Хадисы

Ответить
Kaskelenskiy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:18

Хадисы

Сообщение Kaskelenskiy »

Ас саламу алейкум.

Может кто знает о достоверности этих хадисов
Нигде в интернете нет даже ссылки на книгу где есть эти хадисов

ХАДИСЫ ПРОРОКА МУХАММАДА (с.а.с.)

“Мумин для другого мумина как прочная стена, они всегда поддерживают друг друга.”

“Кто будет следовать мне, тот будет следовать воле Аллаха. Но кто отвернется от меня, тот отвернется и восстанет против Аллаха.”

“Где бы ты ни был, бойся Аллаха. Верши благое в ответ на зло, дабы иссушить корень зла. И относись к людям с благой моралью!”

“Слеп не тот, чьи глаза не видят, но тот слеп, чей разум слеп.”

“Чем больше стареет человек те больше молодеют в нем два чувства: жажда к  богатству и жажда жизни.”

"Тот, кто уверовал в Аллаха и иную жизнь, пусть говорит только благое, либо хранит молчание.”

“Те, кто часто вспоминают о смерти до того, как она придет к ним и делает к ней самые праведные приготовления – они поистине умнейшие.”

“Прости того, кто злодействует против тебя. Иди к тому, кто обижен на тебя и делай добро тому, кто делает тебе зло. Говори только правду, даже если она будет против тебя.”

“Иман - это свидетельствование сердцем, изречение языком и подтверждение деяниями вашего тела.”

“Не обретет Имана тот, кто не будет радоваться чему-либо ради брата своего так, как радуется он этому для себя.”

“Кто хочет начать какое-то дело, то пусть посоветуется с кем-то из мусульман, Аллах направит дела его по самому верному пути
 и седлает его успешным.”

"Сильный человек не тот, кто одержал победу над людьми, но тот, что сдержал свой нафс, будучи в гневе. "

"Кто хочет обрести вкус Имана пусть любит человека только лишь ради Аллаха. "

"Путь тот, кто обладает знанием, дает садаку своим знанием, а тот, кто обладает богатством, дает садаку из своего богатства."

"Нуждайтесь в Коране. Сделайте его своим руководством и наставлением, ибо Он – Слово Господа миров. Оно от Него и к Нему возвернется."

“Накормите голодных, навестите больных, дайте свободу пленникам.”

"О, мумины, ешьте, пейте, одевайтесь, но не излишествуйте и не возноситесь в гордыне, давайте пожертвования!”

“Поддержка муминов друг другу словно стена, которая связывает и укрепляет собой отдельные части.”

"Нельзя ни причинять людям зло, ни возмещать злом."

"Тот, кто восстанавливает мир между людьми, даже путем измышления какой-нибудь доброй неправды или высказыванием каких-то добрых вещей, не является лжецом."

"Волею Аллаха любое ваше начинание исполнится, если вы не станете нетерпеливы и не скажете: я взывал к Аллаху, но все мои призывы оказались безрезультатными."

"Никогда не злословьте о мертвых, ведь они уже получили то, что заработали."

"Худшими в глазах Аллаха в Судный День будут двуликие люди, которые одним являют одно лицо, другим же - другое."

“Накормите голодных, навестите больных, дайте свободу пленникам.”

"Чтобы человек стал достойным Мусульманином, речи его должны быть едины с сердцем, а сердце едино с речами. И дела его и слова должны быть едины."

"Честность направляет человека к добру, добро же ведет его к Раю. О человеке, всегда говорящем правду, пред Аллахом будет написано “Правдивый”. Ложь ведет человеку ко злу, зло же ввергнет его в Ад. О человеке, говорящем ложь, пред Аллахом будет написано “ лжец ”.

"Обман - один из путей к раздору"

"Самый любимый мною и самый близкий ко мне в День Господнего Суда будет тот из вас, кто лучший в благочестии. Самый нелюбимый мной и самый далекий от меня в День Господнего Суда тот из вас, кто самого дурного нрава…"

"В Судный День самыми достойными пред Аллахом будут те из Его рабов, которые премного возносили хвалу Аллаху."

