"САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 21. О том, кто сражался напоказ, [стремясь к] славе


1099 Передают, что Сулейман ибн Ясар сказал: «[Однажды, после того, как] люди, [находившиеся у] Абу Хурайры, разошлись, Натиль [ибн Кайс, который был] уроженцем Шама, сказал ему: "О шейх, передай мне какой-нибудь хадис, [где говорится о том, что] ты слышал от посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)"».
[Абу Хурайра] сказал:Да. Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, первым из людей, кого будут судить в День воскресения, окажется человек[1499],павший в сражении за веру. [Когда] его приведут, Аллах [напомнит] ему о Своих милостях, и тот признает их, [а потом Аллах] спросит: "И что же ты сделал в [знак благодарности за это]?" Тот ответит: "Я сражался ради Тебя, пока не погиб". [Тогда Аллах] скажет: "Ты лжёшь, [ибо] сражался ты [только] ради того, чтобы [люди] говорили "Он смельчак", и [они] говорили [так]!" после чего по велению [Аллаха такого человека] повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Огонь. Потом приведут человека, который приобретал знание, [передавал] его [другим] и читал Коран. Аллах [напомнит] ему о Своих милостях, и тот признает их, [а потом Аллах] спросит: "И что же ты сделал в [знак благодарности за это]?" Тот ответит: "Я приобретал знание, [передавал] его [другим] и читал Коран ради Тебя". [Тогда Аллах] скажет: "Ты лжёшь, [ибо] учился ты [только] ради того, чтобы [люди] говорили: "Он обладает знанием", и читал Коран [только] ради того, чтобы [люди] говорили: "Он — чтец", и [они] говорили [так]!"после чего по велению [Аллаха такого человека] повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Огонь. А потом приведут человека, которому Аллах даровал большой удел и которого наделил всеми видами богатств. Аллах [напомнит] ему о Своих милостях, и тот признает их, [а потом Аллах] спросит: "И что же ты сделал в [знак благодарности за это]?" Тот ответит: "Ради Тебя я не упускал ни одной возможности потратить деньги так, как [это угодно] Тебе". [Тогда Аллах] скажет: "Ты лжёшь, [ибо] ты делал [это только] ради того, чтобы [люди] говорили: "Он щедр", и [они] говорили [так]!"после чего по велению [Аллаха такого человека] повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Огонь».
____________________________________________________
1499 Здесь имеется в виду не конкретный человек, а каждый из тех, кто пал в сражении за веру.



Глава 22. Щедрая награда за сражение

1100 Передают, что аль-Бара сказал: «[Однажды перед боем к пророку] подошёл какой-то человек из [рода] бану ан-набит, [одного из родов] из числа ансаров, и сказал: "Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и что ты — Его раб и Его посланник" после чего [бросился] вперёд и сражался, пока не погиб, и тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Этот [человек] сделал мало, а в награду получил много"».


Глава 23. О том, кто примет участие в военном походе и попадёт в беду или захватит военную добычу


1101 Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «[Если бойцы] любой группы (или: отряда), которые двинутся в военный поход, захватят военную добычу и спасутся1500, [это будет означать], что они уже получили две трети [обещанной им] награды1501 [в мире дольнем]. Что же касается [бойцов] любой группы (или: отряда), которые двинутся в военный поход, потерпят неудачу1502 и попадут в беду1503,то [обещанная им] награда непременно будет полной».
____________________________________________________
1500 То есть вернутся целыми и невредимыми.
1501 Здесь речь идёт о награде в мире вечном, обещанная Аллахом тем, кто будет сражаться на Его пути. Таким образом, в этом случае участники военного похода получат две трети этой награды в земной жизни, а одну треть — в мире ином.
1502 То есть не захватят никакой военной добычи.
1503 Иначе говоря, погибнут или будут ранены.



Глава 24. Награда того, кто снарядит участника военного похода


1102 Передают со слов Зайда ибн Халида аль-Джухани что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тот, кто снарядит воина в поход на пути Аллаха, сам примет в нём участие[1504],и тот, кто заменит [участника военного похода в заботах] о его семье, [также] примет участие [в нём]».
____________________________________________________
1504 Имеется в виду, что этот человек получит такую же награду, как и непосредственный участник военного похода.



Глава 25. Если кто-либо подготовится [к военному походу], но заболеет, пусть отдаст [своё снаряжение] тому, кто пойдёт в поход


1103 Передают со слов Анаса , что [один юноша] из [племени] аслям сказал [пророку (да благословит его Аллах и приветствует)]: «О посланник Аллаха, поистине, я хочу принять участие в походе, но у меня нет ничего [необходимого] для этого». [В ответ ему пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: «Ступай к такому-то, [ибо] он подготовился [к походу], но заболел». [Юноша] пришёл к этому человеку и сказал: «Посланник Аллаха приветствует тебя и говорит, чтобы ты отдал [своё снаряжение] мне». [Этот человек] сказал: «О такая-то[1505],отдай ему [всё то, что я приготовил], и ничего из этого не оставляй, и, клянусь Аллахом, если ты ничего не оставишь, за это Аллах благословит тебя!»
____________________________________________________
1505 Он обратился к своей жене



Глава 26. Неприкосновенность сражающихся на пути Аллаха


1104
Сальман ибн Бурайда передал, что его отец сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "[Люди], которые уклоняются [от сражений, должны относиться к] жёнам сражающихся [на пути Аллаха] с таким же почтением, как и к своим собственным матерям[1506]. [Что же касается] любого из уклоняющихся, который заменит кого-либо из сражающихся в [заботах о] его семье, но не выполнит [своих обязательств], то в День воскресения его непременно поставят перед [сражавшимся], который заберёт себе из его [добрых] дел, что пожелает, так что вы [об этом] думаете?"[1507]»
____________________________________________________
1506 Имеется в виду, что о таких женщинах следует заботиться, как о собственных матерях, и не допускать по отношению к ним ничего запретного.
1507 То есть как вы думаете, останется ли от этих дел хоть что-нибудь, если принять во внимание, что душе человека присуще такое свойство, как алчность, и что Аллах позволит ему брать всё, что он пожелает?




Глава 27. О словах пророка (да благословит его Аллах и приветствует) «Группа [людей] из моей общины будет [неизменно держаться] истины, пока не настанет Час этот»


1105 Передают со слов Саубана , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Группа [людей] из моей общины, которым не причинят вреда те, кто оставит их без помощи, будет [неизменно держаться] истины[1508] и побеждать[1509], и [так будет продолжаться], пока не придёт веление Аллаха»[1510].
____________________________________________________
1508 То есть знать истину и следовать ей на практике.
1509 Эти люди, которые станут открыто заявлять о своих воззрениях, будут одерживать победы над ложным с помощью разъяснений и доводов.
1510 Под велением Аллаха здесь подразумевается ветер, который незадолго до наступления Дня воскресения унесёт души всех верующих мужчин и женщин.



1106 Передают, что 'Абд-ар-Рахман ибн Шумаса аль-Махри сказал: [Однажды] я был у Маслямы ибн Мухалляда, [когда] у него находился 'Абдуллах ибн 'Амр ибн аль-'Ас, и 'Абдуллах сказал: «Час этот наступит лишь тогда, когда [останутся на земле] худшие люди, которые будут ещё хуже тех, что жили во времена джахилии, и Аллах будет возвращать им всё, о чём бы они Его ни попросили»[1511]. Тем временем подошёл 'Укба ибн 'Амир , и Масляма сказал ему: «О 'Укба, послушай, что говорит 'Абдуллах». 'Укба сказал: «Ему лучше знать. Что же касается меня, то я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Группа людей из моей общины, которым не причинят вреда те, кто станет выступать против них, будет сражаться согласно велению Аллаха и побеждать своих врагов, и [так будет продолжаться], пока не наступит Час этот"». 'Абдуллах сказал: «Да, а потом Аллах пошлёт ветер с ароматом мускуса, прикосновение же [этого ветра будет подобно] прикосновению шёлка. Он [заберёт с собой душу] каждого человека, имеющего в сердце хотя бы немного веры, после чего останутся [на земле] худшие люди, при [жизни] которых и наступит Час этот».
___________________________________________________
1511 Иначе говоря, любые мольбы этих людей будут отвергаться.


1107 Передают со слов Са'да ибн Абу Ваккаса что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Люди, живущие на западе[1512],будут [неизменно держаться] истины и побеждать, пока не наступит Час этот».
____________________________________________________
1512 Здесь имеются в виду жители Шама.



Глава 28. О двух мужах, которые войдут в Рай [после того, как] один из них убьёт другого


1108 Передают со слов Абу Хурайры , что [однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах улыбнётся двум мужам, один из которых [сначала] убьёт другого, [а потом] оба они войдут в Рай». [Люди стали] спрашивать: «Как это, о посланник Аллаха?» — [на что пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: «[Один][1513] будет убит, и войдёт в Рай, а потом Аллах примет покаяние другого и приведёт его к исламу, после чего он станет сражаться на пути Аллаха и погибнет в сражении за веру».
____________________________________________________
1513 Имеется в виду мусульманин.


Глава 29. Не войдёт в Огонь тот, кто убьёт неверного, а потом будет придерживаться правильного [пути]


1109
Передают со слов Абу Хурайры что [однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не встретятся в Огне двое, один из которых причинит вред другому». [Люди] спросили: «Кто они, о посланник Аллаха?» — [и пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: «Верующий, который убьёт неверного, а потом будет придерживаться правильного [пути]»[1514]
____________________________________________________
1514 См. комментарий XXXVIII.



Глава 30. Достоинство того, кто обеспечит верблюдицей [воина, сражающегося] на пути Аллаха


1110 Передают, что Абу Мас'уд аль-Ансари сказал: «[Как-то раз один] человек привёл [к пророку (да благословит его Аллах и приветствует)] верблюдицу, на морде которой был недоуздок, и сказал: "[Я отдаю] её [для борьбы] на пути Аллаха" и посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "В День воскресения тебе [дадут] за неё семьсот взнузданных верблюдиц"».


1111
Передают, что Абу Мас'уд аль-Ансари сказал: «[Как-то раз один] человек пришёл [к пророку (да благословит его Аллах и приветствует)] и сказал: "[Мой верблюд сдох, и я ничего не могу делать], дай же мне [другого]". [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: "У меня нет [верблюда]". [Тогда другой] человек сказал: "О посланник Аллаха, я укажу ему на того, кто даст ему [другого верблюда]" и посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]"».
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 31. О словах Всевышнего «И приготовьте для них столько [военной] силы, сколько сможете»


1112 Передают, что 'Укба ибн 'Амир сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), стоявший на минбаре, сказал: "И приготовьте для них[1515] столько [военной] силы, сколько сможете[1516], [что же касается] силы, то, поистине, она — в стрельбе[1517], поистине, она — в стрельбе, поистине, она —в стрельбе"».
___________________________________________________
1515 То есть для неверных.
1516 См. суру 8, аят 60.
1517 Имеется в виду стрельба из лука.




Глава 32. Побуждение [учиться] стрельбе [из лука]


1113 Передают, что 'Укба ибн 'Амир сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Будут [дарованы] вам [многие] земли, и Аллах защитит вас [от врагов], так пусть же каждый из вас неустанно играет своими стрелами"[1518]».
____________________________________________________
1518 То есть упражняется в стрельбе из лука.


1114 'Абд-ар-Рахман ибн Шумаса передал, что [однажды] Фукайм аль-Ляхми сказал 'Укбе ибн 'Амиру : «Ты [стреляешь из лука] по двум мишеням, [но ведь] ты стар, и [заниматься] этим тебе тяжело!» [В ответ ему] 'Укба сказал: «Я не стал бы претерпевать [подобные трудности], если бы не слова, которые я слышал от посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)».
Аль-Харис[1519] сказал:
Я спросил: «И что же это [за слова]?» [Ибн Шумаса] сказал: «Он сказал: "[Человек], умевший стрелять из лука, но отказавшийся от этого[1520], не относится к нам (или: проявил неповиновение)"».
___________________________________________________
1519 Аль-Харис — один из передатчиков этого хадиса.
1520 То есть не тренировавшийся и забывший своё искусство.




Глава 33. Благо [останется] в чёлках лошадей до самого Дня воскресения


1115 Передают, что Джарир ибн 'Абдуллах сказал: «Я видел, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) наклонял пальцем [из стороны в сторону] чёлку лошади, говоря: "Благо (хайр) будет связано с чёлками лошадей до самого Дня воскресения, [ибо лошади послужат причиной того, что людям достанется] награда [в мире вечном] и военная добыча [в земной жизни]"».

1116 Передают со слов Анаса , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В чёлках лошадей [скрыта] благодать [барака)».



Глава 34. Нежелательно [иметь таких] лошадей, у которых на одних ногах есть кольца, а на других нет


1117 Передают, что Абу Хурайра сказал: «Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не нравилось [то, что именуется] "шикал"[1521]
В [другой] версии [этого хадиса говорится, что] слово шикал [используется для обозначения] такой лошади, у которой белые кольца есть только на правой задней и передней левой или же на передней правой и задней левой ногах.
____________________________________________________
1521 По мнению большинства знатоков арабского языка и лексики хадисов, слово шикал используется для обозначения такой лошади, у которой белые кольца есть только на трёх ногах.


Глава 35. Скачки на лошадях и их подготовка


1118 Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что [однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [велел устроить] скачки на подготовленных[1522] лошадях от Хафьи[1523] до Саният-аль-Вада'[1524], а также на неподготовленных от Саният-аль-Вада' до мечети бану зурайк.
Сообщается, что в этих состязаниях принимал участие и Ибн 'Умар.
____________________________________________________
1522 То есть тренированных и осёдланных.
1523 X а ф ь я —место близ Медины.
1524 Саният-аль-Вада' — название горного перевала. Расстояние от Хафьи до Саният-аль-Вада' составляет около 6 миль.




Глава 36. О тех, кто [не принимает участия в сражениях] по уважительной причине, и словах Всевышнего «Не равны [друг другу] те из верующих, которые отсиживаются [дома]»


1119
Абу Исхак передал, что он слышал, как аль-Бара говорил, [что после ниспослания] аята, [в котором было сказано] «Не равны [друг другу] те из верующих, которые отсиживаются [дома], и те, что сражаются на пути Аллаха», посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) велел Зайду[1525] принести [баранью] лопатку, и тот записал [на ней ниспосланный аят]. А потом Ибн Умм Мактум пожаловался [пророку (да благословит его Аллах и приветствует) на свою слепоту, [и тогда этот аят] был ниспослан [в следующем виде]: «Не равны [друг другу] те из верующих, которые отсиживаются [дома], за исключением имеющих повреждения[1526], и те, что сражаются на пути Аллаха» (4:95).
____________________________________________________
1525 Зайд ибн Сабит (ок. 615 — ок. 665) был писцом пророка . и составителем письменного текста Корана в период правления Абу Бакра. При 'Усмане Зайду и ещё троим людям было поручено составить официальный письменный текст Корана, который используется и по сей день.
1526 Имеются в виду такие физические недостатки или увечья, которые не позволяют человеку принимать участие в военных действиях.




Глава 37. О том, кому болезнь [помешала принять участие в] военном походе


1120 Передают, что Джабир сказал: «Во время одного военного похода[1527], в котором мы принимали участие вместе с пророком (да благословит его Аллах и приветствует), он сказал: "Поистине, есть в Медине люди, которые неизменно были с вами, каким бы путём вы ни шли и какое бы вади ни пересекали, [несмотря на то, что] их задержала болезнь"»[1528].
____________________________________________________
1527 Речь идёт о походе на Табук.
1528 Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) имел в виду, что люди, оставшиеся в Медине по болезни, но искренне намеревавшиеся отправиться в этот поход, получат такую же награду, как и его участники.
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

32. КНИГА, [В КОТОРОЙ ПРИВОДЯТСЯ ПРИМЕРЫ ИЗ] ЖИЗНИ [ПРОРОКА] (КИТАБ АС-СИЙАР)1529



Глава 1. О командующих войсками и командирах военных отрядов и наставлении относительно того, как им следовало поступать


1121 Передают, что Бурайда сказал: «Назначая кого-либо командовать войском или отрядом, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) лично ему давал наказ бояться Всемогущего и Великого Аллаха и хорошо обходиться с мусульманами, [которые отправляются в поход] вместе с ним, а потом говорил: "Выступайте в поход с именем Аллаха1530 и на пути Аллаха и сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха. Выступайте в поход и не обманывайте1531, не поступайте вероломно, не обезображивайте тела убитых [врагов] и не убивайте детей. Когда встретишь врагов из числа многобожников, призови их к трём вещам, и если они согласятся хоть с чем-либо, то прими от них это и [оставь] их. Призови их к исламу, и, если они ответят тебе [согласием], прими от них [это] и [оставь] их. Потом призови их к переселению из [тех мест, где они обитают, туда, где находятся] мухаджиры1532, и сообщи им, что если они сделают это, то будут пользоваться всеми правами мухаджиров и выполнять такие же обязанности. Если они откажутся переселяться оттуда, сообщи им, что они будут находиться на положении мусульман из числа бедуинов, и на них будет распространяться действие установлений Аллаха Всевышнего, как и на всех верующих, но свою долю военной добычи и всего, что мусульмане получат от иноверцев мирным путём (фай), они станут получать, только если будут участвовать в джихаде вместе с [остальными] мусульманами. Если они откажутся, потребуй от них выплаты джизьи1533, и, если они ответят тебе [согласием], прими от них [это] и [оставь] их. Если же они откажутся, то обратись за помощью к Аллаху и сражайся с ними. Если ты подвергнешь осаде [врагов, укрывшихся] в крепости, и они захотят получить от тебя [гарантии] защиты Аллаха и Его пророка, не гарантируй им защиту Аллаха и Его пророка, но гарантируй им твою защиту и защиту твоих товарищей, ибо, если вы нарушите обещание гарантировать им твою защиту и защиту ваших товарищей, это будет меньшим грехом, чем нарушение обещания гарантировать им защиту Аллаха и Его пророка. Если же ты подвергнешь осаде [врагов, укрывшихся] в крепости, и они захотят, чтобы на них распространялось действие установлений Аллаха, не применяй к ним действие установлений Аллаха, но возьми их под свою власть, ибо ты не знаешь, верно ли ты определишь установление Аллаха, которое на них распространяется"»1534.
____________________________________________________
1529 Сира (мн. ч. сийар; 'дорога! 'путь', 'образ жизни') — особый жанр ранней мусульманской историографии, жизнеописание пророка Мухаммада М- В сводах хадисов главы, посвященные джихаду, обычно приводятся под общим названием «Китаб аль-джихад ва-с-сийар». Как указывается в комментарии к «Сунан» ат-Тирмизи, название «Китаб ас-сийар» означает, что в хадисах, приводимых в этой книге, упоминается о различных эпизодах жизни пророка (да благословит его Аллах и приветствует), имеющих отношение к военным походам.
1530 То есть обращайтесь за помощью к Аллаху во время похода.
1531 Здесь пророк запрещает воинам прибегать к обману при разделе военной добычи.
1532 То есть к переселению туда, где получил распространение ислам.
1533 См. примечание к хадису № 32.
1534 Последние слова означают: возможно, мне будет ниспослано откровение, противоречащее тому решению, которое ты вынесешь [Навави. Минхадж].



Глава 2. О велении облегчать, которое давалось [участникам боевых походов]


1122
Передают со слов Абу Мусы , что, отправляя его и Му'аза в Йемен, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Облегчайте, а не создавайте затруднения, радуйте [людей] добрыми вестями, а не внушайте отвращение [к исламу], живите в согласии, а не противоречьте друг другу».



Глава 3. Об [участниках боевых походов] и замещении уходящего [в поход] тем, кто остаётся [дома]


1123
Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри , что, посылая [отряд] Хассана в поход против [племени] бану лихьян, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [велел], чтобы выступил каждый второй мужчина, а потом сказал остающимся: «Любой из вас, кто заменит выступающего [в поход в заботах о] его семье и имуществе, [желая сделать ему] добро, [получит] половину награды выступающего [в поход]».



