Достоверность хадиса о мирадже.

Ответить
jamie_jj
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 07:45

Достоверность хадиса о мирадже.

Сообщение jamie_jj »

Ассаламу аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух,братья и сестры!Я помню в одном из пятничных молитв наш имам рассказывал нам историю о мирадже. Я помню примерный текст,но хочу узнать его достоверность:

"Когда Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветсвует предстал перед Аллахом, он не смог промолвить и слова. И тогда Всевышний внушил ему слова:
"Аттахийату ли-ль-лахи уас-салауту уатаййбат.(Все богослужение выполняемые имуществом,телом и языком во имя Аллаха).
И тогда Аллах ответил:" Ассаламу алайка аййухан-н-набийу, уа рахматуллахи уа баракатух(О пророк, да будет тебе мир,милость Аллаха и его благословение)
Затем Пророк ответил:" Ассламу аляйна уа ала гибадил-ль лахи ссалихин"(Да будет Вам и Божьим рабам праведным мир Аллаха).
И тогда ангелы засвидетельствовали "Ашхаду алля иляха илля Ллаху уа ашхаду анна Мухаммадан абдуху уа Расулюх".


Ну это примерный текст, пожалуйста ответьте! ДжазакАллаху хойрон!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Достоверность хадиса о мирадже.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Похожий вопрос задали членам постоянного комитета КСА по фетвам и они сказали, что у такого рассказа нет основы в шариате. Об этом можно прочитать вот здесь и здесь.
Помимо этого выдуманного, которому нет основы, относительно ташаххуда есть множество достоверных хадисов.
Сообщается, что Ибн Мас’уд сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, научил меня словам ташаххуда точно так же, как он обучал меня сурам Корана, держа при этом мою ладонь в своих руках: “Приветствия и молитвы, и (все) благие слова - Аллаху! Мир тебе, о пророк, милость Аллаха и Его благословения! Мир нам и всем праведным рабам Аллаха! Свидетельствую, что нет бога достойного поклонения, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и Его посланник”»./Ат-тахиййату ли-Лляхи ва-с-салавату ва-т-таййибату. Ас-саляму ‘алейка аййуха-н-набиййу, ва рахмату-Ллахи ва баракатуху. Ас-саляму ‘алейна ва ‘аля ‘ибади-Ллахи-с-салихин. Ашхаду алля иляха илля-Ллаху ва ашхаду анна Мухаммадан ‘абдуху ва расулюху/. Ахмад 1/414, аль-Бухари 6265, Муслим 402, Ибн Аби Шайба (1/292), ас-Сирадж, Абу Йа’ля в своей книге «Муснад» (258/2). См. «аль-Ирваъ» (321).
В другой версии сказано, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда кто-нибудь из вас сядет во время молитвы, пусть говорит: «Ат-тахияту ли-Ллахи ..» ..., и при словах: «ва ‘аля ‘ибади-Ллахи-с-салихин/», он сказал: «И, поистине, если вы произнесёте (эти слова), они коснутся каждого праведного раба Аллаха на небесах и на земле». В конце этого он сказал: «А затем выбирает те слова мольбы, которые желает». Текст хадиса согласован.
В хадисе, который передал имам Ахмад от ‘Убайды со слов его отца ‘Абдуллы ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, сообщается, что он сказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, научил его ташаххуду и велел ему научить этому людей: «Ат-тахияту ли-Ллахи ..» и он привёл этот хадис.
Имам ат-Тирмизи сказал: «Хадис Ибн Мас’уда - самый достоверный хадис относительно ташаххуда. В соответствии с этим хадисом следует поступать по мнению большинства учёных из числа сподвижников и их последователей/таби’ун/». Абу Бакр аль-Баззар сказал: «Это самый достоверный хадис относительно ташаххуда». Также он сказал: «Он передается более двадцати путями и из числа тех, кто говорил об этом, был аль-Багъави в «Шарху-с-Сунна».
Из этого вывод, что такое описание ташаххуда - самое достоверное, что подтверждено от пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Аллах же знает об этом лучше всех!





http://xadis.wordpress.com/
Ответить