«Сахих аль-Джами’ ас-сагъир»

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1419

Сообщение salyafit_07 »

1419 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если вы хотите, то я дам вам, но в этом нет доли ни для обеспеченного, ни для того, кто достаточно силен, чтобы заработать».

Этот хадис передали Ахмад 4/224, 5/362, Абу Дауд 1633, ан-Насаи 5/99, Ибн Абу Шейба 10769, Абу ‘Убайд 1725, ат-Тахауи 1/303, 304, ад-Даракъутни 2017, аль-Байхакъи 7/14 со слов двух сподвижников пророка. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1419, «Ируауль-гъалиль» 876, «Сахих Абу Дауд» 5/335, «Мишкат аль-масабих» 1832.
________________________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам Абу Дауд, сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Ади ибн аль-Хийар сказал: «Рассказали мне двое мужчин о том, что во время прощального поломничества они подошли к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который раздавал садакъу и попросили его из него. Он поднял на нас взор и затем опустил его, и увидев, что мы (достаточно) сильны, сказал: “Если вы хотите, то я дам вам, но в этом нет доли ни для обеспеченного, ни для того, кто достаточно силен, чтобы заработать».
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1420

Сообщение salyafit_07 »

1420 - Передают со слов ‘Ауфа ибн Малика о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если вы хотите, то я могу поведать вам о правлении, что значит быть правителем. Во-первых, это порицание! Во-вторых, это сожаление! И в-третьих, это наказание в День воскресения! Исключением же являются те, кто был справедлив».

Этот хадис передали ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 18/71, в «Му’джам аль-Аусат» 6747 и аль-Баззар 2756. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1420, «Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб» 2173, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1562.
________________________________________________

Однажды ‘Ауф ибн Малик, да будет доволен им Аллах, будучи в мечети Рабикъ, рассказывал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если вы хотите, то я могу поведать вам о правлении, что значит быть правителем!”. Тогда я встал и воззвал во весь голос: “Что же это, о посланник Аллаха?!”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Во-первых, это порицание! Во-вторых, это сожаление! И в-третьих, это наказание в День воскресения! Исключением же являются те, кто был справедлив».
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1421

Сообщение salyafit_07 »

1421 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если я еще проживу, то, если на то будет воля Аллаха, я непременно запрещу членам своей общины называть именами Нафи’, Афлях и Барака».

Этот хадис передали Ахмад 3/336, Абу Дауд 4960, Ибн Хиббан 5841 и аль-Хаким 4/274 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1421, «Тахридж ат-таргъиб» 2/85.
________________________________________________

Передают со слов Самуры ибн Джундуба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ни в коем случае не называй своего сына (гъулям 1) ни Йасаром 2, ни Рабахом 3, ни Наджахом 4, ни Афляхом 5 , ибо (когда-нибудь) ты спросишь: “Есть ли он там? 6” – а его там не окажется, и ты скажешь: “(Его) нет 7”. (Таких имён) насчитывается только четыре, и не добавляйте ничего (к тому, что я сказал)». Этот хадис передали Муслим 2137, Абу Дауд 4958 и ат-Тирмизи 2836.
________________________________________________

1. Слово “гъулям” означает также “раб”.
2. “Йасар” – благосостояние.
3. “Рабах” – прибыль.
4. “Наджах” – успех.
5. “Афлях” – преуспевающий.
6. То есть, есть ли там человек с таким именем?
7. Арабы считали наречение сыновей подобными именами доброй приметой. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил давать детям такие имена, чтобы люди, которые будут говорить: «Рабаха нет», или: «Йасара нет», не усматривали в этом дурное предзнаменование.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1422

Сообщение salyafit_07 »

1422 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если (состояние) любого из них (будет внушать опасения, что животное может умереть), заколи (такого верблюда). Затем опусти сандалию 1 в его кровь и (вымажь) ему бок (этой кровью) 2, после чего позволь людям съесть его».

Этот хадис передали Ахмад 4/334, Абу Дауд 1762 и Ибн Маджах 3106 со слов Наджийи аль-Аслями. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1422, «Мишкат аль-масабих» 2641.
________________________________________________

1. Имеется в виду сандалия, которая подвешивалась к шее животного, чтобы пометить его.
2. Это делалось для того, чтобы другие путники знали, что животное предназначалось в жертву, и могли есть его мясо, если они были бедны.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1423

Сообщение salyafit_07 »

1423 - Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если (состояние) любого из них (будет внушать опасения, что животное) может умереть, заколи (такого верблюда). Затем опусти сандалию в его кровь и (вымажь) ему бок (этой кровью) 1, но не ешь от него ни ты сам, ни кто-либо из твоих спутников, а раздай его».