Глава 4. О разнице [в возрасте] между малолетним и взрослым из числа тех, кому разрешается [участвовать] в сражении и кому [это] запрещается

1124 Передают, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «В день [битвы при] Ухуде, когда мне было четырнадцать лет, посланник Аллаха посмотрел на меня1535 [перед] боем и не разрешил мне [участвовать в нём], а [во время] Битвы у рва, когда мне исполнилось пятнадцать лет, он посмотрел на меня и разрешил мне [участвовать в боевых действиях]».
Нафи'1536 сказал: «[Однажды], приехав к'Умару ибн 'Абд-аль- 'Азизу в то время, когда он уже был халифом, я передал ему этот хадис, и он сказал: "Поистине, это и есть грань, [отделяющая] малолетнего от взрослого" а потом написал своим наместникам, чтобы они назначали [ризк1537 каждому], кто достиг пятнадцати лет, а тех, кто был младше, относили к числу детей»1538
____________________________________________________
1535 Здесь речь идёт об общем смотре войска, который пророк (да благословит его Аллах и приветствует) провёл перед боем.
1536 Нафи' —один из передатчиков этого хадиса.
1537 Ризк — здесь: установленный для воинов продуктовый паёк.
1538 Иначе говоря, иждивенцев.




Глава 5. Запретно отправляться на землю врага со [свитком] Корана


1125 Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал отправляться на территории, [подвластные] врагам [мусульман, со свитком] Корана, опасаясь, что [Коран может] попасть в руки врага.



Глава 6. О поездках по плодородным и бесплодным [землям] и привале на дороге


1126 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если ваш путь будет пролегать по плодородным землям, [время от времени] давайте верблюдам [пастись], а если [окажетесь там, где дождей не бывает, подгоняйте верблюдов] и старайтесь ехать как можно быстрее, [пока верблюды не выбились из сил]. Когда же остановитесь на ночлег, [располагайтесь] в стороне от дороги, [поскольку] по ночам [туда будут приползать] насекомые и змеи».



Глава 7. Путешествие является частью [того, что доставляет] мучения


1127 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Путешествие является частью [того, что доставляет] мучения, ибо любого из вас оно лишает возможности [в полной мере наслаждаться] едой, питьём и сном, [и поэтому] пусть поспешит вернуться к своей семье тот из вас, кто достигнет цели своей [поездки]».


Глава 8. Тому, кто ночью вернётся после поездки, нежелательно [внезапно появляться у себя дома]


1128 Передают со слов Джабира ибн 'Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запрещал мужчине, [который долго отсутствовал дома], внезапно возвращаться к [жёнам] ночью [из-за подозрений, что ему] изменяют, или [желания обнаружить допущенные] ими ошибки».

1129 Передают со слов Анаса , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обычно не возвращался к жёнам по ночам, а приходил к ним утром или вечером.



Глава 9. О призыве [к исламу] перед боем и внезапном нападении на врага


1130 Передают, что Ибн Аун сказал: «Я написал Нафи'у письмо, в котором спрашивал, [следует ли] перед боем призывать [врагов к исламу]. [В ответ] мне он написал, что [так делали] в первые [годы существования] ислама, [упомянув, что однажды] пророк (да благословит его Аллах и приветствует) напал на [людей из племени] бану аль-мусталик, когда те этого не ждали1539, а их скот находился на водопое, перебил их бойцов и захватил в плен [детей и женщин], и в тот день [пророку (да благословит его Аллах и приветствует)] досталась [Джувайрия1540]1541.[Нафи' также писал]: "Этот хадис мне передал 'Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, который был [одним из бойцов этого отряда]"».
____________________________________________________
1539 Причиной нападения, которому предшествовал призыв к исламу, послужило то, что вождь этого племени аль-Харис ибн Абу Дирар готовился к набегу на Медину вместе с некоторыми другими арабскими племенами.
1540 Яхья, один из передатчиков этого хадиса, сказал: «Я считаю, что он сказал "Джувайрия" (или: точно сказал "дочь аль-Хариса")». 1541 Впоследствии Джувайрия бинт аль-Харис стала женой пророка (да благословит его Аллах и приветствует)



Глава 10. Послания пророка (да благословит его Аллах и приветствует) царям, которых он призывал к Аллаху Всевышнему

1131 Передают со слов Анаса что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) написал послания хосрою, императору [Византии] и негусу1542, а также всем правителям [соседних областей и стран], призывая их к Аллаху. [Что касается негуса, которому он написал, то это] был не тот негус, по которому он совершил заупокойную молитву1543.
____________________________________________________
1542 Негус —титул императора Эфиопии.
1543 См. примечание к хадису № 480
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 11. Послание посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) Ираклию, в котором он призвал его к исламу


1132 Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Абу Суфьян ибн Харб1544 из уст в уста передал ему [следующее]:Во время [действия перемирия]1545 между мной и посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) я уехал [из Мекки по торговым делам], когда же я находился в Шаме, Ираклию1546, то есть правителю Византии, доставили послание от посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). [Это послание] доставил Дихья аль-Кальби, вручивший его правителю Буеры, а правитель Буеры вручил его Ираклию. Ираклий спросил: «Есть ли здесь кто-нибудь из [соплеменников] этого человека, который утверждает, что он — пророк?» [Ему] сказали: «Да», после чего меня и ещё нескольких курайшитов позвали [ко двору]. Мы явились к Ираклию, и нас усадили перед ним, а потом он спросил: «Кто из вас приходится самым близким родственником человеку, утверждающему, что он — пророк?» Я сказал: «Я», и меня посадили [прямо] перед ним, а моих товарищей — позади меня. Потом [Ираклий] позвал своего толмача и сказал ему: «Скажи им1547, что я спрашиваю о человеке, утверждающем, что он — пророк, и если он солжёт мне, пусть они уличат его во лжи». И клянусь Аллахом, если бы я не боялся, что потом они станут рассказывать о моей лжи, то обязательно сказал бы [о нём] неправду! Затем [Ираклий] сказал своему толмачу: «Спроси его: "Каково происхождение [и положение этого человека] среди вас?"» Я ответил: «Он благородного происхождения». Он спросил: «Был ли кто-нибудь из его предков царём?» Я ответил: «Нет». Он спросил: «Приходилось ли вам обвинять его во лжи до того, как он стал говорить то, что говорит?»1548 Я ответил: «Нет». Он спросил: «А кто следует за ним, знатные люди или простые?» Я ответил: «Скорее простые». Он спросил: «[Число] их увеличивается или уменьшается?»Я ответил: «Нет, увеличивается». Он спросил: «Становится ли вероотступником кто-нибудь из принявших его религию по причине недо-вольства ею?» Я ответил: «Нет». Он спросил: «Приходилось ли вам сражаться с ним?» Я ответил: «Да». Он спросил: «И чем же заканчивались ваши сражения с ним?» Я ответил: «Война между нами шла с переменным успехом — он побеждал нас, и мы побеждали его». Он спросил: «Не поступает ли он вероломно?» Я ответил: «Нет, но у нас с ним сейчас перемирие, и мы не знаем, что он будет делать»1549, и больше ничего не смог добавить к сказанному1550. Он спросил: «Говорил ли кто- нибудь из вас [нечто подобное] до него?»1551 Я ответил: «Нет». [Ираклий] сказал своему толмачу: «Скажи ему: "Я спросил тебя о его проис-хождении, и ты ответил, что он относится к числу знатных среди вас, но и [все прежние] посланники, [которых направляли к людям], принадлежали к знатным [родам] своих народов. И я спросил тебя, был ли кто-нибудь из его предков царём. Ты ответил, что нет, и я сказал [себе], что если бы среди его предков был царь, то я [решил] бы, что этот человек добивается царства, [которое] принадлежало его предкам. Ещё я спросил тебя, знатные люди последовали за ним или простые, и ты сказал, что простые, но именно они и становятся последователями посланников. Ещё я спросил тебя, не приходилось ли вам обвинять его во лжи, прежде чем он стал говорить то, что говорит, а ты ответил, что нет, и [мне стало ясно], что если он не возводил ложь на людей, то не станет возводить ложь и на Аллаха. Ещё я спросил тебя, не отступается ли от его религии кто-нибудь из принявших её из-за недовольства ею, и ты ответил, что нет, но так [и бывает], когда [истинная] вера [проникает] в сердца, [что приносит им] радость. Ещё я спросил тебя, увеличивается или уменьшается [количество его последователей], и ты сказал, что число их растёт, но так [и бывает], пока вера не достигнет совершенства. Ещё я спросил тебя, приходилось ли вам сражаться с ним, и ты сказал, что вы сражались с ним, и ваши войны с ним шли с переменным успехом, ибо и он побеждал вас, и вы побеждали его, но так [бывало и с другими] посланниками, которые [сначала] подвергались испытаниям, а потом [побеждали]. Ещё я спросил тебя, не поступает ли он вероломно, и ты сказал, что нет, но и [другие] посланники [никогда] не допускали вероломства. Ещё я спросил тебя, не говорил ли кто-нибудь из вас [нечто подобное] до него, а ты ответил, что нет, и я сказал [себе], что если бы кто-нибудь уже говорил [нечто подобное] до него, то я [решил] бы, что [этот] человек [просто повторяет] сказанное до него кем-то». Потом он спросил: «Что он велит вам [делать]?»Я сказал: «Он велит нам [творить] молитву, [выплачивать] закят, [поддерживать] родственные связи и [быть добродетельными]». [Тогда Ираклий] сказал: «Если то, что ты говоришь о нём, правда, значит, он — пророк. Я знал, что он [должен] появиться1552, но не предполагал, что им будет один из вас. Будь я уверен, что сумею добраться до него1553, я обязательно постарался бы встретиться с ним, а если бы встретился, то обязательно омыл бы ему ноги!1554 Он непременно [овладеет тем, что ныне принадлежит] мне». Потом он потребовал принести и прочитать послание посланника Аллаха , и оказалось, что в нём [было сказано следующее]: «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. От Мухаммада, посланника Аллаха, Ираклию, владыке Византии. Мир тому, кто следует правильным путём. А затем, поистине, я обращаюсь к тебе с призывом [принять] ислам,[произнеся слова свидетельства]! Прими ислам, и ты спасёшься, прими ислам, и Аллах наградит тебя дважды, если же ты откажешься, на тебя будет возложено бремя греха [тех, кто последует твоему примеру]! "О обладатели Писания!1555Придите же к слову, единому для нас и для вас', что не будем мы поклоняться никому, кроме Аллаха, что никого не будем придавать Ему в сотоварищи и что не [будем мы] считать друг друга господами наряду с Аллахом" А если они отвернутся, скажите: "Засвидетельствуйте, что мы — мусульмане'1"» (3:64). После того как [Ираклий] закончил читать это послание, [в его собрании] раздались громкие голоса, и стало шумно. Нас вывели [оттуда] по его приказу, и когда мы вышли, я сказал своим товарищам: «Ибн Абу Кабша стал столь важным человеком, что его боится даже владыка [византийцев]!» [С тех пор] я был уверен, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) одержит верх, пока [в конечном итоге] Аллах не [привёл меня к] исламу.
____________________________________________________
1544 См. примечание к хадису № 518.
1545 Речь идёт о перемирии, заключённом в аль-Худайбие. См. примечание к хадису № 57. Пребывание Абу Суфьяна в Шаме относится к 628 или 629 г.
1546 Ираклий I —император Византии (610-641).
1547 То есть курайшитам, которые сидели позади Абу Суфьяна.
1548 То есть до того как он объявил себя пророком.
1549 Абу Суфьян хотел сказать, что он не уверен, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и впредь будет верен своим обещаниям.
1550 Абу Суфьян указывает, что больше он ничего не мог сказать против пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
1551 Ираклия интересует, объявлял ли себя пророком кто-нибудь из курайшитов раньше.
1552 Ираклий имеет в виду, что о появлении пророка сообщается в Евангелии.
1553 Ираклий опасался, что сделать это ему может помешать его собственное окружение.
1554 То есть омыл бы ему ноги в знак уважения.
1555 Так называли иудеев и христиан.




Глава 12. Об обращении пророка (да благословит его Аллах и приветствует) [к людям] с призывом к Аллаху и терпеливом [перенесении] обид, [которые наносили] ему лицемеры

1133 Передают со слов Усамы ибн Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что [как-то раз], ещё до битвы при Бадре, пророк (да благословит его Аллах и приветствует), который [хотел] навестить Са'да ибн 'Убаду, [жившего в квартале племени] бану аль-харис ибн аль-хазрадж, сел верхом на осёдланного и покрытого накидкой из плотной ткани из Фадака' осла и посадил позади себя Усаму. [Направляясь туда], он проехал мимо собравшихся [на улице] людей, среди которых были и мусульмане, и многобожники, поклонявшиеся идолам, и иудеи, и [там] находились 'Абдуллах ибн Убай1557 и 'Абдуллах ибн Раваха1558. Когда пыль, [поднятая ослом], накрыла [людей], 'Абдуллах ибн Убай прикрыл нос накидкой и сказал: «Не пылите на нас». Что же касается посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), то он поприветствовал [собравшихся], остановился, спешился, призвал их к Аллаху1559 и стал читать им Коран. Тогда 'Абдуллах ибн Убай сказал: «О человек, если то, что ты говоришь,— правда, нет ничего лучше этого, но не беспокой нас этим в наших собраниях, а возвращайся к себе домой и рассказывай это тому, кто сам придёт к тебе». Тут 'Абдуллах ибн Раваха воскликнул: «[Нет], приходи в наши собрания, ибо, поистине, мы это любим!» После этого мусульмане, многобожники и иудеи стали поносить [друг друга, и дело чуть было не дошло до драки], пророк (да благословит его Аллах и приветствует) же успокаивал их, [пока страсти не улеглись], а потом сел на своего [осла и уехал]. Войдя к Са'ду ибн 'Убаде, он спросил [его]: «О Са'д, не слышал ли ты, что сказал Абу Хубаб?1560 — имея в виду 'Абдуллаха ибн Убайя. — Он сказал то-то и то-то». [На это Са'д ибн 'Убада] сказал: «О посланник Аллаха, прости ему и [не взыщи с него]! Клянусь Аллахом, Аллах даровал тебе то, что даровал, [в то время, когда] жители этого города1561 договорились между собой пойти к нему1562и повязать его голову повязкой1563. Когда же Аллах [воспрепятствовал этому] посредством истины, которую Он даровал тебе, ['Абдуллаху стало завидно], что и заставило его сделать то, что ты видел», и пророк (да благословит его Аллах и приветствует) простил его.
____________________________________________________
1557 'Абдуллах ибн Убай Ибн С а л ю л ь (ум. в 631 г.) — один из предводителей племени хазрадж, известный среди первых мусульман как «глава лицемеров» и не пользовавшийся доверием пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Описываемые здесь события имели место до того, как 'Абдуллах ибн Убай принял ислам.
1558 'Абдуллах ибн Раваха —сподвижник пророка (да благословит его Аллах и приветствует), погибший в битве при Муте летом 629 г.
1559 То есть призвал многобожников и иудеев принять ислам.
1560 Абу Хубаб — кунья Абдуллаха ибн Убайя ибн Салюля.
1561 Речь идёт о Медине.
1562 То есть к 'Абдуллаху ибн Убайю.
1563 Имеется в виду, что жители Медины решили предложить 'Абдуллаху ибн Убайю стать их правителем.




Глава 13. Запретность вероломства


1134 Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В День воскресения [рядом] с каждым вероломным [окажется] знамя, которое будет поднято [на высоту], соответствующую [степени] его вероломства, и, поистине, [по степени] вероломства никто [не превзойдёт вероломного человека], правящего людьми».



Глава 14. Исполнение обещания


1135 Передают, что Хузайфа ибн аль-Яман сказал: «Мне помешало принять участие в [битве при] Бадре только [одно: когда] я вместе со своим отцом Хусайлем1564 отправился [в Медину], неверные курайшиты схватили нас и стали говорить: "Поистине, вы хотите [присоединиться к] Мухаммаду!" Мы сказали: "Мы не хотим [присоединиться к] нему, а хотим только [вернуться] в Медину" и они [заставили] нас поклясться Аллахом, что мы уедем в Медину, но не будем сражаться вместе с ним. [Когда же] мы явились к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и [обо всём] рассказали ему, он сказал: "Поезжайте [в Медину]. Мы выполним [данное] им обещание и будем просить у Аллаха помощи [в борьбе] против них"».
____________________________________________________
1564 Хусайль был отцом Хузайфы, которого мухаддисы называли Хузайфа ибн аль-Йаман, то есть не по имени, а по прозвищу (аль-Иаман) его отца.



Глава 15. [Не надо] желать встречи с врагами, в случае же встречи с ними [следует проявлять] терпение


1136 Передают со слов Абу ан-Надра, что, когда 'Умар ибн 'Убайдуллах отправился к харуритам1565, человек из [племени] аслям по имени 'Абдуллах ибн Абу Ауфа, принадлежавший к числу сподвижников пророка (да благословит его Аллах и приветствует), написал ему письмо. [В этом письме] он сообщал ['Умару], что [однажды], встретившись с врагом1566, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ждал, пока солнце не стало клониться к закату1567, а потом встал среди людей и сказал: «О люди, не желайте встречи с врагами1568 и просите Аллаха об избавлении1569, но, если уж вы встретились с ними, проявляйте терпение и знайте, что Рай находится в тени [ваших] мечей!» Затем пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О Аллах, ниспосылающий Писание, приводящий в движение облака и победивший союзные племена1570,разбей их!» (Аллахумма, мунзиля ль-китаби, ва муджрийа с-сахаби ва хазима лъ-ахзаби хзим-хум).В другой версии [этого хадиса сообщается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал]: «...и приведи нас к победе над ними!» (...ва-нсур-на алей-хим).
____________________________________________________
1565 См. примечание к хадису № 91.
1566 Иначе говоря, во время одного из военных походов.
1567 Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) пережидал жару, чтобы людям было легче сражаться.
1568 См. комментарий XXXIX.
1569 Имеется в виду избавление от всего дурного.
1570 Здесь речь идёт о союзных племенах, осаждавших Медину в апреле 627 г.




Глава 16. Мольба [о победе] над врагом


1137 К этой главе относится хадис 'Абдуллаха ибн Абу Ауфы, да будет доволен Аллах ими обоими, приведенный в предыдущей главе.

1138 Передают со слов Анаса , что в день [битвы при] Ухуде посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «О Аллах, поистине, если Ты пожелаешь1571,Тебе больше не будут поклоняться на земле».
___________________________________________________
1571 То есть если Ты пожелаешь, чтобы мусульмане были разбиты и уничтожены.



Глава 17. Война —это обман


1139 Передают со слов Джабира что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Война —это обман»1572.
____________________________________________________
1572 Имеется в виду, что во время боевых действий разрешается применять всевозможные уловки и военные хитрости.



Глава 18. Обращение за помощью к многобожникам во время военного похода


1140 Передают, что жена пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда посланник Аллаха выступил по направлению к Бадру и достиг Харрат аль-Вабара1573, его догнал один известный своей дерзостью и отвагой человек, при виде которого сподвижники посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обрадовались. Догнав посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), он сказал ему: "Я пришёл, чтобы последовать за тобой и [победить] вместе с тобой". Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: "Веруешь ли ты в Аллаха и Его посланника?". Тот сказал: "Нет". [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: "Тогда возвращайся, ибо я никогда не прибегну к помощи многобожника", после чего двинулся дальше. Когда мы были в аш-Шаджаре, этот человек [снова] догнал [пророка (да благословит его Аллах и приветствует)] и сказал ему то же, что и в первый раз, на что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил ему так же, как и в первый раз: "Тогда возвращайся, ибо я никогда не прибегну к помощи многобожника" .Потом он [снова] вернулся, догнав [пророка (да благословит его Аллах и приветствует)] в Байде, и [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)], как и в первый раз, спросил его: "Веруешь ли ты в Аллаха и Его посланника?" Тот сказал: "Да" и посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: "Тогда поезжай"».
____________________________________________________
1573 Харрат-аль-Вабара — место, которое находится на расстоянии


Глава 19. [Участие] женщин [в сражении] вместе с другими воинами


1141 Передают со слов Анаса, что в день [битвы при] Хунайне Умм Сулейм, да будет доволен Аллах ими обоими, взяла кинжал и не расставалась с ним. Увидев её, Абу Тальха сказал [пророку (да благословит его Аллах и приветствует)]: «О посланник Аллаха, Умм Сулейм носит с собой кинжал». Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил её: «Что это за кинжал?» Она сказала: «Я взяла его, чтобы вспороть живот любому многобожнику, если он приблизится ко мне». [Услышав это], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) стал смеяться, а она сказала: «О посланник Аллаха, убей освобождённых1574, [которые к нам не относятся], ибо [во время битвы при Хунайне] они проявили малодушие [и покинули] тебя». [На это] посланник Аллаха сказал: «О Умм Сулейм, поистине, Всемогущий и Великий Аллах защитит [нас от врагов] и окажет [нам] благодеяние!»
____________________________________________________
1574 То есть жителей Мекки, которым пророк (да благословит его Аллах и приветствует) оказал милость после овладения городом, освободив их. Умм Сулейм считала этих людей лицемерами, заслуживающими смерти.


