Кто относится к Ахли Бейт?

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
inna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 19:57

Кто относится к Ахли Бейт?

Сообщение inna »

Ассаляму алейкум!
Я привела в качестве ответа вот эту ссылку, на вопрос, Кто является Ахли Бейт для Ахлю Сунна-валь-Джамаа.
А мне сказали что это не так, поясните пожалуйста.

Вся хвала Аллаху.
Существует несколько мнений среди ученых в отношении определения Ахли Бейта.

Некоторые сказали, что члены семьи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) это его жены, дети, Бану Хашим, Бану Абдульмуталлиб и их освобожденные рабы.

Некоторые сказли, что его жены не являются из Ахли Бейта.

Некоторые сказали, что Ахли Бейт это Курайшиты; некоторые сказали, что семья Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) это святые этой уммы; некоторые сказали, что вся умма Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) ахли бейт.

В отношении жен Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) наиболее правильным мнением является, что они включены в число членов семьи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), потому что Аллах сказал, после приказа женам Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) одевать хиджаб:
«Оставайтесь в своих домах, не наряжайтесь так, как наряжались во времена первого невежества, совершайте намаз, раздавайте закят и повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику. О обитатели дома! Аллах желает лишь избавить вас от скверны и очистить вас полностью.» (33:33)
И ангелы сказали Саре, жене Ибрагима (мир ему) (перевод смысла):
«Они сказали: «Неужели ты удивляешься повелению Аллаха? Да пребудут над вами милость и благословение Аллаха, о обитатели дома! Воистину, Он – Достохвальный, Славный». (11:73)
И Аллах исключил жену Лота из числа членов семьи Лота (мир ему): «И только семью Лута (Ло¬та) мы спасем целиком, кроме его жены. Мы решили, что она останется позади». (15:59-50)
Это указывает на то, что жены является частью семьи.

В отношении семьи Мутталиба существует сообщение от имама Ахмада, что они из числа Ахли Бейта. Это является также мнением имама Шафи. Имам Абу Хатифа и Имам Малик считали, что семья Мутталиба не считается из семьи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Также, имеются сообщения о том, что Ахмад считал также.
Правильным мнением является то, что Бану АбдульМутталиб из числа члено семьи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Доказательством этому является сообщение переданное от Джубайр ибн Мутим (да будет доволен им Аллах) который сказал: «Осман ибн Аффан и я отправились к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказали: «О Посланник ты дал Бану Мутталиб и не дал нам, но мы и они имеем одинаковый статус по отношению к тебе». Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Бану Муталлиб и Бану хашим одинаковы.» (Бухари 2907, Насаи 4067 и другие)

Также в ахли бейт входит Бану Хашим ибн Абд Манаф, к которым относятся семейство Али, семейство Джафара, и семейство Агиля и семейство Харриса ибн Абдульмуталлиба. Об этом было сказано в сообщение переданном имамом Ахмадом от Зейд ибн Аркам (да будет доволен им Аллах), в котором он скзаал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) встал и обратился к нам в один день возле колодцев Хум, между Меккой и Мадиной. Он восхвалил Аллаха и затем увещевал нас и напоминал нам. Затем он сказал: «О люди, я всего лишь человек; скоро ко мне придет посланник моего Господа (т.е. ангел смерти) и я отвечу на его призыв. Я оставляю среди вас две важные вещи: Книгу Аллаха, которая является наставлением и светом, поэтому держитесь ее и следуйте ей» и он призвал нас держаться за книгу Аллаха, а затем он сказал: «и членов моей семьи (Ахли Бейт)» Хусйн сказал ему (Зейду): «Кто является членом его семьи, о Зейд? Разве жены не являются из числа членов его семьи?» Зейд ответил: «Его жены из числа членов его семьи, но членам его семьи запрещено получать садага после его семьи» Он (Хусейн) сказал: «Кто они?» Он ответил: «Это семья Али, семья Агиля, семья Джафара и семья Аббаса» Хусейн спросил: «Всем им запрещено получать садага?» Зейд ответил: «Да» (Ахмад, 18464)

В отношении освобожденных рабов сказано, что Михран, освобожденный раб Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал «Мы семья Мухаммада: садага не дозволена нам, и освобожденные рабы из их числа» (Ахмад, 15152)
Поэтому к семье Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) относятся: его жены, его дети, Бану Хашим, Бану Абдульмутталиб и их освобожденные рабы.

