Абу Талха ал Ансари

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Абу Талха ал Ансари

Сообщение abu abduRrazak »




Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

Абу Талха ал-Ансари сподвижник,чей голос был лучше,чем тысяча воинов



Изображение


Абу Талха ал-Ансари(да будет доволен им Аллах) известный сподвижник пророка ﷺ , приходился ему родственником по материнской линии. Его имя Зайд ибн Сахл ибн аль- Асвад ал-Хазраджи ан-Наджжари.

Его мать Убада бинт Малик тоже принадлежала к бану малик ибн ан-наджжар. Он был одним из двенадцати старейшин Ясриба,присягнувших на верность посланнику ﷺ в местечке Акаба. Он также принял участие в битве при Бадре и последующих сражениях пророка ﷺ.В битве при Ухуде он грудью прикрывал посланника Аллаха ﷺ не переставая выпускать стрелы в наступающих язычников.

В «Муснаде» имама Ахмада(да смилуется над ним Аллах), приводится достоверный рассказ Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) о том, что всякий раз,когда Абу Талха (да будет доволен им Аллах) выпускал стрелу, посланник Аллаха ﷺ провожал её взглядом, а Абу Талха (да будет доволен им Аллах) отстранял его рукой,говоря:«Вот так, посланник Аллаха,чтобы стрела не попала в тебя».

В «Сахихах» имама Бухари и имама Муслима приводится его же рассказ о том,что в битве при Ухуде люди обратились в бегство,бросив пророка ﷺ,но Абу Талха (да будет доволен им Аллах) стоял перед ним,прикрывая его своим щитом. Абу Талха (да будет доволен им Аллах) был хорошим лучником и туго натягивал свой лук.В тот день он сломал два или три лука.Когда кто-нибудь проходил мимо с колчаном стрел,пророк ﷺ говорил ему:«Рассыпь их перед Абу Талхой!».
Когда же он выглядывал,чтобы взглянуть на врагов, Абу Талха (да будет доволен им Аллах) говорил ему: «Пусть мой отец и моя мать станут выкупом за тебя! Не выглядывай,иначе тебя поразит вражеская стрела.Пусть моя грудь заслоняет твою!».В этом же хадисе сообщается,что в тот день меч дважды или трижды падал из рук Абу Талхи(да будет доволен им Аллах).

Абу Талха (да будет доволен им Аллах) героически проявил себя и в битве при Хунайне,когда мусульмане были близки к поражению. Имам Абу Давуд передал достоверный рассказ Анаса (да будет доволен им Аллах) о том, что в день битвы при Хунайне посланник Аллаха ﷺ сказал:«Кто убил неверующего (в бою),тому достаётся его имущество».И в тот день Абу Талха(да будет доволен им Аллах) убил двадцать вражеских воинов, оставив себе их имущество.Отмечая его доблесть и отвагу, посланник Аллаха ﷺ говорил:«Голос Абу Талхи среди воинов лучше,чем тысяча человек».Этот хадис передал Симавайх со слов Анаса, и шейх Албани назвал его достоверным в «Сахих ал джами № 3800.

История обращения Абу Талхи (да будет доволен им Аллах) в ислам связана с его женитьбой на Умм Сулайм (да будет доволен ею Аллах).Это произошло после кончины её мужа Малика ибн ан-Надра,отца Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах).По словам Анаса,когда Абу Талха (да будет доволен им Аллах) посватался к его матери, она ответила:«Я согласна выйти за тебя.Таким, как ты,не отказывают.Но ведь ты неверующий … Если ты примешь ислам,это будет твоим брачным даром (махр), и я не попрошу тебя ни о чём другом».

Тогда Абу Талха(да будет доволен им Аллах) принял ислам, и они поженились. Абд ар-Раззак, ат –Тайалиси и ат-Табарани в «ал-Муджам ал-Кабир»,передали через достоверный иснад слова Сабита ал-Бунани (да смилуется над ним Аллах):«Мы не слышали, чтобы кто-нибудь получил более ценный брачный дар(махр),чем Умм Сулайм.Это было обращение Абу Талхи в ислам».

Во время прощального паломничество пророк ﷺ поручил Абу Талхе (да будет доволен им Аллах) раздать мусульманам его сбритые волосы.Об этом сообщил Муслим со слов Анаса ибн Малика(да будет доволен им Аллах).

После смерти посланника ﷺ Абу Талха (да будет доволен им Аллах) регулярно постился,прерывая пост (саум) лишь во время поездок и во время болезни.Он был известен своим особым мнением о том,что пост (саум) не прерывается, если постящийся проглотит градину.Он считал,что градины несут в себе благословение от Аллаха и не являются ни едой, ни питьём.Однако другие сподвижники не разделяли его точки зрения.

Согласно сообщению имам ибн Саада, Абу Талха (да будет доволен им Аллах) скончался на корабле во время морского похода на Средиземном море.Моряки смогли причалить и похоронить его лишь спустя неделю,но за семь дней его труп нисколько не разложился.Это подтверждается сообщениями о том, что Абу Талха (да будет доволен им Аллах) скончался в 51 г. х. Однако,по мнению большинство биографов, он умер в Медине в 34 г.х. и заупокойную молитву (джаназа) по нему совершил халиф Усман ибн Аффан. Да будет доволен всеми ими Всевышний Аллах!




:arrow: ИсточникИбн ‘Абд ал-Барр, Юсуф ибн ‘Абдаллах. Ал-Исти‘аб фи ма‘рифа ал-асхаб. Бейрут: Дар ал-джайл, 1412 г. х. т.2 стр.:553-555.

хафиз аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Сияр а‘лям ан-нубаля / Под ред. шейха Шу‘айба ал-Арнаута и шейха Мухаммада На‘ина ал‘Аркасуси. Бейрут: Муассаса ар-рисала, 1413 г. х. т.2. стр.:27-34.







:arrow:
из книги «Сладость веры»,стр.:237-239.



سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك




«Свят Ты, о Аллах и хвала Тебе. Свидетельствую, что нет некого достойного поклонения кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние».
Ответить