О страховании и посреднических комиссионных

Ответить
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

О страховании и посреднических комиссионных

Сообщение al-Mubid »

Постановление Шариата в отношении посредничества за денежное вознаграждение со страховой компанией.


Вопрос: "Я студент из Германии. У меня есть автомобиль, который меня принудили застраховать. Теперь автомобиль приобрел один мой брат, и его тоже обязывают застраховать его. Я посоветовал ему застраховать машину в той же фирме, где застраховал ее я. Данная фирма дает мне плату за приведенного мною клиента, и таким образом я смогу покрыть расходы на вынужденное страхование своего автомобиля".

Ответ:
Хвала Аллаху!

Торговое страхование является запретным во всех его видах и проявлениях. Однако если человека вынуждают совершить такую сделку, то это является дозволенным для него, а грех ложится на тех, кто принудил его к этому. Более подробно об этом вы можете узнать из фатвы №36955 нашего сайта.

Что же касается того, что твой брат будет страховать автомобиль в той же самой фирме, за что тебе будет полагаться часть денег полученных фирмой от этой сделки, то нет в этом никаких проблем, поскольку это является брокерской посреднической платой (комиссионными). Однако это при условии, что фирма будет давать тебе часть своей прибыли, полученной от сделки, а не взвинчивать цену для страховщика с учетом платы за твое посредничество.

В данном случае такое брокерское посредничество будет являться дозволенным, поскольку к страхованию автомобиля этого брата принуждают иные лица. Что же касается посредничества со страховой компании в сделке с лицом, добровольно желающим застраховать свое имущество, то оно недозволенно, поскольку будет являться содействием в ослушании Аллаха!
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Посреднические комиссионные

Сообщение al-Mubid »

Каково постановление Шариата о ситуации, когда человек советует покупателю приобрести товар в фирме,
которая выплачивает ему за это посреднические комиссионные.


Вопрос: «Один из моих знакомых занимается торговлей специального оборудования и станков. В свое время он продал один из этих станков заводу, в котором сейчас я работаю, работаю с этим оборудованием. Меня же, в свою очередь, владелец другого завода-конкурента, занимающегося выпуском той же самой продукции, что и наш завод, попросил дать координаты моего друга, с целью приобретения этого же оборудования. Мой вопрос заключается в следующем: «Имею ли я право дать ему координаты моего знакомого, поскольку я боюсь, что это может быть предательством по отношению к владельцу завода, на котором я тружусь. Ведь я понимаю, что это оборудование производят и другие фирмы, в том смысле, что завод-конкурент может приобрести его и у других поставщиков. Также обратите внимание, что в результате осуществления этой сделки, я получу определенную плату от фирмы моего друга».

Ответ:
Хвала Аллаху!
Из вашего вопроса мы поняли следующее: Вы указываете одному из заводов адрес и координаты фирмы вашего друга, занимающейся выпуском необходимого ему оборудования, для последующего приобретения им специального оборудования выпускающего ту же продукцию, что и ваш завод, а также что приобретение этого оборудования доступно вашему конкуренту, как в фирме вашего друга, так и в любой другой фирме. И что если эта сделка осуществится, вы получите свои комиссионные в виде определенной суммы от фирмы вашего друга.

В этом нет ничего предосудительного, поскольку все это относится к посредническим услугам (самсара), и, ко всему прочему, это не является предательством вашего непосредственного начальства. Следует отметить также и то, что посреднические комиссионные могут являться определенной фиксированной платой, так и процентным выражением от стоимости проданного товара (например, 5 %).

Постоянному комитету по научным исследованиям и фетвам Саудовской Аравии (Ляджна ад-Даима) был задан следующий вопрос:
«Я привожу клиента на какую-либо фабрику или фирму, занимающуюся торговлей определенного товара, и за это от руководства этой фирмы получаю плату за привлечение клиентов. Дозволено ли мне брать эту плату? Также если клиент приобретает у этой фирмы товар, то фирма на каждую приобретенную клиентом вещь делает дополнительную торговую надбавку, которую в результате забираю я. Дозволено ли это? И если нет, то какие виды комиссионных дозволены?»

