Что означает ромбик в 2-х аятах Корана

Ответить
'Ali abu 'Imran
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 09:22

Что означает ромбик в 2-х аятах Корана

Сообщение 'Ali abu 'Imran »

А -Саляму алейкум! В Суре Худ в 41 аяте что означает ромбик? А также в суре Юсуф, номер аята 11.
Gafar.Gafarov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:54

Re: Что означает ромбик в 2-х аятах Корана

Сообщение Gafar.Gafarov »

Ассаламу Алейкум, ва рахматуллахи ва баракатух. Баракаллаху фикум, Братья ответьте на вопрос, для меня это тоже актуальный вопрос... Если нужно могу скинуть скрины страниц с этим ромбиком и с пояснением на арабском к нему. Тут есть братья, которые смогут это пояснение перевести?
أَبو أَمينة
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:05

Re: Что означает ромбик в 2-х аятах Корана

Сообщение أَبو أَمينة »

Уаалейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракятух!
В первом случае (41-й аят суры Худ): مَجْرَاهَا , этот знак используется для обозначения الإمالة (ималя)- от арабского искривляться, сгибаться. В терминологии таджвида означает: приближение звука фатхи к звуку кясры, а звука алифа к звуку буквы ي , без превращения одного в другое и без чрезмерности. Поэтому ромбик и стоит под буквой ر. В чтении по Хафсу такой наклон звука есть только в одном словев Куране, как раз в суре Худ.
Во втором месте (сура Юсуф 11 аят). В данном случае ромбик указывает на الإشمام (ишмам) от арабского أشمَّ -дал понюхать. В терминологии таджуида означает:
Вытягивание губ трубочкой сразу после произнесения сукуна на букве, огласованной даммой, так как будто мы хотим произнести дамму, но без звука))Заметить это соединение губ может только тот, кто смотрит.  Слепой не заметит ишмам, так как ишмам без звука. Но в этом месте (تَأْمَنَّا), мы не видим доммы- ُ , так как основа слова تَأْمَنُنَا, впереди этого слова пришла لا نافية (отрицающая частица ля), и признаком роф'а будет дамма. Но так как подряд идут 3 буквы с гунной и с огласовками, из-за сложности произношения до нас дошло такое произношение этого слова, то есть с сукуном, именно в этом месте и вытягиваются губы обозначая дамму)) На это и указывает этот знак(ромбик).
Ответить