1142
Передают, что Анас ибн Малик сказал: «В день [битвы при] Ухуде [многие] люди обратились в бегство, [покинув] пророка (да благословит его Аллах и приветствует), а Абу Тальха находился перед пророком (да благословит его Аллах и приветствует) и защищал его с помощью маленького щита. В тот день Абу Тальха, который был хорошим стрелком, сломал два или три лука, и когда рядом проходил кто-нибудь с колчаном стрел, [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] говорил [ему]: "Рассыпь их перед Абу Тальхой!" Когда же пророк (да благословит его Аллах и приветствует) смотрел на [врагов, вытягивая шею], Абу Тальха говорил: "О пророк Аллаха, да станут отец мой и мать выкупом за тебя, не смотри [на них], чтобы тебя не поразила одна из их стрел; [пусть лучше вместо тебя попадут в меня]!" [И в тот день] я видел, как полы одежд 'Аиши бинт Абу Бакр и Умм Сулейм поднимались так высоко, что можно было разглядеть украшения на их ногах1575.Они носили на спинах бурдюки с водой и лили её в рты [раненых, которые страдали от жажды], потом возвращались и наполняли [бурдюки], а потом возвращались [на поле боя] и [снова поили их]. [Что же касается] Абу Тальхи, то [в тот день] меч дважды или трижды падал из его рук, [ибо его одолевала] дремота».
____________________________________________________
1575 Имеется в виду, что они быстро бегали, из-за чего полы одежды задирались, обнажая щиколотки, на которых были кольца.


1143 1143 Передают, что Умм 'Атыйя аль-Ансария, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) я приняла участие в семи военных походах, во время которых [присматривала за вещами воинов на привалах], готовила им еду, лечила раненых и ухаживала за больными».



Глава 20. Во время военного похода запрещается убивать женщин и детей


1144 Передают, что 'Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Во время одного из тех военных походов была найдена убитая женщина, и посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил убивать женщин и детей».
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 21. О жёнах и детях врагов, которые [могут] быть [ранены или убиты] во время ночного нападения


1145 Передают, что ас-Са' б ибн Джассама сказал: «[Однажды] посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) попросили [вынести решение] о детях многобожников, на которых нападают ночью, [в результате чего могут получить ранения или погибнуть] их жёны и дети1576, и он сказал: «Они принадлежат к их числу».
___________________________________________________
1576 Подразумевается, что сподвижники спрашивали пророка (да благословит его Аллах и приветствует), не понесут ли они бремя греха, если в ходе сражения пострадают жёны и дети врагов.



Глава 22. Вырубание и сжигание пальм врага


1146 'Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [велел] вырубить и сжечь пальмы [племени] ан-надир1578,о чём Хассан [ибн Сабит1579 в своих стихах] сказал [так]:

Быстро были охвачены [владения] вождей бану луай в
Бувайре1580 огнём, который распространился [во все стороны].

И об этом был ниспослан [аят, в котором сказано]: «[Что касается] тех пальм, которые вы срубили или оставили стоять на корнях их, [то это было сделано] с соизволения Аллаха, чтобы Он посрамил нечестивцев» (59:5).
____________________________________________________
1578 См. примечание к хадису № 813.
1579 Хассан ибн Сабит аль-Ансари был поэтом и прославлял пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в своих стихах.
1580 Бувайра — место между Мединой и селением Куба, где в сентябре 625 г. мусульмане осаждали поселения бану ан-надир.




Глава 23. Захват съестных припасов на земле врага


1147
Передают, что 'Абдуллах ибн Мугаффаль сказал: «[Во время сражений за] Хайбар я раздобыл кожаный мешок с жиром. Прижав его к себе, я сказал: "Сегодня я никому не дам ничего из этого" а потом повернулся и [увидел] улыбавшегося посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)».



Глава 24. Захватывать военную добычу было разрешено только этой религиозной общине


1148 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Отправляясь в военный поход, один из пророков , сказал [людям] своего народа: "Пусть не следует за мной тот, кто [женился и желает войти к своей жене], но ещё не вошёл, и тот, кто построил дом, но не покрыл его крышей, и тот, кто купил овец или беременных верблюдиц и ожидает от них приплода" а затем двинулся в поход. Подойдя к этому городу1581 ко времени послеполуденной молитвы или примерно в это время, он сказал солнцу: "Ты подвластно [Аллаху], и я подвластен [Ему]. О Аллах, останови его для меня [ненадолго]!" — и [солнце не заходило] до тех пор, пока Аллах не даровал ему победу. После этого [участники похода] собрали военную добычу, и [с небес] сошёл огонь, чтобы уничтожить её1582, но [ничего] не тронул. Тогда [этот пророк] сказал [воинам]: "Поистине, [кто-то из] вас [пошёл на] обман! Пусть же принесёт мне клятву один человек из каждого племени". [Они так и сделали], и рука одного человека прилипла к его руке. Тогда он сказал:"Поистине, [тот, кто пошёл на] обман, [находится среди] вас, пусть же клятву мне принесут [все] твои [соплеменники]" и клятву ему принесли [все люди из этого племени]. [На этот раз] к [его] руке прилипли [руки] двоих или троих [воинов], и он сказал: "[Обманщики] среди вас! Это вы пошли на обман!" — и они достали для него [из своих вещей] нечто вроде сделанной из золота головы коровы и положили её на возвышенность, [где были сложены остальные вещи], после чего сошедший [с небес] огонь уничтожил [всё это], ибо военная добыча не была дозволена никому из живших до нас1583, нам же Аллах Всевышний [разрешил брать] её, увидев нашу слабость и неспособность»1584.
____________________________________________________
1582 Пророки собирали военную добычу, после чего Аллах посылал с небес огонь, и, если она сгорала, это означало, что жертвоприношение принято, и никто из участников сражения ничего не присвоил.
1583 Здесь имеется в виду Юша' ибн Нун (библейский Иисус Навин).
1584 То есть неспособность удержаться от нарушения запрета.




Глава 25. О военной добыче


1149 Мус'аб ибн Са'д передал, что его отец1585 сказал: «Обо мне было ниспослано четыре аята1586. [Однажды] я взял меч [из общей военной добычи], пришёл с ним к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: "О посланник Аллаха, отдай мне его"1587. [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: "Положи его [обратно]"».
[Мус'аб сказал]: «Потом пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: "Положи его туда, откуда ты его взял". Потом [мой отец] сказал: "О посланник Аллаха, отдай мне его" и [пророк (да благословит его Аллах и приветствует) снова] сказал: "Положи его [обратно]". Тогда [мой отец] сказал: "О посланник Аллаха, отдай мне его. Неужели меня [приравняют] к тому, от кого [в бою] нет никакой пользы?"1588 [На это] пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: "Положи его туда, откуда ты его взял"». [Са'д ибн Абу Ваккас] сказал: А потом был ниспослан этот аят, [в котором говорится]: «Они спрашивают тебя о [военной] добыче. Скажи: "Добыча [принадлежит] Аллаху и посланнику"» (8:1).
____________________________________________________
1585 То есть Са'д ибн Абу Ваккас.
1586 См. аяты 5:90; 6:52; 8:1; 29:8.
1587 Имеется в виду, что Са'д ибн Абу Ваккас попросил пророка (да благословит его Аллах и приветствует) отдать ему этот меч впридачу к той части военной добычи, которая ему полагалась как участнику сражения.
1588 Смысл слов Са'да таков: неужели ты лишишь меня хорошего меча?




Глава 26. Выделение отрядам дополнительной доли военной добычи


1150 Передают, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) послал в Неджд военный отряд, в [составе] которого выступил [в поход] и я. [Во время этого похода] мы захватили верблюдов и овец, и на долю [каждого из] нас пришлось по двенадцать верблюдов, но кроме этого посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) дал каждому по верблюду».



Глава 27. Разделение военной добычи на пять частей


1151 Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) выделял [бойцам] отдельных военных отрядов, которых он посылал в походы, дополнительные доли военной добычи помимо [обычной доли, полагавшейся участникам сражений], но пятая часть добычи (хумс)1589 [всегда выделялась ему] в обязательном порядке.
____________________________________________________
1589 То есть пятая часть военной добычи, которой пророк (да благословит его Аллах и приветствует) распоряжался по своему усмотрению.



Глава 28. Предоставление [воину], убившему [врага], имущества убитого


1152 Передают, что Абу Катада сказал: «В год [битвы при] Хунайне мы [приняли участие в одном из походов] вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а когда встретились [с врагом, некоторые] мусульмане [обратились в бегство]. Увидев, что один многобожник взял верх над кем-то из мусульман, я обошёл его, приблизился к нему сзади, нанёс удар [и поразил его] в шейную вену. Он [повернулся] ко мне и схватил меня так, что [от этого на меня повеяло] духом смерти, [но несколько мгновений спустя] он умер и отпустил меня, а я присоединился к 'Умару ибн аль-Хаттабу , который спросил: "Что [произошло] с людьми?" Я сказал: "[Таково] веление Всемогущего и Великого Аллаха". Потом люди, [бежавшие с поля боя], вернулись, [и мусульмане одержали победу]. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сел, [чтобы разделить добычу], и сказал: "Тому, кто убил [врага и может] доказать это, [достанется всё, что у него было]". Тогда я встал и спросил: "Кто засвидетельствует, что я [убил его]?" — а потом сел. После этого [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] повторил то, что он сказал раньше. Я [опять] встал и спросил: "Кто засвидетельствует, что я [убил его]?" — а потом сел. После этого [пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] в третий раз [задал свой вопрос], и я [опять] встал. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Что с тобой, о Абу Катада?" Я рассказал ему [о том, что произошло], и один человек сказал: "Он сказал правду, о посланник Аллаха , а всё, что было у убитого, находится у меня, так [убеди его отказаться] от того, что по праву [принадлежит ему]". Тут Абу Бакр ас-Сыддик сказал: "Нет, клянусь Аллахом! [Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)] не пойдёт на то, чтобы [обделить] одного из львов Аллаха, сражающегося ради Аллаха и Его посланника, и отдать его [добычу] тебе!".Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "[Абу Бакр] сказал правду, отдай же ему [всё, что ты взял]", и он отдал мне [это]. А после этого я продал доспехи, [которые были частью моей добычи], и купил [на вырученные деньги] сад1590 в [квартале племени] бану саляма, и это было первым имуществом, приобретённым мной после того, как я принял ислам».
____________________________________________________
1590 Обычно под словом «сад» подразумевается не просто пальмовая роща, а участок земли, на котором могли выращиваться и финиковые пальмы, и зерновые, и овощи.



Глава 29. Предоставление [захваченной в бою] добычи одному из двух [воинов], убивших [врага], согласно самостоятельному решению [имама]


1153 Передают, что 'Абд-ар-Рахман ибн 'Ауф, да будет доволен им Аллах, сказал: «Находясь в [общем] строю в день [битвы при] Бадре, я посмотрел направо и налево и [увидел], что [стою] между двумя молодыми ансарами, [которые были столь молоды, что] мне даже захотелось [увидеть рядом] более сильных [бойцов]. Один из них сделал мне знак глазами и спросил: "О дядя, знаешь ли ты Абу Джахля?"1591 Я ответил: "Да, а [зачем он] тебе, о племянник?" [Юноша] ответил: "Мне сказали, что он оскорбляет посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, если я его увижу, то не [расстанусь] с ним, пока не умрёт тот из нас, [кому суждено умереть первым]!" И я подивился этому, а потом мне сделал знак другой [юноша], который сказал нечто подобное. [Прошло немного времени, и], увидев ходившего среди людей Абу Джахля, я сказал [им]: "Разве вы его не видите? Это и есть тот, о ком вы меня спрашивали" Тогда они бросились на него и зарубили его своими мечами, а потом явились к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сообщили ему [об этом]. Он спросил: "Кто из вас убил его?" — и каждый из них сказал: "Его убил я" [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] спросил: "Вытерли ли вы свои мечи?" Они сказали: "Нет" Тогда он посмотрел на их мечи и сказал: "Вы оба убили его" но решил, что имущество [Абу Джахля] достанется Му'азу ибн 'Амру ибн аль-Джамуху1592.[Что же касается имён этих юношей, то их звали] Му'аз ибн 'Амр ибн аль-Джамух и Му'аз ибн 'Афра».
____________________________________________________
1591 См. примечание к хадису № 3.
1592 Пророк М принял такое решение по той причине, что Му'аз ибн 'Амр ибн аль-Джамух нанёс удар первым.




Глава 30. Лишение добычи [воина], убившего [врага], согласно самостоятельному решению [имама]


1154
Передают, что 'Ауф ибн Малик сказал: «[Как-то раз] один человек из Химьяра1593 убил [в бою]1594 врага и захотел [взять себе] то,что у него было, но Халид ибн аль-Валид1595 , который был их командиром, запретил ему это».
[Джубайр1596 сказал]: «Тогда 'Ауф ибн Малик пришёл к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и рассказал ему об этом. [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил Халида: "Что помешало тебе отдать ему его добычу?" [Халид] сказал: "Я посчитал, что этого слишком много, о посланник Аллаха", [но пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] велел: "Отдай ему это". Когда же Халид проходил рядом с 'Ауфом, тот потянул [Халида] за накидку и сказал: "Разве я не выполнил того, что говорил тебе о посланнике Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)?"1597 Услышав [слова 'Ауфа], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разгневался и сказал: "[Ничего] не давай ему, о Халид, [ничего] не давай ему, о Халид!1598 [Не мешайте] мне [самому говорить с теми, кого] я [назначаю вашими] командирами! Поистине, вы с ними подобны человеку, которому поручили пасти верблюдов (или: овец), и он пас их, а когда настало время поить [животных], привёл их к водоёму. Они начали [пить из] него и выпили чистую [воду], а мутную оставили. [Так и с вами] —чистое [достаётся] вам, а мутное —им1599"».
____________________________________________________
1593 Химьяр — область в южной Аравии, по которой получило своё название Химьяритское царство.
1594 Здесь речь идёт о состоявшейся в 629 г. в Южной Сирии битве при Муте.
1595 Халид ибн аль-Валид (ум. в 642 г.), принявший ислам незадолго до битвы при Муте, являлся одним из самых выдающихся полководцев раннего периода истории ислама.
1596 Джубайр — передатчик этого хадиса.
1597 Как сообщается в той версии этого хадиса, которую приводит имам Ахмад, 'Ауф пообещал Халиду, что обо всём расскажет пророку (да благословит его Аллах и приветствует) при встрече с ним.
1598 Возможно, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел Халиду только задержать выдачу добычи этому человеку в качестве порицания за то, что 'Ауф говорил лишнее о своём командире, подрывая его авторитет [Навави. Минхадж].
1599 То есть вашим командирам, которым приходится улаживать споры после того, как участники сражений получают свою долю добычи.
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Глава 31. 0 предоставлении [воину], убившему [врага], всей [захваченной] им добычи



1155 Передают, что Саляма ибн аль-Аква' сказал: «[Когда-то] мы участвовали в походе на [племя] хавазин вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и [однажды] утром, когда мы ели вместе с [ним] , [к нам] подъехал какой-то человек на рыжем верблюде. Он заставил его опуститься на колени, потом вытащил из-под верёвки, которая была на спине верблюда, кожаный ремешок и спутал [верблюду] ноги, а потом подошёл, чтобы поесть вместе с людьми. Он начал смотреть [по сторонам1600 и, увидев, что] среди нас были ослабевшие и что верховых животных [у нас] мало, а некоторые из нас шли пешком, [поспешно] подошёл к своему верблюду и развязал его, потом заставил [верблюда] опуститься на колени, сел на него и принялся [изо всех сил] погонять его. В погоню за ним бросился один человек, сидевший на верблюдице пепельного цвета, а я [сел на своего верблюда и поспешил следом]. [Сначала] я держался у бедра верблюдицы, потом [обошёл её] и оказался у бедра верблюда [беглеца], а потом продвинулся [дальше], схватил верблюда за повод и заставил его опуститься на колени. Когда его колени коснулись земли, я выхватил меч и отрубил этому человеку голову, которая упала [на землю], а потом [вернулся и] привёл с собой верблюда, на котором были седло и оружие убитого. Меня встретили посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и [другие] люди, [находившиеся] вместе с ним, [и пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] спросил: "Кто убил этого человека?" [Люди] ответили: "Ибн аль-Аква'", [и тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: "Всё имущество [убитого теперь принадлежит] ему"».
____________________________________________________
1600 Этот человек был вражеским лазутчиком.



Глава 32. О выделении дополнительной доли военной добычи и выкупе мусульман за пленных



1156 Ийяс ибн Саляма передал, что его отец1601, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Мы двинулись в поход на [племя] фазара [в составе отряда под командованием] Абу Бакра, которого поставил над нами посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Когда до [источника] воды, [находившегося на земле врага], остался час пути, Абу Бакр велел нам сделать привал, [а после отдыха повёл нас в бой и вскоре] достиг этого источника, [где] некоторые из [врагов] были убиты, а некоторые взяты в плен. [Вдруг] я увидел группу людей, среди которых были женщины и дети. Опасаясь, что они достигнут горы раньше меня, я выпустил стрелу, [которая упала] между ними и горой. Они увидели эту стрелу и остановились, а потом я [вернулся], ведя их за собой. Среди них находилась одна женщина из [племени] бану фазара, [накинувшая на себя] кожаную подстилку, и её дочь, которая была одной из красивейших арабок. Я привёл их к Абу Бакру, и он отдал мне её дочь в качестве дополнительной доли военной добычи, а потом мы вернулись в Медину, [и за всё это время] я не снимал с неё [покрывала]. На рынке меня встретил посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который [попросил]: "О Саляма, подари мне эту женщину" Я сказал: "О посланник Аллаха, клянусь Аллахом, она понравилась мне, и я [ни разу] не снял с неё [покрывала]". На следующий день посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [снова] встретил меня на рынке и [попросил]: "О Саляма, подари мне эту женщину, да благословит Аллах твоего отца!" Тогда я сказал: "Она твоя, о посланник Аллаха, и клянусь Аллахом, я [ни разу] не снял с неё [покрывала]". А потом посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) отправил её к мекканцам в качестве выкупа за [нескольких] мусульман, которые находились в плену в Мекке».
____________________________________________________
1601 То есть Саляма ибн аль-Аква'.



Глава 33. О долях того, что достаётся без боя, и пятой части (хумс) военной добычи, захваченной в завоёванных селениях



1157 Передают со слов Абу Хурайры что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вам полагается [установленная] доля того, что достанется [нам] без боя (фай)1602 в любом селении, куда вы явитесь и где поселитесь. [Что же касается] любого селения, [жители которого] ослушаются Аллаха и Его посланника, то пятая часть [захваченной в нём добычи будет принадлежать] Аллаху и Его посланнику, [а остальное достанется] вам»1603.
____________________________________________________
1602 Фай— всё, что мусульмане получают от иноверцев мирным путём. Таким имуществом пророк (да благословит его Аллах и приветствует) мог распоряжаться по своему усмотрению.
1603 То есть тем, кто возьмёт это селение.




