Страница 1 из 1

Виды Чтения Корана

Добавлено: 17 янв 2018, 21:12
AdamVopros
Ассаламу 1алайкум. Я читал ,что есть около 10 видов чтения Корана. Чем они отличаются между собой? В разных видах чтения разное произношение? Или может быть такое , что там разные слова или даже предложения ?Не будет ли это добавлением чего-то в Коран или убавлением? Все эти виды чтения называются Кораном? Есть ли там смена порядка слов - инверсия?И можно ли считать, что в Коране собранном Усманом есть несколько вариантов произношения, или даже целые слова или предложения, которые отличаются друг от друга?

Добавлено: 17 янв 2018, 23:32
Абу Идар аш-Шаркаси
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух

Для удовлетворительного разъяснения Ваших вопросов необходима научная статья хотя бы среднего объема. Но могу порекомендовать для чтения по данной тематике труд «На пути к Корану». А также статью «Традиции чтения Корана».

Существуют и другие полезные труды на русском языке, также посвященные кораническим наукам. Однако для не подготовленного читателя, я бы их не рекомендовал. Поскольку в них содержится достаточно много ошибок, в том числе и идеологических.

Re: Виды Чтения Корана

Добавлено: 18 янв 2018, 08:52
efendi
Ассаламу 1алайкум. Я читал ,что есть около 10 видов чтения Корана. Чем они отличаются между собой? В разных видах чтения разное произношение? Или может быть такое , что там разные слова или даже предложения ?
Валейкум салам. Есть лекция от Абу Яхьи на эту тему
И можно ли считать, что в Коране собранном Усманом есть несколько вариантов произношения, или даже целые слова или предложения, которые отличаются друг от друга?
более подробно

Весь цикл лекций на эту тему http://alhadis.ru/audio/tafsir/tafsir-v ... ibn-kasir/

Re: Виды Чтения Корана

Добавлено: 19 янв 2018, 20:20
AdamVopros
спасибо большое