Этот хадис передали Ахмад, Абу Дауд 1763 со слов Ибн ‘Аббаса; Ахмад 4/225, Муслим 1326 и Ибн Маджах 3105 от него же со слов Зуайба ибн Хальхаля и от Зуайба нет другого хадиса помимо этого. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1423, «Мухтасар Муслим» 738.
_______________________________________________

1. Это делалось для того, чтобы другие путники знали, что животное предназначалось в жертву, и могли есть его мясо, если они были бедны.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1424

Сообщение salyafit_07 »

1424 - Сообщается, что Анас ибн Малик сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если будет наступать Судный Час, а в руке кого-либо из вас будет росток, то, если он успеет посадить его, прежде, чем Час настанет, пусть сделает это».

Этот хадис передали Ахмад 3/191, аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 479, ат-Таялиси 2068 и ‘Абд бин Хумайд 1216. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1424, «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 371, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 9.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1425

Сообщение salyafit_07 »

1425 - Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если тебя убьют на пути Аллаха в то время, когда ты будешь проявлять терпение, надеяться на награду Аллаха и идти вперёд, а не отступать, Аллах простит тебе твои прегрешения, за исключением (неоплаченного) долга, о чем только что сообщил мне Джибрил».

Этот хадис передали Ахмад 5/297, 303, 308, Муслим 1885, ат-Тирмизи 1712 и ан-Насаи 6/34 со слов Абу Къатады; Ахмад 2/330, ан-Насаи 6/33 со слов Абу Хурайры. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1425, «Мухтасар Муслим» 1085.
_______________________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам Муслим, сообщается, что Абу Къатада рассказывал, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (сказал) им, что борьба на пути Аллаха и вера в Аллаха являются наиболее достойными делами. (Услышав его слова), один человек встал и спросил: «О посланник Аллаха, скажи, если меня убьют на пути Аллаха, послужит ли это искуплением моих грехов?». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: «Да, при условии, что тебя убьют на пути Аллаха в то время, когда ты будешь проявлять терпение, надеяться на награду Аллаха и идти вперёд, а не отступать».
(Некоторое время спустя) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил (этого человека): «Как ты сказал?». Тот сказал: «Скажи, если меня убьют на пути Аллаха, послужит ли это искуплением моих грехов?». (На этот раз) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да, если ты будешь проявлять терпение, надеяться на награду Аллаха и идти вперёд, а не отступать, (тебе простится всё), за исключением (неоплаченного) долга, ибо, поистине, об этом мне сообщил Джибрил». См. «Мухтасар Сахих Муслим» №1095, пер. А. Нирша.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1426

Сообщение salyafit_07 »

1426 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Всевышний Аллах решит что-то (создать), то это непременно произойдет, даже если (человек станет) предохраняться».

Этот хадис передал Абу Дауд ат-Таялиси 2193 со слов Абу Са’ида аль-Худри. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1426, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1462.

См. хадис №1016 и комментарии к нему.
_______________________________________________

Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри сказал: «(Однажды) при посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упомянули о предохранении (‘азль) и он сказал: “Если Великий и Всемогущий Аллах решит что-то (создать), то это непременно произойдет, даже если (человек станет) предохраняться».
Абу Са’ид сказал: «И я предохранялся от своей рабыни, но она родила этого мальчика, которого я люблю больше всех из людей».
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1427

Сообщение salyafit_07 »

1427 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если и есть в чем-либо злополучие, то (оно) в жилище, женщине и лошади».

Этот хадис передали Малик 1749, Ахмад 5/335, аль-Бухари 5095, Муслим 2226 и Ибн Маджах 1994 со слов Сахля ибн Са’да; Ахмад 2/8, аль-Бухари 5093, 5094 и Муслим 2225 со слов Ибн ‘Умара; Муслим 2227 и ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 4412 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1427, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 442, 799.
_______________________________________________

Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: «(Однажды) при пророке, да благословит его Аллах и приветствует, упомянули о злополучии, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если и есть в чем-либо злополучие, то (оно) в жилище, женщине и лошади». Этот хадис передали аль-Бухари 5094 и Муслим 2225.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1428

Сообщение salyafit_07 »

1428 - Ка’б ибн ‘Уджра рассказывал: «Как-то раз, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находился в обществе своих сподвижников, они увидели выносливого и сильного молодого человека, который рано утром вышел из дома в поисках заработка, и они сказали: “Горе ему! О если бы он использовал свою молодость и силу на пути Аллаха Всевышнего!”. На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если он вышел в поисках заработка для своих малолетних детей, то он на пути Аллаха, и если вышел он в поисках заработка для своих престарелых родителей, то он на пути Аллаха, и если вышел он в поисках заработка для самого себя, то он на пути Аллаха. Если же он вышел ради показухи и похвалы, тогда он на пути шайтана».

Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 19/129. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1428, «Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб» 1692.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1429

Сообщение salyafit_07 »

1429 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если есть у тебя вода, оставшаяся с ночи в бурдюке, напои нас, а если нет, мы напьёмся из водоёма».

