Есть грех в такой торговле?

Ответить
Ибн Азат
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:27

Есть грех в такой торговле?

Сообщение Ибн Азат »

Ас саляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракатуху! Братья, у кого есть знание скажите, Харам ли моя работа? Я продаю лекарства, корма, и добавки к кормам(микроэлементы, витамины, дрожжи, оборудование, заменители молока и тд) для животных. Наши покупатели это: колхозы, птицефабрики, Комбикормовые заводы. И я знаю что, в колхозах есть свинья, и комбикормовые заводы делают корма для всех видов животных, в том числе и для свиней. При всем при этом, у меня постоянный страх, что я зарабатываю деньги на хараме. Поясните братья с далилями и фетвами ученым. БаракалЛаху фи кум.
Rust24
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 13:06

Re: Есть грех в такой торговле?

Сообщение Rust24 »

Ва лейкум ас салам! Ну в основе твоя работа халяль. Но брат, если ты знаешь, что твои товары идут на корм свиньям, то лучше им не продавать. Например, если мы продаем виноград. Приходит христианин и покупает у нас его. В этом нет ничего плохого. Но если мы знаем, что из этого винограда христианин будет делать вино, то недозволено продавать виноград ему. Примерно то же и в твоем случае. Аллаху Алим.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Есть грех в такой торговле?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Rust24 писал(а):Но если мы знаем, что из этого винограда христианин будет делать вино, то не дозволено продавать виноград ему.

Брат, наткнулся на твой ответ, и хотел бы тебя дополнить, т.к. ответ без довода, а слова в религии без довода просто слова.
Поэтому, баракаЛлаху фикум, приведу слова Всевышнего Аллаха, кот. сказал в суре аль-Маида, 2:

وَلَا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ
[/arabic]
Не помогайте друг другу в грехе и вражде

Так же хадис посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, кот. передал Анас, да будет доволен им Аллах:[/color]

لَعَنَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي الْخَمْرِ عَشْرَةً عَاصِرَهَا وَمُعْتَصِرَهَا وَشَارِبَهَا وَحَامِلَهَا وَالْمَحْمُولَةُ إِلَيْهِ وَسَاقِيَهَا وَبَائِعَهَا وَآكِلَ ثَمَنِهَا وَالْمُشْتَرِي لَهَا وَالْمُشْتَرَاةُ


"Проклял пророк, صلى الله عليه و سلم, в том, что связано с хамром (опьяняющим), десятерых: того, кто его выжимает, и того, кому выжимают, и того, кто его пьёт, и того кто его несет (переносит), и того, кому его несут, и того, кто им поит, и того, кто его продает, и поедает с этого прибыль, и того, кто его покупает, и для кого его покупают".

Это хадис пророка, صلى الله عليه و سلم, в кот. есть угроза проклятия, а это указывает на степень тяжести этого греха, т.е. что он из больших грехов.
И так же из разделов шариата есть такой, кот. называется "закрывание дверей для средств, кот. могут привести к запретному"

سد الذريعة

, т.е. шариат предостерегает от малого, кот. может привести к большему.
B случае с кормом для свиней так же.
И это хуже чем, например, виноград, т.к. виноград в основе халяль, а вот свинья нет.
И поэтому нужно закрыть пути, кот. могут способствовать появлению запретного, а это свиньи и их мясо.
Да убережёт нас Аллах от попадания в любой грех !
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Есть грех в такой торговле?

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Брат, можешь указать на источник и достоверность хадиса? Просто ты забыл указать.
БаракяЛлаху фик!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Есть грех в такой торговле?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Хадис приводится в "сахих сунан ат-Тирмизий" (1295), так же в "сунан" у ибну Маджа (3381), от Анаса ибну Малика, да будет доволен им Аллах.
Так же и в других сборниках.
Ответить