Как относиться к суфистам?

Ответить
Sunny
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:57

Как относиться к суфистам?

Сообщение Sunny »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху. У меня немного не ловкая ситуация сложилась. С именем Аллаха начну. Я сама сестра, ас саляфи, и с этого пути уходить не собираюсь, альхамдулиллях. Намаз начала около 4 лет назад. Позже через год примерно начала моя сестренка. Не родная, но близкая. Мы с детства вместе росли, и так как у меня нету родной, она для меня как родная. Намазу и всему учила ее я. и я была свидетелем ее шахады. Но позже она закончив школу уехала в Туркестан (казахстан). Поступила на теолога. В университет имени Ахмета Яссави. А он как известно, первый кто возвел суфизм в казахстан. и вот после этого я ее не узнаю. Она перестала следовать законам шаригата, хоть и малым но все же.( выщипывание бровей, общение(прикосновение) с мужским полом, сняла хиджаб, и не собирается его одевать, и что самое важное, сказала что не признает саляфов) И тогда она мне призналась что она на пути суфистов, агузубиллях. Мое насыха по ее таким действиям считала упреком и придиркой. А насчет суфистов меня и слушать не хотела. Наверно потому что считала себя умнее меня в этом плане. Так как она учится на теолога. В общем, как мне теперь к ней относится?.. стоит ли продолжать делать насыха или ограничиться салямом. Я не знаю что делать.. Совсем оборвать связи?это будет немного сложновато. Наши семьи близко общаются. Но если шаригат так говорит постараюсь иншаллах сделать все возможное. БаракАллаху фикум..
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Как относиться к суфистам?

Сообщение Kingdom »

Пишет сын шейха Хаммада Аль-Ансари - Абдульаууаль ибн Хаммад Аль-Ансари:

105. Я слышал, как отец говорил: «Поклонение суфиев - забава».

См. «Аль-Маджму' фи тарджама аль-мухаддис аш-шейх Хаммад ибн Мухаммад Аль-Ансари рахимахуЛлах уа сиратихи уа акъуалих уа рахалятих», стр. 490.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Как относиться к суфистам?

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, у меня на работе суфисты, они заявляют, что есть истинный тасаввуф. Когда им говоришь о тех бидааатах, что изобрели суфисты, как мавлид, они говорят, что этим не занимаются, что вообще никаких нововведений не вводят, а уж тем более ширк и могилопоклонство, что не имеют к этому никакого отношения, а просто занимаются очищением души, как это делал пророк , салли Аллаху алейхи ва саллям.

Проблема в том, что они могут новых мусульман заблудить. Стоит ли с ними спорить или оставить их, если да, то как доказать ложность их пути, если они все отрицают и даже само имя, говорят, если у тебя проблема с названием, то не называй нас суфиями...

У них еще много из ашаризма взято, но тему заблуждений ашаризма при новых мусульманах вообще не хочется открывать. Они не то, чтобы новые, но обычные аввамы из Египта, без понятий о религии, кроме самих основ...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
imanochka писал(а):у меня на работе суфисты, они заявляют, что есть истинный тасаввуф. Когда им говоришь о тех бидааатах, что изобрели суфисты, как мавлид, они говорят, что этим не занимаются, что вообще никаких нововведений не вводят, а уж тем более ширк и могилопоклонство, что не имеют к этому никакого отношения, а просто занимаются очищением души, как это делал пророк , салли Аллаху алейхи ва саллям.
Прочитай внимательно все страницы в этой ветке "Диалог на тему тасаууфа":
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=50&t=9558
И ин ша-Аллах многое будет ясно.
imanochka писал(а):Стоит ли с ними спорить или оставить их
Чтобы спорить, необходимо обладать знанием о предмете, касательно которого будет вестись спор.
Не советую сестра тебе вступать в спор с ними, в частности, если это мужчины.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Как относиться к суфистам?

Сообщение imanochka »

Джазакум Аллаху хайран! Это женщины конечно, упаси Аллах работать в смешанном коллективе.
Ответить