История о всаднике, юноше и старце

Ответить
Адиль2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:35

История о всаднике, юноше и старце

Сообщение Адиль2 »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух, дорогие братья!

В лекции Рината слышал историю о том, как один всадник остановился у водоема и положил рядом с собой мешок золота. Затем он уехал, забыв про этот мешок. Мимо шел пастух и взял его себе. А затем на это место пришел старец, и когда всадник вернулся за мешком, он обвинил старца в краже и убил его. Один из пророков, наблюдавший это, подумал, что это несправедливость. И тогда Аллах поведал ему, что когда-то отец всадника занял деньги у отца пастуха, однако этот старец убил отца всадника, и он не успел вернуть долг отцу пастуха. И вышло так, что пастух забрал долг своего отца (и он не знает об этом), всадник вернул долг своего отца (и он не знает об этом), всадник отомстил за убийство отца (и он не знает об этом), старец понес наказание за убийство (и он не знает об этом). И тогда пророк понял, в чем была мудрость Аллаха, и заплакал.

Мне эта история очень понравилась и я хотел бы узнать ее источник и достоверность, а также полный текст.

Ринат рассказывает эту историю в лекции по 15 главе из "Китабу-т-таухид" с 01:59:20 по 02:02:00. В начале он вроде упомянул источник, но я его не расслышал.

БаракяЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Эта история из числа "исраилият".
Вероятно, брат Ринат рассказал её исходя из хадиса: "Рассказывайте от сынов Исраиля, нет в этом проблем". )
Аллаху а'лям
Ответить