Ипотека - это риба или поднятие цены при рассрочке?

Ответить
Аватара пользователя
Тюменский Саляфит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 00:28

Ипотека - это риба или поднятие цены при рассрочке?

Сообщение Тюменский Саляфит »

ассаляму алейкум. ипотека это риба, а как жить тогда если я создал семью и обязан обеспечить жильем жену, всю жизнь снимать квартиру неимея постоянного жилья.? и это в месяц столько платить что выходит за это время можно купить несколько домов. братья как вы поступаете с жилищным вопросом?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re:

Сообщение A'mash »

Уа алейкум ассалям.
Тюменский Саляфит писал(а):а как жить тогда если я создал семью и обязан обеспечить жильем жену, всю жизнь снимать квартиру неимея постоянного жилья?
Лучше всю жизнь снимать квартиру в аренду и не иметь собственного жилья, нежели иметь собственное жилье, заработанное за процентах!!!
Со слов Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Настанут для людей времена, когда человек перестанет заботиться о том, дозволенным или запретным является приобретаемое им имущество». аль-Бухари 2059.
А Всевышний Аллах сказал: «Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи» (ат-Талякъ 65: 2-3).
Abd Allah Al-Azeri
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:53

Плднятие цены или риба

Сообщение Abd Allah Al-Azeri »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
Я прочитал ветки связанные с ипотекой, кредитом, рассрочкой, и мне ПОКАЗАЛОСЬ что есть какие то противоречия. Я не смог уловить разницу между поднятием цены при продаже в рассрочку и риба. Первое согласно мнению 4 мазхабов и большинства алимов разрешено а второе ужасный грех. Также в словах учёный было сказано что поднятие цены при задержке оплаты разрешено, но также было сказано что пеня запрещена. Я немного не понял не могли бы, пожалуйста, внести ясность в понимание разницы этих двух вещей. Когда я прочитал про поднятие цены за рассрочку, мне пришла уверенность что ипотека разрешена, а потом в другой ветке увидел что ипотека запрещена. БаракаЛлаху фикум.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Плднятие цены или риба

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Действительно показалось, ведь когда вещь продается в рассрочку её конечная цена не меняется, даже если человек не заплатил оговоренную сумму в течение срока. То есть, знание о цене является условием действительности любой сделки.
К примеру договорились, что продадут что-то за 100руб. в течение года, хотя её рыночная стоимость на момент сделки всего 70руб. Так вот 100руб - это окончательная цена и не может вырасти, даже если человек будет расплачиваться десять лет. Что не скажешь об ипотеке, ведь там даже промежуточные задержки облагаются пенями и штрафами, что увеличивает общую окончательную стоимость.
Abd Allah Al-Azeri
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:53

Re: Ипотека - это риба или поднятие цены при рассрочке?

Сообщение Abd Allah Al-Azeri »

Ассаляму алейкум. Если в договоре есть пени и штрафы, то это отдельный вид запрещенной сделки или это относится к риба?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Ипотека - это риба или поднятие цены при рассрочке?

Сообщение abu jafar »

Abd Allah Al-Azeri писал(а): 17 фев 2021, 00:52 Ассаляму алейкум. Если в договоре есть пени и штрафы, то это отдельный вид запрещенной сделки или это относится к риба?
уа алейкум ассалям уа рахмтауЛлахи уа баракатух
смотря в каком договоре, если в займе или задержках с погашением долга, возникшего по причине оплаты в рассрочку, то да это риба.

Если же за невыполнение своих обязанностей одной из сторон сделки, которая приводит к издержкам другой стороны - то это дозволяется, при конкретных условиях и именуется "шарт аль-джазаи" (الشرط الجزائي)
Вот здесь есть кое-что об этом:
viewtopic.php?t=15244&p=70680
salyafit_07 писал(а): 28 ноя 2013, 23:57ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 109 (3/12)

"О штрафных санкциях"
Совет Исламской академии правоведения (фикха) при Организации Исламская Конференция в ходе своей Двенадцатой сессии, созванной в Эр-Рияде (Королевство Саудовская Аравия) 25 месяца джумада ас-са-ния - 1 месяца раджаб 1421 года по хиджре (23-28 сентября 2000 г.), ознакомившись с результатами поступивших в Академию исследований на тему «Штрафные санкции» и заслушав дискуссию по этому вопросу с участием членов Академии, специалистов и правоведов (факихов) постановил:
1. Штрафные санкции, предусмотренные законами, представляют собой вид неустойки, оговоренной соглашением между двумя сторонами и выплачиваемой той стороной, какая нанесла ущерб в результате невыполнения или задержки выполнения договорных обязательств.
2. Разрешается оговаривать штрафные санкции как в составе основного договора, так и при помощи дополнительного соглашения, заключенного до того, как возник ущерб.
3. Штрафные санкции могут быть предусмотрены всеми финансовыми договорами, за исключением тех, основой которых является долг, поскольку любое увеличение долговых обязательств представляет собой рост (риба).
Штрафные санкции допустимы, например, в договорах подряда по отношению к подрядчику, в договорах поставки по отношению к поставщику, в договорах поставки под заказ (истисиа) по отношению к исполнителю заказа. В этих случаях штрафные санкции возникают в случае невыполнения исполнителями своих обязательств или задержки исполнения договора по срокам.
Запрещено применение штрафных санкций в договорах о продаже в рассрочку в связи с задержкой платежей как по причине неплатежеспособности заказчика, так и по причине его задержки, а также в договорах изготовления и поставки под заказ (истисна), если заказчик срывает выплату оставшейся суммы.
4. Ущерб, компенсация которого разрешена шариатом, может включать в себя прямые денежные потери, имущественный ущерб и упущенную выгоду, но не моральный ущерб.
5. Штрафные санкции не могут быть применены, если доказано, что нарушение договорных обязательств произошло помимо воли участника договора, а также в том случае, если нарушение договорных обязательств не привело к фактическому ущербу.
Ответить