Можно ли заниматься суждением о хадисах в наше время?

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Можно ли заниматься суждением о хадисах в наше время?

Сообщение A'mash »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Можно ли заниматься суждением о достоверности и недостоверности хадисов в наше время?

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам.
А затем:
Многие мусульмане часто задаются вопросом: «Могут ли учёные нашего времени заниматься уточнением достоверности хадисов и асаров из тех или иных сборников? Кто-то говорит, что это можно, а кто-то: нельзя...»
Этот вопрос впервые в исламской общине поднялся во времена хафиза Абу ‘Амра ибн ас-Салляха, который умер в 643 году по хиджре, поскольку был первым, кто затронул этот вопрос.
Чтобы понять ответ на него, нужно обратиться к специалистам области хадисоведения и имамам этой науке, а не к суфиям, современным аш’аритам и прочим заблудшим, которые запрещают выносить суждение относительно достоверности и слабости хадисов, чтобы выбирать и отвергать хадисы на свой вкус и по своему усмотрению!

Итак, у учёных в этом вопросе было два мнения:
Первое мнение заключается в том, что дверь в исследовании достоверности и слабости хадисов закрыта, и это мнение принадлежит Ибн ас-Салляху. См. “Мукъаддима Ибн ас-Саллях” (стр. 9).
И неизвестно, чтобы кто-либо из имамов хадисоведения высказал такое же мнение, как он. Единственно у Ибн Джама’а есть некоторые слова, из которых можно сделать вывод, что он был согласен с Ибн ас-Салляхом. См. “ат-Тадриб ар-рауи” (1/143).

Второе мнение заключает в том, что дозволено специалистам в области хадисоведения заниматься изучением их достоверности, слабости т.п. И это мнение передается от всех имамов, которые жили как во время Ибн ас-Салляха, так и после него вплоть до наших дней. Более того, ас-Суюты, перечислив имамов его времени и тех, кто был после него, сказал: “И из них были те, кто сказал: «Нет у него (Ибн ас-Салляха) саляфа в этом мнении!»” См. “Тадриб ар-рауи” (1/153).
Таким образом, все имамы пошли в противоречие в этом мнении Ибн ас-Салляху в словах и делах. Например, хафиз ад-Дыя аль-Макъдиси, который умер в тот же год, что и Ибн ас-Саллях.
Кстати, хафиз ад-Дыя – это автор сборника хадисов под названием «аль-Ахадис аль-мухтара», в котором он собрал хадисы, считая их достоверными, но которых не было в сборниках «ас-Сахих» аль-Бухари и Муслима. В этом плане его книга была подобна сборнику имама аль-Хакима «аль-Мустадрак ‘аля ас-сахихейн», но с учётом того, что его сборник был намного лучше, чем сборник аль-Хакима. Шейхуль-Ислям Ибн Таймия говорил про ад-Дыя и его сборник «аль-Мухтара»: “Он выше степенью, чем аль-Хаким в уточнении достоверности хадисов. В вопросах суждения о достоверности хадисов он ближе к ат-Тирмизи, Абу Хатиму (Ибн Хиббану) и им подобным. И ошибок грубых у него мало”. См. “ар-Радд ‘аля аль-Ахнаи” (стр. 264).
Также Ибн ас-Салляху в его мнении пошёл в противоречие другой его современник – хафиз аль-Мунзири, который в своей известной книге «ат-Таргъиб уа-ттархиб» выносил многочисленные суждения о слабости и достоверности хадисов, в которых его не опередил никто из ранних имамов.
А также считали и такие хафизы, как: ад-Дымьяты, ан-Науауи, аль-Миззи, аль-‘Иракъи, ас-Субки, Ибн Хаджар, ас-Суюты и прочие, кто составлял труды о хадисоведении.
Хафиз аль-Иракъи сказал: “И на этом мнении мухаддисы! Ведь группа из числа поздних имамов выносила суждение о достоверности хадисов, относительно которых мы не нашли слов у ранних имамов”. См. “Тадриб ар-рауи” (1/143).

И это мнение однозначно правильное, и на это указывают множество важных причин:
Во-первых, слова о том, что последующие поколения учёных не имеют право заниматься вопросами достоверности хадисов, косвенно делает из ранних имамов непогрешимых и не ошибающихся, тогда как от ошибок был защищен только Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха)!

Во-вторых, сколько есть ранних имамов до Ибн ас-Салляха, кто выносил суждение о достоверности хадиса, тогда как этот хадис был однозначно слабым. В пример чему можно привести суждение о достоверности хадисов такими имамами, как ат-Тирмизи, Ибн Хиббан, аль-Хаким. Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Сколько же есть хадисов, суждение о достоверности которых вынес какой-то имам из числа ранних, в которых поздний нашёл явный недостаток, мешающий выносить суждение о его достоверности?!” См. “Тадриб ар-рауи” (1/270).

