О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благословение?

Закрыто
aynaraslanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:24

О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благословение?

Сообщение aynaraslanov »

Салам алекум братья. Такой вопрос.
Какой смысл был вложен в это? Какая разница, где быть похороненными, возле пророка(мир ему и благословение Аллаха) или нет? Зачем Абу Бакр и Усман(да будет Аллах доволен ими обоими) хотели быть там похороненными? зачем?
По-какой причине Абу Бакр и Усман были похоронены рядом с пророком(мир ему и благословение Аллаха)?
Т.е. всем ясно, что есть хадис пророка(мир ему и благословение Аллаха) в котором уакзано, что они будут вместе. Также ясно, что абу Бакр и Усман (да будет Аллах доволен ими обоими) указали об этом в завещании (насколько знаю устно упомянули об этом)
Мой вопрос в другом: какова была причина этого? Что хотели получить или чтего хотели добиться и Абу Бакр и Усман прося захоронения рядом с пророком(мир ему и благословение Аллаха)? зачем?
Ayub
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 01:35

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение Ayub »

Ва аляйкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Хотел поправить: не Усман, а Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен ими всеми Аллах.
Аватара пользователя
Abu Shu'aib
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:48

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение Abu Shu'aib »

Уа аляйкум салям уа рахмату-Ллах!
Брат, не Усман, а Умар был похоронен рядом, да будет доволен ими Аллах.
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение Покорившийся Аллаху »

Уа алейка салям, ахы!
Честно сказать, я бы не додумался задать такой вопрос...хотя честно, какая будет польза лично вам от задавания такого вопроса и получения ответа на него???
Может зададите братьям-туллябам более важные и ценные вопросы на счет акыйды, манхаджа или фикха?
БаракаЛаху фик, ахы!
aynaraslanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:24

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение aynaraslanov »

мне этот вопрос задал один человек. скопировал его слова сюда дабы найти ответ.
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение abu_vasila »

Nureke_2013 писал(а):Уа алейка салям, ахы!
Честно сказать, я бы не додумался задать такой вопрос...хотя честно, какая будет польза лично вам от задавания такого вопроса и получения ответа на него???
Может зададите братьям-туллябам более важные и ценные вопросы на счет акыйды, манхаджа или фикха?
БаракаЛаху фик, ахы!
Ассаламу аляйкум!

Брат. Если это искренняя насыха, то может в личку писать лучше? Вопрос вполне адекватный, человека интересует в религии то, что ему непонятно. Лучше ему узнать об этом здесь и хвала Аллаху, который его направил с этим вопросом сюда, а не к суфиям или шиитам, или Аллах знает куда еще. Тебе, брат, самому-то давно знакомы слова "манхадж", "акида", "фикх"? А до чего бы кто тут додумался или нет, то это вообще излишнее и никого не касается, так что вспомним об этикете и мягкости друг к другу.
Будь здоров.
AbdulAlim
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:11

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение AbdulAlim »

Уаалейкумассалям уа рохматуллахи уа барокятух.
Хочу добавить следующее
ВОПРОСЫ, КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ
Ийяс ибн Муавия сказал: «Есть такие вопросы, которые не следует задавать и на которые не следует отвечать». И ты, искатель знания, должен избегать следующих вопросов:

1) Странные вопросы
Имам Ахмад, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Один человек спросил меня о Я'джудже и Ма'джудже: "Мусульмане ли они?". И я ответил ему: "Ты уже все знаешь, чтобы спрашивать об этом?!".
Один человек сказал Шу'бе: "Расскажи мне хадис, переданный со слов Ибрахима: «Человек, овладевающий знанием, должен носить сандали с железным ремешком (между пальцами ног)...». Но Шу'ба не стал ему его рассказывать. Тот человек сказал: "Абу Бистам! Я один из жителей Магриба, пришел к тебе за этим хадисом, пройдя расстояние равное шести месяцам пути". Шу'ба ответил: "Не удивляет ли вас это?! Человек пришел, пройдя расстояние, равное шести месяцам пути, чтобы спросить меня о хадисе, который не делает дозволенным запретное и не делает запретным дозволенное".

