Хадисы про мёд

Ответить
MuslimSunnit
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 21:15

Хадисы про мёд

Сообщение MuslimSunnit »

Ассалям алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракяту. Дорогие братья и сестра. Подскажите Хадисы про мёд, его достоинства, и есть ли высказывания Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Хадисы про мёд

Сообщение ADamir »

уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Всевышний Аллаха упомянул в Коране, что пчелы производят продукты, в которых есть исцеление от болезней для людей:
«…Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих» (Сура «Ан-Нахль», аяты 69).

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Какую бы болезнь ни ниспослал Аллах, Он обязательно ниспосылает и средство ее исцеления» (Сахих аль-Бухари, 5678).

Известно в достоверных хадисах, что пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, советовал людям употреблять мёд в качестве лекарства. Так, передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Исцеление приносят три вещи: глоток мёда, применение банок и прижигание, но я запрещаю членам моей общины делать прижигания» (Сахих аль-Бухари, 5680)

Передают со слов Абу Са‘ида, да будет доволен им Аллах, что как-то раз к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел один человек, который сказал ему: «У моего брата болит живот». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Давай ему мёд». Потом этот человек снова пришел к нему, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова сказал: «Давай ему мёд». Потом этот человек пришел к нему в третий раз, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова сказал: «Давай ему мёд». Потом он опять пришел и сказал: «Я сделал это». Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Правду сказал Аллах, а живот твоего брата солгал! Давай ему мёд!» — после чего этот человек стал давать своему брату мед, и тот выздоровел (Сахих аль-Бухари, 5684) .

Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует, призывал: «Будьте особенно внимательны к двум лекарствам: мёду и Корану». Хадис от Ибн Мас‘уда; св. х. Ибн Маджа (№ 3452) и аль-Хакима. - но надо проверить на достоверность
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Хадисы про мёд

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
И ещё =)

Асым Ибн Умар Ибн Катада сказал: "Пришёл к нам Джабир Ибн Абдулла, в нашу семью и тут какой-то мужчина жалуется на нарыв у себя или на ранение. И он спросил его: "На что жалуешься?" Тот ответил: "На нарыв. Он тягостен для меня". И он произнёс: "Мальчик, приведи кровопускателя!" И тот спросил его: "А на что тебе кровопускатель, Абу Абдулла?" Тот ответил: "Хочу повесить на него кровосборник". Он сказал: "Клянусь Аллахом - всенепременно подвернётся муха или же попадёт одежда и доставит мне неприятность и отяготит меня!" Когда он увидел, что тот отказывается от этого, то сказал: "Истинно, я слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Если среди ваших лекарств и есть добро, то (оно точно есть) в скальпеле для кровопускания или в напитке из мёда или в прижигании". Посланник Аллаха, сказал: "Но я не люблю прижигаться". Он сказал: "И пришёл кровопускатель, и сделал ему надрезы, и тогда от него ушло то, что он чувствовал". (Муслим 2205-1)

БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум уарахмату-Ллахи уабаракатух
ADamir писал(а):Пророк Мухаммад да благословит его Аллах и приветствует, призывал: «Будьте особенно внимательны к двум лекарствам: мёду и Корану». Хадис от Ибн Мас‘уда; св. х. Ибн Маджа (№ 3452) и аль-Хакима. - но надо проверить на достоверность
Хадис: "Вам следует лечиться двумя исцеляющими вещами: медом и Кораном!", имам ад-Даракъутни, имам аль-Байхакъи и шейх аль-Альбани сказали о нем, что в форме марфу', т.е. от пророка (мир ему и благословение Аллаха) этот хадис слабый, однако он достоверный в форме маукъуф от Ибн Мас'уда, а кто возвел этот хадис к пророку (мир ему и благословение Аллаха), допустил ошибку. См. "аль-'Иляль" 5/322, "ас-Сильсиля а-да'ифа" 1514.
Однако хафиз аль-Бусайри в "аз-Зауаид" считал, что этот хадис достоверный и со слов пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Уа-Ллаху а'лям.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадисы про мёд

Сообщение ФАРУК »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Хадисы и асары в которых упоминается о мёде
Ответить