Возвеличивание асаров

Ответить
Hanif abu Aisha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:44

Возвеличивание асаров

Сообщение Hanif abu Aisha »

АбдурРахман ат-Тейб (да помилует его Аллах) рассказывает: “Однажды заболели Ахмад ибн Ханбаль и Бишр ибн Харис. Я заходил к Бишру и спрашивал: “Как ты себя чувствуешь ?”, - и он прежде чем ответить, восхвалял Аллаха, говоря: “Восхваляю тебе Аллаха, чувствую то-то и то-то”. Затем я заходил к Ахмаду ибн Ханбалю и спрашивал его: “Как ты себя чувствуешь, о Абу АбдуЛлах?”, - на что он отвечал: “Хорошо”.
В один из дней я сказал ему: “Поистине, твой брат Бишр также заболел, и когда я спрашиваю о его состоянии, он сначала восхваляет Аллаха и лишь потом сообщает мне”. Имам Ахмад сказал: “Спроси его, от кого он это перенял?”. Я сказал ему: “Мне стыдно его об этом спрашивать из-за уважения к нему”. Тогда он (имам Ахмад) сказал: “Так скажи ему: “Твой брат Абу АбдуЛлах спрашивает тебя, от кого ты это взял”.
И когда в следующий раз я навестил его, передал ему слова имама Ахмада. На это Бишр ответил: “Абу Абдуллах не принимает что-либо, не иначе как с иснадом. От 'Ауна от Ибн Сирина сообщается: “Если раб восхвалит Аллаха прежде жалобы на болезнь, то его слова не будут считаться жалобой”. Я всего лишь тебе говорю: “Чувствую то-то и то-то, зная о Могуществе Аллаха надо мной”. После того, как я вышел от него, отправился к Ахмаду и рассказал ему об этом. И каждый раз после этого, когда я заходил к нему (и спрашивал о его здоровье), он восхвалял Аллаха, и только затем говорил о своём состоянии. («Манакъибуль имам Ахмад» Ибн аль-Джаузи 178, «Лямм дурри мансур» 35-36)

Пользы из асара:
1. Наши праведные предшественники посещали друг друга при болезнях, следуя в этом завету Пророка ﷺ относительно посещения больного.
2. Требование довода даже за то, что кажется незначительным и следование шариатскому доводу даже в мелочах. Ибрахим аль-Харби (да помилует его Аллах) говорил: “Человеку следует крепко придерживаться того, что он услышал из нравов Посланника Аллаха ﷺ”. («Шари'а» 63), Суфьян ас-Саури говорил: “Если сможешь почесать голову, следуя асару, то сделай это”. («Джами' байян 'ильм» 173)
3. Сообщение о своём состоянии не считается жалобой, как об этом сказал Ибн аль-Джаузи в «Манакъиб» и Мадждуддин в шархе книги «Хидая» аргументировали они хадисом где Аиша (да будет доволен ею Аллах) сообщила о головной боли, говоря: “О моя голова!”, на что Пророк ﷺ не высказал порицания, а сказал, что его голова болит сильнее. (Бухари 5666)
Аватара пользователя
Саид Абдулла
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:07
Откуда: г.Мариуполь., Украина

Re: Возвеличивание асаров

Сообщение Саид Абдулла »

🧩 ВАЖНОСТЬ ЗАУЧИВАНИЯ ХАДИСОВ НАИЗУСТЬ

━━━━➳༻•༺➳━━━

🔹 Когда Хузейфа был у Умара ибн аль-Хаттаба, Умар спросил:

أَيُّكُمْ سَمِعَ رَسُولَ اللهِ ﷺ يَذْكُرُ الْفِتَنَ

«Кто из вас слышал, как Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) упоминает что-то об искушении (фитне)?» Сахих Муслим, «Книга веры».

Умар спрашивает про хадис, и Хузейфа рассказывает ему хадис, который выучил. На что это указывает? Это указывает на такую вещь, как заучивание друг с другом хадисов и их повторение. Это очень важно! Нужно уделять внимание хадису, нужно уделять внимание изучению и заучиванию наизусть не только Корана, но и Сунны, потому что есть много кружков по заучиванию Корана, но практически нет кружков по заучиванию Сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Нужно уделять внимание заучиванию хадиса.

♨️ Посмотрите на христиан или иудеев, или представителей других религий. Самые знающие из них: священники, патриархи – не знают наизусть своих писаний. Знают какие-то из изречений, но в основном не знают наизусть, а только читают. А эта умма такова: человек проводит намаз, какой-то знаток Корана читает и допускает маленькую ошибку, и сзади уже десятки людей, от малых до старых, все поправляют его. Умма знает наизусть Писание, знает хадисы, хотя в заучивании хадисов наизусть есть некое упущение, но в общем отличие этой уммы, что ее Писания – в их сердцах.

В хадисе сказано, что Пророк (да благословит Аллах его и приветствует) сказал: «Мой Господь сказал мне: «Я ниспошлю тебе Писание, которое не сотрет вода. (Даже если будет потоп, и все мусхафы, книги будут стерты водой, всё равно останется это Писание). Ты будешь читать его и в состоянии сна, и в состоянии бодрствования (т. е. ты будешь знать наизусть. Разбуди тебя, и ты сможешь сказать это, потому что оно у тебя в сердце)».

Ибн Теймия (да помилует его Аллах), разъясняя этот хадис, говорит: «То есть ты знаешь наизусть. Ты выучил Коран и Сунну наизусть».

💡Учить наизусть для души (нафса) тяжело. Нужно себя заставить, нужно проявить усердие, нужно побороть эту лень. И поэтому очень мало людей уделяют этому внимание. Но если взять ученых, особенно если взять имамов прошедших времен, они учили наизусть хадисы тысячами и сотнями тысяч. А некоторые заучивали наизусть все хадисы марфу’, то есть те, что переданы от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и потом переходили к заучиванию наизусть маукуфат, то есть изречений, которые переданы от сподвижников.

❗️Пойми одну вещь: если ты будешь знать наизусть шариатские доводы (аяты, хадисы), то с кем бы ты ни говорил, если увидит он, что ты знаешь наизусть доводы, то будет бояться тебя. С каким бы ты последователем ереси ни говорил, когда он увидит, что ты знаешь Коран и Сунну, он начинает бояться, он начинает испытывать уважение, потому что ты можешь взять этот довод в виде шариатского текста и сломать ему хребет, и ударить его по голове этим доводом. И что он может сказать? Ничего не сможет сказать.

💬 Шейх ибн Усеймин говорит: «Все ушло, кроме того, что мы выучили наизусть».

‘Ильм – это то знание, которое ты видишь в темноте. ‘Ильм – это то знание, с которым ты можешь войти в уборную. Поэтому это твой капитал. Если ты не будешь знать наизусть, то у тебя не будет, что сказать, даже если ты знаешь истину в общем. И с оппонентом вы будете в одинаковом положении: он будет говорить от себя свои слова, а ты будешь говорить свои слова, и ты не сможешь донести довод, не сможешь одержать верх. Особенно если ты встретишься с каким-нибудь заблудшим человеком, способным говорить, острым на язык, то он возьмет над тобой верх. Поэтому уделяйте внимание заучиванию наизусть.

БаракаЛлаху фикум!

📹 Больше в видео

════❃════❃════
📃 Полный текст по ссылке
https://cutt.ly/DcXbqI2
════❃════❃════
⏳ @islamclick
Ответить