Разъяснение книги "Сады праведных"

Ответить
Аватара пользователя
Umm-Kulsum Al-Asariya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:45
Откуда: Крым

Разъяснение книги "Сады праведных"

Сообщение Umm-Kulsum Al-Asariya »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуХ!
По милости Аллаха мы начнем выставлять на форуме перепечатанный перевод шарха на книгу "Сады праведных" достопочтенного Шейха Мухаммада ибну Солиха аль-Усеймина, да помилует его Аллах.
Просим Всевышнего Аллаха облегчить нам!
Аватара пользователя
Umm-Kulsum Al-Asariya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 06:45
Откуда: Крым

Re: Разъяснение книги "Сады праведных"

Сообщение Umm-Kulsum Al-Asariya »

Во Имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Книга "Сады праведных"

Автор книги: имам Мухйиддин Абу Закарийа Яхья бин Шараф ан-Науауи

Комментарий к книге: Шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин

Перевод: Абу Йахья Арсен Крымский







Предисловие к книге имама

Мухйиддина Абу Закарийи Яхьи бин Шарафа ан-Науауи



Хвала Всевышнему Аллаху, Единому, Всепобеждающему, Могущественному, Прощающему! Тому, Кто день покрывает ночью для напоминания тем, кто обладает сердцами и для назидания обладающим рассудками.
Хвала Аллаху, пробудившего тех людей из созданных Им творений, которых Он выбрал и сделал воздержанными в отношении этого мира, в сердца которых Он поместил ощущение Своего контроля, кого наделил способностью размышлять, одарил Своими знамениями и занял их приготовлением к миру вечному.
Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Благостного, Великодушного, Сочувствующего, Милостивого, и что Мухаммад раб и посланник Аллаха, Его возлюбленный, который обучал по Его воле, направляя к прямому пути и призывал к верной религии, да благословит его Аллах и приветствует.
Всевышний Аллах сказал:
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня» (Сура «Рассеивающие», 51:56-57).
Этот аят ясно указывает нам на то, для чего были созданы люди , а это поклонение Всевышнему Аллаху. Поэтому они должны заботиться о выполнении своего предназначения, и им лучше отвернуться от удела этого мира, проявляя сдержанность к мирскому, так как этот мир является тленным, и пребывает человек в нем недолго. Эта жизнь - всего лишь судно, при помощи которого человек переправляется дальше, а не место для проживания и веселья. То есть с этого мира начинается переход человека к его вечной жизни.
Следовательно, среди живущих, бодрствующими являются те, которые поклоняются Всевышнему Аллаху, а разумными – проявляющие воздержанность по отношению к этому миру.
Ведь Всевышний Аллах сказал: «Мирская жизнь подобна воде, которую Мы ниспосылаем с неба и благодаря которой смешиваются земные растения, идущие в пищу людям и животным. Когда же земля покрывается убранством и приукрашается, а ее жители полагают, что они властны над ней, Наше повеление постигает ее ночью или днем. Мы превращаем ее в жнивье, словно еще вчера она не изобиловала. Так Мы разъясняем знамения для людей размышляющих» (Сура «Йунус», 10:24).
В Коране есть много других аятов, которые также указывают на это.

Прекрасны слова сказавшего:
Поистине, есть у Аллаха проницательные рабы,
которые дали развод миру этому и убоялись испытаний.
Они посмотрели на мир этот, а когда поняли,
что для живого он пристанищем не является,
посчитали его морской пучиной и избрали
благие дела кораблями для неё.

И если суть этого мира и наше положение в нем таковы как было об этом рассказано выше, значит, человеку на которого Аллахом возложены обязанности необходимо идти путем лучших из этого мира - путем обладателей рассудка и знания и при этом он должен готовиться к этому и беспокоиться об этом.
И наилучший способ осуществления этого и вернейший из ведущих к этому путей - это воспитание человеком себя на основании того что достоверно передано от господина всех посланников , от господина первых и последних и благороднейшим из них да благословит Аллах и да приветствует его и всех остальных пророков.

Сказал Всевышний Аллах: «И помогайте друг другу В благочестии и богобоязненности. » (“Трапеза”, 2)
А также достоверно передано от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, его слова:
« Аллах будет оказывать помощь рабу до тех пор, пока тот будет помогать своему брату.»
И также он сказал:
«Указавшему на нечто благое - такая же награда, как и тому, кто совершит это.»
И сказал:
- « Указавший на верный путь получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал
за ним, и ни что не убавится из их награды ( тех, кто за ним последовал)».
И сказал однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, обращаясь к Али, да будет доволен им Аллах:
«- И клянусь Аллахом, если Аллах наставит посредством тебя хотя бы одного человека , то это будет лучше для тебя чем
красные верблюды»

Исходя из всего сказанного, я решил составить краткий сборник, содержащий в себе достоверные хадисы, в котором будет указан путь к жизни дальней ; внешние и внутренние формы благонравия ; побуждения и устрашения и многие другие качества идущих прямым путем : из хадисов о зухде (воздержанности) , воспитании душ, очищении и совершенствовании нравственных качеств , очищении сердец и их излечении, защите органов (тела), исправление их отклонений и других целей к которым стремятся знающие.
Я обязался приводить в нем, только достоверные и ясные хадисы из известных книг. И я начинаю главы с упоминая Великого Курана – его благородных аятов. Если есть что-либо неясное – то я разъясняю их значение .
Если же я говорю в конце хадиса «муттафакун алейх» - то это значит, что его передали (Имамы) аль-Бухарий и Муслим.
Надеюсь, что эта книга поведет людей к благу и станет преградой от всего мерзкого и от всего губительного. И я прошу каждого брата , который получит какую либо пользу от этой книги – сделать дуа за меня и за моих родителей , а также моих учителей и других любимых мне людей, - за всех мусульман.

Я полагаюсь на Великодушного (Аль- Кярим) Аллаха, Ему поручаю свои дела и на Него уповаю. Достаточно мне Аллаха и Он – Лучший покровитель. И нет мощи и силы , кроме как от Аллаха Великого Мудрого!
Ответить