Достоверность слов ‘Али про ду'а в земном поклоне

Ответить
abdulWadud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 19:22

Достоверность слов ‘Али про ду'а в земном поклоне

Сообщение abdulWadud »

Ас саляму алейкум.
Достоверен ли хадис ниже?
‘Али говорил: «Наибольшее довольство Господа вызывают сказанные во время земного поклона слова молящегося: «О Господи, я согрешил (у меня есть промахи). Прости меня!»
«Рабби, инни залямту нафси, фа-гфирлии».
Источник: См., аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. В 11 т. Т. 2. С. 896.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Достоверность слов ‘Али про ду'а в земном поклоне

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям.

‘Али ибн Аби Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: “Поистине, самые любимые слова для Всевышнего Аллаха – это слова раба Его, который говорит [во время земного поклона]: «Господь мой, поистине, я причинил себе зло, так прости же меня»”.
Этот асар приводят ‘Абдур-Раззакъ (2877), Ибн Аби Шейба (31193), ан-Насаи в “Джуз фихи маджлисан мин имля” (1), ат-Табарани в “ад-Ду’а” (608).

رَبِّ إِنِّي ‌ظَلَمْتُ ‌نفْسِي ‌فَاغْفِرْ ‌لِي

/Рабби, инни залямту нафси, фа-гъ-фирли/.

Во-первых, исследователи разногласили в отношении достоверности этого сообщения по причине передатчика по имени ‘Асым ибн Аби ан-Наджуд, касательно памяти которого были небольшие разногласия среди имамов.
Так, исследователь сборника ат-Табарани «ад-Ду’а» – Мухаммад Са’ид аль-Бухари сказал, что все передатчики этого асара надёжные, при этом не дав какой-то однозначной оценки самому асару. См. “Тахридж ад-Ду’а” (2/1072).
А исследователь сборника Ибн Аби Шейбы – Са’д аш-Шасри назвал этот асар слабым, сказав, что ‘Асым обладал плохой памятью в частности в передаче от Зирра ибн Хубайша, с чьих слов он как раз и передал данное сообщение. См. “Тахридж аль-Мусаннаф” (16/133).
Однако исследователь сборника «аль-Джуз» ан-Насаи – Абу Исхакъ аль-Хууейни сказал, что относительно ‘Асыма есть небольшое разногласие, но что иснад этого асара хороший. См. “Тахридж аль-Джуз” (стр. 33).
Также и исследователь книги «Сыфат Рабб аль-‘алямин» (3/1046) назвал иснад этого асара достоверным.

Во-вторых, в некоторых рукописях сборника ‘Абдур-Раззакъа и в версии Ибн Аби Шейбы нет добавки: «во время земного поклона», однако эти слова упоминаются в книге ан-Насаи «Джуз фихи маджлисан мин имля» (1), а также в сборнике «ад-Ду’а» (608) у ат-Табарани в главе: “Что следует произносить во время земного поклона”.

В-третьих, под словами «во время земного поклона» речь идёт о земном поклоне именно во время совершения молитвы, а не просто совершение земного поклона для произнесения данной мольбы. Поэтому имам ‘Абдур-Раззакъ (2/438) привёл это сообщение в разделе Молитвы в главе: “О том, что следует произносить во время поясных и земных поклонов”.
К тому же не установлено ни от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), ни от кого-либо из его сподвижников (да будет доволен ими Аллах), чтобы они совершали земной поклон без молитвы именно для того, чтобы обращаться к Аллаху с мольбами!

В-четвёртых, учёные часто говорят о том, что подобные высказывания сподвижника: «Самые любимые слова для Аллаха...», или: «Самое любимое деяние для Аллаха...» и т.п. указывают на то, что они взяты им от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), ибо сподвижники от себя не говорят о том, что является самым любимым для Аллаха.
Этим словам подобны те, что говорил Ибн Мас‘уд (да будет доволен им Аллах):
“Поистине, самыми любимыми словами для Аллаха, являются слова раба Его, который говорит: «Преславен Ты, о Аллах и хвала Тебе, благословенно имя Твоё, превыше всего величие Твоё и нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя!»

سُبْحَانَكَ اللهُمَّ وَبِحَمْدِكَ، تَبَارَكَ اسْمُكَ، وَتَعَالَى جَدُّكَ، وَلَا إِلَهَ غَيْرُكَ

/Субханака-Лла́хумма уабихамдика, уа таба́рака-смука, уа та’а́ля джаддука, уа ля иляха гъайрука/.
И поистине, к числу тяжких грехов относятся слова человека, которому брат его (мусульманин) сказал: “Побойся Аллаха”, а он отвечает: “Позаботься лучше о себе, ты, что ли будешь мне указывать?!” ад-Дабби в “ад-Ду’а” (106), ат-Табарани в “аль-Кабир” (8587), аль-Байхакъи в “Шу’аб аль-иман” (10/510). Сообщение достоверное. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (6/1055), “Тахридж Маджма’ аз-зауаид” (15/270).
Шейх аль-Альбани про это сообщение сказал: “Со стороны смысла эти слова по положению подобны тому, что взяты от Пророка (марфу’), поскольку подобное от себя не говорится, как это является очевидным”. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” (6/1055).

В общем, никаких проблем нет ин ша-Аллах в том, чтобы опираться на этот асар от ‘Али и произносить эту мольбу в земном поклоне во время молитвы.
Аллаху а’лям.
abdulWadud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 19:22

Re: Достоверность слов ‘Али про ду'а в земном поклоне

Сообщение abdulWadud »

БаракаЛлаһу фикум , дорогой брат А'маш
Ответить