Почему сура "ат-Тауба" начинается без "басмаля"

Ответить
AbuSalih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 15:58

Почему сура "ат-Тауба" начинается без "басмаля"

Сообщение AbuSalih »

Почему сура Тауба начинается не с Именем Аллаха Милостивого Милосердного ?
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re:

Сообщение Burhan »

AbuSalih писал(а):Почему сура Тауба начанается не с Именем Аллаха Милостливого Милосердного ?
Ахи, почему твое сообщение начинается не с Ассаламу алейкум? Это же сунна Пророка, саллаллаху алейхи ва саллям.

Ассаламу алейкум.
Напишу то, что я смог найти по этому поводу.
Абу аш-Шейх и ибн Мардавейх передали от ибн Аббаса, да будет Аллах доволен ими обоими: "Я спросил Али бин аби Талиб, да будет Аллах доволен им, почему в Бара'а (другое название суры Тауба - прим. Бурхан) не написано "с Именем Аллаха Милостливого Милосердного"?" и он ответил: "Потому что "с Именем Аллаха Милостливого Милосердного" - безопасность (предоставление безопасности) а Бара'а была ниспослана с мечом"
Следует добавить что этот асар ибн Хаджар назвал очень слабым

(إتحاف المهرة 11/510)


Также говорят, что причина этого в том, что в обычае арабов было, когда между ними и другим народом был договор, и они хотели прекратить его действие, они писали им письмо и не писали в нем басмалу, а когда была ниспослана сура Бара'а в которой говорится о нарушении договора, который был между Пророком, саллаллаху алейхи ва саллям, и многобожниками, Пророк, саллаллаху алейхи ва саллям, послал Али бин абу Талиба, да будет доволен им Аллах, и он прочитал им ее и не произнес басмалу, основываясь на том, что это был обычай арабов.

Также передали Ахмад, абу Дауд, ан-Насаи, ат-Тирмизи и Хаким, последний назвал это предание достоверным, что ибн Аббас спросил Усмана бин Аффана, да будет Аллах доволен ими всеми, о причине того, что между сурами аль-Анфаль и ат-Тауба нет басмалы и тот ответил: "аль-Анфаль является одной из первых сур ниспосланных в Медине, а Бара'а из последних ниспосланных сур, и истории в этих двух сурах были похожими, и я думал что эта сура относится к той, затем умер Посланник Аллаха, саллаллаху алейхи ва саллям, не сказав нам что эта сура относится к той, и по этой причине я соединил их не написав между ними строчки "с Именем Аллаха Милостливого Милосердного".
Насколько я знаю, это предание назвали слабым Албани и очень слабым Ахмад Шакир, кто знает лучше - поправьте.
Если найду что-то еще по этой теме - добавлю.
Ассаламу алейкум.
AbuSalih
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 15:58

Re:

Сообщение AbuSalih »

Извени ахи, я просто забыл про Салям.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re:

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Следует добавить что этот асар ибн Хаджар назвал очень слабым
Его ещё приводит аль-Хаким. Он считал ли его достоверным? И с учётом других версий можно ли утверждать что бараа была ниспослана м мечём?
БаракаЛлаху фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Почему сура "ат-Тауба" начинается без "басмаля"

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Гадель ибн Ислям писал(а):И с учётом других версий можно ли утверждать что бараа была ниспослана м мечём?

Имам ибну Хаджар сказал что иснад да'ыйф джиддан, это не просто слабость, для усиления не достаточно.
Гадель ибн Ислям писал(а):Его ещё приводит аль-Хаким. Он считал ли его достоверным?

Но он дает там комментария.
В иснаде есть Мухаммад ибну Закария ибну Дийнар - он передавал мауду' хадисы, как об этом упоминается в "сахиха", 356. По его причине хадис посчитали мауду' (другой хадис не наш).

