Использование современных технологий в религии

Ответить
Abdulloh
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 08:41

Использование современных технологий в религии

Сообщение Abdulloh »

Ассаламу ъалайкум ва раҳматуллаҳи ва баракатуҳу .
Братья , поясните пожалуйста , можно ли использовать современные технологии в религиозном плане . Например , использование микрофона во время намаза , или смотреть телевизор и.т.д . Ну это не для меня , но в нашем стране есть такие люди(ученные) которые не дозволяют этого , и даже они не пойдут в хадж и на джума намаз , потому что там используют все эти технологии...
Джазакумуллоҳу хайран.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: Использование современных технологий в религии

Сообщение Контрольный выстрел »

Уа аляйкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Слушай урок "Формулы", в нем ответ на твой вопрос http://toislam.com/audio-manhaj/88-manhaj2009
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re: Использование современных технологий в религии

Сообщение антивирус северный »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Для пользы,как дополнение:
АбдуЛлах пишет :
«, но в нашем стране есть такие люди(ученные) которые не дозволяют этого , и даже они не пойдут в хадж и на джума намаз , потому что там используют все эти технологии...»
Ответ таким людям давал в свое время шейх Ибн Усаймин,рахимахуЛллах,на одном из уроков по « Основам фикха и его правилах» :
Шейх :
«…садиться в самолеты(летательные аппараты) не является запрещенным(харамом) , и даже если этого не было во времена пророка,да благословит его Аллах и приветствует,и его сподвижников.Потому что в этом- приносящее пользу.Так же как находим ,что во времена пророка ,да благословит его Аллах и приветствует,был вид приносящий пользу-это были морские судна(корабли,лодки).А самолеты(любой летательный аппарат или техника) является воздушным кораблем…
И когда скажет он :
Подъемники(лифты),вспомогательное оборудование,тяжелая техника и другие средства. это не разрешенное,т.к. не было поизвестно во времена пророка,салляЛлаху алейхи уа салляма,а пахали(или использовали в сельхозработах ослов, верблюдов тому подобных…что мы ему сегодня скажем на это?
Мы скажем :
-По- истине ,если эти дела приносят пользу .Дела приносящие пользу узаконены Шариатом Аллаха требованием к безоговорочному исполнению,если являются поклонением.И разрешенным(ибаха) ,если они не являются поклонениями.
А если даже скажет он:
-микрофоны для усиления голоса,которые используют в джумъа,лекциях и в другом. ,является ли это запрещенным(харам),т.к. не было такого во времена пророка,салляЛллаху алейхи уа саллям?
-мы скажем ему:
-Нет,не является это харамом, ведь все что приносящее пользу,узаконино Аллахом.
И можем сказать:
-по-истине этому есть основа в шариате.По-истине во время битвы Сакиф,пророк,салляЛлаху алейхи уа саллям,приказал Аббасу бин Абдуль-Мутталибу громко призывать асхабов-ссамра» «Йа! Ахли суратуль-Бакара ! »(Муслим1775).
И это является основанием в усилении голоса микрофоном.И подобно тому было приказано Абу Тальха во время Хайбара чтоб он громко провозгласил : « По-истинне Аллах и Его посланник запретили вам мясо домашних ослов! По-истинне оно(их мясо) мерзость,нечистота(раджс).(Муслим1940)
.

Использована книга «Манзума усуль альфикх уа кауаидуху»назм уа шарх лифадыляти шейх ъаляма Мухаммад бин Салих АльУсаймин(2-ое издание 1420 хиджры…стр.57-58.)

в нашем стране есть такие люди(ученные)
Не удивительно,т.к. они производное из некоторых студентов ,которые считают не разрешенным использовать мыло и пить спрайт.Так же ученым постоянно задают вопросы о разрешенности звонить по мобильнику и "Нет ли риба в покупке (пополнении) балланса.?"(из личных наблюдений ).БаракАллаху фикум.
Аватара пользователя
Kahhar_786
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 21:58
Откуда: http://kahhar-786.livejournal.com/profile

Re: Использование современных технологий в религии

Сообщение Kahhar_786 »

http://saudi-arabia-ru.livejournal.com/26616.html
Муфтий КСА на прошлой неделе как раз касался этой темы, ахи.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re:

Сообщение ummsalih »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Мне кажется, что здесь надо уточнить, чтобы все правильно поняли слова Шейха Усаймина
антивирус северный писал(а):-По- истине ,если эти дела приносят пользу .Дела приносящие пользу узаконены Шариатом Аллаха требованием к безоговорочному исполнению,если являются поклонением.И разрешенным(ибаха) ,если они не являются поклонениями.
что это касается бытовых дел. А что касается дел поклонения, то, если кому-то и кажется, что оно приносит пользу, то нельзя его делать все равно. Кто - то может сказать, что, например, мавлид приносит пользу: собираются люди, говорят о религии Аллаха и т.п., однако это не узаконено в исламе.

Правило о бытовых вещах:
От Анаса и ‘Аиши (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если речь идет о вашем вопросе, имеющем отношение к мирской жизни, то вы лучше знаете о нем, но если речь идет о вашей религии, то возвращайте это ко мне!» Ахмад 5/298, Ибн Маджах 1/117, Ибн Хузайма 410. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 767.
А это правило о религиозных:
«Кто внесет в это наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то оно будет отвергнуто!» В другой версии этого хадиса сказано: «Кто совершит деяние, на которое не было нашего указания, то оно будет отвергнуто!» аль-Бухари 2697, Муслим 1718.
Ответить