Присутствие на венчании родной сестры в церкви??

Ответить
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Присутствие на венчании родной сестры в церкви??

Сообщение ummfatima »

Ассалям алейкум ва рахматуЛЛах

одна сестра задаёт вопрос:

её родная сестра (немусульманка) выходит замуж в церкви и приглашает её. Что говорит Шариат по этому поводу? Можно ли ей присутствовать там?

баракаЛЛаху фикум
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Присутствие на венчании родной сестры в церкви??

Сообщение al-Mubid »

Вопрос:
"Хвала Аллаху , я принял Ислам, однако моя семья до сих пор продолжает исповедовать христианство. В скором времени должен жениться мой брат, сама же церемония свадьбы включает в себя религиозную службу, проходящую в церкви, за чем обычно следуют праздничные угощения. Я уже предупредил своих родственников, что не смогу присутствовать на службе в церкви, однако я хочу знать, могу ли я, в соответствии с Исламом, а также моя жена и дети присутствовать за праздничным столом, в то время как мы знаем, что некоторым гостям (христианам) наряду с праздничным угощением будут подаваться и алкогольные напитки. И если это недозволенно, то как вы посоветуете мне поступить в данной ситуации? Я также надеюсь, что свой ответ вы снабдите необходимым шариатским доказательством. Для меня эта тема является весьма важной, поскольку мы не общались с моим отцом уже на протяжении 7 лет (это произошло по его инициативе), и так как я пытаюсь призвать их к Исламу. И да пусть Аллах воздаст вам благом!".

Отвечает шейх Мухаммад Салих аль-Мунадджид:
"1) хвала Аллаху Всевышнему за то, что он направил вас к Исламу. Мы молим Его о том, чтобы Он дополнил Свою милость по отношению к вам стойкостью в Исламе, а также тем, чтобы ваша семья обрела правильное руководство, войдя в Ислам.
2) приняв решение не присутствовать при проведении церковной службы, вы поступили правильно, поскольку участие в подобных религиозных не мусульманских церемониях, как минимум, считается великим грехом (кабаир), а иногда вообще достигает степени неверия (куфр).
3) что же касается участия в праздновании по случаю венчания вашего брата, при котором будет подаваться алкогольные напитки, то мы советуем вам также воздержаться от присутствия там, поскольку участие в подобных мероприятиях является запретным и расценивается как великий грех, ибо Всевышний Аллах сказал: "Если же сатана заставит тебя забыть об этом, то не сиди с несправедливыми людьми после того, как вспомнишь". ("Аль-Ан'ам", 68)
Также пророк, салляЛлаху алейхи уа саллям, говорил: "Тот из вас, кто увидит порицаемое, пусть изменит это с помощью своих рук, а если не может то с помощью своего языка, а если не может то с помощью своего сердца, хотя это будет самой слабой степенью его веры". См. "Сахих Муслим"/№49.
В большинстве же случаев в такого рода собраниях людей невозможно удержать от порицаемого ни рукой ни языком, и самое малое, что остается в этой ситуации, это порицание этого своим сердцем, что в свою очередь невозможно присутствуя при этом.
Пророк, салляЛлаху алейхи уа саллям, также говорил: "Кто уверовал в Аллаха и Судный день, пусть не сидит за одним столом с теми, кто распивает спиртное". См. "Муснад Имам Ахмад"/14241. Шейх аль-Альбани, рахимахуЛлах, подтвердил достоверность этого хадиса в "Ирва аль-Гъалиль", 6/7.
Причина запрета в этом хадисе заключается в том, что сидеть за одним столом с теми кто распивает спиртное является признанием и соглашательством с этим порицаемым поступком.
4) также вдобавок к тому, что это запрещено Шариатом, хотелось бы отметить, что подобные уступки со стороны брата задающего вопрос, на самом деле, лишь ослабят его позицию в стремлении призвать своих родных к Исламу, ибо всегда, когда призывающий честен с самим собой и своим Господом, результат его призыва гораздо сильнее. Не принципиальность же и мягкость в своих позициях приведет лишь к тому, что он потеряет доверие в их глазах. А Аллаху ведомо лучше!
Шейх Мухаммад Салих аль-Мунадджид.
http://www.islamqa.com/ar/ref/6992/%D8% ... 8%A7%D9%81
Ответить