Глава 34. Как [следует] расходовать то, что достаётся без боя



1158 Передают, что Малик ибн Аус сказал:
[Однажды] "Умар ибн аль-Хаттаб послал за мной. Я пришёл к нему домой в середине дня и увидел, что ['Умар], облокотившийся на кожаную подушку, сидит на ложе из пальмовых листьев, на которых не было [покрывала]. Он обратился ко мне: «О Мали1604, к нам явились твои соплеменники1605 со своими семьями, которые медленно шли1606, и я велел дать им небольшую милостыню. Возьми же это и раздели между ними». Я сказал: «[Лучше] бы ты поручил это кому-нибудь другому», но он велел: «Возьми это, о Мали!» [Тут] к нему вошёл его привратник Ярфа и спросил: «[Позволишь ли] ты [войти] 'Усману, 'Абд-ар-Рахману ибн 'Ауфу, аз-Зубайру и Са'ду [ибн Абу Ваккасу]?» 'Умар сказал: «Да», и [пригласил] их, после чего они вошли. Потом [Ярфа опять] вошёл и спросил: «[Позволишь ли] ты [войти] 'Али и 'Аббасу?» ['Умар] сказал: «Да», и [пригласил] их. [Войдя в дом], 'Аббас сказал: «О повелитель правоверных, рассуди меня с этим лжецом, грешником, предателем и вероломным [человеком]!»1607 — и люди сказали: «Да, о повелитель правоверных, рассуди их между собой и принеси им облегчение». И я думаю, что эти люди пришли раньше ['Али и 'Аббаса только] ради этого1608. Тогда "Умар сказал: «Не спешите! Заклинаю вас Аллахом, с соизволения Которого держатся небо и земля, [скажите], известно ли вам, что посланник (да благословит его Аллах и приветствует) Аллаха сказал: "[Наше имущество] не [может] быть унаследовано, а то, что мы оставили, есть садака"? Они1609сказали: «Да». Потом ['Умар] повернулся к аль-'Аббасу и 'Али и сказал: «Заклинаю вас Аллахом, с соизволения Которого держатся небо и земля, [скажите], известно ли вам, что посланник (да благословит его Аллах и приветствует) Аллаха сказал: "[Наше имущество] не [может] быть унаследовано, а то, что мы оставили, есть садака"?» — и они сказали: «Да». Тогда 'Умар сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах предназначил для посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) то, чего не предназначил ни для кого иного, [ибо] Он сказал: "То, что Аллах вернул Своему посланнику, [забрав это] у обитателей селений, [принадлежит] Аллаху и Его посланнику" (59:7)», и я не знаю, прочитал он предыдущий аят или нет. [Потом 'Умар] сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) разделил между вами имущество [племени] бану ан-надир, и, клянусь Аллахом, он не обделил вас и не забрал себе [всё, ничего не оставив] вам. Из того, что осталось, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) выделял ежегодное содержание [для своей семьи], а оставшееся [после этого] сделал общим достоянием». [Потом 'Умар] сказал: «Заклинаю вас Аллахом, с соизволения Которого держатся небо и земля, [скажите], известно ли вам об этом?» Они сказали: «Да», после чего ['Умар задал тот же вопрос] 'Аббасу и 'Али: «Известно ли вам об этом?» — и они сказали: «Да». Тогда ['Умар] сказал: «Когда же посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) умер, Абу Бакр сказал: "Я — наследник [власти] посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), а вы двое явились [к нему], и ты, [о 'Аббас], требовал свою [долю] наследства сына твоего брата, этот же1610 требовал [долю] наследства отца своей жены. Абу Бакр [привёл вам слова] посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) "[Наше имущество] не [может] быть унаследовано, а то, что мы оставили, есть садака", и вы сочли его лжецом, грешником, предателем и вероломным, но Аллах знает, что Абу Бакр [был] правдивым и благочестивым [человеком, который] шёл правильным путём и следовал истине! Потом Абу Бакр умер, а я [стал] наследником [власти] посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и Абу Бакра, и вы сочли меня лжецом, грешником, предателем и вероломным, но Аллах знает, что я — правдивый и благочестивый [человек], идущий правильным путём и следующий истине! Когда я унаследовал [власть], ты явился ко мне вместе с этим. Вы [желали] одного и того же и стали говорить: "Отдай нам [наследство]", я же сказал: "Если хотите, я отдам вам [его при условии, что] вы [будете следовать] завету Аллаха и распоряжаться [этим имуществом] так же, как делал это посланник Аллаха ", и вы взяли его на [этих условиях], разве не так?» ['Аббас и 'Али] сказали: «Да». ['Умар] сказал: «И после этого вы пришли ко мне, чтобы я рассудил вас?! Нет,клянусь Аллахом, я не вынесу никакого иного решения по вашему [спору] до самого Дня воскресения, а если вы не можете [распоряжаться этим имуществом, как было условлено], верните его мне!»
____________________________________________________
1604 Мали —сокращение от Малик.
1605 Малик ибн Аус был родом из племени бану наср ибн му'авия ибн бакр ибн хавазин.
1606 Имеется в виду, что они шли как люди, которых поразило какое-то бедствие, например, голод.
1607 Здесь Аббас говорит об 'Али, который, как известно, такими качествами никогда не отличался. Использование подобных эпитетов можно объяснить лишь тем, что 'Аббас был охвачен гневом и хотел доказать свою правоту. Кроме того, 'Аббас, который, конечно же, не считал своего племянника 'Али таковым, не позволил бы себе говорить так, не будь он намного старше него. Предметом их спора был фай' из имущества племени бану надир, большую часть которого получил в своё распоряжение 'Али.
1608 То есть: я думаю, что 'Усман, 'Абд-ар-Рахман ибн 'Ауф, аз-Зубайр и Са'д ибн Абу Ваккас специально пришли раньше, чтобы быть свидетелями разрешения этого спора.
1609 Имеются в виду 'Усман, 'Абд-ар-Рахман ибн 'Ауф, аз-Зубайр и Са'д ибн Абу Ваккас.
1610 То есть 'Али.



1159 Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что [после смерти пророка (да благословит его Аллах и приветствует)] Фатима, дочь посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), послала к Абу Бакру ас-Сыддику [человека, чтобы] попросить его [отдать ей] наследство посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) из того, что Аллах даровал ему в Медине и Фадаке1611, а также из оставшегося от пятой части [военной добычи, захваченной в] Хайбаре. [В ответ на это] Абу Бакр сказал: «Посланник Аллаха сказал: "[Наше имущество] не [может] быть унаследовано, а то, что мы оставили, есть садака, и [часть доходов] от этого имущества [идёт на] пропитание семьи Мухаммада". Клянусь Аллахом, я никак не стану менять [порядок расходования] садаки посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), [установленный] при [его] жизни, и непременно буду [расходовать] её так же, как делал это посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)» [Таким образом], Абу Бакр отказался отдавать что-либо Фатиме, которая рассердилась на него из-за этого, покинула [его] и не разговаривала с ним до самой своей смерти, пережила же она посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) на шесть месяцев. Когда она умерла, её муж 'Али ибн Абу Талиб, да будет доволен Аллах ими обоими, похоронил её ночью, не известив об этом Абу Бакра, и сам совершил по ней заупокойную молитву. При жизни Фатимы, да будет доволен ею Аллах, к 'Али [приходили многие], когда же она умерла, ['Али перестал встречаться] со знатными людьми, стал искать [пути] примирения с Абу Бакром и [пожелал] принести ему присягу, [чего он не сделал за все] эти месяцы. Он послал к Абу Бакру [человека, чтобы тот передал ему следующее]: "Приди к нам, но пусть больше никто не приходит с тобой", [ибо 'Али не желал, чтобы при этом присутствовал 'Умар ибн аль-Хаттаб ]1612. [Узнав об этом], 'Умар сказал Абу Бакру: "Клянусь Аллахом, тебе [не следует] приходить к ним одному!"1613 [На это] Абу Бакр сказал: "А что они могут со мной сделать? Клянусь Аллахом, я пойду к ним!" Когда же Абу Бакр пришёл к ним, 'Али ибн Абу Талиб произнёс слова свидетельства единобожия, а потом сказал: "О Абу Бакр, поистине, мы признавали твоё достоинство и то, чем наделил тебя Аллах, и не завидовали благу, [дарованному] тебе Аллахом, но ты сам стал [распоряжаться этим]1614 , а мы считали, что имеем право [на что-то] как родственники посланника Аллаха Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)", и он говорил, пока глаза Абу Бакра не наполнились слезами. Потом заговорил Абу Бакр, который сказал: "Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, родство с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) для меня дороже поддержания связей с моими собственными родственниками! Что же касается разногласий относительно этого имущества, возникших у меня с вами, то я не упустил ничего [из того, что] должен [был сделать], и всегда поступал так же, как на моих глазах поступал посланник Аллаха ". Тогда 'Али сказал Абу Бакру: "[Я принесу] тебе присягу после полудня". Совершив полуденную молитву, Абу Бакр поднялся на минбар и произнёс слова свидетельства единобожия, потом сказал, что 'Али ещё не принёс ему присягу, а потом упомянул о том, как ['Али] объяснил причину этого, и попросил [Аллаха) простить [его]. После этого 'Али ибн Абу Талиб произнёс слова свидетельства единобожия, потом должным образом выразил Абу Бакру уважение [как халифу и сказал], что на [подобные действия] его подвигла не зависть к Абу Бакру и не отрицание того, в чём Всемогущий и Великий Аллах отдал ему предпочтение [перед другими]. ['Али также сказал]: "Но мы считали, что у нас есть какой-то удел в [том, что принадлежало пророку (да благословит его Аллах и приветствует)], ты же стал распоряжаться этим без нас, и мы рассердились [на тебя]". Радуясь этому, мусульмане говорили: "Ты поступил правильно!" — и стали [ещё больше любить] 'Али после того, как он, [подобно остальным, принёс присягу]».
____________________________________________________
1611 Здесь имеются в виду доставшиеся мусульманам без боя финиковые пальмы, которые прежде принадлежали людям из племени бану ан-надир, жившим близ Медины, и иудеям, населявшим оазис Фадак.
1612 Поскольку 'Умар отличался резкостью, 'Али опасался возможных проявлений его несдержанности, в результате чего примирение могло не состояться.
1613 'Умар считал, что 'Али и люди из его окружения не окажут должного уважения Абу Бакру как халифу.
1614 Имеется в виду имущество, которым распоряжался посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)




1160 Передают со слов Абу Хурайры , что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пусть мои наследники не делят между собой ни [одного] динара из того, что я оставлю, после [выделения средств] моим жёнам и оплаты труда работника, ибо это —садака».


Глава 35. Доли [добычи, выделявшиеся] всаднику и пешему


1161 'Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что при разделе военной добычи посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) выделял всадникам по две доли, а пешим [воинам] — по одной.



Глава 36. Женщинам не выделяется доля военной добычи, но им [можно] делать подарки, [что же касается] детей, то убивать их во время военного похода [запрещается]



1162 Язид ибн Хурмуз передал, что [когда-то] Наджда [ибн 'Амир] написал Ибн 'Аббасу письмо, в котором спрашивал его о пяти вещах. [Получив это письмо], Ибн 'Аббас воскликнул: «Я не стал бы отвечать
ему1615, если бы [отказ от этого не означал, что] я скрываю знание!»
[Вот что] написал ему Наджда: «А затем, сообщи мне, [брал] ли посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в военные походы женщин? [Если да, то] выделял ли он им долю [военной добычи]? Убивал ли он детей? Когда сирота перестаёт [считаться] сиротой?1616 И кому принадлежит пятая часть [военной добычи]?» [В ответ ему] Ибн 'Аббас написал: «Ты спрашиваешь меня, [брал] ли посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в военные походы женщин. Да, он [брал] их в походы, и они лечили раненых, [за что] им дарили подарки [из захваченной] военной добычи, что же касается [установленной] доли [добычи], то она им не выделялась. Поистине, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не убивал детей [врагов], и ты не убивай детей. И ты спрашиваешь меня, когда сирота перестаёт [считаться] сиротой. Клянусь своей жизнью, [бывает так], что у мужчины растёт борода, но он не [может должным образом распоряжаться своим имуществом]. Если же он, [подобно другим] людям, [способен действовать в собственных] интересах, его сиротство заканчивается. И ты спрашиваешь меня, кому принадлежит пятая часть [военной добычи]. [Раньше] мы говорили, что она принадлежит нам, но с этим не согласились наши соплеменники»1617
____________________________________________________
1615 Наджда ибн 'Амир был сыном хариджита по имени 'Амир аль-Ханафи.
1616 То есть: Когда сирота получает право самостоятельно распоряжаться своим имуществом? Формально сиротство заканчивается с наступлением совершеннолетия, однако распоряжаться своим имуществом человек может только при том условии, что будет проявлять благоразумие в религиозных и мирских делах и приобретёт необходимый жизненный опыт.
1617 Ибн 'Аббас имеет в виду правителей из династии Омейядов, которые считали, что пятую часть военной добычи (хумс) следует использовать в интересах всех членов мусульманской общины.




Глава 37. Об освобождении пленных и оказании им благодеяний



1163 Передают, что Абу Хурайра сказал: «[Как-то раз] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) послал в сторону Неджда [отряд] всадников, и они привезли с собой человека из [племени] бану ханифа по имени Сумама ибн Усаль, являвшегося господином жителей Йемамы1618. Его привязали к столбу мечети, а потом к нему вышел посланник Аллаха и спросил: "Что у тебя, о Сумама?"1619 Тот сказал: "[Думаю, всё кончится] хорошо, о Мухаммад, ибо, если ты убьёшь меня, [будет кому за меня отомстить]1620, если окажешь [мне] благодеяние1621, то окажешь его благодарному [человеку], если же ты хочешь денег, то проси, и тебе дадут [всё], что ты пожелаешь". [После этого] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) оставил его, а через день [снова] спросил: "Что у тебя, о Сумама?" Тот сказал: "То, о чём я уже говорил: если ты окажешь [мне] благодеяние, то окажешь его благодарному [человеку], если убьёшь меня, [будет кому за меня отомстить], если же ты хочешь денег, то проси, и тебе дадут [всё], что ты пожелаешь". [После этого] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) оставил его, а на следующий день [снова] спросил: "Что у тебя, о Сумама?" Тот сказал: "То, о чём я уже говорил: если ты окажешь [мне] благодеяние, то окажешь его благодарному [человеку], если убьёшь меня, [будет кому за меня отомстить], если же ты хочешь денег, то проси, и тебе дадут [всё], что ты пожелаешь". Тогда посланник Аллаха велел (да благословит его Аллах и приветствует): "Освободите Сумаму". После этого Сумама направился в пальмовую [рощу, находившуюся] рядом с мечетью, и совершил полное омовение, а потом вошёл в мечеть и сказал: "Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха. О Мухаммад, клянусь Аллахом, не было на земле лица, более ненавистного для меня, чем твоё лицо, но [теперь оно] стало для меня самым любимым из всех лиц! Клянусь Аллахом, не было религии, более ненавистной для меня, чем твоя религия, но [теперь она] стала для меня самой любимой из всех религий! Клянусь Аллахом, не было города, более ненавистного для меня, чем твой город, но [теперь он] стал для меня самым любимым из всех городов! Поистине, твои всадники захватили меня [в то время, когда] я хотел совершить 'умру, так что ты об этом скажешь?" Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) порадовал его благой вестью и велел совершить эту 'умру, когда же [Сумама] приехал в Мекку, кто-то спросил его: "Так ты отступился [от веры]?" [В ответ ему Сумама] сказал: "Нет, я принял ислам вместе с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и, клянусь Аллахом, [отныне] не поступит к вам из Иемамы ни зёрнышка пшеницы без разрешения посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) "»
____________________________________________________
1618 Й е м а м а — крупный земледельческий район на северо-востоке Аравийского полуострова, снабжавший продовольствием многие области Аравии, в том числе и Мекку.
1619 То есть что ты думаешь о том, как я с тобой поступлю?
1620 По мнению некоторых комментаторов, слова Сумамы следовало понимать так: если ты казнишь меня, то поступишь справедливо, ибо казнишь человека, виновного в убийстве.
1621 То есть если ты освободишь меня.




Глава 38. Изгнание иудеев из Медины



1164 Передают, что Абу Хурайра сказал: «[Однажды], когда мы находились в мечети, к нам вышел посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: "Ступайте к иудеям", и мы пошли вместе с ним. Когда мы пришли [туда, где они жили], посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к ним и сказал: "О иудеи, примите ислам, и вы спасётесь!"1622 Они сказали: "Ты уже довёл [до нас свой призыв], о Абу аль-Касим". Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал им: "Это я и хотел [услышать]1623.Примите ислам, и вы спасётесь!" Они сказали: "Ты уже довёл [до нас свой призыв], о Абу аль-Касим".
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал им: "Это я и хотел [услышать]". И он в третий раз обратился к ним [с тем же призывом], а потом сказал: "Знайте, что эта земля принадлежит Аллаху и Его посланнику, и я хочу изгнать вас с этой земли, так пусть же тот из вас, у кого есть какое-нибудь [недвижимое] имущество, продаст его. В противном случае [пеняйте на себя] и знайте, что эта земля принадлежит Аллаху и Его посланнику"».
____________________________________________________
1622 Это значит: не будете унижены в мире дольнем и не подвергнетесь мучениям в мире вечном.
1623 То есть я хотел услышать от вас подтверждение того, что я довёл до вас свой призыв.




Глава 39. Изгнание иудеев и христиан с Аравийского полуострова



1165 "Умар ибн аль-Хаттаб передал, что он слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я непременно изгоню иудеев и христиан с Аравийского полуострова и не оставлю [здесь] никого, кроме мусульман».



