаю что с ним. Такой-то уже на плохом счету. Такой-то - этакий" - увлечение этим один из величайших факторов отворачивающих от требования знаний. Ты видишь, что его возраст - 20 лет. То есть он 20 лет занимается призывом, так? Но нет у него ничего кроме собраний с джархом и та'дилем. Давай, спроси такого про столпы намаза - он их не знает.

Одного из них я встретил у себя. Он был "топор" - как говорят - в джархе и та'диле. И давил на нас, пытался подчинить нас себе. Говорил: "Необходимо!.." "(Мы) - требующие знание!" "(Мы) - требующие знание! И..." А я вижу что он - пустышка, не таков, кого из себя строит. И говорю: "Шейх, я хочу задать тебе один вопрос". - Ты ведь говоришь, что вопросы должны возвращаться к вам, вы - те, кто обладает знанием о них, вы - требующие знание.
Говорю: "Скажи ка мне: в чем разница между шартом (условием) и рукном (столпом)?"
Говорит: "А?"
Вся хвала Аллаху, комната была полна людей - нами и теми, кто разногласил с ним, а мы пытались примирить их.
Говорит: "Что-что, о наш шейх?"
Говорю: "Ага, ваш шейх. Ваш шейх желает знать разницу между шартом и рукном!"
Говорит: "Шарт... Шарт... Шарт, о наш шейх... - Клянусь Аллахом, так и было братья: Шарт... Шарт... Шарт, о наш шейх... Шарт, о наш шейх... Шарт... Шарт - это то, что ученые сделали шартом!"
Шарт это то, что сделали ученые шартом!
Говорю: "Ма ша-Аллах! А рукн - это то, что ученые сделали рукном?!"
Говорит: "Да конечно!"
Вся хвала Аллаху...
Естественно, я засмеялся, и все засмеялись.
Я сказал: "Шейх, побойся Аллаха, побойся Аллаха. Сколько тебе лет? - А ему уже за сорок. Сорок лет, а он отдался этим делам и дошло до того, что не знает разницу... Это, посмотри, во втором классе начальной школы в Саудии дети изучают разницу между шартом и рукном. - Шейх, если ты не знаешь разницы между шартом и рукном, как ты входишь в эти вопросы (джархования)?"
Это ведь (не что-то, за что нет ответственности, а) джарх...

Затем, их беда - они говорят: "Джарх и та'диль, джарх и та'диль, джарх и та'диль", - а кто они такие?! Кто ты такой, чтобы... Это из величайших (опаснейших) вопросов, о шейх. Вопрос (установления зависимости) качеств и правовых положений. Это ведь постановления! Что такой-то - нововведенец, а такой-то - этакий. Это ведь постановление о конкретной личности! Да, раздел качеств у нас открыт и очень широк, однако применение постановлений к конкретным личностям - в этом нужно обращаться к обладателям знаний, задумываться в таких вопросах. И так же эти вопросы основаны на осторожности. Нужно проявлять осторожность. То есть, что ты выберешь, когда такой-то может быть таким-то, а может этаким. Если ты его обвинишь в неверии, а он на самом деле не кафир, то неверие возвратится к тебе. Обязательно здесь проявлять осторожность. Не относи это к тем вопросам, в которых ты должен... (мгновенно выносить постановления) - Нет и нет. Осторожность более обязательна. аш-Шафии, да помилует его Аллах, говорит: "Если ты ошибешься в сотне людей, отнеся их к исламу - это будет лучше перед Аллахом, чем если ты ошибешься в одном человеке, выведя его из ислама".

А сегодня наблюдается очень большая смелость (во взваливании на себя такой ответственности).

И это, нет сомнений, шайтан... Это, как говорят, его игра. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что он (шайтан) отчаялся в том что ему будут поклоняться на Аравийском полуострове, однако радуется, натравливая вас друг на друга. А это и есть натравливание: такого-то не слушай, такого-то остерегайся, собрания такого-то не посещай, такого-то не слушай, такого-то, такого-то... А что потом? А что потом?

Салим Ат-Тауиль поехал в Америку. Клянусь Аллахом, говорит: "Я объяснял им малое омовение, как делать малое омовение. А телефоны разрывались от звонков со всех концов и с Кувейта. Международные звонки! "Не посещайте уроки Салима Ат-Тауиля!" Почему?! "Он - маджрух! (буквально: получивший ранение, порез)" -
Ну если ранен, то приедет и вылечится, если будет угодно Аллаху, то Он исцелит его, нас и вас.
Один из них (американцев, пригласивших шейха Ат-Тауиля) говорил мне: "Сказали нам (звонившие): "Если хотите... Спросите его про (положение) Ибн Джибрина!"
Ибн Джибрин (давно) умер, а они говорят: "Спросите его про Ибн Джибрина!" "Спросите его про организацию Ихья ат-турас!" "Спросите его про организацию..." - не знаю какую!
Человек не знает как делать малое омовение, он обучает его делать малое омовение, а они говорят: "Нет, он - маджрух, спросите его про Ибн Джибрина".
Сказал (американец): "Оставьте нас в покое от вопросов про Ибн Джибрина и других".

Беда, братья. Мы просим Аллаха, чтобы Он направлял по истинному пути нас, вас и всю молодежь.

Клянусь Аллахом, если бы они занялись знанием, не нашли бы времени для подобных дел. Однако они отвлеклись от знания и сами себя убедили, что именно это занятие и есть сама суть (ислама).

Мы просим Аллаха, чтобы он помиловал нас и вас.

См.: http://safeshare.tv/v/ss56888238559d8
Ответить