2) Вопросы о том, чего не было
Всевышний Аллах сказал: О вы, которые уверовали! Не спрашивайте о вещах, которые огорчат вас, если откроются вам. А если вы спросите о них, когда ниспосылается Коран, они откроются вам. Аллах простил (вам) их, ведь Аллах Прощающий, Кроткий («Трапеза», 101).
Имам аш-Шафи'и приводил этот аят как довод, порицая вопросы, задаваемые о том, что еще не произошло». См.: Ибн Муфлих. Аль-Адаб аш-шар'ия (2/73).
Поэтому многие из предшественников, когда им задавали вопрос, спрашивали: "А такое случалось?". И если им отвечали «нет», то говорили:"Оставь этот вопрос до тех пор, пока это не случится", или что-то подобное.

3) Каверзные вопросы
Каверзные вопросы (углутат) — это редкие и очень сложные вопросы, которые задаются с той целью, чтобы спрашиваемый дал заведомо ошибочный ответ. «Углута» (мн.ч. «агалит») также называют слова, которыми вводят человека в заблуждение.
Аль-Ауза'и сказал: «Если Великий и Могущий Аллах пожелает лишить своего раба благодати знания, то научит его каверзным вопросам».
Аль-Хасан сказал: «Наихудшие из рабов Аллаха те, кто задает самые худшие вопросы, ставя рабов Аллаха в затруднительное положение». Один человек сказал аш-Ша'би: «Я припас для тебя несколько вопросов». На что он ответил: «Припаси их для иблиса, чтобы спросить его при встрече».
См. "Уникальное пособие для ищущих знание".

и как уже писали выше не лучше ли задать вопрос касающийся акыды? к примеру какие виды ширка,что такое малый ширк и другие более важные вопросы.
Барокаллаху фикум
Покорившийся Аллаху
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 17:00

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение Покорившийся Аллаху »

abu_vasila писал(а):
Nureke_2013 писал(а):Уа алейка салям, ахы!
Честно сказать, я бы не додумался задать такой вопрос...хотя честно, какая будет польза лично вам от задавания такого вопроса и получения ответа на него???
Может зададите братьям-туллябам более важные и ценные вопросы на счет акыйды, манхаджа или фикха?
БаракаЛаху фик, ахы!
Ассаламу аляйкум!

Брат. Если это искренняя насыха, то может в личку писать лучше? Вопрос вполне адекватный, человека интересует в религии то, что ему непонятно. Лучше ему узнать об этом здесь и хвала Аллаху, который его направил с этим вопросом сюда, а не к суфиям или шиитам, или Аллах знает куда еще. Тебе, брат, самому-то давно знакомы слова "манхадж", "акида", "фикх"? А до чего бы кто тут додумался или нет, то это вообще излишнее и никого не касается, так что вспомним об этикете и мягкости друг к другу.
Будь здоров.
Алейка салям!
Да, альхамдулиЛлях, по милости Всевышнего Аллаха, мне знакомы понятия акыйда, манхадж, фикх и прочие очень важные и первостепенные вопросы религии.
Вышеуказанный вопрос является далеко не важны и даже немножко непонятным, зачем...почему...отчего и прочее - для чего это? Такие несущественные и порой даже глупые вопросы много задавали даже самому пророку Мухаммаду саляЛлаху алейхи уа саллям.
Есть этикет задавания вопросов, которые прекрасно рассмотрели туллябы саляф-форума, которые действительно принесут пользу для увеличения знания, имана и богобоязненности.
Вот сам брат ответь на этот вопрос? Лично тебе он принесет какую-то пользу для тебя лично? От этого твой иман и такуа увеличится, а?
Лично брат я не оскорблял никого, а просто дал совет брату и чтобы об этом знали и другие братья и сестры, которые недавно приняли ислам, ведь есть вопросы от которых нет никакой фаиды.
И тебе не хворать.
suveren
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 17:23

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение suveren »

ассаламу алейкум уа рахматуллах!
джазакуму Ллаху хайран.
возможно в этом вопросе как раз и спрашивается о ширке. не удевлюсь если это довод каких нибудь могилопоклонников на дозволенность тауассуля через человека, бараката умерших, их пользы и вреда или подобного этому.. Уа Ллаху аълам
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
suveren писал(а):возможно в этом вопросе как раз и спрашивается о ширке. не удевлюсь если это довод каких нибудь могилопоклонников на дозволенность тауассуля через человека, бараката умерших, их пользы и вреда или подобного этому..
Вот именно брат что возможно, а возможно и нет, просто шайтан отдаляет людей от получения действительно важных и полезных знаний.
А если же все таки они ищут в этом какой-то далиль на свой мерзкий ширк, то его в этом действии нет. Если бы было в этом что-то что приближало к Аллаху, то ведь посланник Аллаха, мир ему и благие приветствия, в хадисе сказал:

ما بقي شيء يقرب من الجنة و يباعد من النار إلا و قد بين لكم
[/arabic]
"Ничего не осталось из того, что приблизило бы вас к Раю и удалило от Огня, кроме как я вам объяснил это !"

