Хадисы о лжи в шутку

Ответить
Rashid addin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 22:37

Хадисы о лжи в шутку

Сообщение Rashid addin »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух. Вот есть хадисы, но не знаю откуда они, и достоверны или нет. Пророк соляллаху аляйхи уа саллям сказал: "Я шучу, но говорю только то. что истинно". Также он соляллаху аляйхи уа саллям говорил: "Несчастьем, бедствием человека можно считать выдумывание ради забавы таких событий. которых вовсе не было" И есть хадис. который знаю откуда он: Пророк соляллаху аляйхи уа саллям сказал: "Я гарантирую дом на краю рая тому, кто оставит спор даже если он прав, я гарантиру дом в середине рая тому, кто оставит ложь даже в шутку. и я гарантирую дом на вершине рая тому, у кого хороший нрав"(Тирмизи). Если не перепутал последовательность. Кто знает об их достоверности напишите, и шарх к ним?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Хадисы о лжи в шутку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа 'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Вот тут уже обсуждалась эта тема:
Хадис о шутке
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Хадисы о лжи в шутку

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Rashid addin писал(а): И есть хадис. который знаю откуда он: Пророк соляллаху аляйхи уа саллям сказал: "Я гарантирую дом на краю рая тому, кто оставит спор даже если он прав, я гарантиру дом в середине рая тому, кто оставит ложь даже в шутку. и я гарантирую дом на вершине рая тому, у кого хороший нрав"(Тирмизи). Если не перепутал последовательность. Кто знает об их достоверности напишите, и шарх к ним?

Хадис приводится, но не в "сунан" Тирмизи, а в "сунан абу Дауд", в "сунан" имама Тирмизи, 1993 приводится хадис похожий, но слабый.
Вот матн этого хадиса:

أنا زعيم ببيت في ربض الجنة لمن ترك المراء وإن كان محقا وببيت في وسط الجنة لمن ترك الكذب وإن كان مازحا وببيت في أعلى الجنة لمن حسن خلقه
[/arabic]
"Я обещаю дом на краю Рая тому кто оставит спор, даже если он прав, дом в середине Рая тому, кто оставит ложь даже в шутку, и дом на вершине Рая тому, кто будет обладать прекрасным нравом".

(приводят его имам аль-Бейхакый, ат-Табараний, абу Дауд, 4800, хадис хасан, см. "сахиха", 273).
Ответить