О ЗАБЛУЖДЕНИЯХ СУФИЗМА

AzamatDagestan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:02

О ЗАБЛУЖДЕНИЯХ СУФИЗМА

Сообщение AzamatDagestan »

Ас-Саламуалайкум ! Я живу в Дагестана, и у нас как бы большая часть населения мусульман следует так называемому пути Суфизм, я пытался понять что за путь, как там все итд итп, но я так же слушал аудиозаписи Рената(извините не знаю по фамили, очеству знаю только , что звать его Ренат, толкователь Карана), по его рассказу я понял , что он не воспринимает Суфизм как правильно и с его обьяснение я как тож согласен, но и одновременно когда слушаю тут у себя, я не могу понять что да как. Я прошу Вас ответить мне на этоти вопрос. Что такое Суфизм? Кто такие Устазы и как мы должны к ним относиться?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Действительно ли суфийские шейхи входят в контакт с Аллахом?

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум.
У меня есть статья шейха аль-Мунаджида относительно суфиев и их убеждений и обрядов. Сравни их брат пожалуйста с Кораном и Сунной:


Действительно ли суфийские шейхи входят в контакт с Аллахом?

Мухаммад Салих аль-Мунаджид

Хвала Аллаху
Слово "суфизм" не было известно во времена посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), его сподвижников и их праведных последователей. Оно возникло в то время, когда появилась группа аскетов, которые носили шерсть ("суф"), и в связи с этим им было дано такое имя. Говорят также, что это имя взято от слова "суфия" (sophia), что на греческом означает "мудрость". Это слово не происходит от аль-сафа` ("чистота"), как утверждают некоторые, потому что прилагательное от слова сафа` - это сафа`и, а не суфи. Появление этого нового имени и группы людей, к которым оно применялось, обострило разделение среди мусульман. Ранние суфии отличались от поздних, которые распространяли нововведения (бид`а) в большей степени и вводили многобожие (ширк), как малое, так и большое, в обычаи людей. Против всего этого нас предостерегал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказавший: «Остерегайтесь новоизобретенных вещей, ведь каждая новоизобретенная вещь - это нововведение, а нововведение сбивает с пути». ат-Тирмизи, сказавший, что хадис хороший и достоверный.
Далее следует сравнение между вероубеждениями и ритуалами суфизма и Исламом, который основан на Коране и Сунне.
Среди самих суфиев имеется множество направлений (тарикъатов), таких как тиджания, къадирия, накъшбандия, шазилия, рифаия и т. д. И каждая из этих групп заявляет, что именно их тарикъат является путём истины, тогда как другие следуют лжи. Ислам запрещает такое сектантство. Всевышний Аллах говорит: «…и не будьте в числе многобожников, в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет». (Румы, 31-32)
Суфии совершают многобожие, поклоняясь наряду с Аллахом, пророкам и аулия (святым), живым или мёртвым. Они говорят: "О Джейлани, О Рифаи.." (призывая своих святых) или "О посланник Аллаха, помоги и сохрани" или "О посланник Аллаха, мы зависимы от тебя" и т. д. Но Аллах запрещает нам обращаться к кому-либо, кроме Него в тех делах, которые за пределом человеческих возможностей. Если человек совершает это, то перед Аллахом он является многобожником, так как Всевышний говорит: «Не взывай вместо Аллаха к тому, что не приносит тебе пользы и не причиняет тебе вреда. Если же ты поступишь таким образом, то окажешься в числе несправедливых». (Юнус, 106).
Всевышний Аллах также сказал: «Таков Аллах, ваш Господь. Ему принадлежит власть, а те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют даже плевой на финиковой косточке. Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам». (Создатель, 13-14).
Всевышний Аллах также сказал: «К Нему обращен призыв истины. А те, которых они призывают вместо Него, ничем не отвечают им. Они подобны тому, кто простирает руки к воде, чтобы поднести ее ко рту, но не может этого сделать. Воистину, мольба неверующих, является всего лишь заблуждением». (Гром, 14).
Суфии верят, что есть абдал, актаб и аулия (виды святых), которым Аллах дал власть для управления вселенной. Аллах говорит нам о Меканских многобожниках: «Скажи (Мухаммад): “Кто одаряет вас уделом с неба и земли? Кто властен над слухом и зрением? Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое? Кто управляет делами?” Они скажут: “Аллах”. Скажи: “Неужели вы не устрашитесь?”» (Юнус 10:31)
Арабы – многобожники ито знали больше об Аллахе, чем эти суфии!
Суфии обращаются за помощью к другим, помимо Аллаха, когда их коснётся беда, но Аллах говорит: «Если Аллах коснется тебя бедой, то никто не сможет избавить от нее, кроме Него. Если же Он коснется тебя благом, то ведь Он способен на всякую вещь». (Скот, 17).
Некоторые суфии верят в уахдат аль-уджуд (единство бытия). У них нет понятия Создатель и Его творения, вместо этого они говорят, что всё есть творение, и всё есть бог.
Суфии отстаивают крайний аскетизм в этой жизни и не верят в принятие необходимых мер или в джихад, но Аллах говорит: «Посредством того, что Аллах даровал тебе, стремись к Последней обители, но не забывай о своей доле и в этом мире!» (Рассказ, 77).
Всевышний также говорит: «И приготовьте против них (неверных), сколько можете силы…» (Трофеи, 60).
Суфии относят понятие ихсана (искренность, чистосердечие) к своим шейхам и говорят своим последователям, чтобы те мысленно имели образ своего шейха перед собой, когда поминают имя Аллаха и даже, когда они молятся. Некоторые из них даже ставят перед собой портрет своего шейха во время молитвы. Однако пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил нам, что такое ихсан: «Ихсан - поклонение Аллаху так, как будто ты видишь Его, но даже если ты не видишь Его, (помни), что Он видит тебя». Муслим.
Суфии даже допускают танцы, барабаны и музыкальные инструменты, а также повышение голосов во время поминания Аллаха, тогда как Аллах говорит: «Верующие - только те, сердца которых страшатся, когда поминают Аллаха». (Трофеи, 2).
Также Всевышний говорит: «Взывайте к Господу своему со смирением и в тайне». (Преграды, 55).
Более того, вы видите некоторых из них, делающими зикр, только произнося имя Аллаха: "Аллах, Аллах, Аллах". Это - новшество (бид'а) не имеющее ничего общего с Исламом. Они даже доходят до того, что говорят: "Ах, ах" или "Ух, ух". Сунна для мусульманина - это поминать своего Господа словами, которые имеют истинный смысл, за что он будет вознаграждён, такими как: "Субхана-Ллах, уаль-хамдули-Ллах уа ля иляха илля-Ллах уа Аллаху акбар" и т. д.
Суфии декламируют любовные поэмы, упоминая имена женщин и мальчиков во время своих собраний зикра, и они раз за разом повторяют такие слова как "любовь", "страсть", "желание" и т.п., как будто они присутствуют на сборище, где танцуют, пьют вино, хлопают в ладоши и кричат. Всё это должно быть отнесено к привычкам и актам поклонения многобожников (мушриков).
Именно так поступали арабские многобожки, о чем Аллах говорит: «Их молитва возле мечети была всего лишь свистом и хлопаньем в ладоши». (Трофеи, 35).
Некоторые суфии пронзают себя железными прутьями, говоря: "О мой дед!". И в этом помогает им шайтан, поскольку они обращаются за помощь к кому-то другому помимо Аллаха. Аллах говорит: «К тем, кто отвращается от поминания Милостивого, Мы приставим дьявола, и он станет его товарищем». (Украшения, 36).
Суфии заявляют, что они обладают знанием сокровенного, но Коран показывает нам, что они лжецы. Аллах Всевышний говорит: «Скажи: “Из тех, кто обитает на небесах и на земле, лишь Аллах ведает сокровенное”». (Муравьи, 65).
Всевышний также сказал: «У Него ключи сокровенного! Знает их только Он». (Скот, 59).
Также Аллах говорит: «…Ведающий сокровенное, Он не открывает сокровенное никому, кроме того, кто угоден Ему из посланников…» (Джины, 26-27).
Суфии заявляют, что Аллах создал мир ради Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), но Коран показывает, что они лжецы. Аллах говорит: «Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне поклонялись». (Рассеивающие, 56).
Аллах, Всемогущ Он и Велик, обратился к своему пророку (да благословит его Аллах и приветствует) со словами: «Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не явится к тебе». (аль-Хиджр, 99).
Суфии заявляют, что могут видеть Аллаха в этой жизни, но Коран опять показывает, что они лжецы. Аллах Всевышний говорит: «Он (Муса) сказал: “Господь мой! Покажись мне, чтобы я взглянул на Тебя”. Он сказал: “Ты не увидишь Меня…”» (Преграды, 143).
Суфии заявляют, что берут знание напрямую от Аллаха, без посредничества пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и в состоянии бодрствования (что противопоставляется сну). Значит, они лучше, чем сподвижники пророка (да благословит его Аллах и приветствует)?
Суфии говорят: "Хадасани къальби ан рабби". (Мое сердце поведало мне от моего Господа).
Суфии празднуют Маулид (день рождение пророка) и проводят собрания для посылания благословений пророку (да благословит его Аллах и приветствует), но они противоречат его назиданиям посредством повышения голоса в поминаниях Аллаха, песен и поэм, содержащих в себе ширк (многобожие). Разве праздновал пророк (да благословит его Аллах и приветствует) свой день рождения? Разве Абу Бакр, Умар, Усман, Али, четыре имама или кто-нибудь ещё праздновали свои дни рождения? Кто знает больше и более верен в поклонении, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) их праведные последователи или суфии?
Суфии совершают путешествие к могилам и ищут благословение от их обитателей, или делают тауаф (ритуальный обход) вокруг них, или приносят жертву возле них, всё это идёт вразрез с назиданиями пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Не совершайте путешествие для посещения никакого другого места, кроме трёх мечетей: аль-Масджид аль-Харам (в Мекке), эта моя мечеть (в Медине) и аль-Масджид аль-Акса (в Иерусалиме)». аль-Бухари и Муслим.
Суфии слепо преданы своим шейхам, даже когда те противоречат слову Аллаха и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Но Аллах, Велик Он, говорит: «О те, которые уверовали! Не опережайте Аллаха и Его Посланника и бойтесь Аллаха, ибо Аллах – Слышащий, Знающий». (Комнаты, 1).
Суфии пользуются талисманами, письменами и числами для принятия решений и для изготовления амулетов и чар и т.п.
Суфии не ограничиваются особыми благословениями в адрес пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которые были рассказаны им. Они изобрели новые формулировки, включающие поиск его благословения и другие виды вопиющего ширка, которые не принимаются ни одним, для кого они посылаются.
Что касается вопроса, входят ли суфийские шейхи в некий вид контакта, то это правда, но это их контакт с шайтаном, а не с Аллахом. Таким образом, они воодушевляют друг друга разукрашенными речами, являющиеся обманом (или путём ввода в заблуждение), так как Аллах говорит: «Таким образом Мы определили для каждого пророка врагов – дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями». (Скот, 112).
И Аллах Всевышний также говорит: «Воистину, шайтаны внушают своим помощникам…» (Скот, 121).
Аллах Всевышний также говорит: «Поведать ли вам о том, на кого нисходят шайтаны? Они нисходят на каждого лжеца и грешника». (Поэты, 221-222).
Это тот контакт, который действителен, в отличии от контакта, о котором они лживо заявляют, что он якобы с Аллахом. Превыше Аллах всего этого! (см. Му'джам аль-Бида' 346-359).
Когда некоторые из этих шейхов исчезают внезапно на глазах своих последователей, то это результат их контакта с шайтаном, который даже может перенести их в отдалённое место и возвратить обратно, в тот же день или ночь, только чтобы ввести в заблуждение их последователей из людей.
Поэтому, в данном случае важным правилом является не судить о людях по необычным действиям, совершаемым ими. Мы должны судить о них по тому, насколько тесно они привержены Корану и Сунне. Настоящие друзья Аллаха (аулия) не обязательно известны совершением поражающих воображение действий. Наоборот, они те, кто поклоняются Аллаху таким образом, который предписан Им, а не совершением действий нововведения (бид'а). Истинные аулия или друзья Аллаха - это те, кого наш Господь описал в Священном хадисе (Кудсии), переданном аль-Бухари в Сахихе 5/2384. От Абу Хурайры, сообщается, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, Аллах Всевышний говорит: “Я объявлю войну тому, кто обидит Моего близкого (уали)! Любимейшим из всего, чтобы не делал раб мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для меня то, что Я вменил ему в обязанность! И будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного, пока Я не полюблю его…”»
(В этом хадисе четко указывается посредством чего и как можно приблизиться к Аллаху)