(хадис сахих, приводят его ат-Табараний, 1624 (в "аль-кябир"), аль-Хайсами в "маджма' аз-зауаид", 13971, так же аль-Баззар, и в "сахих ибни Хиббан)
Ну и многие другие доводы Курана и Сунны конечно же ...
Аллаху а'Лям.
suveren
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 17:23

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение suveren »

ассаламу алейкум уа рахматуллах!
конечно ахи, вы, вне всякого сомнения, правы! я лишь пытаюсь оправдать брата)
aynaraslanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:24

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение aynaraslanov »

джазакаллаху хайоан братьям которые хотели оправдать мой вопрос и тем кто делали насыху. пусть Аллах субханаватаала воздаст по намерению каждому из нас и наставит на пусть истинный уберегая от козней щейтана.
баракаллахуфику братья!
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение abu_vasila »

Nureke_2013 писал(а): Вот сам брат ответь на этот вопрос? Лично тебе он принесет какую-то пользу для тебя лично? От этого твой иман и такуа увеличится, а?
Столько ответов в теме и ни одного по вопросу. Как можно знать о пользе вопроса если не известен ответ? Это во-первых, а во-вторых человек вправе сам решать, что ему и в какой ситуации нужнее. Как отметил спрашивающий - ему самому задали этот вопрос, возможно он делает призыв. Вопрос, напомню, касается самых лучших людей нашей общины, после пророка, салляЛлаху аляйхи ва саллям, и их стремлений. Может нам тоже следует стремиться к тем же действиям? Может этот момент и совершенно не принесет пользы для спрашивающих, но как это станет известно, если не спросить? Или тут все знающие собрались исключительно?
Не надо забывать, что есть много мусульман, которые только встали на путь изучения религии и не все посвящают этому делу столько времени, сколько те, кто действительно занимается требованием знаний и не знают даже азов!
Неужто надо вот так сразу, без выяснений обстоятельств вопроса сразу списывать, да еще и в такой форме - " не додумался бы"? СубханаЛлах! Ты претендуешь на непогрешимость что ли? То, что тебе, брат, известны эти перечисленные понятия, и многие другие - это понятно, хвала Аллаху. Но не надо так.
А в остальном всё правильно, нет сомнений. Было бы лучше только сначала ответить, а потом разъяснить адабы, ва Аллаху алям.
Все сказанное касается не только этой темы и является обращением ко всем желающим ответить на какой-либо вопрос.
Просьба пропустить пост!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: О захоронении сахабов возле Пророка мир ему и благослове

Сообщение al-Mubid »

abu_vasila писал(а):
Nureke_2013 писал(а): Вот сам брат ответь на этот вопрос? Лично тебе он принесет какую-то пользу для тебя лично? От этого твой иман и такуа увеличится, а?
Столько ответов в теме и ни одного по вопросу. Как можно знать о пользе вопроса если не известен ответ? Это во-первых, а во-вторых человек вправе сам решать, что ему и в какой ситуации нужнее. Как отметил спрашивающий - ему самому задали этот вопрос, возможно он делает призыв. Вопрос, напомню, касается самых лучших людей нашей общины, после пророка, салляЛлаху аляйхи ва саллям, и их стремлений. Может нам тоже следует стремиться к тем же действиям? Может этот момент и совершенно не принесет пользы для спрашивающих, но как это станет известно, если не спросить? Или тут все знающие собрались исключительно?
Не надо забывать, что есть много мусульман, которые только встали на путь изучения религии и не все посвящают этому делу столько времени, сколько те, кто действительно занимается требованием знаний и не знают даже азов!
Неужто надо вот так сразу, без выяснений обстоятельств вопроса сразу списывать, да еще и в такой форме - " не додумался бы"? СубханаЛлах! Ты претендуешь на непогрешимость что ли? То, что тебе, брат, известны эти перечисленные понятия, и многие другие - это понятно, хвала Аллаху. Но не надо так.
А в остальном всё правильно, нет сомнений. Было бы лучше только сначала ответить, а потом разъяснить адабы, ва Аллаху алям.
Все сказанное касается не только этой темы и является обращением ко всем желающим ответить на какой-либо вопрос.
Просьба пропустить пост!
салам алейкум, братья!
...присоединяюсь!
Закрыто