Хутба нововведенца

Ответить
umarows
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 22:00

Хутба нововведенца

Сообщение umarows »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Я из Кавказа. Тут как известно сильно распространен суфизм, что даже воюют со всеми кто против(словами, делами и т.д.).

Каков хукм посещения нами Джум'а, учитывая то, что там все суфии, и все организованно по их обрядам. Хутбу читают суфии, говорят разного рода чушь, в основном против "ВАХХАБИЗМА", рассказывают без разбора хадисы и истории (выдуманные и т.д.). Как не странно поносят ученых сунны, таких как Абдуль-Ваххаб, Альбани и т.д. и вообще всех кто не на том на чем они.

Как их "имамы" так и другие молящиеся следят друг за другом, начинают панику за оставления бид'а и следование сунной.

Короче сетуация не из лучших

У меня несколько вопросов по этой теме

1) Должны ли мы посещать джум'а при всем этом. Не будучи соседями мечети (т.е мечеть от нас дальше чем на километр, азана не слышно даже через микрофон) ?

Так как я понял из прочитанного, что молитва в мечети (джум'а и фарды) за нововведенцами обязательна если нету другой мечети
(О совершении молитвы за приверженцами нововведений
asar-forum.com/viewtopic.php?t=493 )

2) Должны ли те кто все таки пошли на джум'а слушать хутбу (нововведенца, который рассказывает ересь) ?

3) И нужно ли соблюдать все сунны относящиеся к Джум'а (в том числе отправление в мечеть раньше времени, садится ближе к имаму) учитывая то, что там совершаются разного рода нововведения ?

4) Будет ли награда (обещаная в хадисе) при посещении такого джум'а ?

بارك الله فيكم
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Хутба нововведенца

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
umarows писал(а):1) Должны ли мы посещать джум'а при всем этом. Не будучи соседями мечети (т.е мечеть от нас дальше чем на километр, азана не слышно даже через микрофон) ?

Так как я понял из прочитанного, что молитва в мечети (джум'а и фарды) за нововведенцами обязательна если нету другой мечети
(О совершении молитвы за приверженцами нововведений
По вышеприведённой вами ссылке есть слова шейхуль Исляма и др. о том, что если имам приверженец нововведений, то это не снимает обязанность посещения пятничной молитвы с того, для кого она обязательна. Конечно, это если нововведение имама не является куфром выводящим из Ислама.
umarows писал(а):2) Должны ли те кто все таки пошли на джум'а слушать хутбу (нововведенца, который рассказывает ересь) ?
Шейх Мукъбиль ибн Хади, да помилует его Аллах, говорил, что человек пусть слушает из слов хатыба то, что соответствует истине, а то, что не соответствует истине, как бид'аты и заблуждения, то не надо слушать
http://www.muqbel.net/fatwa.php?fatwa_id=3990
umarows писал(а):3) И нужно ли соблюдать все сунны относящиеся к Джум'а (в том числе отправление в мечеть раньше времени, садится ближе к имаму) учитывая то, что там совершаются разного рода нововведения ?

4) Будет ли награда (обещаная в хадисе) при посещении такого джум'а ?
Некоторые братья с Марокко спросили шейха Зейда аль-Мадхали, да помилует его Аллах, о том, что следует ли приходить пораньше в мечеть для джум'а, в которой коллективно читают Коран? Шейх Зейд аль-Мадхали, да помилует его Аллах, ответил, что следует соблюдать эти сунны, даже наоборот, если ахлю-Сунна придут в мечеть пораньше и займут первые места, то этим самым смогут оказать давление и притеснение приверженцам нововведений. А если не способны оказать такое давление, то все равно, пусть приходят пораньше, уединятся и читают Коран, сказал шейх.
Но в некоторых странах до пятничной хутбы и молитвы проводят уроки или проповеди, относительно этого, шейх Раби' аль-Мадхали, да хранит его Аллах, говорил, что не надо посещать эти уроки и проповеди, т.к. посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запрещал собираться в кружки до пятничной молитвы
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=101699
Ответить