И Аллах - Источник Силы и Руководства по прямому пути.

Также у меня есть работа шейха аль-Фаузана на русском языке: ИСТИННАЯ СУТЬ СУФИЗМА, если братья не против, я могу ее тоже выставить.
AzamatDagestan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:02

Re: Суфизм

Сообщение AzamatDagestan »

Брат Hamza... ин шаа Аллах я найду Истину, думаю Всевышний поможет мне в этом. Я прочел то, что вы написали, есть не которые моменты где я сомниваюсь сказаном, ин шаа Аллах я постараюсь обьснить.
1):"Суфии совершают многобожие, поклоняясь наряду с Аллахом, пророкам и аулия (святым), живым или мёртвым. Они говорят: "О Джейлани, О Рифаи.." (призывая своих святых) или "О посланник Аллаха, помоги и сохрани" или "О посланник Аллаха, мы зависимы от тебя" и т. д. Но Аллах запрещает нам обращаться к кому-либо, кроме Него в тех делах, которые за пределом человеческих возможностей. Если человек совершает это, то перед Аллахом он является многобожником, так как Всевышний говорит: «Не взывай вместо Аллаха к тому, что не приносит тебе пользы и не причиняет тебе вреда. Если же ты поступишь таким образом, то окажешься в числе несправедливых». (Юнус, 106).". Когда я спросил их они мне сказали, то что они не обращаються к Пророку (с.а.с.) святым итд. с мольбой о помоши. Они обьянили мне это так. "Просим Всевышнего путем посредничества", то есть "О АЛЛАХ прошу Тебя ради Пророка Мухаммада (с.а.с)" так как Пророк Адам (а.с.) когда просил прошения просил ради Его любимого Пророка Мухаммада(с.а.с.) и тогда Всевышний сказал "откуда ты знаешь Мухаммада" так как он еще не был рожден, он сказал, что видел имя Пророка Мухаммада(с.а.с.) рядом с Именем Аллаха. ну как бы так мне они это обьяснили ну еще я буду все это узновать. Как ни как мы Мусульмани а значит братья должны быть вмесете и все должно исходить в Единстве.
2):"Некоторые суфии верят в уахдат аль-уджуд (единство бытия). У них нет понятия Создатель и Его творения, вместо этого они говорят, что всё есть творение, и всё есть бог.". Брат поверь мне это ни так, они так не врядли говорят, этого я никогда не слышал от них.
3):"Суфии относят понятие ихсана (искренность, чистосердечие) к своим шейхам и говорят своим последователям, чтобы те мысленно имели образ своего шейха перед собой, когда поминают имя Аллаха и даже, когда они молятся. Некоторые из них даже ставят перед собой портрет своего шейха во время молитвы.". Если бы они во время молитвы ставили бы перед собой фотографи устазов, шейхов итд. то я думаю и в мечети в которой они совершают все намазы была бы хотя бы одна фотография. Да я не отрицаю на счет того что у них есть фотографии шейхов итд. но они им ни как не покланяются. Ну все это я еще ин шаа Аллах буду уточнятьи узновать.
4):"Суфии даже допускают танцы, барабаны и музыкальные инструменты, а также повышение голосов во время поминания Аллаха, тогда как Аллах говорит:".А на сколько мне известно Мусульман разрешается играть на таких инструментах как барбан и еще какой то инструмент точно не помню, так как они поют нашиды, а нашиды можно петь, так как сиротах который рассказывал Ринат(Абу Мухаммад) он говорил, что когда люди Пророка Мухаммада(с.а.с.) рыли окопы то пели нашиды и исходя с этого я понимаю что не в этом ничего запретного. а на счет поэмы, сам Пророк(с.а.с.) когда делал даг'ват говорил в такой форме, ну как бы в поэмах или как бы правильнее сказать стихотворной форме.
5):"Суфии празднуют Маулид (день рождение пророка) и проводят собрания для посылания благословений пророку (да благословит его Аллах и приветствует), но они противоречат его назиданиям посредством повышения голоса в поминаниях Аллаха, песен и поэм, содержащих в себе ширк (многобожие). Разве праздновал пророк (да благословит его Аллах и приветствует) свой день рождения? Разве Абу Бакр, Умар, Усман, Али, четыре имама или кто-нибудь ещё праздновали свои дни рождения? Кто знает больше и более верен в поклонении, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) их праведные последователи или суфии?". Брат Абу Мухаммад сказал, что бид'а которое вводиться в Шариат то это запрешено, а то что делают они отмечая день рождения Пророка Мухммада(с.а.с.) то это они не приписывают это к Шариату, это любой человек по своему жеанию может пойти на маулет или не пойти, от того что, сделаешь маулет ради Аллаха, я думаю не в это ничего плохого или еще что то. ин шаа Аллах это еще уточню и напишу со слов самих суфиев.
6):"Когда некоторые из этих шейхов исчезают внезапно на глазах своих последователей, то это результат их контакта с шайтаном, который даже может перенести их в отдалённое место и возвратить обратно, в тот же день или ночь, только чтобы ввести в заблуждение их последователей из людей.". Тут я наверное скажу от себя, от услышенного от Рината(Абу Мухаммада) в сиротах Пророка Мухаммада (с.а.с.) он рассказывал как Пророк (с.а.с.) для того что бы доказать свое пророчество, и то что Аллах может сделать его причиной раскола луны, и он раскалол с помошью Всевышнего, луну и это даже увидели в индии, Как мне кажеться, Всевышний Аллах для того, что бы люди Веровали в Аллаха показывает нам чедеса через Своих близких ему людей кем являются Устаза Шейхи итд. Прошу у Аллаха простить меня за Все мои грехи, и помочь мне найти Истинный путь.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Суфизм

Сообщение ADamir »

Брат, Азамат! Искренне проси у Аллах Истинного пути, пусть Аллах дарует тебе Свою милость, простит и направит на путь спасения от мук огня! То, что суфизм сильно распространен в Дагестане и тебе приходиться общаться с устазами еще не говорит о том, что это хорошо и что Аллах этим доволен, и что то, что сказали братья на форуме и еще скажут, ин шаа Аллах, на эту тему - это не вносит раскол в единство мусульман и не внесет никогда. Потому что те мусульмане, которые стремятся следовать Истине и пути пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, у которых руководством является Священный Коран и достоверная Сунна, а не собственное мнение - они никогда не будут в расколе, ин шаа Аллах! Ведь Всевышний Аллах призвал:
Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого. Обращайтесь к Нему с раскаянием, бойтесь Его, совершайте намаз и не будьте в числе многобожников, в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет. (Коран 30:30-32)
То, что творят суфии в наше время - нельзя назвать даже близким к тому, с чем пришел Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, ин шаа Аллах ты в этом убедишься, главное не стой упрямо на своем - ведь все мы пришли сюда найти Истину. Все, кто собрался на этом форуме хотят быть из тех, кто спасется в Судный День, но спасутся лишь те, кто на самом деле шел по тому пути, по которому прошел лучший из людей - посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, затем его сподвижники, а затем праведные предшественники, имамы этой уммы, такие как Абу Ханифа, имам Малик, имам Шафии, имам Ахмад - и все они являются саляфами для нас. Мы должны идти по их стопам, читать и изучать их труды, жизнеописание. И клянусь Аллахом, никто из них не называл себя суфием и не причислял себя к ним, наоборот, все они предостерегали от заблуждений этой секты, от их излишнего аскетизма и новшеств, которые они внесли в религию.

