Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. хадисы №№ 391-1555

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №709

Сообщение salyafit_07 »

709 - Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что (однажды) когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву, подбежал козлёнок и постарался пройти перед ним, но он стал отгонять его.

Также этот хадис передали Ахмад 2653, 3174, Ибн Абу Шейба 1/283, ат-Табарани 12891, Абу Я’ля 2422, 2423, ‘Али ибн аль-Джа’д в своём «Хадисе» 1/288/92, аль-Байхакъи 2/268, ат-Таялиси в своём «Муснаде» 2762, аль-Хаким 1/254, Ибн Хиббан 2371, Ибн Хузайма 799. Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих Аби Дауд» 702.
________________________________________________

Хадис достоверный. Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари», и с ним согласился аз-Захаби. См. «Сахих Аби Дауд» 3/291.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №710

Сообщение salyafit_07 »

114 – Глава о том, кто сказал, что женщина не прерывает молитву 1
710 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: «(Как-то) я находилась между пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и его къиблой 2».

Шу’ба 3 сказал: «И я думаю, что она сказала: “(И в это время) у меня были месячные”».
Абу Дауд сказал: «Этот хадис также передали аз-Зухри, ‘Атаъ, Абу Бакр ибн Хафс, Хишам ибн ‘Уруа, ‘Ирак ибн Малик, Абуль-Асуад, Тамим ибн Саляма и все они сообщили его со слов ‘Уруы, который передал его от ‘Аиши. (Также его передали) Ибрахим со слов аль-Асуада, сообщившего от ‘Аиши; Абу ад-Духа со слов Масрукъа, сообщившего от ‘Аиши; аль-Къасим ибн Мухаммад и Абу Саляма, сообщившие от ‘Аиши, и они не упоминали (слова): “(И в это время) у меня были месячные”».

Также этот хадис передали Ахмад 6/94, 98 и 176, ат-Таялиси 57 и аль-Байхакъи 2/275. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/, исключая её слова: “(И в это время) у меня были месячные”». См. «Сахих Аби Дауд» 703.
________________________________________________

1. То есть, эта глава о разъяснении (слов) того, кто сказал: «Если женщина проходит перед молящимся, то его молитва не прерывается». См. Б. аль-‘Айни, «Шарх Сунан Аби Дауд» 3/276.
2. Имеется ввиду, что она находилась между пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и его къиблой в то время, когда он совершал молитву (прим. пер.).
3. Один из передатчиков этого хадиса.
________________________________________________

Иснад этого хадиса является достоверным в соответствии с условиями аль-Бухари и Муслима, исключая то, что его слова: «И я думаю, что ...» и т.д, являются отклонёнными /шазз/, как на это указал автор книги (Абу Дауд) своими словами. См. «Сахих Аби Дауд» 3/292-293.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №711

Сообщение salyafit_07 »

711 - ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: «Обычно, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал ночную молитву 1, она лежала поперёк между ним и къиблой на кровати, на которой он спал. Когда же он хотел совершить уитр, он будил её, и она тоже совершала его».

Также этот хадис передали Ахмад 6/50, 192, 231, аль-Бухари 515, Муслим 512, Абу ‘Ауана 2/52, ан-Насаи 2/67, Ибн Маджах 956, ат-Тахауи 1/267. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис/сахих/». См. «Сахих ан-Насаи» 758.
________________________________________________

1. Имеется ввиду дополнительная молитва, которая совершается глубокой ночью (прим. пер.).
________________________________________________

Его иснад является достоверным в соответствии с условиями аль-Бухари и Муслима. Они и Абу ‘Ауана передали его в своих «Сахихах». См. «Сахих Аби Дауд» 3/295.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №712

Сообщение salyafit_07 »

712 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: «Плохо то, что вы уподобляете нас (женщин) ослам и собакам, ибо я видела, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву, а я лежала поперёк перед ним. И когда он хотел совершить земной поклон, он касался моих ног, а я сгибала их, после чего он склонялся в земном поклоне».