Глава 40. Решение о тех, кто сражался и нарушил договор



1166 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «В день Битвы у рва1624 Са'д [ибн Му'аз]1625 был [тяжело] ранен одним курайшитом, которого звали Ибн аль-'Арика. Он выпустил стрелу [из лука и попал Са'ду] в артерию на предплечье, а посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поставил для [Са'да] палатку в мечети, [чтобы] навещать его, [не теряя времени на дорогу]. Вернувшись [в Медину после Битвы у] рва, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) снял оружие и совершил полное омовение, [после чего] к нему явился Джибрил , отряхивавший голову от пыли, и сказал: "Так ты уже снял оружие? Мы же1626, клянусь Аллахом, его не снимали! Выступай [в поход] на них". Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Куда?" — и [Джибрил ] указал на [укрепления племени] бану курайза1627. [После этого] посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) [начал] вести против них боевые действия, и [через некоторое время] они согласились [подчиниться] решению посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), [поручившему] решить [их судьбу] Са'ду1628, который сказал: "Я принимаю о них [такое] решение: [их] бойцов [следует] казнить, женщин и детей — взять в плен, а имущество —разделить"».
Хишам1629 сказал:Мой отец сказал: «И мне сообщили, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ты принял о них решение, [соответствующее] решению Всемогущего и Великого Аллаха"». В [другой] версии [этого хадиса сообщается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал]: «Ты принял решение, [соответствующее] решению Аллаха». [В третьей версии этого хадиса сообщается, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал]: «Ты принял решение, [соответствующее] решению Царя».
____________________________________________________
1624 Речь идёт об одной из схваток мусульман с бойцами осадившего Медину в апреле 627 г. десятитысячного войска, состоявшего из курайшитов и их союзников.
1625 Са'д ибн Му'аз был вождём племени аус, одного из двух племён, к которым относились ансары.
1626 То есть ангелы.
1628 Ауситы пытались вступиться за побеждённых, поскольку прежде те находились с ними в союзнических отношениях, и тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предложил, чтобы судьбу иудеев решил кто-нибудь из ауситов. Они дали на это своё согласие, и пророк (да благословит его Аллах и приветствует) поручил принять решение их вождю Са'ду ибн Му'азу.
1629 Хишам — передатчик этого хадиса.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение gouSt »

33.КНИГА О ПЕРЕСЕЛЕНИИ (ХИДЖРА) И ВОЕННЫХ ПОХОДАХ 1630
Глава 1: О переселении пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и связанных с этим знамениях


1167 Абу Исхак передал, что он слышал, как аль-Бара ибн 'Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: [Однажды] Абу Бакр ас-Сыддик пришёл к моему отцу, [который находился] у себя дома, купил у него седло и сказал 'Азибу: «Пошли со мной своего сына — пусть отнесёт [это седло] ко мне домой». Отец сказал мне: «Отнеси его», и я взял [это седло], а мой отец вышел с [Абу Бакром], чтобы получить за него плату. Мой отец сказал ему: «О Абу Бакр, расскажи мне, что вы делали в ту ночь, когда ты покинул [Мекку] вместе с посланником Аллахаﷺ ». Он сказал: «Хорошо. Мы шли всю ночь [и всё утро], пока не наступил полдень. Дорога, по которой никто не передвигался, была пуста, [и через некоторое время перед] нами появилась высокая скала, отбрасывавшая тень [на то место], где ещё не было солнца. [Когда] мы остановились возле этой скалы, я подошёл к ней и разровнял рукой место в её тени, чтобы там мог поспать пророкﷺ , расстелил на нём шубу и сказал: «Спи, о посланник Аллаха, а я осмотрю для тебя [окрестности]». Он лёг спать, а я отправился осматривать[окрестности]и вдруг[увидел] пастуха, который направлялся к скале вместе со своими овцами, желая [укрыться в её тени], как и мы. Встретив его, я спросил: «Чей ты, о мальчик?» Он сказал: «[Мой хозяин — один] человек из числа жителей Медины». Я спросил: «Есть ли у твоих овец молоко?» Он сказал: «Да», и схватил овцу, а я сказал ему: «Стряхни с вымени волосы, землю и соринки». [Абу Исхак] сказал: «И я видел, как аль-Бара бьёт рукой об руку, [какбы] отряхивая [что-то]». [Абу Бакр сказал]:
И он подоил для меня [овцу] в имевшийся у него деревянный сосуд, где уже было немного молока. У меня же был [другой] сосуд, которым я зачёрпывал воду, чтобы пророкмог пить [и использовать его] для омовения. Я подошёл к пророку ﷺ, не желая будить его, но оказалось, что он уже проснулся. Тогда я налил в молоко воды, и снизу оно остыло. Я сказал: «О посланник Аллаха, попей этого молока», и [пророк ]ﷺ попил, а я остался доволен. Потом он спросил: «Не пора ли двигаться в путь?» Я сказал: «Да», и мы двинулись в путь, когда солнце стало клониться к закату, а когда мы достигли каменистой земли, нас стал преследовать Сурака ибн Малик 1631 и я сказал: «О посланник Аллаха, к нам пришли». [В ответ мне] он сказал: «Не печалься, поистине, Аллах — с нами!» После этого посланник Аллахаﷺ обратился к Аллаху с мольбой [о защите от этого человека], и его лошадь по брюхо увязла в твёрдой земле, а [Сурака] сказал: «Я понял, что вы призвали на меня проклятие, [а теперь] обратитесь к Аллаху с мольбой за меня, и, клянусь Аллахом, я перестану преследовать вас». Тогда [пророк ]ﷺ обратился к Аллаху с мольбой, после чего [Сураке удалось выбраться]. [После этого] он повернул обратно, [а по дороге] неизменно говорил каждому, кого бы ни встречал: «Я избавил вас от труда [искать там]», и возвращал его. Так он выполнил то, что обещал нам.
_____________________________________________________________________
1630 Военные действия, в которых принимал участие пророк ﷺ, историки называли военными походами (газават; магази) независимо от того, сражался он при этом или нет. Если же походом руководил кто-нибудь из его военачальников, то они именовали это экспедицией военного отряда (сарийа). См. также комментарий XL.
1631 Сурака ибн Малик стал преследовать их, узнав о награде, которую объявили за поимку беглецов курайшиты.

Глава 2. О походе на Бадр
1168 Передают, что Анас сказал: «Когда [весть] о приближении Абу Суфьяна дошла до посланника Аллаха ﷺ, он [решил] посоветоваться [со своими сподвижниками]. [Сначала своё слово] сказал Абу Бакр, но [пророк ]ﷺ отвернулся от него. Потом заговорил 'Умар, но [пророк ] отвернулся и от него, и тогда [со своего] места поднялся [вождь племени хазрадж] Са'д ибн 'Убада, который сказал: "О посланник Аллаха, [похоже], ты хочешь [услышать] нас?1633 Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, если бы ты велел нам загнать [наших коней] в море, мы непременно загнали бы их [туда], и если бы ты велел гнать их на Барк аль-Гимад1634, мы непременно сделали бы это!" Тогда посланник Аллахаﷺ стал призывать людей [к участию в походе], а потом они двинулись в путь [и шли], пока не [достигли колодцев] Бадра. [Туда же пригнали] верблюдов, на которых [рабы], в том числе и один чёрный раб, [принадлежавший людям из рода] бану аль-хадж- жадж, доставляли курайшитам воду. [Разведчики мусульман] захватили [этого раба], и сподвижники посланника Аллаха стали расспрашивать его об Абу Суфьяне и тех, кто с ним находился. [В ответ им] он говорил: "Я ничего не знаю об Абу Суфьяне, но там находятся Абу Джахль, 'Утба, Шайба и Умайя ибн Халяф". Когда [раб] говорил это, они избивали его, и тогда он говорил:
"[Хорошо], я сообщаю вам, [что там находится] Абу Суфьян". Когда же они оставляли его в покое и задавали [тот же] вопрос, он говорил: "Я ничего не знаю об Абу Суфьяне, но среди этих людей находятся Абу Джахль, 'Утба, Шайба и Умайя ибн Халяф", и они снова принимались избивать его. [В это время] посланник Аллахаﷺ молился, увидев же, [что происходит], он закончил [молиться] и сказал: "Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, вы избиваете его, когда он говорит вам правду, и оставляете его, когда он лжёт!"» [Анас] сказал: «[Кроме того], касаясь рукой земли [в разных местах], посланник Аллахаﷺ говорил: "На этом месте [погибнет] такой-то" и никто из [упомянутых им людей не встретил смерть] далеко от того места, которого коснулась рука посланника Аллаха »

_____________________________________________________________________
1633 То есть: ты хочешь услышать, что скажут ансары?
1634 Барк-аль-Гимад, или Бирк-аль-Гимад, — место на побережье Красного моря на расстоянии 5 дней пути от Мекки; возможно, речь идёт о месте с таким же названием, которое находится на побережье Персидского залива на северо-востоке Аравийского полуострова.


1169 Передают, что Анас ибн Малик сказал: «Посланник Аллахаﷺ послал Бусайсу на разведку, чтобы посмотреть, что [происходит с] караваном Абу Суфьяна, когда же тот вернулся, в доме никого не было, кроме меня и посланника Аллахаﷺ ». [Сабит]1635 сказал: «И я не знаю, какую из жён [посланника Аллахаﷺ он не упомянул». [Анас] сказал: «[Бусайса обо всём] рассказал посланнику Аллахаﷺ после чего он вышел [из дома, обратился к людям] и сказал: "[Появилось] то, что нам нужно. Пусть тот, у кого есть готовое верховое животное, садится [на него и едет] с нами" Люди стали просить его разрешить [им сходить] в верхнюю часть Медины за своими верховыми животными, но [пророкﷺ] сказал: "Нет, [не поедет никто], кроме тех, у кого есть готовое верховое животное". Потом посланник Аллахаﷺ и его сподвижники двинулись в путь и достигли Бадра раньше многобожников, а когда появились и многобожники, посланник Аллахаﷺ сказал: "Пусть никто из вас ни в коем случае ничего не делает раньше меня!"1636 Когда же многобожники приблизились, посланник Аллахаﷺ сказал
"[Поспешите] к Раю, [равному] по ширине небесам и земле!"»

[Анас] сказал: 'Умайр ибн аль-Хумам аль-Ансари спросил: «О посланник Аллаха, [неужели] Рай равен по ширине небесам и земле?» [Пророк ]ﷺ сказал: «Да», и [тогда 'Умайр] воскликнул: «Прекрасно, прекрасно!» Посланник Аллахаﷺ спросил: «Почему ты говоришь "Прекрасно, прекрасно!"?» ['Умайр] ответил: «Клянусь Аллахом, о посланник Аллаха, только потому, что я надеюсь стать одним из его обитателей!» [Пророк ]ﷺ сказал: «Поистине, ты [будешь] среди его обитателей!» Тогда ['Умайр] достал из своего колчана финики и стал есть их, [но уже скоро] сказал: «Поистине, [слишком] долгой будет жизнь [моя], если проживу я [столько, что успею] доесть свои финики!» [Сказав же это], он выбросил свои финики, а потом [бросился в бой] и сражался, пока не погиб.
_____________________________________________________________________
1635 Сабит — передатчик этого хадиса.
1636 Иначе говоря, пророк велел ничего не делать без его приказа.

Глава 3. Оказание помощи ангелами, выкуп пленных и разрешение [захватывать] военную добычу
1170 Ибн Аббас передал, что 'Умар ибн аль-Хаттаб рассказал ему [следующее]: В [день битвы при] Бадре посланник Аллахаﷺ посмотрел на многобожников, [численность которых достигала] тысячи человек, тогда как его сподвижников было [только] триста девятнадцать. [После этого] пророк Аллахаﷺ обратился лицом к кибле, а потом [воздел] руки [к небу] и стал обращаться к своему Господу с мольбами о помощи, [говоря]: «О Аллах, исполни то, что Ты обещал мне, о Аллах, даруй мне то, что Ты обещал мне! О Аллах, если Ты погубишь эту группу мусульман, Тебе больше не будут поклоняться на земле!» И он продолжал обращаться к своему Господу с мольбами о помощи, [воз-девая] руки, пока с его плеч не упала накидка. Тогда к нему подошёл Абу Бакр, взял его накидку и набросил ему на плечи, а потом обнял его сзади и сказал: «О пророк Аллаха, довольно тебе взывать к твоему Господу, ибо Он выполнит то, что обещал тебе», и тогда Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [следующий аят]: «[Вспомните, как] обратились вы с мольбой о помощи к вашему Господу, и Он ответил вам: "Поистине, Я поддержу вас тысячью ангелов, следующих один за другим!"» (8:9). И Аллах оказал ему поддержку, [послав на помощь мусульманам] ангелов.
Абу Зумайль сказал, что Ибн 'Аббас, передавший ему [этот хадис], сказал: «Преследуя в тот день кого-то из многобожников, один мусульманин услышал над собой [звук от] удара плетью и голос всад-ника, [кричавшего]: "Вперёд, Хайзум!"1637 Он посмотрел на этого многобожника, [и оказалось, что] тот уже лежит на спине. Присмотревшись же к нему, [он увидел, что] его нос разбит, лицо рассечено, будто от удара плетью, [а следы, оставшиеся на его лице], позеленели. Придя [позднее] к посланнику Аллахаﷺ, этот ансар [обо всём] рассказал ему, и [пророк ﷺ] сказал: "Ты сказал правду, а это была помощь с третьего неба" и в тот день [мусульмане] убили семьдесят [курайшитов], а семьдесят взяли в плен». [Абу Зумайль передал, что Ибн 'Аббас сказал]: «Когда [мусульмане] захватили пленных, посланник Аллаха спросил Абу Бакра и 'Умара: "Что вы думаете об этих пленных?" Абу Бакр сказал: "О пророк Аллаха, они — [наши сородичи] и соплеменники, и я думаю, что тебе [лучше] получить за них выкуп, [который придаст] нам сил [в борьбе] с неверными. [Кроме того], может быть, [впоследствии] Аллах приведёт их к исламу". [После этого] посланник Аллахаﷺ спросил: "А что думаешь ты, о Ибн аль-Хаттаб?"»
['Умар] сказал: «Я сказал: "Нет, о посланник Аллаха, я думаю не так, как Абу Бакр! Я думаю, что тебе [лучше позволить] нам отрубить им головы, и позволить 'Али отрубить голову 'Акилю1638, а мне — отрубить голову такому-то1639, ведь эти пленные являются предводителями [невер-ных] и знатными людьми [Мекки]!"Посланнику Аллахаﷺ понравилось то, что сказал Абу Бакр, и не понравилось то, что сказал я. На следующий день я пришёл к посланнику Аллахаﷺ и [увидел, что] они с Абу Бакром сидят и плачут. Я сказал: "О посланник Аллаха, скажи мне, что заставляет плакать тебя и твоего друга. Если я увижу, что [есть из-за чего] плакать [и мне], я [тоже] заплачу, а если нет, то буду делать вид, что плачу, как плачете вы". [В ответ на это] посланник Аллаха ﷺ сказал: "Я плачу из-за того, что твои товарищи предложили мне взять выкуп, ибо мне были показаны мучения, которым их [подвергли, и это видение было] ближе [ко мне], чем то дерево" [то есть] дерево, которое находилось близко к пророку . А потом Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [аяты, в которых было сказано] "Не подобает пророку [брать] пленных, пока он не [истребит и не подчинит множество врагов, чтобы утвердиться на] земле. Хотите вы благ мира этого, а Аллах хочет [для вас] мира вечного. Аллах — Всемогущий, Мудрый, Если бы [это не было ]1640 предопределено Аллахом, вы непременно [подверглись] бы великим мукам за то, что вы взяли, [Теперь же пользуйтесь] тем, что вы захватили, [ибо это стало для вас] дозволенным и благим" (8:67-69), и Аллах разрешил им [брать военную] добычу».
_____________________________________________________________________
1637 Хайзум — имя коня ангела.
1638 'Акиль был родным братом 'Али.
1639 Здесь речь идёт об одном из родственников 'Умара.
1640 Имеется в виду дозволение брать пленных и получать за них выкуп.

Глава 4. Пророк ﷺ обращается к погибшим [в битве при] Бадре [курайшитам] после их смерти


1171 Анас ибн Малик передал, что посланник Аллахаﷺ оставил [тела] погибших [в битве при] Бадре [курайшитов] на три [дня], а потом подошёл к ним, встал над ними и сказал, обращаясь к ним: «О Абу Джахль ибн Хишам, о Умайя ибн Халяф, о 'Утба ибн Раби'а, о Шайба ибн Раби'а, разве не [убедились] вы, что то, что обещал вам ваш Господь, есть истина? Я же [убедился], что обещанное мне моим Господом — истина». Услышав слова пророка , 'Умар спросил: «О посланник Аллаха, как [эти люди] могут слышать тебя и отвечать тебе, когда они уже [начали] разлагаться?!» [На это пророкﷺ сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, они не хуже вас слышат то, что я говорю 1641 но не могут ответить», а потом их [трупы] поволокли [по земле] и сбросили в [один из высохших] колодцев Бадра.

_____________________________________________________________________
1641 Это значит, что в этот момент Аллах оживил погибших курайшитов, но не является указанием на то, что мёртвые могут слышать, поскольку в Коране сказано: «Если [станете] вы взывать к ним, они не услышат вашего зова, если же и услышат, то не ответят вам» (35:14).
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение gouSt »

Глава 5. [битве при] Ухуде
1172 Передают со слов Анаса ибн Малика , что в день [битвы при] Ухуде [случилось так, что рядом] с посланником Аллахаﷺ остались только семь ансаров и два курайшита 1642 когда [враги] приблизились к нему, он воскликнул: «Тому, кто отбросит их от нас, [наградой послужит] Рай! (или: Тот, кто отбросит их от нас, будет моим товарищем в Раю!)» Тогда вперёд вышел один из ансаров и сражался, пока его не убили. [После этого враги стали] приближаться к [пророкуﷺ , который снова] воскликнул: «Тому, кто отбросит их от нас, [наградой послужит] Рай! (или: Тот, кто отбросит их от нас, будет моим товарищем в Раю!)» [После этого] вперёд вышел ещё один из ансаров и сражался, пока его не убили, и так продолжалось, пока не погибли [все] семеро. Тогда посланник Аллахаﷺ сказал: «Мы не были справедливы по отношению к нашим товарищам!»1643

_____________________________________________________________________
1642 То есть два курайшита из числа мухаджиров.
1643 Имеется в виду, что мухаджиры из числа курайшитов не были справедливы по отношению к ансарам, выходившим на бой один за одним, пока все они не погибли.



Глава 6. Ранение, [полученное] пророкомﷺ в день [битвы при] Ухуде


1173 Передают со слов Абу Хазима, что он слышал, как Сахля ибн Са'да ас-Са'иди спросили о ране, [полученной] посланником Аллахаﷺ в день [битвы при] Ухуде, и он сказал: «Посланник Аллахаﷺ был ранен в лицо. [Кроме того], ему сломали зуб и разбили шлем, который был у него на голове. Дочь посланника Аллаха ﷺ Фатима, да будет доволен ею Аллах, стала смывать кровь, а 'Али ибн Абу Талиб сливал ей воду из щита. Когда Фатима увидела, что от воды его раны кровоточат ещё сильнее, она взяла кусок циновки и сожгла её, а [когда от неё остался только] пепел, она приложила его к ране, и кровь остановилась».

1174 Передают со слов Анаса , что в день [битвы при] Ухуде посланнику Аллахаﷺ сломали зуб и ранили его в голову1644 Онﷺ начал вытирать кровь, говоря: «Как могут преуспеть люди, которые ранили своего про-рока и сломали ему зуб, в то время как он призывает их к Аллаху?!» — и тогда Аллах Всевышний ниспослал [аят, где сказано]: «Не имеешь ты никакого отношения к тому, простит Он их или подвергнет наказа-нию. Поистине, они несправедливы!» (3:128).

_____________________________________________________________________
1644 Точнее говоря, в лицо.


Глава 7. [Ангелы] Джибрил и Микаил сражаются за пророка ﷺ вдень [битвы при] Ухуде


1175 Передают, что Са'д ибн Абу Ваккас сказал: «В день [битвы при] Ухуде я видел двух человек в белых одеждах, [находившихся] справа и слева от посланника Аллаха ﷺ, и я [никогда] не видел их ни до, ни после [этого дня]», имея в виду, что [этими двумя были ангелы] Джибрил и Микаил, мир им обоим.
В [другой] версии [этого хадиса сообщается, что Са'д также сказал]: «...и они сражались за него [как никто другой]».

Глава 8. Силён гнев Аллаха на того, кого убил посланник Аллахаﷺ
1176 Передают, что Абу Хурайра сказал: «Указывая на свой зуб1645, посланник Аллаха ﷺ сказал: "Силён гнев Аллаха на людей, сделавших это с посланником Аллаха" Посланник Аллахаﷺ также сказал: "Силён будет гнев Аллаха на того человека, которого посланник Аллаха убьёт на пути Аллаха"».
_____________________________________________________________________
1645 См. хадис № 1173

Глава 9. Обиды, которые пророк ﷺ претерпел от своего народа
1177 Жена пророкаﷺ 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, передала, что [однажды] она спросила посланника Аллаха ﷺ«О посланник Аллаха, был ли какой-нибудь день для тебя более тяжким, чем день [битвы при] Ухуде?» [В ответ ей пророкﷺ ] сказал: «Мне [многое пришлось претерпеть от людей] твоего народа, но самое тяжкое из всего, что я [претерпел от] них, [случилось в] день 'Акабы1646 когда я предложил Ибн 'Абд-Ялейлю ибн 'Абд-Кулялю1647 [последовать за мной], но он не дал мне того ответа, которого я [от него ожидал]1648. Тогда я пошёл куда глаза глядят, испытывая огорчение, и пришёл в себя только после того, как добрался до Карн ас-Са'алиб1649. Я поднял голову [и заметил, что стою] в тени облака, взглянув [на которое я увидел] Джибрила. Обратившись ко мне, он сказал: "Поистине, Всемогущий и Великий Аллах услышал, что сказали тебе твои соплеменники и какой ответ они тебе дали, и направил к тебе ангела гор, чтобы ты велел ему [сделать с] ними, что пожелаешь'! [После этого] ко мне обратился ангел гор, который поприветствовал меня, а потом сказал: "О Мухаммад, поистине, Аллах услышал, что сказали тебе твои соплеменники. Я — ангел гор, и Господь твой направил меня к тебе, чтобы ты приказывал мне, так чего же ты хочешь? Если пожелаешь, я обрушу на них две большие горы"1650 ['Аиша сказала]: «[На это] посланник Аллаха ﷺсказал ему: "Нет, я прошу лишь о том, чтобы Аллах [произвёл] от них тех, кто станет поклоняться одному лишь Аллаху и ничему более наряду с Ним!"»

