Поучительное и прекрасное наставление Ийяса ибн Му'ауии

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Поучительное и прекрасное наставление Ийяса ибн Му'ауии

Сообщение A'mash »

Ийяс ибн Му'ауия, родился в 46 году по хиджре. Был одним из самых известных судей в Басре. О его познании и уме, саляфы говорили очень много. Говорили, что он отличался среди прочих судей проницательным умом, и цитировали множество его мудрых изречений.
Одно из таких, я хотел бы привести тут:

Суфьян ибн Хусайн рассказывал: “Однажды я упомянул плохо об одном человеке перед Ийясом ибн Му’ауией, тогда он посмотрел мне в лицо и спросил: «Ты совершал военный поход на римлян?»
Я сказал: “Нет”.
Он спросил: «А на синдхов, индусов или турков?!»
Я ответил: “Нет”.
Тогда он сказал: «Спаслись от тебя римляне, синдхи, индусы и турки, а твой брат-мусульманин от тебя не спасся?!»”

И Суфьян сказал: “После этого я больше так не поступал”. См. “аль-Бидая уа-ннихая” (13/121).
Adam
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 09:08

Re: Поучительное и прекрасное наставление Ийяса ибн Му'ауии

Сообщение Adam »

АЛЛАХ1У АКБАР!!! Действительно великий человек!
А он не сын сподвижника?
Аватара пользователя
Абу 'АбдуЛлагь
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 май 2009, 22:35
Откуда: Махачкала

Re: Поучительное и прекрасное наставление Ийяса ибн Му'ауии

Сообщение Абу 'АбдуЛлагь »

асСаламу алайкум!
брат 'Amash альхамдулиЛлагь в тему ты привел!!!
Ты совершал военный поход на римлян?» Я сказал: “Нет”. Он спросил: «А на синдхов, индусов или турков?!» Я ответил: “Нет”. Тогда он сказал: «Спаслись от тебя римляне, синдхи, индусы и турки, а твой брат-мусульманин от тебя не спасся?!»”
Субхан Аллагь!
как щас мусульманам не хватает такой наставлении! :(
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Re: Поучительное и прекрасное наставление Ийяса ибн Му'ауии

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

Джаза-кя-лЛаху хайран, А'маш! Очень актуальная тема.
В этом коротком наставлении - нам всем урок. А то друг друга съедаем, не поперхнувшись даже.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Поучительное и прекрасное наставление Ийяса ибн Му'ауии

Сообщение Muhammad Shishani »

Субхан Аллах, вот сильно а!
Аватара пользователя
abuYusuf.kz
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 22:22

Re:

Сообщение abuYusuf.kz »

СубханаЛлах, не перестаю удивляться мудростью наших любимеиших саляфов, в несколько слов, и сколько мудрости. Вот что значит - знание!
Да смилуется над ним Аллах. А нам же, такое же понимание нашей Религии.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Поучительное и прекрасное наставление Ийяса ибн Му'ауии

Сообщение A'mash »

Уа джазакум, братья.
Суфьян ибн Хусайн рассказывал: “Однажды я упомянул плохо об одном человеке перед Ийясом ибн Му’ауией, тогда он посмотрел мне в лицо и спросил: «Ты совершал военный поход на римлян?»
Я сказал: “Нет”.
Он спросил: «А на синдхов, индусов или турков?!»
Я ответил: “Нет”.
Тогда он сказал: «Спаслись от тебя римляне, синдхи, индусы и турки, а твой брат-мусульманин от тебя не спасся?!»”
И Суфьян сказал: “После этого я больше так не поступал”
. См. “аль-Бидая уа-ннихая” (13/121).
Действительно, великое выказывание!

Adam писал(а): 21 май 2009, 23:18 А он не сын сподвижника?
Нет, он был внуком сподвижника - Къурры аль-Музани (да будет доволен ими Аллах).
Его отец - Му’ауия ибн Къурра, сын сподвижника Къурры аль-Музани, рассказывал про Ийяса: “Когда у меня родился сын Ийяс, я пригласил некоторых сподвижников Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и накормил их. Они обратились с мольбами к Аллаху, и я сказал им: «Вы обращались с мольбами, и да благословит вас Аллах в том, что вы просили! И поистине, я тоже хочу обратиться с мольбами, а вы говорите на мои слова «Амин». И я стал много обращаться с мольбами к Аллаху за сына, прося за его религию и за его разум”. аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” (1255). Достоверность подтвердил аль-Альбани.
И Всевышний Аллах ответил на мольбы сподвижников и его отца, ибо Ийяс действительно стал одним из самых разумных, проницательных и знающих людей!
Он был учителем таких саляфов, как Шу’ба и Айюб ас-Сахтияни, и был судьей, которого в последствии всегда приводили в качестве примера.
‘Абдуллах ибн Шаузаб говорил: “Раньше говорили, что человек с полноценным разумом рождается лишь раз в сто лет, и они (саляфы) считали, что Ийяс ибн Му’ауия из их числа”. См. “аль-Ма’рифа уа-ттарих” (2/354).
Рассказал аль-‘Иджли: “Как-то зашли к Ийясу три женщины, и когда он увидел их, то сказал: «Что касается одной из них, то она кормящая, другая девственница, а третья разведённая».
Его спросили: «А как ты узнал это?!»
Он ответил: «Кормящая та, которая поддерживала грудь рукой, когда садилась. Что касается девственницы, то когда она вошла, она не посмотрела ни на кого. Ну а разведенная, как только она зашла, то стала бросаться взглядом на мужчин»”. См. “аль-Бидая” (9/427).
Ответить