В РАЙ В ЦЕПЯХ

Ответить
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

В РАЙ В ЦЕПЯХ

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да
благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах подивится людям, которые войдут в рай в цепях».[1]
[1] Возможно, имеются в виду люди, которых мусульмане во время военных действий захватят в плен и закуют в цепи, и их пленение послужит причиной того, что они впоследствии примут ислам и войдут в рай.
___________
Сделайте пожалуйста более подробный разбор этого хадиса с приведением слов ученых.
Дело в том, что один брат утверждал что в этом хадисе речь идет о тех, кто изначально не намеревался совершать благое дело, но все же совершил его из-за сложившихся обстоятельств.
Например он изначально не намеревался посетить урок после обязательной молитвы, но из-за к примеру начавшегося дождя, то есть чтобы переждать дождь, остался в мечети и послушал урок. И тому подобные случаи, когда благие дела так-то совершаются искренне, но изначально человек этого не хотел. Или например изначально человек из-за спешки не хотел совершать дополнительную молитву перед обязательной молитвой, но из-за того что находящийся с ним, сразу не захотел делать обязательную молитву, он тоже в итоге сделал дополнительную молитву с ним, так как все равно пришлось бы ждать его.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: В РАЙ В ЦЕПЯХ

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух, брат. )
[color=#0000FF]tik[/color] писал(а):Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах подивится людям, которые войдут в рай в цепях».
Вот, глянь, тут.

И в дополнение к ссылке:

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: "Лучшими из людей для людей являются те, кто приведет их окованными в цепи, пока те не вступят в Ислам". аль-Бухари, 4557.

Слова Абу Хурайры, как это приведено в Книге толкования Корана "Сахих аль-Бухари", являются комментарием к аяту:
"Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое,
удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха
"
Сура "аль-Имран", 3:110
Имам Ибн аль-Джаузи сказал: "То есть, они будут пленены и связаны, а когда поймут истинность ислама, то вступят в него добровольно, и потом войдут в Рай". См. "Фатх аль-Бари". ИСТОЧНИК

барака-Ллаху фик.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: В РАЙ В ЦЕПЯХ

Сообщение salyafit_07 »

Шейх аль-Ислам ибн Таймийя, да помилует его Аллах писал: "Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: "Вы лучшие из людей, выведенные на пользу остальным. Вы приводите их в цепях для того, чтобы ввести их в Рай". Люди истины изо всех сил сражаются для того, чтобы принести всем людям добро и благополучие, однако те в силу своего невежества всячески противятся этому". См. "Маджму' аль-Фатауа", 16/317. ИСТОЧНИК
Ответить