_____________________________________________________________________
1647 Ибн 'Абд-Ялейль ибн 'Абд-Куляль — один из вождей племени сакиф, обитавшего в Таифе и его окрестностях.
1648 Ответ Ибн 'Абд-Ялейля был не только отрицательным, но и издевательским.
1649 Карн-ас-Са'алиб — гора, находящаяся между Меккой и Таифом на расстоянии суток пути от Мекки. Это место, которое является микатом для жителей Неджда, называют также Карн-аль-Маназиль.
1650 Здесь имеются в виду две горы в Мекке. Одной из них является гора Абу- Кубайс, а другой — та, что находится напротив неё (возможно, речь идёт о горе Ку'айки'ан).



1178 Передают, что Джундуб ибн Суфьян сказал: «В одном из этих [походов] из пальца посланника Аллаха ﷺ, [поранившего его], пошла кровь, и онﷺ сказал:
Ты —всего лишь кровоточащий палец, не так ли? А то, что тебя [постигло, случилось] на пути Аллаха»


1179 Передают, что Ибн Мас'уд сказал: «[Однажды], когда посланник Аллахаﷺ молился у [Каабы, недалеко от него] сидел Абу Джахль со своими товарищами. Накануне [там], принесли в жертву верблюдицу, и Абу Джахль сказал: "Кто из вас пойдёт и возьмёт рубашку плода верблюдицы, [которую принесли в жертву люди из] такого-то [племени], а потом положит её между лопаток Мухаммада, когда он склонится в земном поклоне?" Тогда самый злосчастный [из них]1651 пошёл и взял [эту рубашку], а когда пророкﷺ склонился в земном поклоне, положил её ему [на спину, после чего] они принялись смеяться, валясь друг на друга [от смеха]. [В это время] я стоял [неподалёку] и смотрел [на происходящее], и если бы у меня была сила1652, я бы сам сбросил [эту рубашку] со спины посланника Аллахаﷺ . Что же касается пророкаﷺ , то он не выпрямлялся и не поднимал головы, пока какой-то человек не пошёл и не сообщил [об этом] Фатиме1653, да будет доволен ею Аллах, которая [в то время] была ещё маленькой девочкой. Она пришла и сбросила [рубашку плода] со [спины отца], а потом подошла [к этим людям] и принялась ругать их. Когда же пророкﷺ закончил молиться, он громко призвал на них проклятие, а [надо сказать, что, желая] обратиться к Аллаху с мольбой, он повторял мольбу трижды, и, [желая] спросить [о чём-либо], он [тоже] повторял вопрос трижды. Потом он трижды воскликнул: "О Аллах, покарай курайшитов!" — и, услышав его голос, они перестали смеяться, [ибо] испугались [этого] проклятия. Потом он сказал: "О Аллах, покарай Абу Джахля, и 'Утбу ибн Раби'а, и Шайбу ибн Раби'а, и аль-Валида ибн 'Укбу1654, и Умайю ибн Халяфа, и 'Укбу ибн Абу Му'айта!" И клянусь Тем, Кто послал Мухаммада с истиной, всех, кого он назвал 1655 , я видел убитыми в день [битвы при] Бадре, а потом их поволокли [по земле] к [одному из высохших] колодцев Бадра». Абу Исхак1656 сказал: «[Имя] аль-Валид ибн 'Укба в этом хадисе [приводится с] ошибкой».
_____________________________________________________________________
1651 Этим человеком был 'Укба ибн Абу Му'айт.
1652 Здесь имеется в виду либо сила в прямом смысле слова, либо поддержка в лице влиятельных людей в Мекке.
1653 Фатима —[ дочь пророка ]
1654 Так в тексте, но на самом деле следует читать не «'Укбу», а «'Утбу».
1655 Посланник Аллахаﷺ назвал имена семерых человек, но передатчик этого хадиса не запомнил имени седьмого.
1656 Абу Исхак — передатчик этого хадиса.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение gouSt »

Глава 10. Пророки претерпевают обиды от своих народов


1180. Передают, что 'Абдуллах ибн Мас'уд сказал: «Я будто и сейчас вижу посланника Аллаха ﷺ , который рассказывал о том, как один из пророков, избитый своими соплеменниками, вытирал кровь со своего лица, говоря: "О Аллах, прости [людям] моего народа, ибо, поистине, они не ведают!"»


Глава 11. Убийство Абу Джахля


1181. Передают, что Анас ибн Малик сказал: «[После завершения битвы при Бадре] посланник Аллаха ﷺ спросил: "Кто [пойдёт и] посмотрит, что [постигло] Абу Джахля?" — и [посмотреть на него] отправился ['Абдуллах] Ибн Мас'уд, который увидел его лежащим на земле и [выяснил], что его поразили1657 два сына 'Афра ['Абдуллах] схватил его за бороду и спросил: "Ты Абу Джахль?" Тот сказал: "Разве [я — не просто] человек, которого вы убили (или: человек, которого убили его соплеменники)?"1658
[Сулейман ат-Тайми»]1659 сказал: Абу Миджляз1660 сказал: «Абу Джахль сказал: "Если бы только меня убил не крестьянин!"1661

_____________________________________________________________________
1657 Как сообщается в другой версии этого хадиса, в этот момент Абу Джахль находился при последнем издыхании.
1658 Смысл слов Абу Джахля таков: то, что вы убили меня, не является для меня позорным.
1659 Сулейман ат-Тайми — передатчик этого хадиса.

1660 Имеется в виду авторитетный последователь Ляхик ибн Хумайд, больше известный по своей кунье Абу Миджляз.
1661 Му'аз ибн 'Амр ибн аль-Джамух и Му'аз ибн 'Афра, убившие Абу Джахля, были земледельцами и выращивали финиковые пальмы. Во времена джахилии арабы считали крестьянский труд малопочтенным занятием, и Абу Джахль хотел сказать, что, если бы его убил человек, занимающий более высокое место в социальной иерархии, смерть от его руки была бы для него более почётной.




Глава 12. Убийство Ка'ба ибн аль-Ашрафа


1182. Передают, что Джабир сказал: [Однажды] посланник Аллаха ﷺ спросил: «Кому [можно поручить убить] Ка'ба ибн аль-Ашрафа, который нанёс обиду Аллаху и Его посланнику?» [Услышав это], Мухаммад ибн Масляма спросил: «О посланник Аллаха, хочешь ли ты, чтобы я убил его?» [Пророк ﷺ ] сказал: «Да». [Мухаммад ибн Масляма] сказал: «[Тогда] позволь мне [сказать ему что-то], и я скажу»1662, и [пророк ﷺ сказал: «Скажи». После этого [Мухаммад ибн Масляма вместе с несколькими своими товарищами] пришёл к [Ка'бу], поговорил с ним, вспомнил о [былой дружбе] между ними, а потом сказал: «Поистине, этот человек1663 пожелал, [чтобы мы отдавали] садаку1664, и поставил нас в трудное положение»1665. Выслушав его, [Ка'б] сказал: «Клянусь Аллахом, он будет досаждать вам ещё больше!» [Тогда Мухаммад] сказал: «Но раз уж мы последовали за ним, нам не хотелось бы бросать его, пока мы не увидим, [к чему всё это приведёт], а сейчас я хочу [что-нибудь] взять у тебя взаймы». [Ка'б] сказал: «Что ты оставишь мне в залог?» — и [Мухаммад] спросил: «А чего ты хочешь?» [Ка'б] сказал: «Оставь мне в залог ваших жён». [Мухаммад] сказал: «Ты — красивейший из арабов, так [можем] ли мы оставить тебе в залог наших жён?!» [Ка'б] сказал: «[Тогда] оставьте мне в залог ваших сыновей». [Мухаммад] сказал: «[Как же мы можем пойти на это, ведь потом] сына любого из нас станут поносить, говоря: "Его заложили за два васка фиников"! [Лучше] мы оставим тебе в залог [наши] доспехи», имея в виду оружие. [Ка'б] сказал: «Хорошо», и [Мухаммад ибн Мас- ляма] договорился с [Ка'бом], что придёт к нему вместе с аль-Харисом, 'Абсом ибн Джабром и 'Аббадом ибн Бишром. [В назначенное время] они пришли и позвали его ночью, и [Ка'б] спустился к ним. (Суфьян1666сказал, что [все передатчики этого хадиса], кроме 'Амра1667сообщали, что) жена сказала [Ка'бу]: «Поистине, я слышу какой-то звук, будто капает кровь!» [Ка'б] сказал: «Это только Мухаммад ибн Масляма, его молочный брат и Абу Наиля. Поистине, благородный [должен] отозваться на призыв, [даже если его зовут, чтобы] ночью нанести удар!» [А до этого] Мухаммад сказал [своим товарищам]: «Когда он придёт, я протяну руку к его голове и, если мне удастся [схватить его за волосы, рубите его мечами]». Когда опоясанный мечом [Ка'б] спустился [к ним], они стали говорить: «Мы чувствуем [распространяющийся] от тебя запах благовоний». [На это Ка'б] сказал: «Да, ведь я женат на такой-то, у которой есть лучшие благовония арабов». [После этого Мухаммад] сказал: «Не позволишь ли ты мне понюхать [твои волосы]?» [Ка'б] ска-зал: «Да», и тогда [Мухаммад] взялся [за его волосы] и понюхал [их], а потом сказал: «Не позволишь ли ты мне [сделать это ещё раз]?» Тот сказал: «Да», и, получив возможность [снова] схватить [Ка'ба за голову, Мухаммад] воскликнул: «[Рубите его]!» —[после чего] они его убили .

_____________________________________________________________________
1662 Мухаммад ибн Масляма имел в виду, что он хочет прибегнуть к хитрости.
1663 То есть пророк Мухаммад ﷺ
1664 Имеется в виду обязательный закят.
1665 Слова Мухаммада ибн Маслямы имели двойной смысл, поскольку он подразумевал, что пророк ﷺ приучал мусульман к выполнению установлений Шариата, что связано с известными затруднениями, Ка'б же понял его слова по-своему.
1666 Так в тексте, но на самом деле следует читать «Мухаммад ибн Масляма и его молочный брат Абу Наиля». См. комментарий XLII.
1667 'Амр передал этот хадис Суфьяну.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение gouSt »

Глава 13. Поход «Ар-Рика'»


1183 Передают, что Абу Муса сказал: «[Когда-то] шестеро из нас1668 выступили в поход вместе с посланником Аллаха ﷺ, и у нас был [только один] верблюд, на котором мы ехали по очереди. [Через некоторое время] подошвы наших ног стёрлись, и я [тоже] стёр себе подошвы, а ногти [на пальцах ног] у меня выпали. Мы обматывали себе ноги тряпками, и [поход] был назван Зат-ар-рика' из-за тряпок, которыми мы [их] перевязывали»1669
Абу Бурда. 1670 сказал: «Передав мне этот хадис, Абу Муса [пожалел] об этом, и было похоже на то, что он не хотел, чтобы я хоть что-то [рассказывал другим] о его делах»1671. В другой версии [этого хадиса сообщается, что Абу Муса сказал]: «За это воздаст Аллах».

_____________________________________________________________________

1668 Имеются в виду родственники или соплеменники Абу Мусы.
1669 Мнения историков и комментаторов хадисов относительно значения фразы «поход на Зат-ар-рика'» (газват зат-ар-рика") и датировки этого похода расходятся. См. комментарий XLIII.
1670 Абу Бурда — сын Абу Мусы аль-Аш'ари и передатчик этого хадиса.

1671 В той версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари (4128), сообщается, что Абу Муса сказал: «Я делал [это] не для того, чтобы [потом] рассказывать об этом».


Глава 14. Нашествие союзных племён (охзаб), или Битва у рва (хандак)


1184 Ибрахим ат-Тайми передал, что его отец сказал:[Как-то раз, когда] мы находились у Хузайфы, один человек сказал: «Если бы я застал посланника Аллахаﷺ [в живых], то сражался бы вместе с ним и сделал бы всё, [чтобы помочь ему]». Хузайфа сказал: «И ты смог бы сделать это?1673 [Однажды] ночью [во время нашествия] племён, когда мы находились вместе с посланником Аллаха ﷺ, [страдая от] сильного ветра и холода, посланник Аллаха ﷺ сказал: "[Поистине], в День воскресения Всемогущий и Великий Аллах [отведёт место рядом] со мной тому человеку, который [добудет для] меня сведения об этих людях"1674. Мы промолчали, и никто из нас не ответил [ему]. Потом [пророкﷺ снова] сказал: "[Поистине], в День воскресения Всемогущий и Великий Аллах [отведёт место рядом] со мной тому человеку, который [добудет для] меня сведения об этих людях". Мы [опять] промолчали, и никто из нас не ответил [ему]. Тогда он сказал: "Встань, о Хузайфа, и принеси нам сведения об этих людях", и после того, как он назвал меня по имени, мне осталось только встать. [Пророк ﷺ] сказал: "Ступай и принеси мне сведения об этих людях, но не спугни их ради меня"1675. Когда я покинул его, [мне казалось], что [всё время], пока я добирался до них, я иду, будто находясь в бане1676. Увидев Абу Суфьяна, который грел спину у костра, я положил стрелу на лук и хотел выстрелить, но вспомнил слова посланника Аллаха "не спугни их ради меня", а если бы я выстрелил, то попал бы в него. Тогда я повернул назад и [опять] шёл, будто находился в бане, а когда я вернулся и рассказал [всё, что узнал] об этих людях, мне стало холодно, и посланник Аллаха надел на меня свою лишнюю абу1677, в которой он молился. [Потом я лёг спать] и спал до самого утра1678, утром же [пророк ﷺ] сказал: "Вставай, соня"».

_____________________________________________________________________
1673 Хузайфа понял, что тот хочет сказать, что превзошёл бы сподвижников пророка ﷺ
1674 То есть о врагах
1675 Пророк ﷺ имел в виду, что, если враги заметят и схватят Хузайфу, это причинит ему вред, поскольку он лишится своего сподвижника и посланца.
1676 Имеется в виду, что всё время, пока Хузайфа не вернулся обратно, он, в отличие от остальных, не страдал от холода, от которого его оберегал Аллах за то, что он подчинился пророку ﷺ, и выполнил его задание.
1677 А б а —шерстяная одежда наподобие плаща.
1678 То есть до появления зари.


1185 Передают, что аль-Бара сказал ; В [один из] дней [незадолго до нашествия] племён [на Медину] посланник Аллаха носил с нами землю [из рва, пока] белизна его живота не скрылась под [слоем] пыли, и [в это время] он повторял слова [Ибн Равахи1679] Клянусь Аллахом, если бы не Ты, не встали бы мы на путь истинный, не давали бы милостыню и не молились! Ниспошли нам спокойствие, ведь они1680 препятствовали нам1681. [Аль-Бара] сказал, что [пророкﷺ ] , возможно, говорилﷺ : Поистине, знатные препятствовали нам, но, если они захотят [вернуть нас к] неверию, мы откажемся! [Аль-Бара также] сказал: «И он произносил [эти слова] громким голосом».

_____________________________________________________________________
1679 'Абдуллах Ибн Раваха — сподвижник пророка ﷺ
1680 Имеются в виду либо соплеменники, либо члены семьи, либо родственники.
1681 То есть мешали нам принять ислам.


1186 Передают со слов Анаса ибн Малика , что [во время Битвы у] рва сподвижники Мухаммадаﷺ говорили: «Мы — те, кто поклялся Мухаммадуﷺ всегда [хранить верность] исламу, пока мы живы (или: всегда [принимать участие в] джихаде, пока мы живы)1682», пророкﷺ же говорил:
О Аллах, поистине, [подлинным] благом является благо мира иного, прости же ансаров и мухаджиров!
_____________________________________________________________________
1682 Хаммад, передатчик этого хадиса, не знал точно, что именно они говорили.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение gouSt »

Глава 15. Упоминание о [племени бану] курайза


1187 Передают, что Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «В тот день, когда посланник Аллаха ﷺ[вернулся домой после Битвы у] рва, он [велел муаззину] объявить нам [следующее]: "Пусть никто ни в коем случае не совершает полуденную молитву1683, [пока не достигнет поселения] бану курайза!" [Некоторые] люди побоялись, что пропустят время [этой молитвы], и помолились, не достигнув [поселения] бану курайза, другие же сказали: "Мы будем молиться только там, где велел нам посланник Аллаха ﷺ, даже если время [молитвы] будет упущено", и [после этого пророк ] не стал порицать никого из [них]».

_____________________________________________________________________
1682 Хаммад, передатчик этого хадиса, не знал точно, что именно они говорили.