"Самое лучшее в вере му`мина в Господа - знание , что Аллах всегда рядом с ним, где бы он ни был"

"Эти сердца ржавеют, как ржавеет железо, когда его касается вода. Спросили: "О Посланник Аллаха, как же уберечь сердца от ржавчины?". Он сказал: "Часто вспоминать о смерти и много читать Коран."

"Вот кому следует завидовать: Одному человеку Аллах даровал Коран и он жил согласно повелениям Корана. Он принимал дозволенное дозволенным и запретное запретным. Другой же был таков, что когда Аллах даровал ему богатство, он разделил часть его среди своих родных и потратил это богатство на пути служения Аллаху."

"Изменяйте, очищайте свою жизнь. Усердствуйте ради будущей жизни так, словно смерть придет за вами уже завтра."

"Вы не станете праведными му`минами, пока не станете всей душой желать для своего брата-му`мина того же, что желаете для своей души"

"Никогда не пресыщайтесь молитвами к Аллаху. Ибо не был погублен никто из тех, кто были с молитвой."

"Поминания Аллаха – лучшее успокоение для сердец."

"Если Вы хотите, чтобы Аллах и Его Посланник любили вас, всегда отдавайте то, что было оставлено вам на хранение. Говорите только правду в своих речах. Устраните все, что причинит беспокойство вашим соседям и обращайтесь к ним с добром."

"Праведные му`мины Аллаха таковы, что когда они появляются вспоминаешь об Аллахе."

"Сказать ли Вам, кто лучший из Вас? Лучший из вас тот, кто в точности исполняет свои обещания и кто очистил свой нафс. Всевышний и Всемилостивый Аллах любит тех, кто таит свое благочестие, не выставляя напоказ."

"Истинно, есть два слова, которые легки для языка , но весят очень много на весах: СубханАллах и би Хамдихи, СубханАллах-и Азим."

"Остегерайтесь предательства. Ибо это очень плохая черта нрава . Остерегайтесь несправедливости, ибо воздастся за это в Судный День. Остерегайтесь скупости. Ибо тех, коорые были до вас, погубила лишь скупость. Из - за нее они проливали кровь и разуршили все родственные связи."

"Рай ближе к каждому из вас, чем ремни его сандалий, и столь же близок к каждому огонь."

"Когда ты становишься на молитву, молись так, как если бы это была твоя последняя молитва: не произноси ни одного слова, за которое тебе придется просить прощения на следующий день, и не строй никаких иллюзий о том, что находится в ведении людей."

"Силен и могуществен не тот, кто сбивает человека с ног (своим ударом). Действительно сильным является тот, кто способен сдержать себя в порыве гнева."

"Живи в этом мире как чужестранец или (случайно забредший) путник."

"Вера в Бога Единого заложена в каждом ребенке отроду, и только его родители делают его иудеем, христианином или язычником."

"Всевышний Аллах смотрит не на вашу внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки. Он смотрит на сердца, так как они являются носителями намерения."

"Зависть допустима лишь в двух случаях:
1) когда (вы) завидуете человеку, которому Аллах дал обильные дары и позволил расходовать их подобающим образом;
2) когда (вы) завидуете тому, кто владеет обширным знанием, которым он руководствуется сам и которое передает другим."

"Если ваш взор случайно остановится на человеке, превосходящем вас по богатству, по положению, по внешности, посмотрите на того, кто уступает вам по всему этому."

"О Аллах, прости мне мои грехи и незнание, мои излишества в личной жизни и то, что Тебе лучше известно обо мне, нежели мне самому. О Аллах, прости мне то недоброе, что я совершал (по легкомыслию) не подумав или продуманно, мои случайные или намеренные проступки и все, что исходит от меня (в неугодном Тебе виде)."

"Все живые существа, созданные Аллахом, испытывают нужду в своем Создателе (для проживания в земных условиях). Поэтому Аллах больше всех любит тех, кто проявляет доброту к нуждающимся в Нем."