Этот хадис передали Ахмад 3/328, аль-Бухари 5613, Абу Дауд 3724 и Ибн Маджах 3432 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1429.
_______________________________________________

В версии этого хадиса которую приводит имам аль-Бухари со слов Джабира ибн ‘Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщается, что (как-то раз) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вместе с одним из своих сподвижников зашёл к кому-то из ансаров и сказал ему: «Если есть у тебя вода, оставшаяся с ночи в бурдюке, (дай нам её), а если нет, мы напьёмся из водоёма». Этот человек, занимавшийся поливом своего сада, сказал (пророку, да благословит его Аллах и приветствует): «О посланник Аллаха, у меня есть такая вода, (только) пройди к шалашу». И он повёл их (туда) и налил им воды в чашу, добавив туда козьего или овечьего молока, что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он выпил это, а потом напился человек, который пришёл вместе с ним. См. «Мухтасар Сахих аль-Бухари» №1848, пер. А. Нирша.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1430

Сообщение salyafit_07 »

1430 - Передают со слов Абу Хурайры о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если и есть благо в чем-то из того, чем вы лечитесь, так это в кровопускании (хиджама)».

Этот хадис передали Ахмад 2/342, 423, Абу Дауд 2102, Ибн Маджах 3476, аль-Хаким 4/410, со слов Абу Хурайры. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1430, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 760.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1431

Сообщение salyafit_07 »

1431 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если и есть в средствах лечения, (применяемых) вами, что-нибудь хорошее, так это нож для кровопускания, или глоток мёда, или прижигание огнём, соответственно болезни. Но я не люблю, когда мне делают прижигания».

Этот хадис передали Ахмад 3/343, аль-Бухари 5683, Муслим 2205 и ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 7603 со слов Джабира ибн ‘Абдуллах. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1431, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 245, «Гъаятуль-марам» 293.
_______________________________________________

«Но я не люблю, когда мне делают прижигания» - из-за сильной боли прижигания, ибо оно прибавляет боли к болезни, и этого следует делать только при отсутствии чего-нибудь другого вместо него, а также из-за сходства мучения от этого с наказанием Аллаха. См. «Файдуль-Къадир» 3/32.

В версии этого хадиса которую приводит имам Муслим, соощается, что ‘Асим ибн ‘Умар ибн Къатада сказал: "(Однажды) к нам пришёл Джабир ибн ‘Абдуллах, а (среди нас находился) один человек, у которого были фурункулы (или: "... раны"). (Джабир) спросил: «На что ты жалуешься?». Тот сказал: «Меня замучили фурункулы». Тогда (Джабир) велел: «О юноша, приведи к нам цирюльника». Тот спросил: «Зачем тебе цирюльник, о Абу ‘Абдуллах?». (Джабир) сказал: «Я хочу, чтобы ему поставили банки для кровопускания». (Тут больной) воскликнул: «Клянусь Аллахом, лезвие поранит меня (или: "... разрежет мою одежду") и причинит мне мучения!». Увидев, что он недоволен этим, (Джабир) сказал: «Поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если и есть в средствах лечения, (применяемых) вами, что-нибудь хорошее, так это нож для кровопускания, или глоток мёда, или прижигание огнём”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (также) сказал: “Но я не люблю, когда мне делают прижигания". А потом пришёл цирюльник и сделал ему кровопускание, после чего (боль, мучившая) больного, прошла. См. «Мухтасар Сахих Муслим» №1493, пер. А. Нирша.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1432

Сообщение salyafit_07 »

1432 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если это приносило им пользу, пусть занимаются (этим и впредь). Я лишь, поистине, предположил (нечто), так не упрекайте меня за предположение. Если же я передам вам что-нибудь от Аллаха, держитесь этого, ибо, поистине, я не возвожу ложь на Аллаха!».

Этот хадис передал Муслим 2361 со слов Тальхи ибн ‘Убайдуллах. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1432, «Мухтасар Муслим» 1602.
_______________________________________________

Сообщается, что Тальха ибн ‘Убайдуллах сказал: «(Однажды) мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прошли рядом с пальмами, на верхушках которых сидели люди, и он спросил: “Что эти (люди) делают (там)?”. (Ему) сказали: “Они опыляют (пальмы), перенося пыльцу с мужских (деревьев) на женские”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не думаю, что это принесёт пользу”. Им передали (его слова), и они перестали (заниматься этим), а потом об этом сообщили посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал: “Если это приносило им пользу, пусть занимаются (этим и впредь). Я лишь предположил (нечто), так не упрекайте меня за предположение. Если же я передам вам что-нибудь от Аллаха, держитесь этого, ибо, поистине, я не возвожу ложь на Всемогущего и Великого Аллаха!». См. «Мухтасар Сахих Муслим» №1618, пер. А. Нирша.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

«САХИХ АЛЬ-ДЖАМИ’ АС-САГЪИР» - хадис № 1433

Сообщение salyafit_07 »

1433 – Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если ты совершила грех, попроси у Аллаха прощения и принеси Ему своё покаяние, ибо, поистине, покаяние в грехе - (это) раскаяние и испрашивание прощения».

Этот хадис передали Ахмад 6/196, ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 23/56 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 7027 со слов ‘Аиши. Шейх аль-Алmбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1433, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1208.
Ответить