Также этот хадис передали Ахмад 6/44, 54, 260, аль-Бухари 519, ан-Насаи 1/102 и Ибн Хиббан 2343. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих Аби Дауд» 706.
________________________________________________

Его иснад является достоверным в соответствии с условиями аль-Бухари, который передал его в своём «Сахихе». См. «Сахих Аби Дауд» 3/269.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №713

Сообщение salyafit_07 »

713 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: «(Обычно) я спала перед посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в то время, когда он совершал ночную молитву, а мои ноги находились перед ним. И когда он хотел совершить земной поклон, он (слегка) ударял о мои ноги 1, и я прибирала их, после чего он совершал земной поклон».

Также этот хадис передали Малик в «аль-Мууаттаъ» 1/139, Ахмад 6/48, 225, 255, аль-Бухари 519, Муслим 512, ан-Насаи 1/101, ат-Тахауи 1/267, аль-Байхакъи 2/276. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих Аби Дауд» 707.
________________________________________________

1. В версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари, говорится: «Он касался меня». Хафиз (Ибн Хаджар) сказал: «В её словах “он касался меня”, есть доказательство того, что простое прикасание к женщине не нарушает омовение». См. «‘Аун аль-Ма’буд» 2/284.
________________________________________________

Его иснад является достоверным в соответствии с условиями Муслима. Абу ‘Ауана передал его от автора этой книги (Абу Дауда), и в обоих «Сахихах» приводится похожий хадис. См. «Сахих Аби Дауд» 3/297.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №714

Сообщение salyafit_07 »

714 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: «(Обычно) я спала, находясь между посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует и къиблой. И (как-то) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву, когда я находилась перед ним. Когда же он захотел совершить уитр ...».
(Один из передатчиков этого хадиса по имени) ‘Усман добавил: «... он коснулся меня 1».
Далее (передатчики этого хадиса) сошлись на том, что (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Отойди в сторону».

Также этот хадис передали Ахмад 6/182, ат-Тахауи 1/267, аль-Байхакъи 2/276. Шейх аль-Альбани сказал: «Хороший достоверный хадис /хасан сахих/». См. «Сахих Аби Дауд» 708.
________________________________________________

1. Без этого дополнения, привёл данный хадис другой передатчик, по имени Мухаммад ибн ‘Амр ибн Ка’набий. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 2/284.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №715

Сообщение salyafit_07 »

115 – Глава о том, кто сказал, что осел не прерывает молитву

715 - Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал: «Однажды, я приехал верхом на осле».

(Абу Дауд сказал): "Нам рассказал аль-Ка’наби, сообщивший со слов Малика, сообщившего от Ибн Шихаба, передавшего от ‘Убайдуллаха ибн ‘Абдуллаха ибн ‘Утбы, сообщившего, что Ибн ‘Аббас сказал: «Однажды, незадолго до своего совершеннолетия 1 я приехал верхом на ослице, где посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в это время совершал молитву с людьми в Мине 2. И я прошёл перед частью ряда (молившихся), слез с ослицы и отпустил её пастись, а потом стал в ряд, и никто не высказал мне за это порицания 3».

Также этот хадис передали Малик 1/171, Ахмад 3184, 3185, аль-Бухари 76, Муслим 504, Абу ‘Ауана 2/55, ат-Тирмизи 337, ан-Насаи 2/64, Ибн Маджах 947, ат-Тахауи 1/266, аль-Байхакъи 2/277. Абу Дауд сказал: «Этот текст принадлежит аль-Ка’наби и он совершеннее 4. Малик сказал: “Я считаю, что это позволительно, когда выстаивается молитва”». Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих Аби Дауд» 709.
________________________________________________

