МИКАТЫ

Ответить
ummMaryam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 13:42
Откуда: Казахстан Кокшетау

МИКАТЫ

Сообщение ummMaryam »

Ассаляму аляйкум.
Кто знает сколько всего существует микатов? Из книг,видео и лекций о хадже я поняла,что их пять,но я учавствую в конкурсе,в котором есть вопрос: "сколько всего микатов" и варианты ответов: 3,4,6,7. А варианта ответа 5 нет. Подскажите,пожалуйста,может я находила не достоверную информацию. ДжазакумуЛлахухайр.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

МЕСТА ВХОЖДЕНИЯ В СОСТОЯНИЕ ИХРАМА (МИКАТЫ)

Сообщение Саляфит »

Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛЛахи уа баракатуху!

Существует пять микатов: Зу-ль-Хулейфа, аль-Джухфа, Карн аль-Маназиль, Яламлам и Зат ‘Ирк. Эти микаты предназначены для жителей этих мест и для тех, кто пересекает их, желая совершить хадж или умру. Тот паломник, чей дом находится ближе к Мекке, чем эти места, входит в состояние ихрама из своего дома, включая мекканцев, которые входят в состояние ихрама в Мекке.

Зу-ль-Хулейфа – место вхождения в ихрам для мединцев. Оно является поселением, располо-женным на расстоянии шести-семи миль от Медины. Этот микат находится дальше всех осталь-ных микатов от Мекки. Расстояние между ними составляет десять переходов (марахиль) либо чуть больше или меньше в зависимости от того, по какой дороге считать. Из этого места в Мекку ведет множество путей, о чем сказал шейх аль-Ислам Ибн Таймиййа. Это местечко также называется Вади аль-‘Акик, а мечеть, расположенная в ней, – Масджид аш-Шаджара (Мечеть Дерева). Здесь также находится колодец, который невежественные люди называют «колодцем Али», веря, что Али якобы убил около него джинна. Рассказ об этом является ложью.

Аль-Джухфа – поселение, расположенное на расстоянии около трех переходов от Мекки. Оно является микатом для жителей аш-Шама, Египта, а также Медины, если они пересекают его, направляясь (в Мекку) по другому пути. Ибн Таймиййа сказал: «Это местечко является микатом для паломников, прибывающих с западного направления, например, для жителей аш-Шама, Египта и остальных (стран), расположенных к западу. В наши дни это поселение разрушено, поэтому люди стали входить в состояние ихрама до него, в месте, которое называется Рабига».

Карн аль-Маназиль, который также называется Карн ас-Саалиб, находится неподалеку от Мекки на расстоянии суточного перехода. Это место является микатом для жителей Неджда.

Яламлам – местечко, расположенное от Мекки в двух ночных переходах на расстоянии тридцати миль. Оно является микатом для жителей Йемена.

Зат ‘Ирк – место в Аравийской пустыне, являющееся разделительным пунктом между районами Неджд и Тихама. Находясь в сорока двух милях от Мекки, это место является микатом для жителей Ирака.
Источник
Шейх - мухаддис
Мухаммад Насыруддин аль-Альбани
rail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:58
Откуда: г.Ижевск,респ.Удмуртия

Re: МИКАТЫ

Сообщение rail »

Ассаламу алейкум
В этом конкурсе по их мнению правильный ответ - 4 миката
Ответить