Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Ответить
Аватара пользователя
Муваххид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:20

Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Сообщение Муваххид »

Братья Ассаляму Аляйкум! Прошу прощения ахишки что отвлекаю ВАС в этот месяц) Да воздаст Вам АЛЛАХ благом!
Спросите у ученых по возможности про вот эти слова Шейха Абдуль Хамида аль Джухани (хафизахуЛлах), вот ролик ... ontext-chv ПРАВ ЛИ ШЕЙХ ГОВОРЯ ТАКИЕ СЛОВА ПРО ЧТЕЦОВ КУРАНА!??? И ЕЩЕ КТО ЭТОТ ШЕЙХ, там в видео сказано что его хвалили шейх СУХАЙМИ,и ШЕЙХ МУХИЙИДДИН с МЕДИНЫ! ПРОШУ ВАС БРАТЬЯ СПРОСИТЕ У БОЛЬШИХ ШЕЙХОВ!? Заранее ВАМ ДЖАЗАКААЛЛАХУ ХАЙРАН БРАТЬЯ МОИ)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Муваххид писал(а):ПРАВ ЛИ ШЕЙХ ГОВОРЯ ТАКИЕ СЛОВА ПРО ЧТЕЦОВ КУРАНА!???
Он ответил на вопрос согласно своим знаниям.
Не удивительно что Мишари Рашид и Басфар имеют убеждения приверженцев бид'а. Многие чтецы имеют отклонения в 'акыйде и манхадже.
Разве кто-то говорил до этого, что Рашид и Басфар на саляфии ?!

Вот тут шейх Махир аль-Кахтани говорит о Мишаре Рашиде:

Шейх говорит: "Да, он желает потратить ваше время. Он желает спеть хадисы из Сахих Аль бухари - это новшество, известно это от него. Он желает спеть их, хадисы из "сахих" Бухари под музыку. И нет сомнение в-том что он нововеденец (мубтади'а) и заблуший, следует оставить его путь, кот. не соответствует пути саляфов..."
Insaf in Bashkiriya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:55
Откуда: Россия, Уфа

Re: Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Сообщение Insaf in Bashkiriya »

Ассаляму алейкум братья, а как насчет его чтения Корана: правильно ли и можно ли его чтение Корана слушать. И вообще кого лучше слушать из чтецов Корана. Баракаллаху фикум
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Insaf in Bashkiriya писал(а):а как насчет его чтения Корана: правильно ли и можно ли его чтение Корана слушать.
Где-то 4 года назад братья, на сколько мне не изменяет память ), спрашивали про него у шейха Маджди в Мисре и он ответил что Мишари Рашид не правильно читает, в его чтение есть распев. Это кстати заметно, поэтому он многим нравится, многим кто не понимает Куран.
Так же шейх посоветовал чтецов Хусари и Миншауи. А именно, понимается, их чтение размеренное (тауассут), т.к. есть у них еще муджауид, где там растягивают аяты и т.п.
Аватара пользователя
ummsalih
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 07:35

Re: Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Сообщение ummsalih »

Insaf in Bashkiriya писал(а):Ассаляму алейкум
ва алейкум ассалям.
Insaf in Bashkiriya писал(а):И вообще кого лучше слушать из чтецов Корана
Кого из чтецов слушать?
Аватара пользователя
Муваххид
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:20

Re: Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Сообщение Муваххид »

Ассаляму Аляйкум Брат Абу Зейнаб, спасибо за замечание дорогой брат, но не будь придирчив ахи,я это от любви ради АЛЛАХА(в уменьшительно-ласкательной форме произнес)))))))))))
Медеу абу АбдуРахман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:35

Re: Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Сообщение Медеу абу АбдуРахман »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Мишари Рашид не правильно читает, в его чтение есть распев
Дорогой мой брат, с дозволения Аллаха разъясни пожалуйста веление Аллаха читать Коран на распев и распевание этого человека.
Да вознаградит тебя Аллах наилучшим за твои благие дела!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Медеу абу АбдуРахман писал(а):с дозволения Аллаха разъясни пожалуйста веление Аллаха читать Коран на распев и распевание этого человека.
Что значит на распев ?
Размеренным чтением - тартиль.
Всевышний говорит:

وَرَتِّلِ الْقُرْآنَ تَرْتِيلًا


и читай Коран размеренным чтением

Шейх ас-Са'ди говорит: "Поэтому мусульмане могут молиться треть ночи, или половину ночи, или две трети ночи, читая Священный Коран размеренно и неторопливо. Только так можно вникнуть в смысл коранических аятов и поразмыслить над ними. Такое чтение пробуждает сердца, готовит их к восприятию Писания и заставляет их поклоняться Аллаху".

Размеренное чтение - это чтение с соблюдением всех правил таджуида, останавливаясь там где это положено.
А на распев - когда играют голосом, растягивая там где не нужно и не соблюдая паузы и остановки (уукуф).
Имам ас-Суютый, рахимаху Ллах, приводит в "аль-иткан" сообщение от 'Али, да будет доволен им Аллах, в тафсире к слову "тартиль":
"Ат-тартиль - таджуид аль-хуруф уа ма'рифатуль-уукуф" - Размеренное чтение - это правильное произношение букв и знание мест остановок. (однако я не нашел ничего о достоверности этого сообщения, можно считать что как минимум это слова ас-Суютый)
Известно, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, как передается в хадисе от 'Аишы, да будет доволен ею Аллах, читал Куран останавливаясь после каждого аята.
Муваххид писал(а):но не будь придирчив ахи,я это от любви ради АЛЛАХА
Я не сомневаюсь брат. Но даже и из-за любви к Аллаху не стоит стирать границы, а я к тому, что потом мы наблюдаем как брат пишет сестре "ухтишка", сестра пишет брату "ахишка", и устанавливаются некие неформальные отношения, заигрывания и т.д.
Аватара пользователя
¤ Ибн Заур ¤
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 18:57
Откуда: Махачкала

Re: Предостережение от Мишари Аль Афаси (шейх Джухани)

Сообщение ¤ Ибн Заур ¤ »

Брат Медеу наверно имел ввиду хадис - “Не из нас тот, кто не читает Коран нараспев”». Ахмад 1/175, Абу Дауд 1469, ад-Дарими 2/471, аль-Хаким 2091 и Ибн Наср 55.
Вот здесь, немного об этом хадисе и его значении
БаракАллаhу фикум.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Предостережение от Мишари Аль Афаси

Сообщение abu__maryam »

Один брат скинул мне запись шейха Салиха Сухейми, хотел выставить её тут. У Мишари есть нашида, в которой он поёт: " Йа Тайба, йа Тайба, йа дауа -ль-`Айиани". В переводе это значит: "О Тайба (т.е Медина), о Тайба, о исцелительница больного!".
Так вот шейх Салих ас-Сухейми прокомментировал эту нашиду сказав:
"Я хотел бы обратить ваше внимание на одну вещь, которая пришла сейчас мне в голову: Рядом с мечетью аль-Харам, продаются кассеты, содержащие такие слова как: "Йа Тайба, йа Тайба", это ширк! Это и есть самый настоящий ширк! Ты взываешь Тайбу помимо Аллаха?! Говоришь: "О исцелительница больного", но кто Тот, кто исцеляет больного?! Аллах или тайба?! Если ты взываешь тайбу для того, что бы она исцелила тебя, то ты мушрик! Эта нашида распространена сейчас среди детей на сотовых телефонах и везде, в каждом месте "йа Тайба, йа Тайба", тут, рядом с мечетью аль-Харам где продают кассеты. Побойся Аллаха и будь осмотрительней. Некоторые люди повторяют слова, которые являются неверием (куфр), а они и не знают этого, не чувствуют даже что это куфр. Оправдан ли такой или нет, то знание об этом у Аллаха, у нас нет знаний об этом. Однако, это является ширком и совершающий его - мушрик. Будь внимательней! Не слушайте всякие вещи ( у меня есть кассета, в ней наверное сто предложений, которые повторяют люди) особенно в арабских странах. Будьте внимательней".
Ответить