Хадис о диалоге между пророком и иблисом

Ответить
Умм Сабира
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:09

Хадис о диалоге между пророком и иблисом

Сообщение Умм Сабира »

ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
недавно прочитала хадис,и хотела узнать достоверен он или нет.
там говорится,что однажды Пророк Сал Аллаху алейхи уа салям и его сахабы сидели в одном месте и вдруг кто-то постучался в дверь.Пророк Сал Аллаху алейхи уа салям спросил у них,знают ли они кто пришёл,они сказали,что нет,и Пророк Сал Аллаху алейхи уа салям сказал,это шайтан.
И тогда в образе старика пришёл шайтан,и Пророк Сал Аллаху алейхи уа салям стал задавать ему некоторые вопросы.Например,кого ты ненавидешь,что с тобой происходит,когда раб читает Намаз что ли,что для тебя ненавистнее всего,про Абу Бакра,про Умара спросил.и шайтан отвечал на его вопросы только правду.
так вот.хотела узнать достоверность этого хадиса.иншаАллах буду ждать разъяснения.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Этот хадис о диалоге между пророком (мир ему и благословение Аллаха) и иблисом очень распространен среди русскоязычных мусульман.
Эта ложная история, приписанная пророку (мир ему и благословение Аллаха) передается якобы от Му'аза и Ибн Аббаса. Эта история не приводится ни в одном из сборников хадисов предшествующих имамов! Ее нельзя рассказывать и тем более приписывать пророку (мир ему и благословение Аллаха)!
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Это ложный хадис, который не приводится в книгах мусульман! Ни в сборниках сахих, ни сунан, ни муснад!" См. "Маджму'уль-фатауа" 1/189.
Также передается нечто подобное, но уже от Али.
О том, что это выдуманная история, говорили многие имамы, среди которых Ибн аль-Джаузи в "аль-Мауду'ат", хафиз ас-Суюты в "аль-Ляали аль-масну'а" 1/136 и хафиз аз-Захаби в "Мизан аль-и'тидаль" 1/197.
И в этой истории множество противоречий достоверным сообщениям и принципам шариата, среди которых:
1. Упоминание клятвы разводом.
2. Сообщение иблисом о том, что он проводит время под ногтями человека, тогда как в достоверном хадиса имама Муслима сообщается, что шайтан проводит ночь в ноздрях.
3. В некоторых версиях этого ложного хадиса говорится, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) принял покаяние иблиса и обратился к Аллаху с мольбой за него. А это противоречит тому, что сообщил Аллах в Коране, что он дал отсрочку иблису и что он и его войско из обитателей Ада!
Нужно предостерегать мусульман от распространения ложных хадисов, тем более приписывая их посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). А ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть тот, кто сказал от моего имени то, чего я не говорил, приготовиться занять свое место в Огне!» аль-Бухари 109.
Умм Сабира
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 21:09

Re: Хадис о диалоге между пророком и шайтаном

Сообщение Умм Сабира »

машаАллах!!!
Джазака Аллаху хайран!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум.
Этот хадис очень распространён. Я даже видел небольшую брошюрку, которая полностью состоит из этого хадиса. Если не ошибаюсь, она называется "Диалог с дьяволом".
Надо распространять о том, что это выдуманный хадис, а то многие мусульмане не знают об этом.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Хадис о диалоге между пророком и иблисом

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

СубханАллах это видео очень распространено в ютубе и вконтакте!!!
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Re: Хадис о диалоге между пророком и иблисом

Сообщение Abu_Samira »

ассалам алайкум ва рахматуЛЛАХ ва баракатуху... хотелось бы узнать, есть ли подобные сообщения, но уже с достоверным иснадом? ДжазакАЛЛАХу хайран
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о диалоге между пророком и иблисом

Сообщение ФАРУК »

RUSTAM.D писал(а):ассалам алайкум ва рахматуЛЛАХ ва баракатуху...
ва алейкум салям ва рахматуллах брат!
RUSTAM.D писал(а):хотелось бы узнать, есть ли подобные сообщения, но уже с достоверным иснадом?
Я думаю, что если бы такой такой хадис существовал, то он был бы приведен выше в ответе на вопрос. Навряд ли брат такой хадис существует!
RUSTAM.D писал(а):ДжазакАЛЛАХу хайран
ва иййак!
Ответить