Книга "Корановедение"

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Книга "Корановедение"

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Хотел узнать, вышла ли в свет книга Эльмира Кулиева "Корановедение"?!
Aslam
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 19:15

Re: Корановедение

Сообщение Aslam »

Ас-саляму алейкум.
"Корановедение" - учебное пособие, авторы Кулиев Э., Муртазин М.,готовится к печати в Московском исламском университете.
Насколько я знаю в начале 2011 должна выйти, иншаАллах.
Insaf in Bashkiriya
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:55
Откуда: Россия, Уфа

Re: Корановедение

Сообщение Insaf in Bashkiriya »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи братья. Я по милости Аллаха нашел в интернете полный вариант книги "Корановедение". а там в сайте Кулиева не все главы имеют ссылки, только до 8 глав, остальные не открываются, не скачивается. Вот ссылка http://publications.hse.ru/books/70380945 Только я там не понял: в содержание книги указано 500 страниц, а в книге 370, может краткий вариант или шрифт маленький. Аллаху аглям. Итак там нажимаете на "Полный текст" правой кнопкой мышки и "сохранить ссылку как" там же есть оглавление. Скачивайте братья), там много полезных вещей относительно Корана... БаракаЛлаху фикум.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Корановедение

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, я честно говоря после прочтения книги "Корановедение" Кулиева и Муртазина очень разочарована, бОльшую часть книги я пыталась не обращать внимания на казусы потому, что книга претендует на научность и обращена и к кругу востоковедов-немусульман, как мне сдается.
Но в конце книги, когда дело дошло до большого многобожия, решила написать сюда.
Это в главе о влиянии Корана на мировую литературу, авторы пишут, что некоторые литераторы пишут в своих произведениях о вечности простраства и слиянии творений с Богом, и что якобы это противоречит христианству (а на самом деле суфии взяли веру в это у христиан) и соотвествует исламскому мистицизму. При этом, авторы не упомянули, что в самом исламе данное является большим многобожием и противоречит самим основам ислама.
Если человек малознакомый с исламским вероубеждением, как новые мусульмане например, прочитает такое, то он так и отложит себе в голову, что ислам якобы верит в вечность материи (ширк асма ва сыфат) и что человек якобы может слится с Творцом (тоже большой ширк) и что это правильное исламское убеждение, хотя оно в корне противоречит Исламу.
Цитата:
"Идеи бесконечности пространства и растворения в Боге, воспетые Г. Державиным в оде "Бог", явно противоречат православному восприятию и близки к метафоричечким взглядам мусульманских мистиков"
Стр. 357

Я не спорю, что данная книга может быть полезна тем, у кого основательные знания в акыде, но новичков точно от нее надо предостерегать.

Были там и до этого моменты, чуть ли не всю книгу почти рекламируется тафсир заблудшего Замахшари и другие есть моменты там.

Кстати, не путайте книгу "Корановедение" с другой книгой, также переведенной Кулиевым о науке по Корану, под названием "На пути к Корану", к этой книге по милости Аллаха претензий не было.
А Аллах знает все лучше.
Ответить