Мой дом для меня харам или нет?

Ответить
raba Gospoda mirov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 03:40
Откуда: Казахстан, Астана

Мой дом для меня харам или нет?

Сообщение raba Gospoda mirov »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Мы с мужем альхамдулиЛлях 3 года в Исламе. Но когда только знакомились с религией, читали всю информацию не фильтруя ее. За 2года до Ислама мы с мужем оформили документы на ипотеку по гос.программе и ждали своей очереди. Очередь подошла когда мы с мужем уже читали намаз (когда время было :oops: ), но знаний не имели. Слышали, что это харам, затем по инету нашли инфу (фатву какого-то якобы ученого, уже и имя его позабыла), что якобы если сильно нуждаешься, то ипотеку можно. В общем ясной и твердой убежденности на основании правильных знаний не было. И плюс то, что мы жили в студенческой общаге в 1 комнатушке с ребенком подтолкнуло нас дооформить кредит на 15 лет. Затем через несколько месяцем до нас дошли достоверные хадисы, что кредит это харам. Мы с мужем сразу же сделали таубу. Но продолжали выплачивать кредит. Здесь в городе У. нас стали притеснять и родители и окружающие из-за бороды, хиджаба. Родители говорили, что не хотят больше нас знать. По воле Аллаха мы не стали жить в этой квартире и переехали в другой город А. опять снимали квартиру уже с 2мя детьми, а ту квартиру сдавали. В этом городе мы могли уже свободно исповедовать свою религию, по милости Аллаха добавилось полезного знания. Затем 3 месяца назад мы продали квартиру, которую брали в кредит. На эти деньги закрыли остаток кредита и купили дачный домик в этом городе А. Хоть здесь и минимум условий, некоторые могут подумать как мы живем в этом доме, но нам много не надо. Главное, чтобы мы могли исповедовать свою религию должным образом. Уже несколько месяцев муж не может найти работу. С бородой не берут. Делаем дуа Аллаху, но пока безответно. Я начала думать, что может мы живем в доме, который харам для нас и как следствие этого уменьшается наш ризк. Возможно что даже наши намазы не принимаются в этом доме, который куплен на харамные деньги. У меня сердце сжимается от того, что Аллах Субханаһу уа Тааля может не принять мой намаз, пост. Помогите прошу вас братья. Не оставляйте мое сообщение без ответа. Вы даже не представляете каково это читать намаз и думать, что Аллах его может не принять. Извините, что так много слов. Если не хотите (это модераторам) можете не выставлять этот пост на форуме, но хотя бы в личке ответьте пожалуйста.
Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Думаю это фатуа вам поможет:

Спросили ученых Постоянного комитета о человеке, который взял деньги под проценты и построил дом: "Должен ли он разрушить его, или что?"
Ответ: "Если положение таково, как ты упомянул, то совершенное тобой, как взятие под проценты денег - харам, поскольку является ростовщичеством! Ты обязан каяться и просить прощение у Аллаха за это, сожалеть о содеянном и иметь твердое намерение не возвращаться к этому и впредь! Что же касается дома, который ты построил на это, то не разрушай его, напротив, используй его в качестве жилья или чего-то иного. Надеемся на Аллаха, что Он простит тебе то, что ты совершил". См. "Фатауа аль-Ляджна" 13/411.

И еще сестра, прошу Аллаха помочь вам и облегчить, и не отчаивайтесь в милости Его, ибо она безгранична!
Аллах в помощь!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

raba Gospoda mirov писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Возможно что даже наши намазы не принимаются в этом доме, который куплен на харамные деньги. У меня сердце сжимается от того, что Аллах Субханаһу уа Тааля может не принять мой намаз, пост. Помогите прошу вас братья. Не оставляйте мое сообщение без ответа. Вы даже не представляете каково это читать намаз и думать, что Аллах его может не принять.
Ва аляйкум ас-салям ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Сестра, все рабы Аллаха должны поклоняться Ему, надеясь на то, что Аллах примет наше поклонение, но мы не знаем точно принимает ли Аллах наше поклонение.

Мусульманин, совершивший благодеяние, должен надеяться на то, что Аллах примет от него это, но не быть уверенным в этом, ведь в Коране сказано: «Поистине, Аллах принимает только от богобоязненных!» (аль-Маида 5: 27).
Ибн Малик аль-Мукъри рассказывал: “Я слышал, как Абу ад-Дарда говорил: «Быть убежденным в том, что Аллах принял от меня хоть одну молитву, было бы для меня предпочтительней, чем весь этот мир и все, что в нем есть. Ведь Аллах говорит: «Поистине, Аллах принимает только от богобоязненных!»Ибн Абу Хатим 1/327.
Всевышний Аллах, описывая качества Своих праведных рабов, сказал: «Те, которые раздают милостыню, тогда как их сердца страшатся того, что им суждено вернуться к своему Господу. Они те, которые спешат опередить в благих делах» (аль-Муминун 23: 60-61).
‘Аиша рассказывала: “Однажды я спросила посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) про аят: «Те, которые раздают милостыню, тогда как их сердца страшатся»: “Это те, кто пил вино и воровал?” Он ответил: «Нет о дочь Сиддыкъа (Абу Бакра)! Это те, которые постились, молились, совершали садакъа, но вместе с этим опасались, что это у них не будет принято. «Они те, которые спешат опередить в благих делах»”. ат-Тирмизи 3175, Ибн Маджах 4198. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 162.
Таким образом, в данных аятах речь идет о том, что праведные рабы Аллаха совершают благодеяния и проявляют усердие в повиновении Аллаху, однако вместе с тем, опасаются, что это не будет от них принято. См. «аль-Джами’» 12/132.

Источник:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=6&t=21
raba Gospoda mirov
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 03:40
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Мой дом для меня харам или нет?

Сообщение raba Gospoda mirov »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Джазакум Ллаху хайран братья. Не знаю даже какими словами выразить вам свою благодарность.
Поистине, прошу у Аллаха для вас и для нас знания полезного, удела благого и такого дела, которое будет принято.
Аминь. Аминь. Аминь.
И еще хотела сказать, что я очень сильно люблю этот форум. Если у меня не бывает доступа в интернет и не могу посетить ваш форум, то я чувствую себя бессильной, как будто мне не хватает воздуха.
Пусть Аллах вознаградит вас всех за ваши труды на форуме.
О Аллах, помоги нам поминать тебя, благодарить Тебя и должным образом поклоняться Тебе.
Аминь. Аминь. Аминь.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Мой дом для меня харам или нет?

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ва аляйкум ас-салям ва рахматуЛлахи ва баракятух, сестра!
Амин на твои дуа. Пусть Аллах укрепит вашу семью на Прямом пути!
Если у меня не бывает доступа в интернет и не могу посетить ваш форум, то я чувствую себя бессильной, как будто мне не хватает воздуха.
По этой ссылке ты можешь узнать как скачать саляф-форум, чтобы читать его даже в отсутствии интернета:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=20&t=2750
БаракаЛлаху фики.
Ответить