Ин шаа Аллах, люди которые сомневаются в том: на истинном пути суфии или нет найдут здесь ответы на свои сомнения. Если конечно будут искренне желать и просить Всевышнего Аллаха, чтобы Он направил их, будут читать статьи и ответы без предубеждений, и найдут в себе силу духа покаяться и признать свои ошибки. Думаю это касается всех, кто еще не убедился в том, что путь праведных предшественников - это единственная возможность спастись от заблуждений в этом мире и спастись от гнева Аллаха в последней жизни! Дай Аллах нам всем попасть в Рай и быть из числа тех, кто наслаждается Ликом своего Господа! Аминь
AzamatDagestan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:02

Re: Суфизм

Сообщение AzamatDagestan »

Амин я Аллах !
AzamatDagestan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:02

Re: Суфизм

Сообщение AzamatDagestan »

Дорогие братья ! Ин шаа Аллах, я попрашу ответить имама мечети он же сифии, посмотрим что он ответит нам. Может он нам дас ответ на все моменты которые нам кажеться не правельными, а конкретно я дам ему то, что написал Hamza брат, а после его ответ я напечатаю тут. ин шаа Аллах найдем Истину !
Abu Salih
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 20:02

Re: Суфизм

Сообщение Abu Salih »

Ассалямугалейкум брат Азамат, надо же еще понимать и знать что есть "знание" для толпы а есть для "избранных"! они тебе никогда до конца ничего не скажут, от себя могу сказать к чему это фотки устазов доводят, даже не вдаваясь в тонкости, одна сестра сказала что также кажется с дага, у них тоже хранится дома фото устаза, так ее дети однажды указывая на это фото спросили: мама , а это и есть Аллах??? аузубилля!!! что еще надо???какие далили?
ali1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 17:08

Re: Суфизм

Сообщение ali1 »

Имам Захаби перечисляет все достойные качeства в том числе предпочтение своему брату, джихад и говорит это и есть суфизм и это не те сегодняшние суфии, которые делают неустановленный тавасуль, бида, сотрудничают с кафирами и воюют против муслимов.Также я читал, что ибн Таймийа делил суфиев ма ахлу сунна и ахл калам в любом случае любую идеологию нужно рассматривать через Коран и Сунну, а ведь сколько было суфиев, которые принесли огромную пользу исламу.
Amira
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 17:43

Re: Суфизм

Сообщение Amira »

Среди моих родственников есть люди, которые обращаются с просьбами о помощи к мертвым устазам. Они не ходят на их могилы, как это делают некоторые, но считают что говоря "О устаз помоги мне" не делают ничего запрещенного. Насколько я поняла, устазы для них, являются теми же, кем для христиан являются святые. т.е. посредниками. Да защитит меня Аллах от такого заблуждения, я читала статью про суфизм, мои родственники не делают многое из-того что там написано, но некоторые вещи делают к сожалению. К своему ужасу, только сейчас начала понимать как сильно это распространено на Кавказе.


Язычники времен Нуха (мир ему) взывали с мольбами о помощи к умершим праведникам, надеясь, что те обладают сверхъестественными силами. Многобожники из числа соплеменников пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, обращались с мольбой о заступничестве перед Аллахом к своим идолам, нарекая их именами праведных предков. Поклоняясь им, их могилам и изображениям, они говорили: «Мы поклоняемся им только, чтобы они приблизили нас к Аллаху» Коран с.39 а.3. «Они (язычники) говорят: «Они - наши заступники пред Аллахом» Коран, с.10, а.8.
Однако Аллах послал пророков, запрещающих взывать к чему или кому-либо, кроме Него, будь то мольба с целью поклонения, или мольба о помощи. «Не взывай помимо Аллаха к тем, которые не могут принести тебе ни пользы, ни вреда! Если же ты сделаешь это, то окажешься в числе несправедливых (т.е. многобожником)» Коран, с.10, а.106. Фраза «Не взывай» - по-арабски звучит: «Ля тад'уни» - не делай ду'а помимо Аллаха.
Казалось, такие легко доступные для понимания истины слова не дают никакого шанса для тех, кто совершает обратное. Однако, к великому сожалению, большое число тех, кто свидетельствует о единобожии, на делах отвергают его. В наше время люди, относящие себя к Исламу, читающие намаз, выплачивающие закят, держащие уразу и совершающие хадж отступают от Ислама и погрязают в ширке по причине чрезмерного возвеличивания праведников: пророков, их сподвижников, шейхов и устазов. Их обожествляют, обращаясь к ним со словами: «О, мой господин, помоги мне, спаси меня, донеси мои поклонения до Аллаха…».
Все это является ширком и заблуждением, требующим покаяния. В противном случае человек встретит Аллаха после смерти безбожником. Мольба к мертвым (даже к праведникам) является одним из самых распространенных видов ширка. Всевышний сказал: «А те, к чему взывают они помимо Аллаха, не творят ничего, а сами сотворены. Они мертвы, не живы, и не знают они, когда будут воскрешены» Коран с.16 а.20.
И, действительно, те, кто нуждается, чем могут помочь другим, ведь они даже не слышат их зов: «Ты (Мухаммад) не сможешь заставить слышать погребенных в могилах…» Коран с.32 а.22.
В достоверной Сунне также встречаем хадисы о ложности и преступлении взывания с мольбой не к Аллаху. «Взывайте к Аллаху, будучи убежденными в том, что Он ответит вам». Тирмизи. «Аллах гневается на того, кто не просит у Него». Бухари «Мольба (ду'а) - это поклонение ('ибадат)». Тирмизи, Абу Дауд. А, как известно, поклонение можно и нужно посвящать только Аллаху.
Если бы можно было взывать с мольбой к кому-либо, то самым предпочтительным был бы пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, любимое творение Аллаха, а не шейхи тарикатов (в суфизме), не имамы и аятоллы (в шиизме) и т.д. Однако, Всевышний Аллах повелел своему благородному посланнику, да благословит его Аллах и приветствует: «Скажи: «Я не могу принести самому себе ни пользы, ни вреда, если того не пожелает Аллах. Если бы я знал сокровенное, то я умножил бы себе всякого добра, и меня не коснулось бы зло. Ведь я только увещеватель и вестник для людей верующих» Коран с.7 а.188.
Лучший из людей не мог принести пользы даже себе! Есть ли большее доказательство того, что все принадлежит Аллаху, у Которого нет сотоварищей, и Который не нуждается в помощниках и посредниках.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: Суфизм

Сообщение Даниял »

...которые обращаются с просьбами о помощи к мертвым устазам. Они не ходят на их могилы, как это делают некоторые, но считают что говоря "О устаз помоги мне" не делают ничего запрещенного.
Насколько я поняла, устазы для них, являются теми же, кем для христиан являются святые. т.е. посредниками.
Вы можете послушать лекции о вероубеждении(единобожии) с сайта toIslam.com.Взывать таким именно образом("о устаз такой-то, помоги мне") к мервым устазам является большим ширком, а посредничество - это когда говорят,например: "О Аллах,помоги мне посредством благих дел этого устаза" и т.п.
AzamatDagestan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 18:02

Re: Суфизм

Сообщение AzamatDagestan »

альхамду ли Ллях спустя столько времени до меня дошло кто такие эти суфисты и чем они занимаются)) джаза ка Ллаху хайран братьям как Ринату, Наилю и Абу Яхье, альхамду ли Ллях у них есть чему поучиться)
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Суфизм

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

AzamatDagestan писал(а):альхамду ли Ллях спустя столько времени до меня дошло кто такие эти суфисты и чем они занимаются)) джаза ка Ллаху хайран братьям как Ринату, Наилю и Абу Яхье, альхамду ли Ллях у них есть чему поучиться)
Аллаху акбар!
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Суфизм

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Также у меня есть работа шейха аль-Фаузана на русском языке: ИСТИННАЯ СУТЬ СУФИЗМА, если братья не против, я могу ее тоже выставить.
Ассаламу алейкум ва рахматуЛлах!!! Выстави брат, оч нужно. БаракАЛЛАГЬу фикум)))
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛлахи уабаракатух
Могу я за него закинуть брат)
Правда перевод мне кажется не очень. Если бы кто-то из братьев наших туллябов посмотрел, было бы замечательно.


ИСТИННАЯ СУТЬ СУФИЗМА

Шейх
САЛИХ ибн ФАУЗАН аль-ФАУЗАН



Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного

ПРЕДИСЛОВИЕ
Хвала Аллаху, Господу миров, который завершил для нас религию, и закончил для нас свою милость, и удовлетворился для нас Исламом как религией (Сура "Трапеза", аят 5) и повелел нам придерживаться этой религии до самой смерти, сказав: "О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и не умирайте иначе, как будучи мусульманами" (Сура "Семейство Имрана", аят 97).
А вот, что завещали Ибрахим и Иакуб своим сыновьям: "И завещал это Ибрахим своим сынам и Йакуб" "О сыны мои! Поистине, Аллах избрал для вас религию; не умирайте же без того, чтобы не предать себя Аллаху!" (Сура "Корова", аят 126).
О Боже, благослови и приветствуй Твоего раба и Посланника, нашего Пророка Мухаммада, а также всех членов его семьи и сподвижников.
А затем:
Поистине, Аллах сотворил джиннов и людей для того, чтобы они поклонялись Ему, как сам Он сказал об этом: "Я ведь создал джиннов и людей для того, чтобы они поклонялись Мне" (Сура "Рассеивающие", аят 56).
В этом и состоит честь, сила и счастье людей как в этом мире, так и в мире ином, поскольку они нуждаются в своем Господе и не могут обойтись без Него ни на одно мгновение. Он же не нуждается ни в них, ни в их поклонении, как сказал об этом сам Всевышний: "Если вы будет неверными, то Аллах не нуждается в вас..." (Сура "Толпы", аят 9).
Всевышний также сказал: "И сказал Муса: "А если и будете неверными вы и все те, кто на земле, то ведь Аллах - богат преславен" (Сура "Ибрахим", аят 8).
Аллаху принадлежит право на поклонение со стороны тех, кого Он сотворил, а пользу от этого получаю и они. Если человек отказывается поклоняться Аллаху, значит он превозносится; если он поклоняется Аллаху и поклоняется вместе с Ним кому-либо еще, значит он является многобожником; если он поклоняется одному лишь Аллаху, не придерживаясь узаконенного Аллахом, значит он вводит изобретенные им самим новшества; и только тот, кто поклоняется одному лишь Аллаху, придерживаясь того, что было узаконено самим Аллахом, является правоверным и придерживается религии единобожия должным образом.
И поскольку рабы Аллаха нуждались в поклонении, но были не в состоянии самостоятельно определить, какой должна быть истинная сущность этого поклонения, чтобы оказаться угодной Аллаху Всевышнему и соответствовать Его религии, Он не стал поручать этого самим людям, но направил к ним посланников и ниспослал для них свои Писания с целью разъяснения истинной сути этого поклонения, как сказал об этом сам Аллах Всевышний: "Мы отправили к каждому народу посланника: "Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь язычества" (Сура "Пчелы", аят 38).
Аллах Всевышний также сказал: "Мы не посылали посланника до тебя, не внушив ему, что нет божества, кроме Меня. Поклоняйтесь же Мне!" (Сура "Пророки", аят 25).
Если же человек отклонился от того, что было разъяснено относительно поклонения посланниками Аллаха и что относительно этого было ниспослано в книгах Аллаха, и стал поклоняться Аллаху так, как это нравится ему самому, как этого желает его душа и в соответствии с тем, как это представляют ему шайтаны из числа людей и джиннов, это значит, что он сбился с пути Аллаха, а поклонение его по сути своей не являлось поклонением Аллаху, но поклонением своим собственным страстям. Аллах Всевышний сказал: "А кто более сбит с пути, чем тот, кто последовал за своей страстью без руководства Аллаха?" (Сура "Рассказ", аят 50).
И таких среди людей много, но прежде всего это относится к христианам и сбившимся с пути группам, которые принадлежат к мусульманской общине, например, к суфиям, поскольку разработанные ими нормы поклонения Аллаху во многом противоречат тому, что было узаконено самим Аллахом. Эта мысль может стать ясной, благодаря объяснению того, в чем же состоит истинная суть поклонения, которое было узаконено для людей Аллахом через Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и в чем состоят отклонения от истинной сути такого поклонения, которых в наши дни придерживаются суфии.