Аллаху известно лучше.


http://www.fatwaonline.net/index.php?vi ... n&id=10055
inna
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 19:57

Re: Кто относится к Ахли Бейт?

Сообщение inna »

Вот получила в "Гостевой книге" ответ:

Кто относится к Ахли Бейт?

admin:
Ва алейкум ас салям.
Сподвижник пророка Зайд, сказал: " Его жены среди его семейства, но его семья это те, для кого запрещена садака." Один человек спросил: " И кто они?", Зайд ответил: "это семейство Али, семейство Акиля, семейство Джафара и семейство Аббаса". Тогда он снова спросил: " И для всех них садака запрещена?" и Зайд ответил: "Да".
Одна из форм салавата гласит: " О Аллах, благослови Мухаммада и его жен и его потомство, также как Ты благословил семью Ибрахима, и ниспошли свой баракат на Мухаммада, его жен и потомство, как ты сделал это в отношении Ибрахима и его семьи. Поистине Ты полон хвалы и величия."
Несмотря на то, что жены пророка названы семьей пророка в молитве Ибрахима, мы можем найти лучшее заявление, что его жены относятся к его семейству в следующем предании:

Анас ибн Малик сообщил: " Празднование хлеба и мяса было по случаю брака пророка Мухаммада с Зайнаб бинт Джахш. Я был послан пригласить людей...Пророк остался и направился к комнате Айши и сказал: " Мир и благоденствие от Аллаха вам люди дома!" Она ответила: " Мир и благоденствие и для тебя тоже. Как ты нашел свою жену? Да благословит тебя Аллах! Затем он направился к своим остальным женам и сказал им тоже, что сказал Айше." (Сахих Бухари. Тафсир Куран. Сура АльАхзаб), Ан Насаи. Работа днем и ночью. 271).
Ученые в арабском языке очень ясно индентифицируют жен, как семью мужчины. Ибн Мансур сказал в " Языке арабов" ("Lisan Al arab"): "Ахль Бейт: его потомство, Ахль Раджуль( семья мужчины) есть ближайшие люди к нему, и семья пророка (а.с.) есть его жены, его дочери и его зять т.е Али ибн Абу Талиб".
Аль Фаруз Аль Аабади сказал в Камус аль Мухит: " Ахль Амр есть правители, Ахль Бейт это семейство, Ахль Мазхаб (сект), есть кто верует в это, Ахль Раджуль есть его жена, и Ахль Аль Наби есть его жены, дочери и его приемный сын т.е Али."
Аль Зубайди говорит в Тадж Аль Арус: " Ахль Мазхаб есть верующие, Ахль Раджуль есть его жена и дети, и это есть как аят: " и путешествовал с его семьей" объясняется как его жены и семья. Ахль Наби есть его жены, дочери и его приемный сын Али. Говорится, что семейство мужчины это Ахль Раджуль. В Коране: " Присоедени семью к молитве и буть постоянен в этом", "И Аллах желает только смыть скверну с вас о люди его семьи, и сделать вас чистыми", " Милость Аллаха и Его благословление на вас о Ахль Бейт..."
В добавлении к хадисам пророка и ученые арабского языка говорят, что сам Коран показывает, что жены включаются в семью фразой "Ахль Бейт".
Коран называет жен пророка как его семейство. Он говорит: " И он сказал своей семье... " Я заметил огонь, возможно я смогу принести несколько угольков там, или найду какое-нибудь руководство." И известно, что только жена Мусы была с ним и никого больше.
В термин Ахль Бейт включается также Али, Хасан, Хусейн, и Фатима, да будет даволен ими Аллах, что упоминается в хадисе Аль Кисаа (история плаща), которая приведена Муслимом. Мать правоверных Айша сказала: " Однажды посланник Аллаха покинул свой дом после полудня и был одет в плащ. Затем подошел Хасан ибн Али и пророк взял его под свой плащ. Затем Хусейн ибн Али подошел и пророк взял его под плащ. Затем Фатима пришла и пророк взял ее под свой плащ. И наконец пришел Али и пророк взял его под свой плащ. Затем пророк сказал: " И Аллах только желает удалить скверну,о члены семьи, о полным очищением очистить."
Таким образом, это проясняет, что семейство пророка это его жены, семья Али( Хасан, Хусейн,Фатима), семья Акиля, семья Аббаса и семья Джафара. Это те, к кому согласно приказанию пророка мы должны относится с уважением согласно их достоинству
Ответить