1. Имеется в виду тот возраст, начиная с которого дееспособный мусульманин (мукалляф) должен выполнять все обязанности, возлагаемые на него шариатом, за что он несёт полную ответственность. Имам аш-Шафи’и считал, что совершеннолетним человек становится в пятнадцать лет, а имам Абу Ханифа – в восемнадцать. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари», пер. А. Нирша.
2. Минa – долина близ Мекки, где паломники, совершающие хаджж, бросают камешки в каменные столбы, символизирующие собой Иблиса.
3. Слова ‘Абдуллы ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, следует понимать как указание на то, что он прошёл за тем, что служило молившимся в качестве преграды (сутра).
4. То есть, лучше той версии этого хадиса, которую передал ‘Усман ибн Абу Шейба. См. Б. аль-‘Айни в «Шарх Сунан Аби Дауд».
________________________________________________

Его иснад является достоверным в соответствии с условиями аль-Бухари и Муслима. Они и Абу ‘Ауана передали его в своих «Сахихах», а ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис». См. «Сахих Аби Дауд» 3/299.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №716

Сообщение salyafit_07 »

716 - Сообщается, что Абу ас-Сахбаъ 1 сказал: «(Однажды) мы упомянули перед Ибн ‘Аббасом о том, что прерывает молитву, и он сказал: “(Как-то) я и один мальчик из рода бану ‘Абдуль-Мутталиб прибыли на осле, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву. Мы слезли и оставили осла перед рядом (молящихся) но (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) не придал этому значения. Затем прибежали две девочки из рода бану ‘Абдуль-Мутталиб и прошли между рядом, но не придал и этому значения”».

Также этот хадис передали Ахмад 2095, 2258, 2295, 3167, ан-Насаи 2/65, Ибн Хузайма 806, Ибн Хиббан 2381, Абу Я’ля 2749, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 12892, аль-Байхакъи 2/277, ат-Тахауи 1/266, ат-Таялиси 2762. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих Аби Дауд» 710.
________________________________________________

1. Сообщается, что он был вольноотпущенником Ибн ‘Аббаса, а звали его Сухайб. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 2/287.
________________________________________________

Иснад этого хадиса достоверный и его достоверность подтвердили Ибн Хузайма и Ибн Хиббан. См. «Сахих Аби Дауд» 3/301.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №717

Сообщение salyafit_07 »

717 – Сообщается, что передавая этот же хадис с его иснадом, Мансур (ибн Му’тамир) сказал: «Затем прибежали две девочки из рода бану ‘Абдуль-Мутталиб и начали бороться и он остановил их».

‘Усман (в своем риуаяте) сказал: «И он разнял их».

Дауд (в своем риуаяте) сказал: «И он отделил одну из них от другой».

См. тахридж предыдущего хадиса. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих Аби Дауд» 711.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №718

Сообщение salyafit_07 »

116 – Глава о том, кто сказал, что (если) собака (пройдёт перед молящимся) то это не прерывает молитву

718 - Сообщается, что Фадль ибн ‘Аббас сказал: «Однажды к нам в пустыню приехал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в сопровождении ‘Аббаса. И он совершил молитву в пустыне, когда перед ним не было никакой преграды /сутра/, а наша ослица и собака игрались перед ним, но он не придал этому значения».

Также этот хадис передал ан-Насаи 2/65. Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис /да’иф/». См. «Мишкатуль-масабих» 784.
_______________________________________________

Иснад этого хадиса является слабым и в нём есть два недостатка.
Первый - неизвестность передатчика по имени ‘Аббас ибн ‘Убайдуллах ибн ‘Аббас, о котором Ибн аль-Къаттан сказал: «Его положение неизвестно».
Второй - разрыв между ним и его дядей аль-Фадлем ибн ‘Аббасом. Ибн Хазм в аль-«Мухалля» (4/13) сказал: «Это ошибка, так как ‘Аббас ибн ‘Убайдуллах не застал аль-Фадля».
Хафиз Ибн Хаджар в «ат-Тахзиб» сказал: «Это так, как он сказал».
Причину этого разъяснил Ахмад Шакир в примечаниях к «Муснаду» (3/228), который сказал: «Аль-Фадль скончался в 12 или 18 году, а его брату ‘Убайдулле в то время было самое большее 13 или 19 лет, так откуда у него может быть сын, который застал своего дядю и слышал от него (хадисы)?».
Из этого становится ясно, что слова имама ан-Науауи в «аль-Маджму’» (3/251): «Его приводит Абу Дауд с хорошим иснадом» — неправильные!