НОРМЫ ПРАВИЛЬНОГО ПОКЛОНЕНИЯ

Поистине, поклонение, узаконенное Аллахом Всевышним, хвалу Ему Всемогущему, основывается на твердых принципах и основах, суть которых можно выразить следующим образом:
ВО-ПЕРВЫХ:
Все эти принципы и основы ниспосланы свыше (иначе говоря, выражать собственное мнение в связи с этим кем бы то ни было неуместно и недопустимо), а это значит, что право установления законов в этой сфере принадлежит только Аллаху Всевышнему, хвала Ему, как сказал об этом сам Всевышний своему Пророку, да благословит его Аллах и приветствует: "Придерживайся же прямоты, как тебе повелено, ты сам и те, кто обратится с тобой, и не преступайте границ, - ведь Он видит то, что вы делаете!" (Сура Худ", аят 112).
Аллах Всевышний также сказал: "Потом мы привели тебя к закону, связанному с повелением. Следуй же ему и не следуй страстям тех, которые не знают!" (Сура "Коленопреклоненная", аят 17).
Аллах Всевышний также сказал устами своего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Я лишь следую за тем, что мне внушено..." (Сура "Пески", аят 8).

ВО-ВТОРЫХ:
Поклонение обязательно должно быть посвящено одному лишь Аллаху Всевышнему и свободно от любых примесей многобожия, как сказал об этом сам Всевышний: "И кто надеется встретить своего Господа, пусть творит дело благое и в поклонении Господу своему и не присоединяет в Нему никого" (Сура "Пещера", аят 110).
А если к поклонению Аллаху присоединяется хотя бы нечто имеющее отношение к многобожию, то оно делает поклонение недействительным, как сказал об этом Всевышний: "А если бы они придали Ему сотоварищей, то тщетным для них оказалось бы то, что они делали!" (Сура "Скот", аят 88).
Аллах Всевышний также сказал: "Открыто было уже тебе и тем, которые были до тебя: "Если ты придашь сотоварищей, то пусто окажется твое дело, и будешь ты из числа потерпевших убыток". Да, Аллаху поклоняйся и будь благодарным!" (Сура "Толпы", аяты 65-66).

В-ТРЕТЬИХ:
Образцом в поклонении Аллаху и тем, кто может давать указания относительно этого, может являться только Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как сказал об этом Всевышний: "Был для вас в Посланнике Аллаха хороший пример..." (Сура "Сонмы", аят 21).
Всевышний также сказал: "И что даровал вам Посланник, то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь" (Сура "Собрание", аят 7).
Сообщается также, что он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тот, кто внесет в наше дело (религию) то, что не имеет к нему отношения, то это будет отвергнуто!" (Хадис приводят ал-Бухари и Муслим).
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: "Совершайте молитву также, как на ваших глазах совершал ее я сам" (Хадис приводят ал-Бухари и Муслим).
Он, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: "Берите пример с меня в совершении ваших обрядов паломничества" (Хадис приводит Муслим).
Кроме того, известны и другие подобные этим высказывания Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

В-ЧЕТВЕРТЫХ:
Различные виды поклонения Аллаху, например, молитва, имеют и определенные ограничения в смысле совершения в определенное время и продолжительности, нарушение которых недопустимо, как сказал об этом Всевышний Аллах: "Поистине, молитва для верующих предписано в строго установленное время" (Сура "Женщины", аят 104).
То же самое относится к совершению хаджа, так как Аллах Всевышний сказал: "Хадж - совершается в известные месяцы..." (Сура "Корова", аят 193)
И о посте так как Всевышний сказал: "Месяц рамадан, в который ниспослан был Коран как руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, - и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту..." (Сура "Корова", аят 181).

В-ПЯТЫХ:
Поклонение Аллаху обязательно должно основываться на любви к Аллаху Всевышнему, смирении и страхе перед Ним, а также надежде на Него, ибо Всевышний сказал: "Те, к которым они взывают, сами ищут пути приближения к их Господу, кто из них ближе, и надеются на Его Милость и боятся Его наказания" (Сура "Ночное путешествие", аят 59).
А о своих пророках Аллах Всевышний сказал так: "...Поистине, они устремлялись к благим делам и взывали к Нам с надеждой и трепетом, и были они пред Нами смиренными!" (Сура "Пророки", аят 90).
Аллах Всевышний также сказал: "Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, будет любить вас тогда Аллах и простит вам ваши грехи!" -, поистине, Аллах - Прощающий, Милосердный. Скажи: "Повинуйтесь Аллаху и Посланнику! А если вы отвернетесь... то ведь, поистине, Аллах не любит неверных" (Сура "Семейство Имрана", аят 29).
Таким образом, Аллах Всевышний, хвала Ему, упомянул о признаках проявления любви к Нему со стороны людей, а также о том, какие плоды приносит такая любовь.
Признаками любви к Аллаху являются следование Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и проявление покорности по отношению к Аллаху и Посланнику Аллаха.
Если же говорить о том, что дает человеку такая любовь, то благодаря ей он может снискать любовь Аллаха, хвала Ему, прощение грехов и милость Аллаха, хвала Ему.

В-ШЕСТЫХ:
Поистине, человек не освобождается от обязанностей, связанных с поклонением Аллаху, начиная со времени достижения им зрелости и до самой своей кончины, ибо Аллах Всевышний сказал: "...И не умирайте иначе, как будучи мусульманами" ("Семейство Имрана", аят 97).
Всевышний также сказал: "...И поклоняйся Господу твоему, пока не придет к тебе несомненность (смерть)!" (Сура "ал-Хиджр", аят 99).

ИСТИННАЯ СУТЬ СУФИЗМА

Такие слова как "суфизм" и "суфий" были неизвестны во времена возникновения Ислама, а появились уже позднее или же были привнесены в Ислам другими народами.
В одной из своих фатв шей-уль-Ислам Ибн Таймийа, да будет милостив к нему Аллах, писал: "Что касается слова "суфий", то оно было неизвестно в течение первых трех веков существования Ислама, войдя в употребление лишь по истечении этого периода, когда его стали использовать многие имамы и шейхи, например, имам Ахмад ибн Ханбал, Абу Сулейман ад-Дарани и другие. Сообщается также, что это слово использовал Суфйан ас-Саури, а некоторые упоминали о том, что это слово использовал ал-Хасан ал-Басри.
При этом между людьми возникли споры относительно значения слова "суфий", которое по форме своей является именем относительным наподобие таких слов как "ал-кураши" (курайшит), "ал-мадани" (мединец) и т.д. Некоторые утверждали, что это слово имеет отношение к жившим под навесом ахл ас-суффа - бедные сподвижники Пророка Мухаммада, не имевшие в Медине пристанища и жившие под навесом мечети у дома Посланника Аллаха. Одновременно там жили до 30 человек, а всего известны имена 93 человек из ахл ас-суффа. Однако это мнение ошибочно, поскольку если бы это действительно было так, то говорили бы не "суфий", а "суффи". Другие утверждали, что здесь имеется в виду ряд тех, кто находится перед Аллахом впереди других (ас-сафф ал-мукаддам), но и это мнение ошибочно, а если бы оно было верным, то говорили не "суфий", а "саффи". Третьи утверждали, что это слово имеет отношение к выражению "лучшие из сотворенного Аллахом" (сафрат мин халки-л-ллах), но и это мнение неверно, ибо если бы это было действительно так, то говорили бы не "суфий", а сафави". Четвертые утверждали, что это слово имеет отношение к арабскому племени суфа бин бишр бин адд бин бишр бин табиха, члены которого издавна жили неподалеку от Мекки. Утверждавшие это связывают с этим племенем происхождение многих аскетов и подвижников, однако, если с точки зрения словообразования это соответствует нормам арабского языка, то по сути своей подобные утверждения также являются неверными, поскольку члены вышеупомянутого племени не известны большинству аскетов и подвижников, а также в силу того, что если бы это соответствовало истине, то это слово, конечно же, было бы уже известно во времена сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, из последователей и тех, кто последовал за ними. Кроме того, большинству из тех, по отношению к кому употребляли слово "суфий", ничего неизвестно об этом племени, и эти люди проявляют недовольство, когда их связывают с племенем, существовавшим в до-Исламские времена и не имеющие отношения к Исламу. Известно также, что некоторые связывают образование слова "суфий" со словом "суф" (шерсть), что же касается суфиев как таковых, то впервые они появились в Басре.
Первым человеком, построившим суфийскую обитель, был один из последователей Абд ал-Вахида ибн Зайда, в свою очередь являвшегося последователем вышеупомянутого ал-Хасана ал-Басри. Что же касается Басры, то именно для нее характерным было чрезмерное увлечение аскетизмом и поклонением, а также проявлениями страха перед Аллахом и тому подобными вещами, чего не наблюдалось в других городах. Абу-ш-шайх ал-Исбахани, ссылавшийся на Мухаммада ибн Сирина, сообщал о том, что до него дошло, что некоторые люди стали предпочитать всем другим видам одежды одежду из шерсти. Он сказал: "Поистине, некоторые люди предпочитают носить шерстяную одежду, утверждая, что они поступают таким образом, подражая Исе, сыну Марйам, для нас же более близким является руководство нашего Пророка, который, да благословит его Аллах и приветствует, носил одежды из хлопчатобумажной и других видов ткани" -, или же он сказал нечто подобное. Далее же он сказал: "Этих людей стали связывать с теми одеждами, которые они на себя одевают, а поскольку одежды эти сделаны из шерсти (суф), то кого-то из них в свое время назвали "суфием". При этом путь их не связан с обязательным ношением одежды из шерсти, ибо они не вменяли этого в обязанность людям из числа своих последователей, название же "суфий" имеет отношение только к внешним их проявлениям".
Далее же шейх говорит: "Такова основа, а после этого он разветвился и принял разнообразные формы". См. «Собрание фатв», 11/5-7, 18.
Таким образом, из слов шейха следует, что суфизм в странах Ислама распространился в результате деятельности людей, занимавшихся поклонением Аллаху в Басре и делавших слишком большой упор на аскетизм, после чего это течение получило дальнейшее развитие. Некоторые же из современных авторов считают, что суфизм проник в страны Ислама из других религий и религиозных течений, наподобие индуизма и христианского монашества. В связи с этим можно еще раз вспомнить о приведенных шейх-уль-Исламом словах Ибн Сирина, который сказал: "Поистине, некоторые люди предпочитают носить шерстяную одежду утверждая, что они поступают таким образом, подражая Исе, сыну Марйам, для нас же более близким является руководство нашего Пророка..." -, что и свидетельствует о том, что суфизм имеет отношение к христианству!
В своей книге "Принципы и образ действий суфиев" доктор Сабир Туайма пишет:
"Совершенно очевидно, что суфизм испытал на себе влияние христианского монашества, поскольку монахи также носили одежду из шерсти и людей, практиковавших подобные вещи, в их монастырях было великое множество, сами же эти монастыри имелись повсеместно в тех странах, которые впоследствии были освобождены Исламом с помощью религии единобожия" .
В своей книге "Возникновение и источники суфизма" шейх Ихсан Иляхи Зу-хайр, да будет милостив к нему Аллах, писал: "Стоит нам углубиться в исследование учений как первых, так и более поздних суфиев, а также в изучение передаваемых с их слов высказываний и того, что написано в книгах старых и современных суфиев, как мы увидим, что существует большая разница между этими учениями и тем, чему учат людей Коран и Сунна. Кроме того, мы не сможем обнаружить никаких истоков их учений ни в жизнеописании господина людей Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, ни в жизнеописаниях его благородных и благочестивых сподвижников, являющихся избранными и наилучшими из творений Аллаха. Совсем наоборот, мы обнаружим, что их учение заимствовано у христианских монахов, индийских брахманов, иудейских подвижников и буддийских аскетов.
Что же касается шейха Абд ар-Рахмана ал-Вакиля, да будет милостив к нему Аллах, то в предисловии к своей книге "Гибель суфизма" он пишет:
"Поистине, суфизм является одной из самых низких выдумок шайтана, к которой он прибег для того, чтобы привлечь рабов Аллаха в борьбе против Аллаха и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Суфизм представляет собой маску огнепоклонника, пытающегося выдавать себя за человека божьего, однако, если исследовать маску каждого врага истинной религии из числа суфиев, то ты обнаружишь под ней следы влияния брахманизма, буддизма, манихейства и других подобных учений. Кроме того, ты сможешь найти там следы влияния платонизма и гностицизма, а также иудаизма, христианства и язычества.
Взгляды цитированных нами современных авторов, а также многих других, о которых мы не упоминали, свидетельствует о том, что подобного мнения о суфизме придерживаются многие, из чего следует, что суфизм представляет собой нечто привнесенное в Ислам извне. Об этом, помимо всего прочего, свидетельствует и практическая деятельность людей, имеющих отношение к этому течению, иначе говоря - их несвойственные Исламу и далекие от его пути действия. Мы, в частности, имеем в виду деятельность суфиев более позднего периода, известных своими многочисленными высказываниями и поступками, совершенными ими в экстатическом состоянии.
Если же говорить о суфиях раннего периода, то они отличались большей умеренностью, что характерно для таких суфийских деятелей как ал-Фудайл ибн Ийад, ал-Джунайд, Ибрахим ибн Адхам и другие.

