Слушать Коран в ванной комнате

Ответить
Zaur As-Samari
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 14:38

Слушать Коран в ванной комнате

Сообщение Zaur As-Samari »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Когда я совершаю гусль или просто купаюсь в ванной я беру с собой телефон в ванную комнату, включаю Коран и слушаю его.
Можно ли слушать Коран в ванной комнате, если учесть то, что ванная комната с туалетом раздельные?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух

Если ванная с туалетом, то нельзя там внутри включать чтение Корана, поскольку это место нечистоты и обитание шайтанов. К Словам Аллаха необходимо проявлять почёт и уважение. А Всевышний Аллах сказал: «А кто почитает обрядовые знамения Аллаха, то это исходит от богобоязненности в сердцах» (аль-Хадж 22: 32).
Поэтому учёные порицали использовать чтение Корана даже в качестве телефонных звонков, будильников и т.п.

Если же ты в ванной, а телефон оставил за пределами ванны, но сделав громче будешь слушать в самой ванной, то не будет ин ша-Аллах в этом проблем.
Когда шейха Ибн База спросили о том, чтобы слушать Коран в ванной, который читают по радио, он ответил, что в этом нет проблем, если само радио за пределами ванны.
http://www.binbaz.org.sa/noor/11232

И для пользы:
Сын имама Абу Хатима рассказывал: "Я читал моему отцу хадисы, когда он кушал, когда куда-то шёл, когда заходил в туалет, и когда заходил в дом для чего-то". См. "ас-Сияр" 13/251.
Мадж ибн Таймия - дед Ибн Таймии, когда входил в туалет, велел своему сыну читать ему, повышая свой голос, чтобы он извлекал пользу и не терял время в пустую. См. "Рауда аль-мухиббин" 65.

Аллаху а'лям.
Ответить