От ‘Абдуллы ибн ‘Аббаса передаётся похожий хадис, но в нём нет упоминания ни о собаке, ни о том, что ослица находилась перед ним, а в нём сказано: «Я прошёл перед одним из рядов (молящихся) ...», и это является правильным. Этот хадис приводится в книге «Сахих Аби Дауд» (709). См. «Да’иф Аби Дауд» 1/260-261 (с небольшими изменениями).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №719

Сообщение salyafit_07 »

117 – Глава о том, кто сказал, что ничто не может прервать молитву

719 - Сообщается, что Абу Са’ид сказал: «Ничто не может прервать молитву, (а если перед вами будет кто-то проходить) то оттолкните его как сможете, ибо, поистине это – шайтан».

Также этот хадис передали аль-Байхакъи 2/178 и ад-Даракъутни 1398. Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис /да’иф/». См. «Да’иф Аби Дауд» 115, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 6366, «Мишкатуль-масабих» 785.
_______________________________________________

Иснад этого хадиса является слабым, как об этом сказал в «аль-Маджму’» (3/246) ан-Науауи.
Недостатком его является передатчик по имени Муджалид ибн Абу Са’ид аль-Махдани у которого была плохая память, и он изменился в конце жизни. Он один раз передал первую часть этого хадиса как восходящую к пророку, мир ему и благословение Аллаха, как в данном риуаяте, а другой раз он останавливается на сподвижнике, как это видно в следующем за этим хадисе, что похоже на истину.

Что касается его слов «оттолкните ...», то этот хадис достоверный и он приводится в другой книге (Сахих Аби Дауд) по другому пути под №694 и №695. См. «Да’иф Аби Дауд» 1/263-264.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №720

Сообщение salyafit_07 »

720 - Сообщается, что Абуль-Уаддак сказал: «Один юноша из числа курайшитов (постарался) пройти перед Абу Са’идом аль-Худри, когда тот совершал молитву, но он оттолкнул его. Затем он попытался снова пройти, но он опять оттолкнул его и (так повторилось) три раза. Закончив молитву (Абу Са’ид) сказал: “Поистине, ничто не может прервать молитву, однако посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Оттолкните (того, кто проходит перед вами) как сможете, ибо это — шайтан”».

Абу Дауд сказал: «Если от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, передаётся два сообщения противоречащих друг другу, то следует посмотреть, как поступали его сподвижники после него».

Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис /да’иф/». См. «Да’иф Аби Дауд» 116.
_______________________________________________

Иснад этого хадиса является слабым из-за положения Муджалида, о котором было сказано к предыдущему хадису. См. «Да’иф Аби Дауд» 1/265.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №721

Сообщение salyafit_07 »

Главы о вступлении в молитву
118 – Глава о поднимании рук в молитве

721 - Передают со слов Салима ибн ‘Абдуллаха о том, что его отец (‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими,) сказал: «Я видел, как приступая к молитве, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднимал руки до уровня плеч и он делал то же самое, когда хотел совершить поясной поклон, и когда поднимал голову с поясного поклона 1».
Суфьян один раз сказал: «И когда он поднимал свою голову».
И больше всего он говорил:
- «И после того, как поднимал голову с поясного поклона»,
- «и он не поднимал (руки) между двумя земными поклонами».