ОТНОШЕНИЕ СУФИЕВ К ПОКЛОНЕНИЮ И РЕЛИГИИ

Суфии, особенно более позднего периода, придерживались в религии и поклонении такого пути, который противоречил пути наших предшественников и был весьма далек от Корана и Сунны. Они основывали свою религию и свое поклонение на тех обрядах, символах и терминах, которые были изобретены ими самими и которые вкратце сводятся к нижеследующему:
ПЕРВОЕ
Они ограничивают свое поклонение Аллаху только любовью и основывают свое поклонение Ему только на этом аспекте, пренебрегая другими важными сторонами поклонения, например, страхом перед Аллахом и надеждой на Него, как выразил это один из низ, сказав: "Я поклоняюсь Аллаху не из желания попасть в рай и не из страха перед пламенем ада".
Нет никаких сомнений в том, что любовь к Аллаху Всевышнему является основой поклонения, однако поклонение, в отличие от того, что утверждают они, не ограничивается одной лишь любовью, поскольку имеется много других видов и аспектов поклонения помимо любви, в том числе - страх, надежда, смирение, покорность, обращение к Аллаху с мольбой и так далее. Как сказал об этом шейх-ул-Ислам Ибн Таймийа: "Это все то, что любит Аллах и что является угодным Ему из явных и тайных слов и дел человека".
Что же касается выдающегося ученого Ибн ал-Кайима, то ему принадлежат такие стихи:
А поклонение Милостивому заключается
В высшей степени любви к Нему
Наряду со смирением поклоняющегося,
И это - два полюса,
Вокруг которых вращается небосвод поклонения,
И не будет он вращаться он до тех пор,
Пока эти два полюса не появятся!
Именно поэтому один из наших предшественников сказал: "Поклоняющийся Аллаха с помощью одной только любви является безбожником, поклоняющийся с помощью одной только надежды является мурджиитом, поклоняющийся Ему с помощью одного лишь страха является харуритом, а тот, кто поклоняется Ему с помощью страха, надежды и любви является правоверным и приверженцем религии истинного единобожия.
Что же касается Аллаха, то Он отозвался о своих посланниках и пророках как о людях, обращающихся к их Господу со страхом и желанием, надеющихся на Его милость и боящихся Его наказания, а также взыывающих к Нему со своими мольбами как по доброй воле, так и из страха.
Шейх-ул-Ислам Ибн Таймийа, да будет милостив к нему Аллах, сказал: "И поэтому среди суфиев более позднего периода были такие, кто в своих притязаниях на любовь доходил до того, что это доводило его до безрассудства и таких заявлений, которые по сути своей были несовместимы с поклонением Аллаху". Он также сказал: "И поступки многих из числа шедших по этому пути и заявлявших о своей любви к Аллаху свидетельствуют о том, что во многих отношениях они были просто невежественны в сфере религии, что выражалось либо в нарушении границ, установленных Аллахом, либо в несоблюдении прав Аллаха, либо же, наконец, в выдвижении ложных притязаний, не имевших под собой никакой реальной основы" .
Он также сказал: "Что же касается тех суфийских шейхов, которые часто предаются слушанию касыд, повествующих о любви, страсти, упреках, и увлечении возлюбленным, то слушание подобных вещей и является их целью, что же касается Аллаха, то Он ниспослал аят, в котором речь идет о любви, в качестве испытания для тех, кто охвачен этим чувством, и Аллах Всевышний, хвала Ему, сказал: "Скажи: "Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, будет любить вас тогда Аллах и простит вам ваши грехи - поистине, Аллах, Прощающий, Милосердный" (Сура "Семейство Имрана", аят 29).
Однако любить Аллаха может лишь тот, кто следует за его Посланником, а покорность и следование Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, осуществляются только благодаря поклонению Аллаху Всевышнему. Что же касается многих из числа тех, кто заявляет о своей любви, то при этом они позволяют себе отступать от шариата и Сунны Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и выдумывают много такого, что невозможно здесь даже перечислить, некоторые же даже считают, что веления Аллаха на них не распространяются, а запретное является для них дозволенным".
Он также сказал: "И многие из сбившихся с пути, которые применяли различные нововведения, имеющие отношение к отказу от мира этого и поклонению Аллаху Всевышнему, но не опирались при этом на знание и свет, которые заключают в себе Коран и Сунна, впали в то же самое время, во что впали в свое время и христиане, ибо они заявляют о своей любви к Аллаху, но при этом поступают вопреки Его шариату, отказываются от борьбы на пути Его и так далее".
Из всего вышеизложенного становится ясным, что нельзя назвать поклонением Аллаху то, что ограничивается одной лишь любовью, более того, подобное может не только сбить человека с пути, но и вообще поставить его вне религии.
ВТОРОЕ.
По большей части в своей религии и поклонении суфии не обращаются ни к Корану, ни к Сунне, ни к подражанию Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, а ориентируются на собственные ощущения, те являющиеся нововведениями методы, которые предлагают им их шейхи, а также на новоизобретенные формулы поминания Аллаха и молитвы. При этом они подчас используют в качестве доказательства своей правоты на разного рода рассказы, сновидения и подложные хадисы, прибегая к подобным аргументам, вместо того, чтобы обращаться к Корану и Сунне. На этом и основывается религия суфиев.
Хорошо известно, что поклонение является правильным лишь в том случае, когда оно основывается на содержании Корана и Сунны. Шейх-ул-Ислам Ибн Таймийа, да будет милостив к нему Аллах, сказал:
"В свое религии, исповедуя которую они (то есть, суфии) пытаются приблизиться к Аллаху Всевышнему, они придерживаются чего-то подобного тому, чего придерживались и христиане, а именно - туманных слов и сообщений, правдивость авторов которых вызывает сомнения, но если бы даже они и отличались правдивостью, это ведь еще не говорит об их непогрешимости. Они превращают тех, за кем следуют, и своих шейхов в законодатели в области религии, подобно тому, как в законодатели такого рода превращали своих священников и монахов христиане.
Но поскольку подобные вещи являются для них источником, к которому они обращаются, когда дело касается их религии и их поклонения Аллаху Всевышнему, в то время как они отказались от обращения к Корану и Сунне, это привело к тому, что они превратились в разрозненные группы, в связи с чем можно вспомнить о словах Аллаха Всевышнего, сказавшего:
"И это - Моя дорога прямая; и следуйте же по ней и не следуйте другими путями, чтобы они не отделили вас от Его дороги. Это Он завещал вам, - может быть вы будет богобоязненны" (Сура "Скот", аят 153).
Путь Аллаха является единым, Он неделим, и в этом нет никаких сомнений, что же касается всего остального, то это уже различные иные пути, которые отделяют и удаляют людей, следующих этими путями, от прямого пути Аллаха. И это в полной мере касается различных групп суфиев, поскольку каждая из них идет своим путем и чем-то отличается от других групп. У каждой из них есть свой шейх, которого его последователи называют "шейх ат-тарика" и который ведет их своим путем, отличным от пути иных суфийских групп, что только удаляет этих людей от прямого пути. Такому шейху, именуемому ими "шейх ат-тарика" принадлежит абсолютная полнота власти, в то время как его последователи подчиняются ему и в ни чем не противоречат своему руководителю, и они даже говорят, что мюрид по отношению к своему шейху, подобен трупу в руках обмывалыцика покойных. При этом некоторые из этих шейхов утверждают, что они приказывают делать своим мюридам и последователям лишь то, что воспринимается ими непосредственно от Аллаха Всевышнего.
ТРЕТЬЕ.
К религии суфиев имеет отношение то, что они считают своим долгом повторять формулы поминания и молитвы, устанавливаемые для них их шейхами, чего они строго придерживаются, поклоняясь Аллаху путем повторения этих формул и чтения этих молитв, и при этом они подчас предпочитают чтение такого рода чтению священного Корана и называют такое поминание поминанием (зикр) избранных.
Что же касается формул поминания Аллаха, о которых упоминается в Коране и Сунне, то они называют это поминанием для обычных людей. Так, например, и слова, "нет бога, кроме Аллаха" также являются для них формулой поминания для обычных людей, формулой поминания для избранных они считают имя собственное "Аллах", о формулой поминания избранных среди избранных - слово "Он" (хува).
Шейх-ул-Ислам Ибн Таймийа, да будет милостив к нему Аллах, сказал: "Ут-верждающие, что это, то есть слова "нет бога, кроме Аллаха", является поминанием для обычных людей, что имя собственное "Аллах" является поминанием избранных и что поминанием избранных среди избранных является слово "Он", иначе говоря местоимение, сами введены в заблуждение и вводят в заблуждение других, хотя некоторые из них при этом и ссылаются на слова Аллаха Всевышнего: "Скажи: "Аллах!" Потом оставь их забавляться в их пустых разговорах" (Сура "Скот", аят 91).
Подобное является не только явной ошибкой таких людей, но и просто искажением, так как имя собственное "Аллах" в данном случае выступает в качестве ответа на вопрос, поставленный ранее в тексте этого же аята: "Скажи: "Кто ниспослал Книгу, с которой пришел Муса, как со светом и руководительством для людей, которые вы помещаете на хартиях, открывая ее и скрывая многое? Ведь вы научены тому, чего не знали ни вы, ни ваши отцы". Скажи: "Аллах!". Потом оставь их забавляться в их пустых разговорах" (Сура "Скот", аят 91).
То есть, Аллах является тем, кто ниспослал Писание, с которым пришел Муса.
Имя собственное "Аллах" в данном случае является подлежащим именного предложения, что же касается сказуемого, то указание на него содержится в вопросе, как и во всех остальных подобных случаях. Так, например, ты можешь спросить какого-нибудь человека: "Кто является твоим соседом?" -, на что он может ответить тебе: "Зайд". Что касается самого по себе имени собственного или местоимения, то ни то, ни другое не представляет собой ни связных слов, ни передающего законченного смысла предложения, а это значит, что ни то, ни другое не связано ни с верой, ни с неверием, ни с велениями, ни с запретами. Кроме того, никто из первых членов мусульманской общины не говорил ничего подобного и это не было узаконено Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. К тому же произнесение подобных слов не дает сердцу никакого полезного знания и не приводит его ни к какому полезному состоянию, короче говоря, это не приводит его ни к чему, кроме какого-то отключенного представления, не являющегося ни отрицанием, ни утверждением.
Далее шейх-ул-Ислам сказал: "И некоторые из тех, кто постоянно предавался поминанию такого рода, повторяя только это имя собственное и это местоимение "Он", впадали в различные виды безбожия. Передают, что один шейхов сказал: "Я боюсь умереть между отрицанием и утверждением, оказавшись в таком положении, когда человеку, оказавшемуся в нем, нельзя будет подражать". Однако слова эти явно ошибочны, поскольку, если человек даже и умрет, находясь в подобном положении, то умрет он не иначе как направляясь к тому, что было его целью и предметом его намерения, ибо все дела человека соответствуют его намерениям, и, кроме того, известно, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел подсказывать умирающему, что следует произнести слова "Нет бога, кроме Аллаха", и что он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тот человек, последними словами которого станут слова "Нет бога, кроме Аллаха", войдет в рай". Таким образом, если бы то, о чем он упомянул, было бы запретным, то умирающему ничего не подсказывали бы из страха, что он умрет непохвальных образом, не закончив произносить эти слова. Ввиду всего этого выбор для поминания одного только имени собственного или же местоимения наиболее далек от Сунны, более всего способствует тому, чтобы человек склонился к нововведениям, и наи-более близок к обману шайтана, поэтому, если кто-нибудь говорит только: "О, Он, о Он! -, или же повторяет только: "Он, Он!" -, иле же говорит нечто подобное, то этот местоимение будет подразумевать собой только то, что рисуется в представлениях сердца человека, сердце же может идти правильным путем, но и может заблуждаться. Известно, что Ибн Араби написал книгу под названием "ал-Хууа", а один из суфиев утверждал, что слова Аллаха Всевышнего: "Не знает его толкования никто, Него" (Сура "Семейство Имрана", аят 5), - означают, что никому неизвестно из толкования этого имени, то есть имени "Он", однако все разумные мусульмане сошлись во мнении о том, что подобное истолкование явно является ложным, а делать подобные предложения могут лишь суфии. И я даже сказал одному из тех кто говорил подобные вещи: "Если бы дело действительно обстояло так, как ты говоришь, то данный аят имел бы следующий вид: "Не знает толкования слова "Он"..., - то есть здесь было бы употреблено не слитное, а раздельное местоимение третьего лица мужского рода единственного числа".
