Сомнения насчет 5-ного чтения намаза

Ответить
ailikiz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2024, 07:10

Сомнения насчет 5-ного чтения намаза

Сообщение ailikiz »

Добрый день, дорогие братья и сестры мусульмане.
Хочу обратиться с таким вопросом, как сомнения насчет пятикратного чтения намаза.
Прошло полгода как я начала читать намаз и Альхамдулиллах до этого времени все было хорошо. Но в последнее время нету ни малейшего желания читать намаз, пропускаю осознанно! Появляются мысли о том, чтобы бросить намаз. Но внутри что-то удерживает и успокаивает. Иногда задумываюсь, что причина этому может быть незнание и непринятие моего намаза родителями. Сами они не читают и в моих молитвах их принятие и путь к истине.
Помогите, дорогие сестры🙏🏼 Думаю вы не раз сталкивались с такой проблемой, ведь иногда приходят такие мысли и желание сделать маникюр, поносить короткие вещи, нанести полноценный макияж и не боятся, что нужно его потом смыть для омовения и так далее!
Прошу ваших советов и наставлений, так как я понимаю, что еще юна и не знаю многих понятий и вещей🙏🏼
Аватара пользователя
bint Iskander
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:37
Откуда: Шам

Re: Сомнения насчет 5-ного чтения намаза

Сообщение bint Iskander »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух ухти!

Пусть Аллах укрепит твое сердце в религии и избавит его от сомнений посредством приобретения шариатского знания и убежденности в истине. Не уставай делать дуа искренне, а значит с пониманием, и особенно величайший айят из суры Фатиха: "Веди нас прямым путем...". Он является ключом ко всякому благу в этом мире и в будущем.

Обрати внимание на свое окружение, в частности подруг. Человек на религии своего друга. Праведная подруга, стремящаяся к получению знаний в Исламе будет влиять и на тебя, и будет хорошим примером.

Пусть Аллах дарует тебе праведного супруга, который будет твоей поддержкой в поклонении и отстранении от запретного.

Начни самостоятельное обучение посредством прослушивания лекций по акыде и манхаджу и изучении сунны. В первую очередь удели время Корану и пониманию его смыслов. Для новичков очень хорош тафсир шейха Абдуррахмана ас-Саади. По хадисам начни с сборника имама ан-Навави "Сорок хадисов", потом "Сады праведных" и тд. В процессе обучения желательно придерживаться программы, которую здесь предлагают на форуме со слов ученых. От простого к более сложному. Если нужна поддержка, пиши в личку.
ruslan07
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Сомнения насчет 5-ного чтения намаза

Сообщение ruslan07 »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух! Уважаемая сестра! Всевышний Аллах, к Которому мы вернемся и Который каждому воздаст по мере его деяний, проявил вам Свою милость и привёл вас к пятикратному намазу, который является великим столпом религии Ислам! Посредством этого раб Аллаха поддерживает и укрепляет свою связь со Всевышним, проявляет благодарность Его многочисленным милостям, выполнение намаза является причиной очищается от грехов, вхождения в Рай, причиной сторонения человека от плохих деяний, причиной смиренности и спокойствия сердца, посредством этого Всевышний охраняет жизнь человека, его имущество, честь, его членов семьи и многое другое. Для сравнения посмотрите на то, чем живут неверующие люди и люди далекие от намаза - они также, являясь рабами Аллаха, живут на земле созданным Всевышним, дышат воздухом, которую Он дал, пьют чистую и приятную воду, которую Аллах ниспослал, кушают еду, одеваются в одежду, которыми их наделил Всевышний, ходят ногами, пользуются руками и пальцами, глазами и ушами и др. органами, каждый из которых находится в своём месте и выполняет свою функцию, теми органами, которых создал Аллах для них, и много других милостей, которых не счесть - и при этом, чем они живут?! Знают ли они Всевышнего Аллаха, своего Господа, Который создал их и к Которому они вернутся, предстанут перед Ним в Судный День?! Знают ли единобожие, ради осуществления которого Всевышний создал небеса и земли, единобожие, посредством которого человек находит смысл своего существования, сладость от поклонения Аллаху, спокойствие и уверенностьв сердце?! Знают ли Его посланника, который был образцом в богобоязненности и был великого нрава?! Знают ли великие законоположения шари'ата Ислама, который регулирует всю жизнь человека, целого общества и государства в общем?! Вместо этого чем они живут - поклонение различных выдуманным божествам, которые не слышат их зова и ничем не могут им помочь, вера и привязанность к разным предрассудкам, суевериям и приметам, которые не на что не влияют, берут в пример для подражания различных нечестивцев из числа певцов, актёров и футболистов, вместо идеальных и ясных законов шари'ата следуют разным выдуманным понятиям, из-за которых сами себе создают проблемы, постоянно придумывают разные развлечения и даже низкие поступки, чтобы как-то отвлечься от тяжести в своих сердцах из-за отсутствия в нём поминания Аллаха. Так посмотрите, уважаемая сестра, к чему хочет завести шайтан человека, отбив его от подчинения Всевышнему Аллаху. А может быть лучше потерпеть короткое время? И обрести вечное блаженство в Раю? Ведь жизнь кажется длинной, а на самом деле пролетает незаметно!
А что касается ваших родителей - проявляйте к ним почтение, мягкость, не грубите, и, клянусь Аллахом, пройдёт время и они сами захотят быть молящимися, как минимум, успокоются и не будут вам препятствовать.
Также вам следует общаться с верующими и богобоязненными друзьями, которые будут поддерживать вас и напоминать о благом.
Прошу Великого Аллаха, чтобы Он укрепил нас на истине!
https://youtu.be/g9qvI450m-4?si=nT2NGV5pmsMzvXlk
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Сомнения насчет 5-ного чтения намаза

Сообщение sultan »

ас-Саламу алейкум сестра.

