что удержало тебя, когда ты увидел порицаемое

Ответить
Irek
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

что удержало тебя, когда ты увидел порицаемое

Сообщение Irek »

ассалямуалейкум уа рахмету Ллахи уа баракетух братья разъясните пожалуйста поподробнее смысл этого хадиса и достоверный ли он?:
«Воистину, Всевышний Аллах скажет своему рабу в Судный День: что
удержало тебя, когда ты увидел порицаемое, от того, чтобы изменить
его?» И раб ответит: «О мой Господь, я боялся людей». И скажет
Всевышний: «Я имел больше права на то, чтобы ты боялся Меня» Ахмад, 3/30, Ибн Маджа, 2/1328
а если например у человека была болезнь психическая и т.д.,сложно дается общение с людьми.
Может ли поменяться положение принуждения к этому человеку?например:даже не значительные угрозы,ругань в его адрес воспринемается очень тяжело и болезненно, и мнение людей воспринемается высоко,зачастую выше мнения Аллаха и его посланника салла Ллаху алейхи уа саллям по причине тяжелого прошлого или др причин "сломавших" психическое здоровье или джин.Встречаются очень много слабых мусульман и для них инша а Ллах будет полезен ответ в плане,если они не смогут что-то сделать в той или иной ситуации.
Джахака Ллаху хайр,надеюсь более менее понятно задан вопрос:),барака лаху фикум
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: что удержало тебя, когда ты увидел порицаемое

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Этот хадис передали Ахмад 3/30, Ибн Маджах 4028, аль-Байхакъи 10/90, ‘Абд ибн Хумайд в «аль-Мунтахаб» 2/98-99, ат-Табарани в «Му’джам аль-Аусат» 2884, 5195, Абу Ну’айм в «Хильяту аулияъ» 4/384, аль-Асбахани в «ат-Таргъиб» 1/155.
Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Его иснад слабый». См. "Муснад Ахмад" с тахкъикъом шейха Шу’айба аль-Арнаута.
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. В иснаде этого хадиса есть разрыв между Абу Са’идом и Абу аль-Бахтарий, который не слышал хадисы от Абу Са’ида, о чем сказал Абу Дауд, а Абу Хатим сказал, что он вообще не застал Абу Са’ида. Нечто похожее сказал в «ат-Табакъат» (6/293) Ибн Са’д: «Он передавал большое количество хадисов и отсылал их (минуя сподвижников к пророку, да благословит его Аллах и приветствует). Он передает от сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, но не слышал ни от одного старшего из них. И те из его хадисов, которые он слышал от них, являются хорошими, а те, что он передает и говорит “от”, являются слабыми». Этот недостаток остался скрытым от хафиза аль-Мунзири, который сказал в «ат-Таргъиб» (3/169): «Его приводит Ибн Маджах и его передатчики заслуживающие доверия. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 14/865-867.
ВаЛлаху а’лям!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: что удержало тебя, когда ты увидел порицаемое

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Брат ФАРУК, напиши, пожалуйста, а нижеприведенный хадис достоверный?

Передается со слов Абу Саида, да будет доволен им Аллах, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах в День Суда будет допрашивать раба, и скажет ему: "О раб мой, ты видел порицаемое и не порицал?". Если Аллах захочет, чтобы раб ответил с доводом, тогда он ответит: "Господи! Я Тебе доверился [надеялся на Тебя], но испугался людей"". См. "Муснад" имама Ахмада, (3/77). Ибн Маджа, (4008). Аль-Бусайри назвал хадис достоверным.

джазака-Ллаху хайран.
Ответить