ЧЕТВЕРТОЕ.
Чрезмерное почитание суфиями друзей Аллаха и их шейхов, что противоречит вероучению приверженцев Сунны и Джамаата, суть которого в этом отношении сводится к проявлению дружеских чувств по отношению к друзьям Аллаха и враждебности по отношению к врагам Его, а Аллах Всевышний сказал: "Ваш покровитель - только Аллах и Его Посланник и те, которые уверовали, которые выполняют молитву и дают закят, и они совершают поклоны" (Сура "Трапеза", аят 60).
Всевышний также сказал: "О вы, которые уверовали! Не берите в друзья Моего и вашего врага" (Сура "Испытуемая", аят 1).
Друзьями Аллаха являются богобоязненные верующие, которые творят молитву, дают закят и совершают поклоны. Мы должны любить таких людей и уважать их, но это не значит, что быть друзьями Аллаха дано только определенному кругу лиц, ибо каждый благочестивый верующий является другом Аллаха Всемогущего и Великого. Но в то же время никто из таких людей не может считаться непогрешимым или же застрахованным от совершения ошибки. В этом и заключается смысл таких понятий как "дружба с Аллахом" и "друзья Аллаха" и того, как необходимо относиться к подобному приверженцам Сунны и Джамаата.
Если же говорить о суфиях, то они совершенно иначе отзываются о друзьях Аллаха и по-другому характеризуют их. Они считают, что достичь состояния дружбы с Аллахом могут лишь определенные лица, но при этом они не принимают во внимание то, что говорил относительно дружбы с Аллахом тот, кто дал людям шариат, и подчас считают друзьями Аллаха не тех, кто известен как верующие и благочестивые люди, а, наоборот - прославился в качестве шарлатанов, чародеев и людей, считающих запретное дозволенным для себя. При этом они иногда даже отдают предпочтение людям, объявляющим себя друзьями Аллаха, перед пророками, да пребудут над ними благословения Аллаха и мир, как сказал об этом один из них: "Место пророчества - в барзахе.
Немного выше места Посланника, но ниже места друга Аллаха".
Они говорят, что друзья Аллаха имеют доступ к тому источнику, откуда черпает ангел, через которого посланникам Аллаха передаются откровения, и утверждают, что такие люди являются безгрешными.
Шейх-ул-Ислам Ибн Таймийа, да будет милостив к нему Аллаха, сказал: "Многие люди ошибаются на этот счет, считая того или иного человека другом Аллаха и полагая, что следует принимать все то, что говорит друг Аллаха, и соглашаться со всеми его словами и поступками, даже если они противоречат Корану и Сунне, и они действительно начинают соглашаться с таким человеком, поступая наперекор тому, с чем послал Аллах к людям своего Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, повелев всем людям верить тому, что он будет говорить, и подчиняться тому, что он станет им повелевать. И Аллах Всевышний сказал о христианах, которым уподобляются такие люди, следующее:
"Они взяли своих книжников и монахов за господ себе помимо Аллаха и Мессию, сына Марйам. А им было повелено поклоняться только единому Богу, помимо которого нет божества. Хвала Ему, превыше Он того, что они предают Ему в соучастники!" (Сура "Покаяние", аят 31).
В "Муснаде", известном сборнике хадисов, составленном имамом Ахмадом ибн Ханбалом (780-855), приводится хадис, передаваемый со слов Ади ибн Хатима и относимый ат-Тирмизи к числу достоверных. В этом хадисе приводится толкование вышеупомянутого аята и сообщается, что Ади ибн Хатим, да будет доволен им Аллах, задал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, вопрос в связи с этим аятом, сказав при этом: "Но они ведь не поклонялись им". В ответ на это Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Они разрешали им запретное и запрещали дозволенное, а эти люди подчинялись им, в чем и состояло их поклонение книжникам и монахам!"
Далее шейх-ул-Ислам Ибн Таймийа сказал:
"И ты можешь обнаружить, что многие из тех, кого считают друзьями Аллаха, иногда совершают нечто сверхъестестественное. Так, например, такой человек может указать пальцем на кого-нибудь из людей и тот умрет, или он может долететь по воздуху до Мекки или до какого-нибудь иного места, или он может ходит по воде, или наполнить чем-нибудь кувшин из воздуха, или ты можешь услышать о том, что кто-нибудь из людей обратился к такому человеку за помощью, когда тот отсутствовал или был уже мертв, а потом, оказалось, что он явился к обратившемуся за помощью и выполнил его просьбу, или же такой человек сообщал другим о том, что было у них украдено или о том, что происходит с отсутствующим или больным человеком, или делает иные подобные вещи. Однако ничто из перечисленного нами еще не может служить указанием на то, что такой человек является другом Аллаха.
Истинные друзья Аллаха сошлись во мнении о том, что не следует обольщаться способностью человека летать или ходить по воде как таковой, но прежде всего следует обратить внимание на то, в какой мере такой человек следует примеру Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и подчиняется его велениям и запретам.
Что касается истинных друзей Аллаха, то они совершали и более великие чудеса, если же говорить о подобных сверхъестественных вещах, то человек, способный совершать нечто подобное, может оказаться как другом Аллаха, так и Его врагом, поскольку на это же способны и многие неверные, многобожники, иудеи и христиане, лицемеры, привверженцы разного рода нововведений, а также и шайтаны, в силу чего нельзя считать, что каждый из тех, кто может совершать нечто подобное, является другом Аллаха.
Судить о том, являются ли люди друзьями Аллаха или нет, следует лишь по тем их качествам, делам и состояниям, на которые имеются указания в Коране и Сунне. Таких людей узнают, благодаря светы веры и Корана, внутренней сути веры и внешним установлениям законов Ислама. В пример можно привести то, что некоторые люди, обладающие способностью совершать вышеупомянутые и им подобные вещи, не совершают омовения, так же как не совершают они и обязательных молитв. Такие люди могут носить нечистую одежду, прикасаться к собакам, появляться в банях, на кладбищах и свалках, от них может исходить дурной запах, но при этом они могут не совершать положенного по шариату омовения и не очищаться.
Далее шейх-ул-Ислам Ибн Таймийа сказал: "Если человек совершает дурные поступки, которые любит шайтан, или посещает бани и иные места, куда завлекают его шайтаны, или ест змей, скорпионов, ос или собачьи уши, что является нечистой пищей или пьет мочу, или нечто столь же нечистое, что любит шайтан, или обращается с мольбой к кому-нибудь помимо Аллаха, прося о помощи сотворенных и устремляясь к ним, или падает ниц перед своим шейхом, не очищая свою религию для Господа миров, или окружает себя собаками и огнями, или посещает свалки и иные нечистые места, или любит ходить на кладбища неверных из числа иудеев, христиан и многобожников, или не любит слушать чтение Корана и отстраняется от этого, предпочитая слушание песен и стихов, и предпочитает слушание свирели шайтана выслушиванию слов Милостивого, то все это свидетельствует о том, что этот человек относится к числу друзей шайтана, но не к числу друзей Милостивого!" .
Однако суфии не ограничились тем, что стали называть друзьями Аллаха подобных людей, они еще и возвысили их до такой степени, что стали приписывать им и обладание некими божественными качествами, утверждая, что они распоряжаются происходящим во вселенной, обладают знанием о сокровенном и отвечают на просьба тех, кто обращается к ним за помощью и спасением, хотя помочь им может один лишь Аллах, они называют их спасителями, полюсами и столпами мира, произносят имена этих людей в трудных обстоятельствах, даже если они уже мертвы или далеки от них в это время, обращаются к ним с просьбами об удовлетворении своих нужд и облегчении скорби, окружают их ореолом святости, поклоняются им помимо Аллаха после их смерти, возводят над их могилами мавзолеи, испрашивают у них благословения, совершают обходы вокруг мест их погребения, стараются добиться их расположения, давая им различные обеты, и шепчут их имена, обращаясь к ним со своими просьбами. Таково отношение суфиев к дружбе с Аллахом и друзьям Аллаха.
ПЯТОЕ. К ложной религии суфиев имеют отношение их попытки приближения к Аллаху с помощью пения, танцев, игры на бубнах и хлопанья в ладони, что сами они считают ничем иным как поклонением Аллаху.
В своей книге "Принципы и образ действий суфиев" доктор Сабир Туайма пишет: "Сейчас в большинстве суфийских братств устраивают танцы по случаю празднования дней рождения некоторых из их старцев, где собираются члены этих братств для того, чтобы послушать музыку, которую иногда исполняют более двухсот музыкантов как мужского, так и женского пола. При этом старшие из числа мюридов сидят там же и курят, а их имамы вместе со своими учениками рассказывают людям разные небылицы о жизни их уже покойных предшественников. Из книг соответствующего содержания нам стало известно, что музыка некоторых современных суфийских братств заимствована из того, что именуется "хоралом воскресных христианских молитв".
Касаясь вопроса о времени возникновения подобного явления и отношении имамов к этому и к тем, кто положил начало подобным традициям, шейх-ул-Ислам Ибн Таймийа, да будет милостив к нему Аллах, писал: "Знай, что в течение первых трех веков существования Ислама ни в Хиджазе, ни в Сирии, ни в Йемене, ни в Египте, ни в Магрибе, ни в Ираке, ни в Хорасане не было среди религиозных, праведных отрекавшихся от мира этого и поклонявшихся Аллаху людей таких, кто собирался бы для слушания подобных вещей. Явление это начало распространяться с конца второго века хиджры. И когда имамы увидели, что происходит, они отвергли это. А имам аш-Шафии, да будет милостив к нему Аллах, сказал: "В Багдаде я оставил нечто выдуманное безбожниками и именуемое ими "подниманием пыли" (тагбир). С помощью этого они отвращают людей от Корана". Что же касается Йазида ибн Харуна, то он сказал: "Только распутные занимаются этим, да и когда это раньше делали нечто подобное?"
Относительно этого задали вопрос и имаму Ахмаду ибн Ханбалу, да помилует его Аллах, на что он ответил: "Я чувствую к этому отвращение, поскольку это является нововведением" - а когда его спросили: "Проводишь ли ты время с нами?" - он ответил: "Нет!" Такое же отвращение к подобным вещам чувствовали и другие имамы религии Ислама. Что же касается крупнейших из числа праведных шейхов, то они не посещали подообные собрания, что относится к Ибрахиму ибн Адхаму, ал-Фудайлу и Ибн Ийаду, Маруфу ал-Кархи, Абу Сулейману ал-Дарани, Ахмаду ибн Абу Хавари, ас-Сари ас-Сакати и другим подобным им шейшам.
Если же говорить о других достойных шейхах, посещавших такие слушания, то в конце концов они отказались от этого, а некоторые из выдающихся шейхов порицали тех, кто занимается этим, как делали это Абд ал-Кадир, шейх Абу-л-Байан и другие. Слова аш-Шафии, да помилует его Аллах, о том, что такие слушания являлись нововведениями безбожников, были словами человека, хорошо знавшего об основах Ислама, в то время как всех тех, кто призывал других принимать участие в этом, обвиняли в безбожии, что имеет отношение к таким людям как Ибн ар-Раванди, ал-Фараби, Ибн Сина и им подобным. Далее шейх-ул-Ислам сказал: "Что касается ханифов, принадлежащих к религии друга Аллаха Ибрахи-ма, которого Аллах милостью своей сделал имамом, и приверженцем Ислама, помимо которого Аллах не примет ни от кого никакой иной религии, придерживающихся шариата Печати Посланников Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то никто из них не побуждал и не призывал людей к этому. Такие люди являлись людьми Корана, пришедшими к вере, успеху, благоразумию, свету, удаче, познанию, знанию, истинной уверенности, искренности перед Аллахам, любви к Нему, упованию на Него, а также страху и раскаянию перед Ним.
