Сомнения неверных: "Много зла, Бог бы не допустил"

Ответить
Alisher_101
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 01:15

Сомнения неверных: "Много зла, Бог бы не допустил"

Сообщение Alisher_101 »

Ассалямуагалейкум уа рахматуЛлах уа барякатух! Дело в том, что атеисты приводят довод: "В мире много зла. Бог бы не допустил". Что на это отвечать?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

Alisher_101 писал(а):Ассалямуагалейкум уа рахматуЛлах уа барякатух! Дело в том, что атеисты приводят довод: "В мире много зла. Бог бы не допустил". Что на это отвечать?
уа алейкум ассалям уа рахамтуЛлахи уа баракатух
Надо сказать им что
во-первых, Аллах не создал этот мир местом воздаяния, однако создал его местом испытания.
и
во-вторых, зло является результатом предоставленного людям права выбора!
Аллах в Коране сказал:

ظَهَرَ الْفَسَادُ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ بِمَا كَسَبَتْ أَيْدِي النَّاسِ لِيُذِيقَهُمْ بَعْضَ الَّذِي عَمِلُوا لَعَلَّهُمْ يَرْجِعُونَ

"Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь"
Шейх ас-Са'ди с толковании к этому аяту сказал: "Несчастья, лишения, болезни, эпидемии и многое другое поражает людей в наказание за совершенные ими злодеяния. Аллах поступает с людьми так для того, чтобы они поняли, что грехи не остаются безнаказанными и что несчастья являются лишь частью наказания в мирской жизни. И тогда они, может быть, отрекутся от тех деяний, которые принесли им столько вреда, исправятся и встанут на прямой путь"
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: "Много зла, Бог бы не допустил"

Сообщение imanochka »

Многие атеисты обосновывают свое неверие следующим утверждением: "Как может существовать Всеблагой и Любящий, Всемогущий Бог, когда в мире происходит столько зла, как войны, болезни, смерть близких."
Исключением не являлся и сам Дарвин, признавшийся, что первые зерна неверия появились в его душе, когда в одном из путешествий он наблюдал, как один вид насекомых поедал другой... Когда же его дочь умерла, он также не смог увидеть Мудрость Бога за происходящим и окончательно утвердился в отрицании Бога.
На что Бог ответил в Коране: 
"Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете" (Коран 2:216).
За каждым кажущимся нам злом стоит бо́льшее благо, и Аллах позволяет этим событиям происходить по Своей Мудрости.
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: "Много зла, Бог бы не допустил"

Сообщение Just muslim »

Человек - объект Господней Справедливости и Любви. Ни один волосок не упадёт с головы человека, ни одна беда не обрушится на него без проявления Воли Божьей и более того без предупреждения его об этом, которое-то и несут Пророки и Писания всех времён и народов. Но всякий раз человек в отчаянии вопрошает: «Неужели все эти катастрофы, войны, голод и лишения могут происходить по воле Бога? Где же Его Любовь, где Справедливость?»
А разве не в этом кроется доказательство того, что Божественная Любовь выглядит всё же иначе, нежели хотелось бы думать столь многим? Попытайтесь хоть раз представить до конца Божественную Любовь в том виде, в каком её судорожно тщатся представить: всепозволяющую, без искупления всепрощающую, - такой унизительно слабой в своём попустительстве! Не в этом ли тупая гордыня и спесь человека?! Где же здесь Сила и Мощь Господней Любви, о которых свидетельствуют все без исключения Писания?
Божественная Любовь неотделима от Величайшей Строгости Божественной Справедливости, которая творит только то, что по Господней Мудрости и Всеведению Его полезно человеку и радует его своей полезностью, а не то, что лишь кажется полезным и приятным по ограниченным меркам человеческого познания.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Сомнения неверных: "Много зла, Бог бы не допустил"

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!
Изображение
Мудрость создания Иблиса и почему происходит зло| Абу Яхья



http://www.youtube.com/watch?v=IMniLsjGiTA

Изображение
Вера в предопределение Аллаха| Ринат Абу Мухаммад



http://www.youtube.com/watch?v=V6mqlp-EfeM
Alisher_101
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 01:15

Re: Сомнения неверных: "Много зла, Бог бы не допустил"

Сообщение Alisher_101 »

ДжазакАллаху хайран!
Ответить