Достоверна ли история Худейра?

Ответить
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Достоверна ли история Худейра?

Сообщение Kingdom »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Достоверна ли эта история, источник которой не указан?
История Худейра رضي الله عنه:

Пророк صلى الله عليه وسلم посылал войско на джихад, Худейр был в их числе. Это были голодные времена, были проблемы с продовольствием. Каждый получил запас еды от пророка صلى الله عليه وسلم. Но лишь Худейру ничего не досталось, может он остался в стороне, а может про него просто забыли, не заметили. И Худейр вышел, проявляя терпение, надеясь на награду от Аллаха.
Он шёл позади войска и говорил: (слова восхваления Аллаха) ля иляха илляЛлах, уаЛлаху Акбар, уальхамдулиЛлях, субханаЛлах, уа ля хауля уа ля къууата илля биЛлях. И он говорил: «хороший запас то, что Аллах со мной, эти слова, которыми я поминаю Аллаха - лучший запас». Он успокаивал себя так и уповал на Аллаха. В это время к пророку صلى الله عليه وسلم пришёл Джибриль и сказал ему: «Поистине, Мой Господь послал меня к тебе из-за единственного сподвижника, которого обделили пропитанием, который терпит и успокаивает себя поминанием Аллаха (Джибриль дословно рассказал слова, которые произносит Худейр)». Также Джибриль передает от Аллаха Мухаммаду صلى الله عليه وسلم: «Эти его (Худейра) слова будут в Судный День для него светом и нуром,этот свет будет достигать величины между небесами и землёй». И Джибриль повелевает от Аллаха, чтобы пророк صلى الله عليه وسلم отправил Худейру запасы еды.
Он так и сделал, позвал к себе человека, передал ему запасы для Худейра и сказал: «Запомни, что я тебе скажу, и, запомни, что он будет говорить,когда ты ему это передашь». Тогда Мухаммад صلى الله عليه وسلم сказал: «Скажи ему, что пророк передаёт ему салям и милость Аллаха, и скажи,что пророк صلى الله عليه وسلم забыл дать тебе запас, и скажи, что Всевышний Аллах послал Джибриля, чтобы напомнить про тебя и показать твоё место перед Аллахом».
Этот человек всё передал Худейру. Худейр воздал хвалу Аллаху, потом сказал: «Хвала Аллаху, Господу миров, поистине, Мой Господь вспомнил про меня с семи небес, и смилостивился над моей слабостью, голодом»
затем добавил: «О Аллах, как Ты не забыл Худейра, сделай так, чтобы и Худейр не забыл Тебя». Человек запомнил все слова Худейра, вернулся к пророку صلى الله عليه وسلم и рассказал всё, что увидел и услышал. Пророк صلى الله عليه وسلم сказал: «Если бы ты поднял свой взор на небеса, то увидел бы его слова, и свет между землёй и небом». Это награда Худейру за его терпение.
Это награда от Аллаха.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Достоверна ли история Худейра?

Сообщение ФАРУК »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Этот хадис передали Абу Бакр аль-Халлял в «аль-Хассу иля-т-тиджара» (№ 103), Абу Ну’айм в «аль-Ма’рифату-с-сахаба» (2099), Ибн аль-Джаузи в «аль-Мунтазым» (2/7).
Иснад этого хадиса слабый. В нём присутствует передатчик по имени аль-Мугъира ибн Сикълаб (ум. 202 г.х.), который является слабым передатчиком.
Хафиз Ибн Хаджар передал в «Лисан аль-Мизан» (4/163) о том, что имам Ибн ‘Ади сказал:
«Большинство (хадисов), которые он передаёт, не подкрепляются надёжными передатчиками».
Также Ибн ‘Ади сказал, что его хадисы отвергаемые.
Абу Джа’фар ан-Нуфайли сказал:
«Он не заслуживал доверия».
Ад-Даракъутни признал его слабым передатчиком.
Аль-‘Укъайли упомянул его в своей книге о слабых передатчиках «ад-Ду’афаъ» и сказал:
«Не подкрепляет его хадисы никто, кроме тех, которые подобны ему». См. «Сунан ад-Даракъутни» (1/274).
Имам Ибн Хиббан сказал:
«Он был из числа тех, кто совершал ошибки (при передаче хадисов) и передавал от слабых и неизвестных передатчиков, в результате чего в его хадисах стали преобладать отвергаемые вещи и ошибки, и он стал достоин того, чтобы его оставили, (не принимая от него хадисы)». См. «аль-Маджрухин» (3/8).
Это то, что удалось узнать про этот хадис, а Аллах знает об этом лучше всех!
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Re: Достоверна ли история Худейра?

Сообщение Kingdom »

بارك الله فيك
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Достоверна ли история Худейра?

Сообщение ФАРУК »

Kingdom писал(а): 10 окт 2018, 00:17 بارك الله فيك
وفيك بارك الله
Ответить