Далее шейх-ул-Ислам Ибн Таймийа сказал: "Человек, обладающий знанием об истинной сути религии, а также о состояниях, познаниях, ощущениях и волнении сердец, знает о том, что слушания такого рода не приносят сердцам никакой пользы и ничего не дают им кроме того, что заключают в себе вред и порок. Более того, на дух это оказывает такое же воздействие, какое вино оказывает на тело, в силу чего занятые слушанием могут впадать в более сильное опьянение, чем то, в которое другие люди впадают от вина. Они ощущают наслаждение, теряя способность к различению, подобно тому, как ощущает его пьющий вино, но у них это проявляется в еще большей степени. Подобные вещи удерживают их от поминания Аллаха и от совершения молитв в большей мере, чем удерживает их от этого вино, и музыка разжигает среди них вражду больше, чем это может сделать вино.
Шейх-ул-Ислам также сказал: "Что касается танцев, то ни Аллах, ни Посланник Его, да благословит его Аллах и приветствует, не повелевали делать ничего подобного, как не повелевал заниматься этим и никто из имамов, напротив, в Книге своей Аллах Всевышний говорит: "И соразмеряй свою походку и понижай свой голос..." (Сура "Лукман", аят 18).
В Книге своей Аллах Всевышний также говорит: "А рабы Милосердного - те, которые ходят по земле смиренно..." (Сура "Различение", аят 64).
Иными словами, спокойно и с достоинством. Что касается поклонения мусульман, то внешними его проявлением являются поясные и земные поклоны.
Точно так же не повелевал ни Аллах, ни Посланник Его, да благословит его Аллах и приветствует, и никто из первых мусульман бить в бубны и танцевать, и прав был тот, кто сказал: "Это является сетью для уловления простых людей". И, поистине, большинство из их предводителей прибегает к использованию таких сетей ради своего собственного пропитания и развлечения, как сказал об этом Аллах Всевышний: "О вы, которые уверовали! Многие из книжников и монахом пожирают имущество людей попусту и отклоняют от пути Аллаха" (Сура "Покаяние", аят 34).
Поэтому тот, кто занимается подобными вещами, относится к числу заблудших имамов, о которых было сказано следующее: "Они сказали: "Господи наш, мы повиновались наши господам и нашим предводителям, а они сбили нас с пути! Господи наш, подвергни их удвоенному наказанию и прокляни их великим проклятием!" (Сура "Сонмы", аят 67-68).
Если же говорить о тех из них, кто делает это вполне искренне, то они также используют сети, но сети их порваны, и поэтому добыча уходит от них, когда попадает туда, что случается весьма часто. Тех же, кто предается этому новоизобретенному слушанию, не постигнув основ шариата, узаконенных Аллахом и Его Посланником, да благословит его Аллах и приветствует, Аллах приводит к плохому исходу.
К тем суфиям, которые пытаются приблизиться к Аллаху с помощью пения и танцев, применимы слова Всевышнего: "...Тех, которые свою религию обратили в потеху и забаву и обольстила их эта ближняя жизнь..." (Сура "Преграды", аят 49).
ШЕСТОЕ.
К ложной религии суфиев имеет отношение и то, что сами они называют "состояниями", которые приводят тех, кто их переживает к отклонению от исполнения своих религиозных обязанностей. Это явилось результатом развития суфизма в определенном направлении, в то время как основой суфизма в свое время, как отмечает Ибн ал-Джаузи, послужило стремление людей к "воспитанию души и борьбе с собственной природой с целью отвращения ее от порочных нравов и побуждения ее к обретению нравов достойных и связанных с отречением от мира этого, кротостью, терпением, искренностью и правдивостью".
Он также сказал: "Таких принципов придерживались первые представители этого течения, однако потом Иблису удалось обмануть их в чем-то подобно тому, как впоследствии обманул он в чем-то другом их последователей, и по происшествии каждого столетия желания Иблиса все более и более возрастали в том, что касалось людей века следующего. И Иблис все больше и больше обманывал этих людей, пока полностью не подчинил себе суфиев более позднего периода. В основе же его обмана лежало то, что он преграждал им путь к знанию, внушая людям, что целью являются только дела, а когда ему удалось окончательно погасить источник света знания для них, они погрузились во мрак. Среди них были такие, кому он внушал, что целью человека является полное отречение от мира сего, в результате чего они стали отвергать все то, что приносило пользу их телам, и начали уподоблять богатства скорпионам, забыв о том, что богатства были сотворены Аллахом для того, чтобы приносить пользу людям. И они стали доходить до крайностей в борьбе против своих душ, так что некоторые из них даже перестали ложиться на свои ложа для сна. Цели этих людей были добрыми, однако избранный ими путь правильным не являлся. Среди них были такие, кто из-за недостатка своего знания предпринимал определенные действия на основе предложенных хадисов, даже не подозревая об этом, после чего к ним стали приходить люди, которым они стали говорить о голоде, бедности, наущениях шайтана и движениях мысли, а потом и писать об этом, как сделал это ал-Харис ал-Мухасиби. Затем появились другие, которые внесли изменения в учение суфиев и выделили его среди других учений, придав ему такие отличительные черты как ношение заплатанной одежды, слушание стихов под музыку, достижение экстатических состояний, танцы и хлопание в ладони. Дальше больше, и с течением времени их шейхи стали разрабатывать для них новые установления, в результате чего они отдалились от обладающих знанием и стали считать, что обладают неким тайным знанием, называя знание, имеющее отношение к шариату, знанием внешним. И среди них были такие, кого голод довел до порочных представлений, и они стали говорить о своей безумной любви Истине и о том, что им будто бы представляется прекрасный обликом человек, к которому они испытывают страстную любовь.
Эти люди пребывали между неверием и нововведениями, а потом они разделились и пошли различными путями, и учение их испортилось окончательно, так как некоторые из них стали толковать о воплощении, а другие - о единении. Что же касается Иблиса, то он продолжает подталкивать их к различным нововведениям, и дело дошло уже до того, что они стали придерживаться своих особых обычаев .
Однажды шейх-ул-Ислам Ибн Таймийю, да помилует его Аллах, спросили что он может сказать о людях, которые непрерывно занимались самосовершенствованием до тех пор, пока не стали считать себя чем-то особенным, сказав: "Теперь мы не будем обращать внимание на то, что мы узнали. Поистине, веления и запреты предназначены для обычных людей, а если они станут такими же как мы, то эти веления и запреты не будут распространяться и на них. Что же касается смысла пророчества, то он состоит в обеспечении блага и заключается в управлении массами, мы не относимся к массам, ибо мы познали тайный смысл происходящего". В ответ на это шейх-ул-Ислам сказал:
"Обладающие знанием и верой не сомневаются в том, что подобные заявления свидетельствуют о величайшем неверии и являются чем-то еще более худшим, чем слова иудеев и христиан, ибо иудеи и христиане веруют в часть Писания и не веруют в другую его часть, а эти люди являются истинно неверными, хотя они заявляют, что Аллах повелевает нечто и запрещает нечто, что Он обращается к людям с определенными обещаниями и угрозами и что это является подвластным им до самой их кончины. И если они придерживаются отмененных и замененных правил иудаизма и христианства или если они относятся к числу лицемеров из приверженцев своей религии, каковыми и является большинство их проповедников и философов, это означает, что они представляют собой нечто еще более худшее, чем лицемеры из числа членов мусульманской общины, ибо они выставляют напоказ свое неверие и скрывают свое лицемерие, а это хуже выставления напоказ своей веры и сокрытия лицемерия.
Здесь имеется в виду то, что люди, придерживающиеся чего-то уже отмененного, лучше этих людей, утверждающих, что на них не распространяется действие никаких велений и запретов Аллаха, ибо это означает, что они стоят вне всяких Писаний, законов, религий, поскольку они никогда не выполняют велений Аллаха и невоздерживаются от совершения того, что было Им запрещено. Такие люди хуже даже безбожников, придерживающихся того, что дошло до них от религий прошлого, в том числе хуже они и многобожников из числа арабов, придерживавшихся остатков религии Ибрахима, мир ему, ибо эти люди хоть в чем-то придерживались истины, хотя и являлись многобожниками. Эти же люди не придерживаются истины ни в чем, ибо считают, что никакие веления и запреты на них не распространяются" .
Далее шейх-ул-Ислам сказал:
Некоторые из них в качестве аргумента приводят слова Аллаха Всевышнего: "...И поклоняйся Господу твоему, пока не придет к тебе несомненность!" (Сура "ал-Хиджр", аят 99).
При этом они утверждают, что эти слова означают: поклоняйся Господу твоему, пока не обретешь знания и познания, а когда это случится, то поклоняться дальше будет уже необязательно. Иногда же некоторые из них говорят так: "Работай, пока не достигнешь какого-нибудь состояния, а если тебе придет одно из состояний суфиев, поклонение станет для тебя необязательным". И среди них есть такие, которые считают дозволенным для себя отказываться от совершения предписанного Аллахом и совершать нечто запрещенное Им, если им кажется, что они уже пришли к тому познанию и состояниям, к которым они стремились, а это, как уже было сказано, является неверием.
Далее шейх-ул-Ислам сказал: "Что же касается их ссылок на слова Аллаха Всевышнего:"...и поклоняйся Господу твоему, пока не придет к тебе несомненность!" -, то следует знать о том, что, по общему мнению мусульманских авторитетов, под "несомненностью" здесь подразумевается смерть и то, что будет после нее, ибо эти слова Аллаха Всевышнего по смыслу подобны другим Его словам, а именно: "...В садах они расспрашивают друг друга о грешниках: "Что завело вас в сакар?" Говорят они: "Мы не были среди молящихся и не кормили мы бедняка и мы погрязали с погрязшими, и мы объявляли ложью день суда, пока не пришла к нам несомненность" (Сура "Завернувшийся", аят 42-48).
В этом аяте приводятся слова людей, оказавшихся в аду, которые поведали о том, что они отказывались от совершения молитвы и заката, считали ложью слова о мире ином и погрязли в этом вместе с другими погрязшими, пребывая в подобном положении до той поры, пока не пришла к ним "несомненность". И известно, что при жизни они не верили в это и не были с теми, о ком Аллах Всевышний сказал: "...И в последней жизни они убеждены" (Сура "Корова", аят 4).
Этим Он хотел сказать, что Он привел их к тому, чем угрожал им, что и является несомненностью, как явствует из всего вышеизложенного .
Таким образом, этот аят говорит о необходимости поклонения, начиная со времени достижения рабом зрелости и вплоть до самой его смерти и является указанием на то, что ни одно из состояний в течение всей жизни человека не освобождает его от обязанностей, связанных с поклонением Аллаху Всевышнему, вопреки тому, что говорят об этом приверженцы суфийских учений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Такова религия суфиев прошлого и современности и так относятся они к поклонению Аллаху. При этом мы привели лишь ничтожно малую часть из написанного как ими, так и теми, кто подвергал их критике, упомянув только о немногом из того, на что указывает и о чем свидетельствует их современная практика. И здесь была затронута лишь одна из многих сторон, заслуживающих изучения, а именно та сторона их деятельности, которая касается поклонения Аллаху Всевышнему и отношения суфиев к этому поклонению, остальные же стороны, которым необходимо посвятить специальные лекции, например, вопросы об их отношении к единобожию, посланиям, шариату предопределению и так далее остались нерассмотренными.
И я молю Аллаха Всемогущего и Великого, чтобы Он показал нам истину в её истинном свете и помог нам следовать ей и чтобы Он показал нам ложное в его истинном свете и помог бы нам отстраниться от него, а также чтобы Он не сбивал сердца наши с пути истинного после того, как Он поставил их на путь этот, и да благословит Аллах и да приветствует Пророка нашего Мухаммада, всех членов его семьи и всех его сподвижников.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: О ЗАБЛУЖДЕНИЯХ СУФИЗМА

