об Аукционах

Ответить
Абдурашид
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 10:35

об Аукционах

Сообщение Абдурашид »

салам алейкум, у меня вопрос к братьям о дозволенности участия в аукционах, джазяка Аллаху хайрон!
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: об Аукционах?

Сообщение Контрольный выстрел »

Уа 'алайкум ас-салям. Брат, в этом нет ни каких проблем. У имама Бухари есть глава посвященная этой теме. В "Китаб аль-бую'" т.е. "Книга торговли" 59 глава "Баб бай' аль-музаяда" т.е. "Глава о торговле на аукционе". В ней имам привел слова Ата', он сказал: "Я застал людей которые считали, что нет проблем в продаже трофеев на аукционе". [После чего привел хадис]: "Передается от Джабира бин 'Абдуллах, да будет доволен ими обоими Аллах, что один человек заявил о том,что после его смерти, его раб получит свободу [а'така гуляман лаху 'ан дубурин]. А потом этот человек обеднел. И тогда пророк, салла Аллаху алайхи уа саллям, взял этого раба и стал спрашивать: "Кто купит его у меня?" И Ну'айм бин 'Абдуллах купил его за определенную сумму. После чего пророк, салла Аллаху алайхи уа саллам, отдал денги [обедневшему хозяину раба]."
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Брат, а ты не знаешь хадис, который приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, что когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) продавал что-то, не помню уже, кто-то рушил купить это за динар или дирхам, а пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кто даст больше?" После чего это купили за два кажется динара?
Текст этого хадиса еще больше подтверждает дозволенность аукциона.
Контрольный выстрел
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 22:12

Re: об Аукционах?

Сообщение Контрольный выстрел »

Уа алайкум салам. По-моему шейх Альбани считал его не достоверным. См. Да'иф Абу Дауд 1398 и Да'иф Ат-Тирмизи 213.
Аллаху а'лям.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: об Аукционах?

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Ибн Хаджар рассказывал об Ибн аль-Мулаккине: «Он приобретал книги. И я слышал, что во время эпидемии чумы он присутствовал на распродаже книг одного из мухаддисов, а распорядитель его имуществом продавал только за наличные деньги. Ибн аль-Мулаккин сказал: «Я отправился к себе домой, взял кошель с дирхемами и, пробравшись в круг (людей, собравшихся вокруг распорядителя), высыпал его, и каждый раз, когда я поднимал цену за книгу, тот говорил: “Продай ему”. И среди этих книг был «Муснад аль-имам Ахмад», который я купил за тридцать дирхемов…». См. Абу Малик Дыйауддин ибн Раджаб Шихабуддин «Уникальное пособие для ищущих знание», 67.
Abubbakr09
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 18:28

Re: об Аукционах?

Сообщение Abubbakr09 »

ас саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух. Братья разъясните, так можно или нет?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Abubbakr09 писал(а):Братья разъясните, так можно или нет?
Брат, выше же уже есть ответ, читай внимательно:
Контрольный выстрел писал(а):Брат, в этом нет ни каких проблем. У имама Бухари есть глава посвященная этой теме. В "Китаб аль-бую'" т.е. "Книга торговли" 59 глава "Баб бай' аль-музаяда" т.е. "Глава о торговле на аукционе". В ней имам привел слова Ата', он сказал: "Я застал людей которые считали, что нет проблем в продаже трофеев на аукционе".
Ответить