Одним из самых действенных средств в подобных ситуациях как для братьев, так и для сестёр является придерживаться джама’ата, т.е. коллектива мусульман, которые поддерживают друг друга и делают друг другу наставления. Вам следует найти в Вашем месте проживания сестер, которые придерживались бы религии Аллаха, тогда Вы общались бы с ними, советовались, вместе бы совершали намаз и т.д. Если нет такой возможности, то надо постараться поддерживать связь хотя бы удалённо, т.е. через видео-аудио связь и т.д. Такое взаимодействие с дозволения Всевышнего Аллаха будет очень действенным инструментом как в борьбе против шайтана, так и в борьбе против души человека, которое повелевает ему зло. Ведь посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Вам следует держаться общины мусульман и остерегаться разобщённости, ибо, поистине, шайтан с одним человеком, а от двоих он отдаляется». См. "Сахих аль-Джами’", 2546.

Аллах в помощь!
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Сомнения насчет 5-ного чтения намаза

Сообщение ram876 »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Советую прочитать эти темы:

Увеличение и уменьшение веры

МУЧЕНИЕ И БЛАЖЕНСТВО МОГИЛЫ В СВЕТЕ КОРАНА И СУННЫ
Sophi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 01:11
Откуда: Москва

Re: Сомнения насчет 5-ного чтения намаза

Сообщение Sophi »

Асаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Сестра, я вас очень понимаю, как вам нелегко без поддержки наедине со своими сомнениями.
Можно много советовать – изменить окружение, прочитать различные книги, получать правильное знание, и тд. Все эти советы действительно полезные и важные, хоть и не лёгкие, однако когда вера (иман) изнашивается или же она недостаточно окрепла изначально, то основной и самый действенный выход, сестра, это обратиться лишь к Одному Аллаху. Только Он может изменить ваше положение, только Он может дать вашей душе покой и избавиться от сомнений и тревог.

Уединитесь в своей комнате, чтоб вас никто не тревожили и взывайте к Аллаху с мольбами так, словно видите Его. Взывайте к Нему так, как взывал бы о спасении тонущий. Просите Его помочь, облегчить, открыть истину, укрепить на религии и избавить от сомнений.
Плачьте, жалуйтесь Ему как вам трудно, о том что вы уязвимы, что вас терзают сомнения. Только Он один вас по-настоящему выслушает и поможет! Он один сестра.

В достоверном хадисе сообщается, что Аллах сказал: «Если мой раб приблизится ко Мне на пядь, Я приближусь к нему на локоть, если он приблизится ко Мне на локоть, Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом».
Не эти ли слова вселяют надежду?


И ещё, очень важно – просите Его о прощении и кайтесь! Кайтесь за всё, каждый день, по многу раз. А всем нам есть за что каяться. Ведь все что нас постигает, это по причине наших грехов. Ведь если взять стакан с грязной водой и наливать в него чистую воду, то со временем он переполнится и чистая вода начнёт вытеснять грязную и очистит её окончательно. Так же и наше сердце – оно чернеет от грехов, в нём появляются сомнения, недоверие, наущения и желание оставить всё, что приближает к Аллаху, делая это в наших глазах незначительным и не важным. Но именно искреннее раскаяние очищает сердце, даёт свет и правильное понимание.


Как только вы почувствуете связь с Аллахом, вы всем своим телом и душой будете против того, что Аллаху нелюбимо, и такие желания, как: короткая одежда, макияж, и тд, отдадут сами собой. Вы будете видеть красоту в других вещах, но уже более достойную и благородную красоту, а не ту, вульгарную и кратковременную, которую приукрашает шайтан и страсть в наших глазах, сбивая с пути.

И помните, моя милая сестра, этот мир подобен маленькому острову, не особо пригодному для жизни, мимо которого проплывал огромный теплоход. Сделав остановку, люди вышли на этот остров. Одни пополнили свои запасы, набрали необходимого для дальнейшей поездки и снова зашли на борт, для дальнейшей, более важной поездки. Другие же остались, начали строить на нем жилища, обустраивать, совсем позабыв, что остров этот совершенно не подходит для истинной жизни. И позабыли они, куда изначально направлялись.
Так же и наша жизнь, мы тут, в этом мире, чтоб заработать как можно больше награды и отправиться в мир вечный, в самые прекрасные дворцы Фирдауса, а это возможно тооолько через довольство Аллаха, через то, что любимо Ему - единобожие, намаз, пост, закят, дуа, оставление запретного, и тд.
Поэтому дорогая сестра, храните свои намазы, не оставляйте их никогда, даже если весь мир будет против тебя! Как бы ни было тяжело, и как бы сильно не одолевала лень, будь стойкой и бегите к Аллаху! Лишь Он один успокоит и даст убежденность в истине вашему разуму, душе и сердцу.

Аллах в помощь.
Ответить