Ответ:
«Если руководство фабрики или фирмы выплачивает вам плату за каждую продажу своего товара с вашей помощью, в качестве компенсации ваших действий по привлечению клиентов, и при этом эти комиссионные не отражаются на конечной стоимости для клиента в виде увеличения цены, и в этом не наблюдается никакого вреда фирмам, торгующим аналогичным товаром, то есть если эта фирма торгует своим товарам по тем же ценам, которые установлены на этом рынке, то нет в этом ничего запретного, и такая плата является дозволенной.
Что же касается ситуации, когда руководства фирмы компенсирует эти посреднические комиссионные за счет клиента, увеличивая для него цену товара, то вы не имеете права брать эту плату, как впрочем и этот продавец не имеет право взвинчивать цену для покупателя, поскольку в этом усматривается очевидный вред и убыток для покупателя».
См. «Фатауа ляджна ад-даима» 13/130.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

О комиссионных за посреднические услуги

Сообщение al-Mubid »

Сестра работает в ателье по пошиву одежды и отправляет своих клиентов для покупки ткани и материала для пошива в определенные магазины, занимающиеся этим, и имеет за это процент от продажи.


Вопрос: Одна моя сестра работает в ателье. Она вместе с швеями, непосредственно занимающимися шитьем заключили договор с некоторыми магазинами, торгующими тканями, о том, что они будут отправлять к ним своих клиентов для закупки материала, а они в свою очередь будут выплачивать им за это процент от этих продаж. Сначала это был определенный процент, а затем они договорились, что процент будет не строго фиксированным, но примерно таким же, как прежде. Дозволено ли имущество, полученное таким путем?

Ответ:
Хвала Аллаху!
Нет ничего запретного, в том, чтобы отправлять клиентов в определенные лавки торгующие тканями, получая за это определенную плату или процент от суммы, которую оставит клиент в этих лавках при покупке товара.

Так факъихи разрешают взимать плату за свои услуги посредникам и маклерам. И нет никаких проблем, чтобы это был определенный процент от проданного товара.

Постоянный комитет по научным исследованиям и фатвам Саудовской Аравии (Ляджна ад-Даима) издал следующую фатву: «Разрешается маклеру или посреднику взимать плату за свои услуги в виде процента от установленной цены на товар. Данную плату посредник имеет право брать как с продавца, так и с покупателя, в зависимости от того, с кем у него была договоренность. При условии чтобы кому-либо не было причинено этим несправедливости или вреда». См. «Фатауа ляджна ад-даима» 13/131.


Однако не допускается, чтобы плата за эти услуги неизвестной, чтобы между вашей сестрой и хозяевами лавок не возникло споров, например, если они выплатят ей определенную сумму, которая, по ее мнению, будет меньше той, которая полагается. Исключение же составляют случаи, когда ваша сестра выступает посредником безвозмездно, без требования за этой какой-либо платы, а хозяин торговой лавки, в свою очередь захочет отблагодарить ее как-либо и может дать ей сколько пожелает.

Однако в основе дозволенности таких взаимоотношений лежит условие правдивости и искренности с клиентами. Так, например, нельзя отправлять их в эти лавки, зная, что есть другие, в которых этот же материал продается за меньшую цену, или, зная, что за эту цену можно приобрести более качественный материал, чем тот который продается в этих лавках.
Аллаху же ведомо лучше!
Аватара пользователя
Абу Муслим 06
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 14:35

Re: О страховании и посреднических комиссионных

Сообщение Абу Муслим 06 »

Джазаку-Ллоху хойр Абу Рамазан, а можно узнать кто отвечал на вопрос?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О страховании и посреднических комиссионных

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Абу Муслим 06 писал(а):а можно узнать кто отвечал на вопрос?
Джалиль Абу Рамазан писал(а): См. «Фатауа ляджна ад-даима» 13/131.
Скорее всего это сайт шейха Мунаджида.
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: О страховании и посреднических комиссионных

Сообщение al-Mubid »

Да, материал с его сайта. Уа анта фа джазакаЛлаху хайран!
Ответить