"Избегайте подозрительности, ибо именно она является величайшей ложью. Не будьте любопытны по отношению друг к другу и не подглядывайте друг за другом. Не старайтесь возобладать друг над другом с целью повысить свои ставки. Не ревнуйте себя друг к другу и не держите обиды или зла против друг друга. Не злословьте друг о друге за спиной, а будьте слугами Аллаха и братьями друг другу."
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадисы

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Я прочитал эти хадисы и в основном они известные и достоверные. Но здесь они переведены не буквально а передан их смысл. Все это разбирать пока нет времени, но я начну, а другие братья, если будет возможность наверное дополнят.
Kaskelenskiy писал(а):“Мумин для другого мумина как прочная стена, они всегда поддерживают друг друга.”
Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, (в отношениях) друг с другом верующие подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга” , - и (,сказав это,) он переплёл между собой пальцы (своих рук). Этот хадис передали аль-Бухари 2446, Муслим 2585 ан-Насаи 5/79-80 и Ахмад 4/404. Достоверный хадис.
Kaskelenskiy писал(а):“Кто будет следовать мне, тот будет следовать воле Аллаха. Но кто отвернется от меня, тот отвернется и восстанет против Аллаха.”
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Повинующийся мне повинуется Аллаху, а ослушавшийся меня ослушался Аллаха. Повинующийся правителю повинуется мне, а ослушавшийся правителя ослушался меня”». Этот хадис передали Ахмад 2/270, аль-Бухари 7137, Муслим 1835, ан-Насаи 7/154, Ибн Маджах 2859. Достоверный хадис. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 6044.
Kaskelenskiy писал(а):“Где бы ты ни был, бойся Аллаха. Верши благое в ответ на зло, дабы иссушить корень зла. И относись к людям с благой моралью!”
Передают со слов Абу Зарра Джундуба бин Джунады и Абу Абд ар-Рахмана Му`аза Ибн Джабаля, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Бойся Аллаха, где бы ты ни был, вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми». Этот хадис передали Ахмад 5/153, ад-Дарими 2791, аль-Хаким 1/121, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 8026 и ат-Тирмизи 1987(4/355) сказавший: “Хороший достоверный хадис”. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 97, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 2655 и 3160, «Мишкат аль-масабих» 5083.
_______________________________________________________
Шейх Ибн аль-Къаййим (да смилуется над ним Аллах) сказал: «В этом хадисе объединил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, богобоязненность "такъва" и хороший нрав. И это потому, что богобоязненность "такъва" - это когда приводится в порядок, улучшается то, что между рабом и его Господом, а хороший нрав - это когда приводится в порядок, улучшается то, что между рабом и другими творениями Аллаха. Богобоязненностью заслуживается любовь Аллаха, а за хорошим нравом следует распространение любви и взаимопонимания между людьми». Из книги «Фаваид» стр. 85.
ВаЛЛаху а’лям!
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Хадисы

Сообщение Simple »

Ас саляму 'алейкум уа раматуЛахи уа баракятух!
Я на форуме новичок поэтому пока не научился цитировать правильно, чем смогу тем помогу брат)))

Цитаты: Kaskelenskiy

1)“Слеп не тот, чьи глаза не видят, но тот
слеп, чей разум слеп.”

2)“Чем больше стареет человек те больше
молодеют в нем два чувства: жажда к
богатству и жажда жизни.”

3)“Те, кто часто вспоминают о смерти до
того, как она придет к ним и делает к ней
самые праведные приготовления – они
поистине умнейшие.”

ответ:

1) Всевышний Аллах сказал :«Воистину, слепнут не
глаза, а слепнут сердца, находящиеся в
груди » (Аль-Хаджж, 46).

2)2002 (6420). Сообщается, что Абу
Хурайра, да будет доволен им Аллах,
сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да
благословит его Аллах и
приветствует, сказал: "Сердце старика
продолжает оставаться молодым в
двух (отношениях): в том, что
касается любви к миру этому, и (в
том, что касается) больших
надежд”».("Сахих" аль Бухари)

3)Однажды к посланнику Аллаха (да
благословит его Аллах и приветствует)
пришёл один человек из числа ансаров, и
поприветствовав его, сказал: «О
посланник Аллаха, кто из верующих
является наилучшим?» Пророк ﺻﻠﻰ ﺍﻟﻠﻪ ﻋﻠﻴﻪ
ﻭﺳﻠﻢ ответил: «Наилучшие из них
нравом». Тот спросил: «А кто из
верующих является самым умным?» Он
ﺻﻠﻰ ﺍﻟﻠﻪ ﻋﻠﻴﻪ ﻭﺳﻠﻢ ответил: «Те, которые
чаще других вспоминают о смерти и кто
лучше всех готовится к тому, что будет
после неё. Они и есть умные!»(ибн Маджа, хадис хороший)

