Повесили долг.

Ответить
УммМарйам
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:15
Откуда: Нальчик

Повесили долг.

Сообщение УммМарйам »

Ассаламу алейкум! Попросили выложить вопрос...
Ассаламу 'алейкум уа рахьматулаги уа баракятухь !Братья нужна ваша помощь в разборе следующей ситуации:"Я работал на продуктовом складе-реализатором.Находил потенциальных клиентов на покупку товара(магазины), отправлял его,а затем(по продаже) забирал деньги за товар.Однажды,мой сотрудник ,попросил меня отдать ему на реализацию товар по ВИП-цене(подешевле)на определенный срок,объяснив тем,что ему нужен дополнительный доход(т.к.его дочь тяжело больна).Я отдал.Через некоторое время его уволили за( как оказалось) недостачу.Приехав в его дом,я узнал от его отца,что я не первый обманутый его сыном+его дочь никогда не была больна.Отец написал расписку,что обязуется выплатить долг за сына.Но видно не все кредиторы были так сговорчивы как я .Его стали преследовать и он(должник)повесился...После смерти этого парня,я не смог обратиться к его отцу по расписке(стыдно).Сумма этого долга для меня была неподъёмной и мой работодатель уволил меня. А мой долг распределил на ребят из моей команды(удержав их зарплаты).Сделав меня должником этих ребят...Является ли этот долг моим ? Если да,то кому я должен:ребятам или бывшему работодателю? ДжазакумуЛлаху хъейр!
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах

Я задал Ваш вопрос шейху Абу аль-Хасану 'Али ар-Рамли, и он ответил: “Тут необходимо уточнить один момент: реализатор дал товар своему работнику в соответствии с правилами, действующими в фирме или нет? Если реализатор дал товар в соответствии с этими правилами, то он никому ничего не должен. Если же это было его самоуправство, и он нарушил правила и нормы, установленные в фирме, то он несет ответственность и обязан возместить ущерб. В данном случае он обязан возвратить тем работникам сумму, которая была вычтена из их зарплаты

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
УммМарйам
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 00:15
Откуда: Нальчик

Re: Повесили долг.

Сообщение УммМарйам »

ДжазакумуЛлаху хъайран! Да воздаст вам Аллах благом за то, что не оставили вопрос без внимания!


Отправлено из моего iPhone используя Salaf Forum
Irek
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

Re: Повесили долг.

Сообщение Irek »

Ассалямуалейкум уа рахмету Ллахи уа барактеух братья объясните пожалуйста ситуацию
Какое положение посредника (агента) который сделал причины для проведения сделки, а именно проверил поставщика по документам,заключил договор с поставщиком, а поставщик обманул покупателя,которого привел посрденик? Никаких претензий покупатель не предъявил,т.к у него тоже работал посредник,должен ли посредник вернуть долг покупателю, за потсавщика,который обманул?
и еще ситуация, если новый работник допустил ошибку в продаже товара, хотя ему приставили более опытного сотрудника для помощи,и своеобразного контроля, и нанес ущерб компании, продали дорогой товар по цене дешевого, какое положение этого работника, более опытный работник ушел от ответственности и не хотел возместить ущерб на пополам
Ответить