Сподвижница Сана ас-Сулямийя умерла от радости?

Ответить
Abu Zarrr
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 00:15

Сподвижница Сана ас-Сулямийя умерла от радости?

Сообщение Abu Zarrr »

Ассаляму алейкум варахматуЛлахи вабаракятух.

Братья, достоверно ли это:

Сподвижница пророка ﷺ Сана ас-Сальмийя, да будет доволен ею Аллах, когда дошла до неё весть о том, что Пророк ﷺ хочет на ней жениться, она настолько обрадовалась, что умерла от сильной радости.

["аль-Исаба", (7/191) Ибн Хаджара; "Усд аль-гъаба" Ибн аль-Асира]
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сподвижница Сана ас-Сулямийя умерла от радости?

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух, брат.

О том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился на Сане ас-Сулямийи (да будет доволен ею Аллах), говорится в некоторых хадисах:
Хафс ибн ан-Надр ас-Сулями и ‘Абдуль-Къахир ибн ас-Сарий ас-Сулями сказали: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился на Сане бинт Асма ибн Сальт ас-Сулямийи, однако она скончалась прежде, чем он вошёл к ней”. аль-Хаким (6811).
Но этот хадис не является достоверным, так как иснад его прерванный, поскольку ни Хафс, ни ‘Абдуль-Къахир не застали этих событий.
Также то же самое передаётся и от аль-Кальби, передавшего об этом со слов человека из племени ‘Абдуллаха ибн Хазима. Ибн Са’д в “ат-Табакъат” (10/144).
Однако и это сообщение не является достоверным, так как его передаёт аль-Кальби, который очень слабый передатчик, к тому же передаётся его от неизвестного человека.
Но даже если эти хадисы были бы достоверными, в них не упоминается о том, что Сана умерла именно по причине радости женитьбы на ней Пороком (мир ему и благословение Аллаха).

Что же касается того, что якобы она скончался от большой радости, то сообщение об этом вообще не имеет иснада. Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Передал ар-Рушаты от некоторых, что причиной её смерти стало то, что когда до неё дошла весть о том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился на ней, она так сильно обрадовалась этому, что умерла по причине этого”. См. “аль-Исаба” (8/191).
Однако Ибн Исхакъ сказал: “Сана бинт Асма ибн Сальт ас-Сулямийя, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) женился на ней, однако затем развёлся с ней”. См. “аль-Исти’аб” (4/1782).

Относительно женитьбы Пророка (мир ему и благословение Аллаха) на Сане ас-Сулямийи и её смерти передаются различные сообщения в трудах по истории и биографии сподвижников, однако, все они не соответствуют условиям достоверности.
По этой причине имам Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “Было разногласие, как в её имени, так и в причине развода с ней. Однако нет в этом ничего достоверного со стороны иснада”. См. “аль-Исти’аб” (4/1783).
Также говоря о жёнах Пророка (мир ему и благословение Аллаха), Ибн ‘Абдуль-Барр сказал: “Что же касается тех женщин, касательно которых было разногласие из числа тех, к кому он вошёл и с кем расстался; или с кем он заключил брачный союз, но так и не вошёл к ним; или к кому он посватался, но с кем не состоялся никах; относительно всего этого было разногласие. Также большое разногласие было и на счёт причин, из-за которых он расстался с ними. И всё это обязывает воздержаться относительно утверждения достоверности чего-либо из этого”. См. “аль-Исти’аб” (1/46).
Также и хафиз аз-Захаби, приведя различные сообщения, в которых упоминаются о том, к кому из женщин сватался Пророк (мир ему и благословение Аллаха), включая и сообщение о Сане ас-Сулямийи, заключил: “Все эти сообщения я привёл в качестве удивления им, а не в качестве их подтверждения”. См. “ас-Сияр” (2/495).

Аллаху а’лям.
Ответить