Барака Ллаху фик.
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Хадисы

Сообщение abu^aisha »

Ассаламу алейкум варахматулЛаху ва баракату брат Kaskelenskiy советую тебе не посещать этот сайт автор этого сайта по имени Мейрханов Мейрам заблудший если не много пройтись по этому сайту все станет ясно например на этом сайте на ветки
Заблудшие секты и течения
БаракалЛаху фикум
Kaskelenskiy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:18

Re: Хадисы

Сообщение Kaskelenskiy »

джазакаллаху хайран ахи
Kaskelenskiy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:18

Re: Хадисы

Сообщение Kaskelenskiy »

zaur abu aisha писал(а):Ассаламу алейкум варахматулЛаху ва баракату брат Kaskelenskiy советую тебе не посещать этот сайт автор этого сайта по имени Мейрханов Мейрам заблудший если не много пройтись по этому сайту все станет ясно например на этом сайте на ветки
Заблудшие секты и течения
БаракалЛаху фикум
Ва алейкум салам ва рахматуллахи ва баракатуху! Ахи вот по этому мне и стало интересно достоверные они или нет) потому что много где встречаю эти хадисы в сети. Ну и так совпало что все хадисы которые без указания каких либо источников находились на этом сайте. БаракалЛаху фикум.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Хадисы

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ва 'алейкуму ссаляму ва рахматуЛлаhи ва баракатуh!
Kaskelenskiy писал(а):"Тот, кто уверовал в Аллаха и иную жизнь, пусть говорит только благое, либо хранит молчание.”
Передается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает уважение своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, поддерживает родственные связи, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит”. Приводится у аль-Бухари 6018 и Муслима 47.
Kaskelenskiy писал(а):“Не обретет Имана тот, кто не будет радоваться чему-либо ради брата своего так, как радуется он этому для себя.”
и
"Вы не станете праведными му`минами, пока не станете всей душой желать для своего брата-му`мина того же, что желаете для своей души"
Может этот хадис имеется в виду?:
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, чего желает самому себе». Аль-Бухари 13, Муслим.
"Сильный человек не тот, кто одержал победу над людьми, но тот, что сдержал свой нафс, будучи в гневе."
Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, также рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Силен не тот, кто может свалить с ног других, а тот, кто может держать себя в руках, когда гневается».
аль-Бухари 6114 и Муслим 2609.
Kaskelenskiy писал(а):"Кто хочет обрести вкус Имана пусть любит человека только лишь ради Аллаха. "
Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): любит Аллаха и посланника Его больше, чем всё остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию после того, как Аллах спас его от него так же, как не желает быть ввергнутым в огонь”». аль-Бухари 16, Муслим 4.
Kaskelenskiy писал(а):"Нельзя ни причинять людям зло, ни возмещать злом."
Может этот?:
Сообщается от ‘Убады, Ибн ‘Аббаса, Абу Са’ида, ‘Аиши, Абу Хурайры и Джабира (да будет доволен ими Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нельзя причинять вред ни себе, ни другим!» Ахмад 5/326, Ибн Маджах 2340, ат-Табарани 1/163. Этот хадис передается множеством путей, каждый из которых усиливает друг друга, в связи с чем, имамы Абу Дауд, Ибн Абу ‘Асым, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн ас-Салях, ан-Науауи, аль-Манауи и аль-Альбани подтвердили достоверность этого хадиса.
Kaskelenskiy писал(а):"Тот, кто восстанавливает мир между людьми, даже путем измышления какой-нибудь доброй неправды или высказыванием каких-то добрых вещей, не является лжецом."
Умм Кульсум сказала “И я не слышала, чтобы пророк (мир ему и благословение Аллаха) позволял говорить хоть что-нибудь из того, что говорят люди (т.е. лжи), если не считать трёх случаев”, - имея в виду войну, попытки привести людей к примирению, а также то, что говорит муж своей жене, и то, что говорит жена своему мужу”. аль-Бухари 3/166, Муслима 6/28.
Kaskelenskiy писал(а):"Волею Аллаха любое ваше начинание исполнится, если вы не станете нетерпеливы и не скажете: я взывал к Аллаху, но все мои призывы оказались безрезультатными."
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллаh, что посланник Аллаhа, да благословит его Аллаh и да приветствует, сказал: «Каждому из вас будет дан ответ, если только не станет он торопить (события) и говорить: “Я обратился с мольбой (к Аллаhу), а Он не ответил мне!” Аль-Бухари 6340, Муслим 2735.