Также этот хадис передали Малик 1/97, Ахмад 4540, 4647, 5081, 5279, 5762, аль-Бухари 735, Муслим 390, Абу ‘Ауана 2/90, 91, ат-Тирмизи 255, ан-Насаи 2/182, Ибн Маджах 858, ад-Дарими 1/300, ат-Тахауи 1/130, аль-Байхакъи 2/69, 70, ад-Даракъутни стр. 107-108, 108. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих Аби Дауд» 712.
_______________________________________________

1. То есть, когда он выпрямлялся с поясного поклона (прим. пер.).
_______________________________________________

Его иснад является достоверным в соответствии с условиями аль-Бухари и Муслима. Муслим и Абу ‘Ауана передали его в своих «Сахихах».
ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный хадис», а аль-Бухари передал похожий хадис. См. «Сахих Аби Дауд» 3/305.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №722

Сообщение salyafit_07 »

722 - Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал: «Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, становился на молитву, он поднимал руки пока они не доходили до уровня плеч и затем произносил такбир 1, когда (руки) находились в таком положении, после чего он совершал поясной поклон. Затем, когда он хотел выпрямить спину, он поднимал их так, что они были на уровне плеч и затем говорил: “Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу ("Сами’а-Ллаху лиман хамидах"). И он не поднимал свои руки при совершении земного поклона и поднимал их во время произношения каждого такбира, которые он произносил перед совершением поясного поклона, пока не завершал свою молитву».

Также этот хадис передали Ахмад 2/133-134, Муслим 2/6, Абу ‘Ауана 2/91, ан-Насаи 1/140, аль-Байхакъи 2/26, 69, ад-Даракъутни стр. 108. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Ируауль-гъалиль» 3/113.
_______________________________________________

1. То есть, слова «Аллах велик» ("Аллаху Акбар").
_______________________________________________

Иснад этого хадиса достоверный и тоже самое сказал ан-Науауи в «аль-Маджму’» (3/308), исключая то, что он добавил: «... или хороший». См. «Сахих Аби Дауд» 3/306.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Сунан Абу Дауд. 2. Книга молитвы. Хадис №723

Сообщение salyafit_07 »

723 - Сообщается, что Абу Уаиль ибн Худжр сказал: «Я совершал молитву с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и обычно, когда он произносил такбир, он поднимал руки».

(Передатчик этого хадиса) сказал: «Затем он завернулся (в свою одежду), после чего взял левую руку правой 1 и просунул руки под одежду».
(Передатчик этого хадиса) сказал: «И когда он хотел совершить поясной поклон, он вынимал руки (из своей одежды), и затем поднимал их, а когда хотел поднять голову с поясного поклона 2, он поднимал свои руки. Затем он совершал земной поклон и ставил своё лицо между кистями рук, а когда поднимал голову с земного поклона, также поднимал руки, и так до завершения своей молитвы».

Также этот хадис передали Ахмад 4/317, Муслим 401, ат-Тирмизи 268, ан-Насаи 879, 889, 932, 1159, Ибн Маджах 867, Ибн Хузайма 866, Ибн Хиббан 1862. Шейх аль-Альбани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». См. «Сахих Аби Дауд» 714.
_______________________________________________

1. Ибн Хузайма приводит этот хадис с текстом: «И он положил правую руку на левую, на груди». Об этом сказал хафиз (Ибн Хаджар) в книге «ат-Тальхис». См. «‘Аун аль-Ма’буд» 2/291.
2. То есть, выпрямиться (прим. пер.).
_______________________________________________

Мухаммад (ибн Джухада) сказал: «Я упомянул это аль-Хасану ибн Абуль-Хасану (аль-Басри) и он сказал: “Это молитва посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Кто делает это, тот делает, а кто оставляет, тот оставляет”».
Абу Дауд сказал: «Этот хадис передал Хаммам со слов Ибн Джухады не упоминая о поднятии (рук) вместе со вставанием с земного поклона».
Его иснад является достоверным в соответствии с условиями Муслима. Ибн Хузайма и Ибн Хиббан передали в своих «Сахихах». См. «Сахих Аби Дауд» 3/308.
Ответить