Сообщение Абу Саад »

Говорит имам Куртуби в своей книге «аль-Джами’ аль-ахкам аль-Куран», том 11, страница 237-238. Тафсир суры «Та Ха».

و سئل الامام ابو بكر الطرطوشي – رحمه الله – :ما يقول سيدنا الفقيه في مذهب الصوفية. و اعلم – حرس الله مدته – انه اجتمع من رجال, فيكثرون من ذكر الله تعالى و ذكر محمد صلى الله عليه و سلم ثم انهم يوقعون بالقصيب على شيء من الاديم و يقوم بعضهم يرقص و يتواجد حتى يقع مغشيا عليه و يحضرون شيئا ياكلونه. هل الحضور معهم جائز ام لا. افتونا ماجورين و هذا القول الذي يذكرونه:
يا شيخ كف عن الذنوب
قبل التفرق و الزلل
و اعمل لنفسك صالحا
ما دام ينفعك العمل
اما الشباب فقد مضى
و مشيب راسك قد نزل
و في مثل هذا و نحوه.

الجواب – يرحمك الله – مذهب الصوفية بطالة و جهالة و ضلالة,
و ما الاسلام الا كتاب الله و سنة رسوله و اما الرقص و التواجد فاول من احدثه اصحاب السامري , لما اتخذ لهم عجلا جسدا له خوار قاموا يرقصون حوالية و يتواجدون فهو دين الكفار و عباد العجل و اما القصيب فاول من اتخذه الزنادقة ليشغلوا به المسلمين عن كتاب الله تعالى و انما كان يجلس النبي – صلى الله عليه و سلم – مع اصحابه كانما على رءؤسهم الطير من الوقار فينبغي للسلطان و نوابه ان يمنعهم من الحضور في المساجد و غيرها و لا يحل لاحد يؤمن بالله و اليوم الاخر ان يحضر معهم و لا يعينهم على باطلهم. هذا مذهب مالك و ابي حنيفة و الشافعي و احمد بن حنبل و غيرهم من ايمة المسلمين و بالله التوفيق
[/arabic]

Спросили имама Абу Бакра ат-Тартуши (да помилует его Аллах): «Что говорит мой господин факых о суфизме, представители которого собираются вместе и много поминают Аллаха и Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). А затем они стучат железным предметом по чему-нибудь, сделанному из кожи и кто-нибудь из них намеренно добивается состояния экстаза (путем совершения зикра) до тех пор, пока не падает без чувств, и они приносят что-нибудь поесть. Скажите нам, можно ли с ними сидеть…?».

Он сказал в ответ: «Мазхаб суфиев – праздность, невежество и заблуждение. Ислам – не иначе, как Книга Аллаха и Сунна Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Что же до танцев и таваджуда [состояние аффекта], то первым, кто это совершил, были товарищи самаритянина, который сделал им тельца, издающего протяжной звук, и они стали танцевать вокруг него и делать зикр до впадания в экстаз. А это – религия неверующих и поклоняющихся тельцу. Что же до железного предмета, то первыми ввели его в обращение еретики, чтобы с его помощью отвлечь мусульман от Книги Аллаха… Когда же Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сидел со своими сподвижниками, они сидели, словно на голове у них птица, от серьезности. Правителю и его заместителям, необходимо запрещать им посещать мечети и другие места. Никому из тех кто верит в Аллаха и в Судный день, не дозволено находиться рядом с ними и соучаствовать с ними в этом несостоятельном действе. Это есть мазхаб Имамов Малика, Абу Ханифы, аш-Шафии и Ахмада ибн Ханбаля и других имамов!».
Ответить