В-третьих, поздние имамы изучали положение передатчиков хадисов из того, что до них дошло о них. И они составляли о них труды и опирались на труды и книги ранних имамов, составлявших о передатчиках целые сборники. И в этом они подобны многим ранним имамам, ведь большинство передатчиков ранние имамы также не застали вживую, а узнали о них со слов, дошедших до них от первых имамов.

В-четвертых, заниматься уточнением хадисов, исследовать их достоверность, слабость и т.п. является обязательным для обладающих знанием в этой науке! Ведь сколько есть выдуманных и слабых хадисов, на которые опираются заблудшие секты в качестве довода. И если не выносить суждение по ним, то это откроет двери к большой беде!

В-пятых, есть множество сборников хадисов и асаров, относительно которых ранние имамы не выносили суждения об их достоверности. И если оставлять все эти сборники без уточнения их достоверности, то это подразумевает оставление шариатских текстов и оставление действа по наследию Посланника (мир ему и благословение Аллаха) и саляфов. См. «‘Ильм усуль аль-джарх уа-тта’диль» (стр. 94-99).
Поясняя причину того, почему имам ат-Табарани в своих сборниках приводил и недостоверные хадисы, доктор Мухаммад Ахмад Ридуан Салих сказал: “В своих трудах ат-Табарани не ставил себе целью собирать только достоверные хадисы от посланника (мир ему и благословение Аллаха). Напротив, он собирал в них и достоверные хадисы, и хорошие, и слабые и другие хадисы. И ат-Табарани не был единственным, кто так поступал. Это было обычаем авторов (сборников хадисов) и до него. Желанием этих имамов было сохранение Сунны при помощи записи всех хадисов, которые были у них на руках, из того, что было приписано пророку (мир ему и благословение Аллаха). После чего, они оставляли вопрос разделения достоверных хадисов от слабых для тех, кто придет после них. Ведь если бы они с самого начала занимались разделением между достоверными и недостоверными хадисами, то потратили бы множество времени на это дело, что могло стать причиной упущения большого числа Сунны”. См. “аль-Хафиз ат-Табарани уа джухуду фи хидма ас-Сунна” (стр. 167).

Что же касается тех хадисов, относительно достоверности которых ранние имамы были единогласны, как хадисы двух сборников «ас-Сахих» имамов аль-Бухари и Муслима, за исключением незначительного их числа, то никто из поздних поколений не имеет права ослаблять их достоверность. Также и наоборот, если ранние имамы сошлись на том, что тот или иной хадис является слабым, то нет нужды обращаться к суждению поздних о достоверности такого хадиса.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Если мы найдём хадис, о котором имам из числа имамов, к которым возвращаются, вынес решения на счет его недостатка (‘илля), то первичней последовать за ним в этом, так же, как если он посчитает какой-то хадис достоверным. Вот аш-Шафи’и, несмотря на его величие как имама, он делает ссылку на имамов хадисоведения в своих книгах, и говорит: «На это указывает хадис, достоверность которого не подтвердили ученые из числа знатоков хадиса»”. См. “ан-Нукат” (2/711).
Хафиз ас-Сахауи сказал: “Если мы нашли слова ранних, то отдаётся предпочтение их суждению, поскольку Аллах даровал им обильное знание и память. А если они разногласили, тогда следует выбирать более сильное мнение”. См. “Фатх аль-мугъис” (1/237).

Нет сомнения в том, что всё сказанное относится не к каждому выскочке и псевдо-исследователю, а лишь к учёным и истинным мухаддисам, специалистам этой великой науки. Именно им позволено заниматься исследованиями в этих вопросах!

Со слов Абу ад-Дарды, Абу Хурайры, ‘Абдуллаха ибн ‘Амра, Ибрахима аль-‘Узари (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Несут это знание из каждого поколения справедливые (учёные), которые отгоняют от него искажение излишествующих, добавление заблудших и толкование невежд». ат-Тахауи в “Шарх мушкиль аль-асар” (3884), аль-Байхакъи (10/353), аль-Аджурри в “аш-Шари’а” (1/269), Ибн Батта в “аль-Ибана” (1/198), аль-Хатыб в “Шараф асхаб аль-хадис” (стр. 29). Достоверность хадиса подтвердили имамы Ахмад, Ибн ‘Абдуль-Барр, аль-‘Аляи, Ибн аль-Муляккъин, Ибн аль-Уазир, ас-Сахауи, ас-Саффарини, аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут. См. “Шараф асхаб аль-хадис” (стр. 29), “аль-Бугъя” (стр. 34), “аль-Мукъни’ фи ‘улюм аль-хадис” (1/247), “аль-Къауль аль-‘али” (стр. 227), “аль-‘Ауасым уаль-къауасым” (1/312), “аль-‘Иная” (стр. 64), “Тахкыкъ аль-Бидая” (11/179).
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Можно ли заниматься суждением о хадисах в наше время?

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму алейкум ва рахматуллах!
Джазакаллаху хайран ахи! Очень нужная и полезная статья!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
Уа джазак ахы!
Ответить