Глава 16. походе на Зу-Карад


1188. Ийяс ибн Саляма передал, что его отец [Саляма ибн аль-Аква' ] передал ему [следующее]: Мы прибыли в аль-Худайбию вместе с посланником Аллахаﷺ . Нас насчитывалось четырнадцать сотен [человек], а у [колодца] находились пятьдесят овец, которых [нечем было] поить. Тогда посланник Аллахаﷺ сел на [ограду] колодца и либо обратился с мольбой к Аллаху, либо плюнул в [колодец], после чего вода [в нём] поднялась и полилась через край, а мы напоили [овец] и набрали [воды для себя]. После этого посланник Аллаха ﷺ, [сидевший] у подножия дерева, призвал нас к присяге1684, и я присягнул ему первым из людей, а потом один за другим стали присягать [остальные]. Когда присягнула половина людей, [пророкﷺ] сказал: «Присягай, о Саляма». Я сказал: «Я ведь уже присягнул тебе среди первых, о посланник Аллаха!» Он сказал: «[Присягни] ещё»1685. Увидев, что я безоружен, посланник Аллахаﷺ дал мне маленький обитый кожей щит, (или: щит), после чего люди [продолжали] приносить присягу, когда же [дело близилось] к концу, [пророкﷺ ] сказал: «О Саляма, разве ты не присягнёшь мне?» Я сказал: «О посланник Аллаха, я ведь уже присягнул тебе среди первых [и присягнул] после того, как присягнула половина людей!» — но онﷺ сказал: «[Присягни] ещё», и я присягнул ему в третий раз. Потом он ﷺ спросил меня: «О Саляма, где маленький обитый кожей щит [или: щит), который я тебе дал?» Я сказал: «О посланник Аллаха, меня повстречал мой дядя 'Амир, у которого не было оружия, и я отдал ему [этот щит]». Тут посланник Аллаха ﷺ улыбнулся и сказал: «Поистине, ты подобен тому, кто сказал: "О Аллах, даруй мне [такого] возлюбленного, которого я полюблю больше самого себя"». Потом многобожники стали присылать нам [предложения] о перемирии, и мы начали [встречаться] друг с другом, а [через некоторое время] заключили мир1686. Я был слугой Тальхи ибн 'Убайдуллаха, поил и чистил [скребницей] его коня, прислуживал [Тальхе] и ел его еду, что же касается моей семьи и имущества, то я [всё] оставил и переселился к Всевышнему Аллаху и Его посланникуﷺ . Когда мы заключили мир с мекканцами и смешались друг с другом, я подошёл к дереву, очистил [землю] от его колючек и лёг у его [корней]. [Через некоторое время] ко мне подошли четыре многобожника из числа жителей Мекки и принялись поносить посланника Аллахаﷺ . [Из-за этого] я почувствовал ненависть к ним и перебрался к другому дереву, а они повесили [на то дерево] своё оружие и легли, и когда они [лежали на земле], кто-то закричал из нижней части вади: «О мухаджиры, убит Ибн Зунайм!» Тогда я выхватил [из ножен] свой меч и напал на тех четверых, которые спали. Я схватил их оружие, обхватил его рукой и закричал: «Клянусь Тем, Кто почтил Мухаммада , тому из вас, кто поднимет голову, я отрублю то, в чём находятся его глаза!» Потом я привёл их к посланнику Аллахаﷺ , а мой дядя 'Амир привёл к нему человека из числа 'абалитов1687 по имени Микраз, сидевшего на покрытом защитной попоной коне, а с ним ещё семьдесят многобожников. Посланник Аллахаﷺ посмотрел на них и сказал: «Оставьте их — на них будет начало греха и его повторение». После этого посланник Аллахаﷺ простил [этих людей], а Всемогущий и Великий Аллах ниспослал [аят, в котором говорится]: «Он — Тот, Кто удержал их руки от вас и ваши руки от них в долине Мекки1688 после того, как привёл вас к победе над ними. Аллах видит [всё], что вы делаете» (48:24). Потом мы выступили [в путь, намереваясь] вернуться в Медину, и [некоторое время спустя] остановились [на отдых] в каком-то месте у горы, отделявшей нас от [людей из племени] бану лихьян, которые в то время были многобожниками. [Там] посланник Аллахаﷺ попросил у Аллаха прощения для того, кто ночью [первым] взберётся на эту гору и станет кем-то вроде разведчика для пророкаﷺ и его сподвижников. Саляма сказал: И в ту ночь я забрался на эту гору два или три раза, а потом мы приехали в Медину. [Там] посланник Аллахаﷺ послал своего слугу Рабаха [на пастбище] со своими [верблюдами], а я отправился вместе с ним, [ведя] коня Тальхи, которого я потом водил на водопой отдельно от [верблюдов]. Наутро 'Абд-ар-Рахман аль-Фазари совершил набег и угнал всех верблюдов, а их пастуха убил. Тогда я сказал: «О Рабах, возьми этого коня и отведи его к Тальхе ибн 'Убайдуллаху, а посланнику Аллаха сообщи, что многобожники совершили набег [и угнали] его скот». Потом я забрался на холм, повернулся в сторону Медины, трижды прокричал «Берегитесь!» и бросился [вдогонку] за этими людьми, стреляя в них из лука и повторяя: Я —Ибн аль-Аква', и сегодня —день, когда подлые погибнут! [Через некоторое время] я догнал одного из них и пустил стрелу, остриё [которой попало] в седло его [верблюда, пробило его] и поразило [верблюда] в плечо, а я сказал: Возьми это, а я — Ибн аль-Аква', и сегодня —день, когда подлые погибнут!
И клянусь Аллахом, [после этого] я продолжал стрелять в них и наносить ранения их [верховым животным]. Один всадник [из их числа] вернулся [и двинулся] на меня, а я подбежал к дереву, сел у его подножия, выстрелил из лука и ранил его. Потом [они добрались до] узкого горного прохода и вошли в него, а я забрался на гору и принялся кидать в них камнями. И я продолжал [делать это], преследуя их, пока по воле Аллаха Всевышнего у меня за спиной не очутились [все] верблюды посланника Аллаха . Путь к ним открылся для меня, однако и после этого я продолжал преследовать и обстреливать их, пока они не бросили более тридцати плащей и тридцать копий, желая освободиться [от лишнего груза], и что бы они ни бросали, я помечал это место камнем, чтобы посланник Аллаха и его сподвижники могли узнать его1689. Когда они добрались до узкого горного прохода, к ним присоединился такой-то, сын Бадра аль-Фазари, и они сели, чтобы поесть, а я сидел на вершине горы. Аль-Фазари спросил: «Что это я вижу?» Они сказали: «Нас [поразило] это бедствие, и клянёмся Аллахом, он не отставал от нас с [тех пор, как мы встретили его в] предрассветном сумраке, и [всё время] обстреливал нас, пока мы не лишились всего, что у нас было». [Аль-Фазари] сказал: «Пусть к нему [поднимутся] четверо из вас», и четверо из них поднялись ко мне на гору. Когда они [приблизились и могли слышать] мои слова, я спросил: «Знаете ли вы меня?» Они сказали: «Нет, а кто ты?» Я сказал: «Я — Саляма ибн аль-Аква', и клянусь Тем, Кто почтил Мухаммадаﷺ , за кем бы из вас я ни погнался, я настигну его, если же кто-нибудь из вас погонится за мной, ему меня не настичь!» Один из них сказал: «Я [тоже так] думаю», и они вернулись, а я оставался на своём месте, пока не увидел между деревьями всадников посланника Аллахаﷺ . Первым из них [ехал] аль-Ахрам аль-Асади, [коня] которого я держал за повод, следом за ним — Абу Катада аль-Ансари, а за ним — аль-Микдад ибн аль-Асвад аль-Кинди, да будет доволен ими Аллах. Между тем ['Абд-ар-Рахман аль-Фазари и его люди] обратились в бегство, а я сказал: «О Ахрам, берегись, чтобы они не сделали с тобой дурного, [и подожди], пока [нас] не догонит посланник Аллаха со своими сподвижниками». [Ахрам] сказал: «О Саляма, если ты веруешь в Аллаха и в Последний день и знаешь, что Рай — истина, и Огонь — истина, не мешай мне принять мученическую смерть!» — и я оставил его. Он [вступил в бой] с 'Абд-ар-Рахманом и ранил его коня, 'Абд-ар-Рахман же пронзил его копьём и убил. После этого ['Абд-ар-Рахман] пересел на коня [Ахрама], но его догнал всадник посланника Аллахаﷺ Абу Катада, пронзил [копьём] и убил. И клянусь Тем, Кто почтил Мухаммадаﷺ , я [бежал за ними], преследуя их и не видя за собой ни сподвижников Мухаммадаﷺ , ни пыли, [которую должны были поднимать их верблюды], пока перед заходом солнца [люди 'Абд-ар-Рахмана] не вошли в ущелье, где находился источник воды под названием Зу Карад, чтобы напиться из него, ибо их мучила жажда. Они увидели, что я преследую их, а я отогнал их оттуда. Им не досталось ни капли воды, и тогда они стали покидать ущелье и [взбираться] на перевал. Продолжая преследовать [этих людей], я догнал одного из них, пустил стрелу, ранил его в плечо и сказал: Возьми это, а я — Ибн аль-Аква', и сегодня —день, когда подлые погибнут!
[Этот человек] воскликнул: «Да лишится его мать! Ты ли Аква', споза-ранку [преследующий нас]?» Я сказал: «Да, о враг собственной души, я — Аква', спозаранку [преследующий] тебя!» На перевале они бросили двух [загнанных] коней, которых я повёл к посланнику Аллахаﷺ , [а по дороге] меня встретил 'Амир, [державший в одной руке] кожаный бурдюк, где было молоко, смешанное с водой, [а в другой — такой же] бурдюк с водой. Я совершил омовение (вуду) и напился, а потом пришёл к посланнику Аллаха , находившемуся у источника воды, от которого я отогнал [людей 'Абд-ар-Рахмана]. Посланник Аллахаﷺ взял этих верблюдов, а также всё, что я [вырвал из рук] многобожников, в том числе все копья и плащи. [Потом] Билял заколол верблюдицу из числа тех, которых я отнял у этих людей, и стал жарить для посланника Аллахаﷺ её печень и горб. Я сказал: «О посланник Аллаха, позволь мне отобрать сто человек из числа [твоих сподвижников], чтобы [продолжить] преследовать этих людей, и я непременно убью каждого из них, кто сможет сообщить [что- либо другим]!» Тут посланник Аллахаﷺ засмеялся так, что при свете дня показались его коренные зубы, а потом спросил: «О Саляма, ты считаешь, что [сможешь] сделать [это]?» Я сказал: «Да, клянусь Тем, Кто почтил тебя!» [Тогда пророк ﷺ] сказал: «Поистине, сейчас [этим людям] оказывают гостеприимство на земле [племени] гатафан». Потом [к пророкуﷺ ] пришёл какой-то человек из [племени] гатафан и сказал: «Такой-то заколол для них верблюда, сняв же с него шкуру, они увидели [вдалеке] пыль и сказали: "Эти люди явились к вам!" — и бросились бежать». Утром посланник Аллахаﷺ сказал: «Сегодня лучшим из наших всадников был Абу Катада, а лучшим из пеших воинов — Саляма», выделил мне две доли добычи: долю пешего и долю всадника1690, а на обратном пути в Медину посланник Аллахаﷺ посадил меня позади себя на аль-'Адбу1691. Когда мы были в пути, одного из [шедших пешком] ансаров никто не мог обогнать, и он стал говорить: «[Найдётся ли желающий] посоревноваться [со мной, кто быстрее дойдёт] до Медины? [Найдётся ли желающий] посоревноваться?» — [всё время] повторяя это. Услышав его слова, я спросил: «Разве ты не уважаешь уважаемого и не чтишь достойного?» Он сказал: «Нет, если речь не идёт о посланнике Аллахаﷺ ». Тогда я сказал: «О посланник Аллаха, да станут отец мой и мать выкупом за тебя, позволь мне посоревноваться с этим человеком». Онﷺ сказал: «[Соревнуйся], если хочешь». Тогда я сказал: «Ступай к себе», а сам согнул ноги, прыгнул и побежал. И я сдерживал себя, [пока мы не преодолели] одну или две возвышенности, стараясь сохранить [силы и не дать сбиться дыханию]. Потом я бежал за ним, [пока мы не преодолели] одну или две возвышенности, а потом увеличил скорость, догнал его, ударил между лопаток и сказал: «Клянусь Аллахом, тебя опередили!» Он сказал: «Я [тоже так] думаю», и я опередил его [и добрался] до Медины [первым]. И клянусь Аллахом, мы пробыли [в Медине] только три дня, а потом двинулись в поход на Хайбар вместе с посланником Аллахаﷺ . Мой дядя 'Амир в присутствии людей стал повторять стихи в размере раджаз, говоря: Если бы не Аллах, не встали бы мы на верный путь, не давали бы милостыню и не молились. Мы нуждаемся в Твоей милости, укрепи же стопы наши, если встретим мы [врагов], и ниспошли нам спокойствие.
Посланник Аллахаﷺ спросил: «Кто это?» Он ответил: «Я — 'Амир», и [пророк ﷺ] сказал: «Да простит тебя твой Господь», а каждый человек, для которого посланник Аллахаﷺ просил прощения, [впоследствии] находил смерть на поле боя. "Умар ибн аль-Хаттаб, который сидел на своём верблюде, сказал: «О пророк, [было бы хорошо], если бы ты [оставил] нам 'Амира!»1692 Когда мы подошли к Хайбару, вперёд вышел их предводитель Мархаб. Он принялся играть мечом, произнося [такие стихи]: Уже узнал Хайбар, что я —Мархаб, боец, хорошо вооружённый и испытанный в войнах, когда они начинались, разгораясь. Тогда из [рядов мусульман вышел] мой дядя 'Амир и сказал: Уже узнал Хайбар, что я —'Амир, хорошо вооружённый герой, который не боится рисковать [собой]. Они обменялись ударами, и удар меча иудея пришёлся по щиту моего дяди 'Амира, который старался достать [своего соперника] снизу, но [не попал]. Остриё его меча рассекло вену на его собственном предплечье, и он умер. После этого [некоторые люди] из сподвижников пророкаﷺ стали говорить: «Дела 'Амира стали тщетными, [ибо] он сам себя убил». Тогда я, плача, пришёл к пророкуﷺ и спросил: «О посланник Аллаха, [разве] тщетными стали дела 'Амира?» Посланник Аллаха ﷺ спросил: «Кто это говорит?» Я сказал: «Люди из числа твоих сподвижников». [На это пророкﷺ сказал: «Лжёт тот, кто говорит это! Напротив, ему [уготованы] две награды», а потом он послал меня к 'Али, у которого болели глаза, и сказал: «Я непременно вручу знамя человеку, который любит Аллаха и Его посланникаﷺ и которого любят Аллах и Его посланник!» Я пришёл к 'Али, страдавшему от болезни глаз, и повёл его к посланнику Аллахаﷺ . Он поплевал ему на глаза, и ['Али] исцелился, а [пророк ﷺ] вручил ему знамя. Затем [вперёд опять] вышел Мархаб и принялся произносить [те же стихи]: Уже узнал Хайбар, что я —Мархаб, боец, хорошо вооружённый и испытанный в войнах, когда они начинались, разгораясь. Али же сказал: Я —тот, кого мать моя назвала Хайдаром1693 Подобен я страшному на вид льву, обитающему в лесах, и погублю я многих и многих из них. А потом он ударил Мархаба по голове и убил его, и [в конечном итоге его усилия помогли] мусульманам одержать победу.

_____________________________________________________________________
1685 Не совсем ясно, почему пророк потребовал от Салямы поклясться дважды. В комментариях указывается, что возможной причиной была отчаянная храбрость Салямы, который всегда шёл в бой впереди всех, в силу чего с учётом серьёзности сложившегося положения пророк ﷺ хотел ещё раз заручиться его поддержкой, или же то, что Саляма сражался как в конном, так и в пешем строю.
1686 См. примечание к хадису № 57.
1687 'Абалиты —ветвь курайшитского рода Омейядов.
1688 Иначе говоря, в Худайбие.
1689 То есть понять, что эти вещи являются военной добычей.
1690 Доля военной добычи всадника была в три раза больше доли пешего воина.
1691 Аль-'Адба — одна из верблюдиц пророка ﷺ
1692 То есть чтобы ты обратился к Аллаху с мольбой о продлении его жизни
1693 Хайдар — лев.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение gouSt »

Глава 17. Рассказ об аль-Худайбие и перемирии пророка ﷺ с курайшитами


1189. Передают, что аль-Бара ибн 'Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «После того как пророка ﷺ задержали [на пути к] Дому1694, жители Мекки заключили с ним перемирие, по условиям кото-рого [на будущий год ему позволялось] войти [в город] и пробыть там три дня, и он, [как и каждый мусульманин, мог иметь при себе] только меч в ножнах. [Кроме того], он не должен был уводить с собой никого из жителей [Мекки] и не препятствовать никому [из мусульман] из числа тех, кто с ним будет, остаться в ней, [если человек того пожелает]. [Пророк ﷺ] сказал 'Али: «Запиши условия [договора] между нами: "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вот [на каких условиях] Мухаммад, посланник Аллаха, заключил перемирие..."». Тут мно- гобожники стали говорить: «Если бы мы знали, что ты — посланник Аллаха, то последовали бы за тобой. Нет, пиши "Мухаммад ибн 'Абдул-лах"», и [пророк ﷺ] велел 'Али стереть [эти слова]. 'Али воскликнул: «Клянусь Аллахом, я не сотру их!» Тогда посланник Аллахаﷺ сказал: «Покажи мне место, [где это написано]». 'Али показал ему это место, и [пророк ] сам стёр [то, что там было написано], а ['Али] написал «Ибн 'Абдуллах». После этого [пророкﷺ ] провёл там три дня, а на третий день [многобожники] сказали 'Али : «По условиям [договора, который мы заключили] с твоим товарищем, этот день является последним, так скажи ему, чтобы он уходил. ['Али] сообщил об этом [пророку ﷺ], который сказал: «Хорошо», и покинул [аль-Худайбию].

_____________________________________________________________________
1693 Хайдар — лев.

1190 Передают, что Анас ибн Малик сказал: «Когда [пророк ﷺ] воз-вращался из аль-Худайбии [вместе со своими сподвижниками], охваченными печалью и унынием, [ему] были ниспосланы [аяты, в которых говорится] "Поистине, Мы даровали тебе явную победу, чтобы Аллах простил тебе прошлые и будущие грехи, и завершил милость Свою по отношению к тебе, и повёл тебя прямым путём, и чтобы оказал тебе Аллах великую помощь. Он — Тот, Кто ниспослал спокойствие в сердца верующих, чтобы прибавилось у них веры к их вере. Аллаху принадлежат воинства небес и земли, и Аллах — Знающий, Мудрый. И чтобы ввести верующих мужчин и женщин в Райские сады, под [деревьями] которых текут реки, где они останутся навечно, и чтобы простить им их дурные дела. Поистине, пред Аллахом это — великий успех!" (48:1-5). [После этого] он ﷺ принёс в жертву скот в аль-Худайбие и сказал: "Мне был ниспослан аят, который для меня дороже всего мира дольнего"».


Глава 18. Поход на Хайбар


1191 Передают, что Абу Хурайра сказал: «Мы выступили на Хайбар вместе с пророком ﷺ , и Аллах даровал нам победу. В качестве военной добычи нам не досталось ни золото, ни серебро, но мы захватили [разную] утварь, продукты питания и одежду, а потом направились в сторону вади. Посланника Аллахаﷺ сопровождал раб, которого ему подарил один человек из [племени] джузам по имени Рифа'а ибн Зайд, [принадлежавший к роду] бану ад-дубайб. Когда мы остановились в вади, этот раб встал, чтобы снять седло посланника Аллаха ﷺ , и тут кем-то была пущена стрела, [которая поразила его] насмерть. Мы стали говорить: «На счастье ему, о посланник Аллаха, [ведь он принял] мученическую смерть!» — но посланник Аллаха ﷺ сказал:«Клянусь Тем, в Чьей длани душа Мухаммада, этот плащ будет гореть на нём огнём! Он взял его из добычи, захваченной в день Хайбара, и [этого плаща] не было среди того, что подлежало разделу». Тут людей охватил страх, а один человек принёс ремешок (или: два ремешка) [от сандалий] и сказал: «О посланник Аллаха, я взял [это] в день Хайбара». [В ответ ему] посланник Аллаха ﷺ сказал: «[Это ] — ремешок из Огня (или: два ремешка из Огня)».

Глава 19. После того, как мухаджирам было даровано [нечто], они вернули имущество, [предоставленное им] ансарами [во временное пользование]


1192 Передают, что Анас ибн Малик сказал: «Когда мухаджиры приехали в Медину из Мекки, у них ничего не было, ансары же владели землёй и [иным] недвижимым имуществом 1695. Они [решили] поделиться с [мухаджирами] и ежегодно предоставлять им половину [урожая со] своих финиковых [пальм], чтобы избавить их от необходимости работать. [Так, например], мать Анаса ибн Малика и 'Абдуллаха ибн Абу Тальхи, брата Анаса по матери, которую называли Умм Сулейм, отдавала [финики со] своих пальм посланнику Аллахаﷺ , а он отдавал их своей вольноотпущеннице Умм Айман, матери Усамы ибн Зайда». Ибн Шихаб сказал: «Анас ибн Малик сообщил мне [следующее]: "Закончив воевать с жителями Хайбара, посланник Аллахаﷺ направился в Медину, [и там] мухаджиры вернули ансарам финики [с пальм], которыми те разрешили им пользоваться, а посланник Аллахаﷺ вернул моей матери финики [с её пальм]. [Кроме того], посланник Аллаха ﷺ отдал Умм Айман часть своей пальмовой рощи вместо [пальм Умм Сулейм, которыми она пользовалась]"».

