Самоподрывы - истина или ложь?

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Самоподрывы - истина или ложь?

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Хадис о мальчике и царе - это довод на разрешенность самоподрывов?

http://www.safeshare.tv/w/UeEoJGzaJC

Вопрос: Спрашивающий говорит: "Уважаемый шейх, есть люди, которые приводят историю про мальчика и царя в довод на разрешенность убийства невиновных людей, убийства людей посредством использования пояса со взрывчаткой, или других взравающихся приспособлений. Они говорят, что если у мусульман нет возможности выгнать врагов со своих стран и земель, то им разрешено осуществлять эти акты (самоподрыва). Каково будет ваше наставление?

Ответ: Брат, это слабый довод: мальчик не убивал сам себя. Мальчика убил тот тиран. Мальчик сам себя не убивал, однако он претерпел убийство ради призыва к Исламу. Претерпел убийство ради призыва к Исламу. И он не убивал сам себя своими руками, чтобы приводить это в довод. Да.
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Самоподрывы - истина или ложь?

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, нашел ответ [NAME BADGE] Шейх Са́лих аль-Фауза́н حفظه الله сказал: «Как террорист-смертник может быть мучеником (шахидом), когда пророк ﷺ сказал, что самоубийца в огне ?!».

//Из 42-ой лекции Шейха//
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Самоподрывы - истина или ложь?

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуху, вот текст и видео от шейха хафизахуЛлах - ФАТВА О ЗАПРЕТЕ САМОПОДРЫВОВ

Шейх Абдуль-Азиз ар-Роджихи, да хранит его Аллах
выдающийся ученый г. Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Вопрос: "Каково ваше мнение по поводу акций самоподрывов, происходящих в наше время в мире?"

Ответ: "Я уже ранее говорил по этому поводу на семинаре (в мечети) Шейхуль-Ислама Ибн Теймийи, когда меня спросили. Ответ мой есть в интернете. Так вот я считаю, что, как вытекает из доказательств, это незаконно в Шариате. Это не является видом поединка-сражения между двумя армиями в бою, и не является разновидностью самоотверженного внедрения в стан врага, сражаясь. Кто-то говорит, что это является разновидностью этого, однако мы скажем, что нет, это не является таковым, потому что:

1 - Эти акции, которые называют "шахидскими" операциями, не происходят на поле боя. Он приходит не сражаясь, подбирается к людям беспечным и подрывает самого себя среди них. Это не на поле боя, а тексты что пришли, описывают происходящее на поле боя: это мусульмане, а перед ними ряды неверующих врагов, происходит сражение и верующий бросается в их стан.

2 - Тот, кто бросается в стан неверующего врага, не убивает самого себя, так как вполне есть вероятность, что он останется жив, что исключено в случае подрывающего себя, этот будет самоубийца подорвавший самого себя.

3 - Достоверно известно, что в Хайбаре, Амир ибн аль-Аква, да будет доволен им Аллах, во время поединка с иудеем, как пришло (аль-Бухари 4196 и Муслим 1802), получил ранение в бедро от собственного меча отскочившего после удара, после чегоон умер от раны. После его смерти сподвижники стали говорить: "Амир аннулировал свой джихад с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует". После чего Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пришел к его брату Саляме ибн аль-Аква, который был очень опечален, и спросил его о причине. Тот ответил: "О посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, люди говорят, что Амир аннулировал свой джихад". Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Они ошиблись. Он муджахид..."
Таким образом, если у сподвижников вызвало сомнение то, что Амир не желая того, поразил себя собственным мечом и сказали, что он тем самым аннулировал собственный джихад, то что сказать о том, кто сам по собственному желанию себя подрывает?! Ясно это доказательство? То есть смерть Амира ибн аль-Аква не по собственному желанию, поразившего себя собственным мечом, при поединке с иудеем, вызвало решение сподвижников, что он аннулировал свой джихад. Пророк же сказал, что это не аннулирует его джихад. Однако само это дело вызвало сомнение сподвижников, хотя тот не убил самого себя и не подорвал самого себя, это произошло не по его желанию из-за отскочившего от удара меча, и он на поле боя. И вместе с тем сподвижники говорят: "Он анулировал свой джихад" ... А что же сказать про того, кто сам себя подрывает"?!



Sent from my GT-I9100 using Salaf Forum mobile app
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Re: Самоподрывы - истина или ложь?

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух

Сказал алляма шейх Салих аль-Фаузан (да хранит его Аллах):

Они говорят: "поистине те, которые взрывали здания и убивали невиновных, они совершили то, что совершили по причине религии".

[Шейх]: Солгали они!!! Это не является по причине религии, причина этому является невежество (джахль) в религии.
_____________________________
См. «Шарх Рисалят ад-Даляиль фи Хукми муваля Ахлю аль-Ишрак» стр. 108.
chulat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 10:58

Re: Самоподрывы - истина или ложь?

Сообщение chulat »

Хвала Аллаху - Господу миров, что со временнем все меньше и меньше становится заблудших их числа хавариджей.
Ответить