Вот еще про басмала в суре Тауба:
А что касается того, почему сура "ат-Тауба" или как по другому ее называли саляфы "Бараа" без басмали, то имам аль-Къуртуби передал относительно этого пять известных мнений, которые можно свести к двум:
1 - Это то, что ее считали продолжением предыдущей суры аль-Анфаль. Ибн Аббас рассказывал: «Однажды я спросил Усмана: "Почему вы поместили рядом суру «аль-Анфаль», которая относится к часто повторяемым сурам, и суру «ат-Тауба», которая относится к ясным сурам, и не поместили между ними "Бисми-Лляхи р-Рахмани р-Ррахим"? Вы отнесли ее к семи самым длинным сурам". Он ответил: "Когда несколько сур ниспосылалось сразу, и посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ниспосылались какое-нибудь откровение, он звал к себе одного из писарей и говорил: «Поместите это в суру, в которой говорится о том-то». Сура «аль-Анфаль» была одной из первых сур, ниспосланных в Медине, а сура «Бараа» была ниспослана в конце, но их содержание настолько похоже, что я думал, что она является ее продолжением. Но посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) скончался, так и не сказав нам, что она является ее продолжением"». Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи, Ибн Маджах. См. также «Фатхуль-Бари» 9/53.
2 - мнение в том, что эта сура посвящена разоблачению лицемеров и велению сражаться с неверными, поэтому вперед этой сурой не было слов "Милостивого, Милосердного", и это мнение передается от Али ибн Аби Талиба.
Уа-Ллаху а'лям.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Почему сура "ат-Тауба" начинается без "басмаля"

Сообщение abu abduRrazak »

МУДРОСТЬ В НИСПОСЛАНИИ СУРЫ "АТ-ТАУБА" БЕЗ БАСМАЛЫ


سؤال: نرجو من فضيلتكم تبيين الحكمة في نزول سورة التوبة بدون البسملة؟



Вопрос:
Просим вас разъяснить, какова мудрость в ниспослании суры "ат-Тауба" без басмалы?

الجواب: كل سورة من القرآن تأتي في بدايتها " بسم الله الرحمن الرحيم " إلا سورة التوبة، وقد أجاب العلماء عن هذا بجوابين:
أولًا: إن سورة التوبة مكملة لسورة الأنفال، ولذلك لم تأت في بدايتها "بسم الله الرحمن الرحيم" لأنها مكملة لسورة الأنفال.
والقول الثاني: أن سورة التوبة لم تأت قبلها البسملة؛ لأنها سورة ذكر فيها الجهاد وقتال الكفار، وذكر فيها وعيد المنافقين وبيان فضائحهم ومخازيهم، و "بسم الله الرحمن الرحيم" يؤتى بها للرحمة، وهذا الموطن فيه ذكر الجهاد وذكر صفات المنافقين، وهذا ليس من مواطن الرحمة، بل هو من مواطن الوعيد والتخويف.
[ مجموع فتاوى الشيخ صالح الفوزان (128/1)]



Ответил шейх Салих аль-Фаузан: "В начале каждой суры Корана приходит "Бисми Лляхи ар-Рахмани ар-Рахим", кроме суры "ат-Тауба". Ученые дали на это два ответа:

Первый: Сура "ат-Тауба" дополняет суру "аль-Анфаль". И поэтому не пришло в начале ее "Бисми Лляхи ар-Рахмани ар-Рахим", поскольку она (сура) является дополнением для суры "аль-Анфаль".

Второе: Басмала не пришла перед сурой "ат-Тауба", потому что в суре упоминается джихад, сражение с неверующими, угроза лицемерам, их гнусность и скверные поступки. А "Бисми Лляхи ар-Рахмани ар-Рахим" (с именем Аллаха Милостивого, Милосердного) приводится для указания на милосердие. А это - место, в котором упоминается джихад, упоминаются качества лицемеров, не является местом для (проявления) милосердия. Напротив, это место для угрозы и устрашения".


См.: "Маджму' фатауа аш-шейх Салих Аль-Фаузан" 1/128.

ترجمة أم حكيم

Ответить