Ибн Шихаб сказал: «Умм Айман, мать Усамы ибн Зайда, да будет доволен ими Аллах, являлась служанкой 'Абдуллаха ибн 'Абд-аль Мутталиба1696 и была родом из Эфиопии. Когда Амина1697 родила посланника Аллахаﷺ после смерти его отца, Умм Айман воспитывала его, повзрослев же, посланник Аллахаﷺ , освободил её, а потом выдал замуж за Зайда ибн Харису. [Умм Айман] умерла через пять месяцев после смерти посланника Аллаха ﷺ»

_____________________________________________________________________
1695 Здесь имеются в виду финиковые пальмы.
1696 'Абдуллах ибн ' Абдаль-Myтталиб —отец пророка
1697 Амина — мать пророка ﷺ


Глава 20. О завоевании Мекки, вступлении в неё с боем и милости, [оказанной её жителям]


1193 'Абдуллах ибн Рабах, передававший [хадисы со слов] Абу Хурайры , сказал: «В рамадане к Му'авие [ибн Абу Суфьяну] прибыло [много] делегаций, и мы готовили друг для друга еду, а Абу Хурайра был одним из тех, кто часто приглашал нас к себе домой. [Однажды] я сказал [себе]: "Не приготовить ли мне еду и не пригласить ли их к себе?" И я велел приготовить еду, а вечером встретил Абу Хурайру и сказал: "Приглашаю [тебя] к себе [сегодня] ночью". Он сказал: "Ты опередил меня" Я сказал: "Да" и пригласил [к себе остальных]. [Вечером, когда все поели], Абу Хурайра сказал: "Не передать ли вам один из ваших хадисов, о ансары?"» ['Абдуллах ибн Рабах передал, что] потом [Абу Хурайра] упомянул о завоевании Мекки и сказал: Посланник Аллахаﷺ двигался вперёд, пока не достиг Мекки. [Остановившись], он послал [в город] аз-Зубайра во главе отряда [правой или левой руки] и Халида во главе другого отряда, что же касается Абу 'Убайды, то его он послал во главе тех, у кого не было доспехов. Они пошли по внутренней части вади, а [в это время] посланник Аллаха ﷺ находился [среди бойцов другого большого] отряда. Оглядевшись [вокруг], он увидел меня и сказал: «Абу Хурайра». Я отозвался: «Вот я перед тобой, о посланник Аллаха», и онﷺ сказал: «Пусть ко мне не приходит никто, кроме ансаров», добавив, что среди них не должно быть старцев. Потом онﷺ сказал: «Позови ко мне ансаров», и они собрались вокруг него. Что же касается курайшитов, то, собрав всякий с ними случится несчастье, мы [выплатим им] то, что у нас просили». Посланник Аллахаﷺ сказал: «Видите ли вы этот сброд, [который собрали] курайшиты, и их последователей?» Потом онﷺ сделал знак руками, [возложил] одну руку на другую1699 и сказалﷺ : «Вы встретите меня на [холме] ас-Сафа». Потом мы двинулись [вперёд], и если кто-нибудь из нас хотел убить кого-либо [из курайшитов], то непременно убивал его, и никто из них ничего не [мог] противопоставить нам. [Через некоторое время к пророку ] явился Абу Суфьян и сказал: «О посланник Аллаха, убита уже целая группа курайшитов, так пусть же [их] отныне не [убивают]!» Тогда [пророк ] сказал: «В безопасности будет тот, кто войдёт в дом Абу Суфьяна». [Услышав это], ансары стали говорить друг другу: «Что касается этого человека, то он [движим любовью] к своему городу и состраданием к своим родственникам», и тут [пророкуﷺ ] было ниспослано откровение, а когда ему ниспосылались откровения, это не оставалось незамеченным для нас, и никто не смотрел на посланника Аллахаﷺ , пока [ниспослание] не завершалось. После завершения [ниспослания] посланник Аллахаﷺ сказал: «О ансары!» Они отозвались: «Вот мы перед тобой, о посланник Аллаха». Онﷺ сказал: «Вы говорили, что этот человек [движим любовью] к своему городу». Они сказали: «Так оно и есть». Онﷺ сказал: «Вовсе нет! Поистине, я — раб Аллаха и Его посланник. Я переселился к Аллаху и к вам, и я буду жить с вами, и умру с вами». После этого [ансары стали] подходить к нему, плача и говоря: «Клянёмся Аллахом, мы говорили то, что говорили, только стремясь к Аллаху и Его посланнику!»1700 Тогда посланник Аллахаﷺ сказал: «Поистине, Аллах и Его посланник верят вам и принимают ваши оправдания». [Между тем] люди закрыли двери своих [домов] и устремились к дому Абу Суфьяна, а посланник Аллахаﷺ [продолжал] идти, пока не дошёл до [Чёрного] камня. Онﷺ поцеловал его и совершил обход Каабы, а потом подошёл к одному из стоявших [вокруг] Каабы идолов, которым поклонялись [курайшиты]. В руке у посланника Аллахаﷺ был лук, который он держал за один из его боков, подойдя же к этому идолу, онﷺ начал тыкать [луком] ему в глаз, повторяя: «Пришла истина, и сгинуло ложное» (17:81). Закончив обход, онﷺ подошёл к [холму] ас-Сафа и взобрался на него. [Оттуда] онﷺ посмотрел на Каабу, поднял руки и стал воздавать Аллаху хвалу, обращаясь к Нему с мольбами, которые Аллаху было угодно [от него услышать].

_____________________________________________________________________

1699 Пророк указал на воинство курайшитов и сделал руками движение, показывая, что противника следует блокировать или уничтожить.
1700 То есть желая, чтобы ты остался с нами.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение gouSt »

Глава 21. Удаление идолов, [стоявших] вокруг Каабы


1194 Передают, что 'Абдуллах ибн Мас'уд сказал: «Когда пророкﷺ вступил в Мекку, вокруг Каабы [стояло] триста шестьдесят идолов. Он стал наносить им удары палкой, которую держал в руке, говоря: "Явилась истина, и сгинуло ложное, ведь ложное [по природе своей обре-чено] на погибель (17:81). Явилась истина, а ложь больше ничего не явит и не вернётся (34:49)"». Ибн [Абу] 'Умар1701 добавлял [к этому слова] «в день овладения [Меккой]».
_____________________________________________________________________
1701 Мухаммад ибн Яхья ибн Абу 'Умар аль-'Адани — один из шейхов имама Муслима.


Глава 22. После победы ни одного курайшита не следует убивать связанным


1195 'Абдуллах ибн Мути' передал, что его отец [Мути' ибн аль-Асвад ибн Хариса] сказал: «Я слышал, как в день овладения Меккой пророкﷺ сказал: "После этого дня и до Дня воскресения ни одного курайшита не следует убивать связанным"1702».
_____________________________________________________________________
1702 Как указывается в комментариях, смысл этих слов заключается в следующем: все курайшиты приняли ислам, и никто из них, в отличие от других, не станет вероотступником и не будет убит. Однако это не означало, что ни одного курайшита не следует убивать, если он совершит преступление, за которое по Шариату будет заслуживать смертной казни.

Глава 23. Клятва [быть верным] исламу, [участвовать в] джихаде и [творить] добро, [которая была принесена] после овладения [Меккой]


1196 Передают, что Муджаши' ибн Мас'уда сказал: «После овладения [Меккой] я привёл своего брата Абу Ма'бада к посланнику Аллахаﷺ и сказал: "О посланник Аллаха, прими его клятву [в том, что он совершит] переселение [к тебе]". [На это пророк ﷺ] сказал: "[Время] переселения [для тех, кто хотел переселиться], прошло". Я спросил: "Какую же клятву ты от него примешь?" Онﷺ сказал: "[Клятву в том, что он будет хранить верность] исламу, [участвовать в] джихаде и [творить] добро"».
Абу 'Усман' сказал: «Встретив Абу Ма'бада, я сообщил ему о том, что сказал Муджаши', и он сказал: "Он сказал правду"».


Глава 24. После овладения [Меккой необходимость в] переселении отпала


1197 Передают, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «[Когда] посланника Аллахаﷺ спросили о переселении, он ﷺсказал: "Не следует переселяться после победы1703, но [необходимость участия в] джихаде и [благом] намерении [остаётся, а поэтому], если вас призовут1704 поспешите .
_____________________________________________________________________
1703 Эти слова означали, что после овладения мусульманами Меккой необходимость в переселении оттуда по религиозным соображениям отпала.
1704 Имеется в виду призыв правителя к вооружённой борьбе с врагами мусульман

Глава 25. Веление творить добрые [дела, отданное] тому, для кого переселение являлось затруднительным


1198 Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри , что [однажды] какой- то бедуин спросил посланника Аллаха ﷺ, [следует ли ему] переселиться, и [пророкﷺ ] сказал: «Горе тебе, поистине, это трудное дело! Есть ли у тебя верблюды?» [Бедуин] сказал: «Да». [Пророк ﷺ] спросил: «А выплачиваешь ли ты с них закят?» [Бедуин] сказал: «Да». [Тогда пророк ﷺ] сказал: «Так [продолжай] делать [это, в каком бы] селении [ты ни жил], ведь, поистине, Аллах никогда не оставит [незамеченным] ни одного твоего дела»1705
_____________________________________________________________________
1705 Имеется в виду, что при условии соблюдения всех установлений ислама, в том числе и выплаты закята, награда человека не обойдёт его стороной и не уменьшится, где бы он ни жил.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение gouSt »

Глава 26. О том, кому было позволено [жить в] пустыне после переселения [в Медину]


1199 Саляма ибн аль-Аква' передал, что [однажды, когда] он пришёл к аль-Хаджжаджу1706, тот сказал: «О Ибн аль-Аква', ты отступился [от ислама, ибо ты пропадаешь в пустыне вместе с] бедуинами!»1707 — на что [Саляма] ответил ему: «Нет, ведь [находиться] в пустыне позволил мне посланник Аллаха ﷺ»
_____________________________________________________________________
1706 См. примечание к хадису № 210.
1707 Мухаджиры, переселившиеся в Медину, могли покидать город только с разрешения пророкаﷺ Аль-Хаджжаджу было известно об этом, а то, что он позволил себе говорить так со столь видным сподвижником, как Саляма, можно объяснить лишь неприязнью, которую питал к нему аль- Хаджжадж.


Глава 27. Поход на Хунайн


1200 Передают со слов Касира ибн 'Аббаса ибн 'Абд-аль-Мутталиба, что 'Аббас сказал:
Я был вместе с посланником Аллахаﷺ в день [битвы при] Хунайне, и мы с Абу Суфьяном ибн аль-Харисом ибн 'Абд-аль-Мутталибом повсюду следовали за [ним], не отходя от него [ни на шаг], что же касается посланника Аллахаﷺ , то он сидел верхом на белой мулице, которую ему подарил Фарва ибн Нуфаса аль-Джузами. Встретившись с неверными, мусульмане [сначала] обратились в бегство, а посланник Аллахаﷺ стал пришпоривать мулицу, [направляя её] в сторону неверных. [В это время] я придерживал за узду мулицу посланника Аллахаﷺ чтобы она не [бежала слишком] быстро, а Абу Суфьян держался за [его] стремя. Потом посланник Аллахаﷺ велел: «О 'Аббас, призови [ко мне] тех, кто [давал клятву под деревом]»1708 'Аббас, обладавший очень громким голосом1709, сказал: Тогда я изо всех сил закричал: «Где люди, [дававшие клятву под деревом]?» — и клянусь Аллахом, услышав мой голос, они потянулись ко мне, подобно коровам, которых тянет к их [телятам], и закричали: «Вот мы перед тобой, вот мы перед тобой!» — после чего [снова бросились] в бой с неверными. Что же касается ансаров, то [они призывали друг друга криками]: «О ансары, о ансары!» — а потом стали кричать только: «О бану аль-харис ибн аль-хазрадж, о бану аль-харис ибн аль-хазрадж!»1710 Посланник Аллахаﷺ , сидевший верхом на мулице и наблюдавший за их сражением, наклонился вперёд и сказал: «Вот когда разгорелся [настоящий] бой!» Потом посланник Аллахаﷺ набрал пригоршню мелких камешков, бросил их в лица неверных1711 и воскликнул: «Они разбиты, клянусь Господом Мухаммада!» Я стал смотреть на бой и увидел, что он продолжается, как и раньше1712, но клянусь Аллахом, стоило ему бросить эти камешки, как [неверные] стали неуклонно терять силы и [наконец] бросились в бегство.
_____________________________________________________________________
1708 Имеются в виду люди, давшие пророку «клятву, угодную Аллаху» (бай'ат ар-ридван) в аль-Худайбие.
1709 Сообщается, что его крик был слышен за восемь миль.
1710 Имеется в виду, что стали раздаваться крики людей, призывавших в бой только хазраджитов, которые относились к одному из двух племён ансаров —аус и хазрадж.
1711 О битве при Бадре в Коране сказано: «Не ты бросал, когда бросал, — это Аллах бросал» (8:17).
1712 Аббас хочет сказать, что силы сражавшихся на тот момент были равны.



1201 Передают, что Абу Исхак сказал: Один человек пришёл к аль-Баре [ибн 'Азибу] и спросил: «О Абу "Умара, верно ли, что в день [битвы при] Хунайне вы бежали?» Он сказал: «Да, но свидетельствую, что пророк Аллахаﷺ не побежал. Люди, которые поспешили, и те, кто не имел доспехов, двинулись на [бойцов из племени] хавазин, [хорошо] стрелявших из лука, и те разом выпустили по ним [столько] стрел, [что показалось], будто [небо закрыла] стая саранчи. Тогда люди покинули [поле боя] и [побежали туда, где находились] посланник Аллахаﷺ и Абу Суфьян ибн аль-Харис , который вёл его мулицу. Тогда [пророк ﷺ] спешился и стал взывать [к Аллаху] и просить [Его] о помощи, говоря:
Я —пророк, и нет [в этом] лжи!
Я —Ибн Абд-аль-Мутталиб!
1713
[И он ﷺ говорил]: "О Аллах, ниспошли [нам] Твою помощь!"» Аль-Бара сказал: «Клянусь Аллахом, когда бой разгорался, мы прятались [за пророком ﷺ], смелыми же среди нас [считались] те, которые [не отставали] от него», имея в виду пророкаﷺ .
_____________________________________________________________________
1713 То есть: я —потомок 'Абд-аль-Мутталиба

1202 Передают, что Саляма ибн аль-Аква' сказал: Мы выступили в поход на Хунайн вместе с посланником Аллахаﷺ , а когда встретились с врагом, я вышел вперёд и забрался на перевал, где мне повстречался какой-то человек из числа врагов, в которого я пустил стрелу. Он скрылся из виду, и я не знаю, [что с ним стало]. Потом я посмотрел на [врагов] и увидел, что они появились [со стороны] другого перевала и сошлись со сподвижниками пророка , которые бросились в бегство. Я [тоже] побежал, а на мне было два плаща, один из которых я обернул вокруг бёдер наподобие изара, а другой использовал как накидку. Потом мой изар развязался, но я [связал плащи], соединив их воедино, и [через некоторое время] прошёл мимо посланника Аллахаﷺ , сидевшего на своей серой мулице. Посланник Аллахаﷺ сказал: «[Даже] Ибн аль-Аква' познал страх!» Когда же посланник Аллаха ﷺ[оказался в окружении множества врагов], он спустился [на землю] со своей мулицы, взял горсть земли, бросил её в лица врагов и сказал: «Да исказятся лица!» И глаза каждого из этих созданных Аллахом людей наполнились землёй из этой горсти, после чего они обратились в бегство. Так Всемогущий и Великий Аллах нанёс им поражение, а посланник Аллаха разделил между мусульманами военную добычу, [захваченную у врага].

Глава 28. О походе на Таиф


1203 Передают, что 'Абдуллах ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Посланник Аллаха ﷺосадил жителей Таифа', но ничего от них не добился1714 и сказал: "Поистине, если захочет Аллах Всевышний, мы вернёмся [в Медину]". Его сподвижники стали говорить: "Неужели мы уйдём, так и не взяв его?" Тогда посланник Аллахаﷺ сказал им: "Так идите в бой!" — и они бросились в бой, но [многие] были ранены, и посланник Аллахаﷺ сказал: "Поистине, завтра мы возвращаемся!" Это [обрадовало мусульман], а посланник Аллаха ﷺ рассмеялся».

_____________________________________________________________________
1714 Иначе говоря, не взял город.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар

Сообщение gouSt »

Глава 29. Количество военных походов, [в которых принимал участие] посланник Аллаха ﷺ


1204 Передают, что Абу Исхак сказал: «[Однажды] 'Абдуллах ибн Язид вышел [за пределы] города вместе с людьми, чтобы обратиться к Аллаху с мольбой о ниспослании дождя. Он совершил молитву в два раката, а потом обратился к Аллаху со своей мольбой. В тот день я встретил Зайда ибн Аркама, и между нами стоял только один человек. Я спросил [Зайда]: "Сколько военных походов совершил посланник Аллаха ﷺ ?"1715 Он ответил: "Девятнадцать" Я спросил: "А сколько походов совершил вместе с ним ты?" — и он сказал: "Семнадцать". Я спросил: "А какой поход он совершил первым?" — и он сказал: "[Поход] на Зат аль-'Усайр (или: аль-'Ушайр)1716".
_____________________________________________________________________
1715 Речь идёт о тех военных походах, в которых пророк принимал участие лично.
1716 См. примечание к хадису № 1168.


1205 Передают, что Бурайда сказал: «Посланник Аллаха ﷺ совершил девятнадцать военных походов, в восьми из которых сражался [с врагами] лично».

34. КНИГА О ПРАВЛЕНИИ


Глава 1. Халифы [должны быть выходцами] из [племени] курайш


1206 Передают со слов 'Абдуллаха ибн 'Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Пока в живых не останутся [хотя бы] два человека, заниматься этим делом1717
_____________________________________________________________________
1717 Здесь имеется в виду власть в Халифате.


1207 Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха ﷺ сказал : В этом деле1718 людям [надлежит] подчиняться курайшитам: мусульмане из их числа [должны] подчиняться мусульманам, а неверные —неверным».
_____________________________________________________________________
1718 То есть в делах правления

1208 Передают, что 'Амир ибн Са'д ибн Абу Ваккас сказал: Я написал Джабиру ибн Самуре письмо, [которое должен был доставить ему] мой слуга Нафи'. [В этом письме я писал]: «Передай мне что-нибудь, что ты слышал от посланника Аллаха ﷺ[В ответ] мне он написал [следующее]: «Я слышал, как вечером той пятницы, когда побиванию камнями подвергли человека из племени аслям, посланник Аллахаﷺ сказал: "Эта религия будет существовать, пока не настанет Час этот1719, или пока не [получат власть] над вами [в разное время] двенадцать халифов, и все они будут из племени курайш". И я слышал, как он сказал: "Небольшая группа мусульман завоюет белый дом, дом хосроя (или-, рода хосроя)". И я слышал, как он сказал: "Перед наступлением Часа этого [появятся] лжецы, остерегайтесь же их!" И я слышал, как он сказал: "Если Аллах дарует кому-нибудь из вас добро, пусть начинает [расходовать его] с себя и членов своей семьи". И я слышал, как он сказал: "Я опережу вас [и буду ждать вас] у водоёма (хаудУ"».
_____________________________________________________________________
1719 То есть День воскресения.

Глава 2. Назначение преемника и отказ от этого


1209 Передают, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Я зашёл к Хафсе1721, да будет доволен ею Аллах, и она спросила: "Знаешь ли ты, что твой отец не [собирается] назначать преемника?" Я сказал: "Он не должен так поступать". Она сказала: "Поистине, он так и сделает" Тогда я поклялся, что поговорю с ним об этом, но молчал до самого утра, так и не заговорив с ним. [Из-за этой] клятвы мне казалось, будто я несу на себе гору, и [через некоторое время] я вернулся и зашёл к нему. Он спрашивал меня, что [делают] люди, и я рассказывал ему [об этом]. Потом я сказал ему: "Я слышал, как люди говорят нечто, и поклялся, что передам это тебе. Они утверждают, что ты не [собира-ешься] назначать преемника, но, будь у тебя пастух, [пасущий] верб-людов или овец, который явился бы к тебе, бросив их, ты бы счёл, что он погубил [твоё стадо], а ведь опекать людей ещё труднее!" Он согласился с моими словами и на некоторое время опустил голову, а потом поднял её и сказал: "Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сохранит Свою религию. Если я не назначу преемника, то ведь и посланник Аллаха ﷺне назначил, а если назначу, то и Абу Бакр назначил". И клянусь Аллахом, как только он упомянул о посланнике Аллаха ﷺ и Абу Бакре, я понял, что он никого не приравнивает к посланнику Аллаха , и не назначит себе преемника».
_____________________________________________________________________
1721 Хафса — жена пророка дочь 'Умара ибн аль-Хаттаба и сестра Ибн 'Умара. Описываемые здесь события происходили незадолго до смерти 'Умара, смертельно раненного рабом Абу Лю'лю'а в ноябре 644 г.

Глава 3. Веление хранить верность присяге первому из халифов, [которому принесут присягу после предыдущего]

1210 Передают, что Абу Хазим сказал: «Мне довелось сидеть [в одном собрании] с Абу Хурайрой в течение пяти лет, и [однажды] я слышал, как он передал, что пророк ﷺ сказал: "[Прежде] израильтянами правили пророки, и каждый раз, как умирал один пророк, его место занимал другой. [Если же говорить обо мне, то], поистине, после меня пророков уже не будет, но будет много халифов" [Люди] спросили: "Что же ты повелишь нам?" [Пророк ﷺ] сказал: "Будьте верны присяге, [данной] первому [из тех, кому принесут клятву на верность], и соблюдайте их право" а Аллах непременно спросит с них за всё то, что Он им вверил"».1722
_____________________________________________________________________
1722 То есть повинуйтесь тем правителям, которым вы присягнёте на верность.
Ответить