баракаЛлаhу фикум
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Хадисы

Сообщение abu^aisha »

брат если хочешь найти какой то хадис смотри вот здесь http://xadis.wordpress.com/.
А тот сайт это ошибка, такая же, как и автор этого сайта.
Kaskelenskiy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:18

Re: Хадисы

Сообщение Kaskelenskiy »

Ахи я бы с радостью но не могу в казахстане wordpress livejournal не открываются
abu^aisha
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 11:36

Re: Хадисы

Сообщение abu^aisha »

брат
в казахстане wordpress livejournal не открываются
попробуй через
надо будет от туда скачать
TOR ВROWSER
он тебе поможет обходить всякие запреты.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Хадисы

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Kaskelenskiy писал(а): "Никогда не злословьте о мертвых, ведь они уже получили то, что заработали."


"Честность направляет человека к добру, добро же ведет его к Раю. О человеке, всегда говорящем правду, пред Аллахом будет написано “Правдивый”. Ложь ведет человеку ко злу, зло же ввергнет его в Ад. О человеке, говорящем ложь, пред Аллахом будет написано “ лжец ”.


"Вот кому следует завидовать: Одному человеку Аллах даровал Коран и он жил согласно повелениям Корана. Он принимал дозволенное дозволенным и запретное запретным. Другой же был таков, что когда Аллах даровал ему богатство, он разделил часть его среди своих родных и потратил это богатство на пути служения Аллаху."


"Истинно, есть два слова, которые легки для языка , но весят очень много на весах: СубханАллах и би Хамдихи, СубханАллах-и Азим."


"Рай ближе к каждому из вас, чем ремни его сандалий, и столь же близок к каждому огонь."


"Живи в этом мире как чужестранец или (случайно забредший) путник."
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не подвергайте поношению покойных, ибо они уже пришли к тому, что творили прежде”». аль-Бухари 1393.

Передают со слов ‘АбдуЛлаха (Ибн Мас‘уда), да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, правдивость приводит к благочестию, и, поистине, благочестие приводит к раю, и будет человек говорить правду, пока не станет правдивейшим. Что же касается лживости, то, поистине, она приводит к греховности, и, поистине, греховность приводит к огню, и станет человек лгать, пока не будет записан пред Аллахом как отъявленный лжец». аль-Бухари 6094.

Сообщается, что ‘АбдуЛлах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не следует завидовать никому, кроме (обладающих) двумя качествами: человеку, которому Аллах даровал богатство и который был направлен к тому, чтобы без остатка потратить его на должное, и человеку, которому Аллах даровал мудрость и который поступает сообразно ей и передаёт её (другим)”». аль-Бухари 73.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не следует завидовать никому, кроме двоих: человеку, которого Аллах научил Корану и который читает его ночью и днём, а его сосед слышит его и говорит: “О, если бы и мне было даровано то же, что было даровано такому-то, и делал бы я то же, что делает он!” — и человеку, которому Аллах даровал богатство и который расходует его должным образом, а (какой-нибудь) человек говорит: “О, если бы и мне было даровано то же, что было даровано такому-то, и делал бы я то же, что делает он!”» аль-Бухари 5026.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Есть два слова, которые любит Милостивый, и они легки для языка, а на Весах они будут тяжелы. (Это слова) “Слава Аллаху и хвала Ему, слава Аллаху Великому! /Субхана-Ллахи ва би-хамди-хи, субхана-Ллахи-ль-‘Азым!/”». аль-Бухари 7563.

Передают со слов ‘АбдуЛлаха (бин Мас‘уда), да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Рай ближе к каждому из вас, чем ремни его сандалий, и столь же (близок к каждому) огонь». аль-Бухари 6488.

Сообщается, что ‘АбдуЛлах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, взял меня за плечо и сказал: “Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец или путник”». аль-Бухари 6416.
Ответить