О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

Irek
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 01:17

Re: О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

Сообщение Irek »

ассалямуалейкум уа рахмету Ллахи уа баракетух, братья.
А если например братья придерживаются мнения, что время иша длится до утреннего намаза, это разногласие в понимании? Можно за ними читать, если они читают после 2 части ночи иша?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re: О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Irek писал(а): 17 июн 2011, 14:51 А если например братья придерживаются мнения, что время иша длится до утреннего намаза, это разногласие в понимании? Можно за ними читать, если они читают после 2 части ночи иша?
Конечно можно, более того, это мнение более сильное и правильное, что время иша длится до утренней молитвы.
Тут можно ознакомиться с этой темой подробнее:
viewtopic.php?t=22513
Абду-ль-Хакк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 20:39

Re: О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

Сообщение Абду-ль-Хакк »

Ассаламу алейкум!
Такая ситуация: Если совершил утренний намаз, но после выхода времени утреннего намаза (скажем после обеда) узнал о том что совершил его до наступления времени утреннего намаза. В этом случае переделать намаз или нет? Ведь если рассуждать логически, и первый и второй намазы будут вне времени отведенного для этого намаза.
Барака Ллаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Абду-ль-Хакк писал(а):Такая ситуация: Если совершил утренний намаз, но после выхода времени утреннего намаза (скажем после обеда) узнал о том что совершил его до наступления времени утреннего намаза.

Намаз должен выполняться в определенное для него время, как установлено в Куране и Сунне.
Если выполнить его раньше или позже, то он не будет засчитан.
Я если делать так специально, то это будет неверием.

Абду-ль-Хакк писал(а):Ведь если рассуждать логически, и первый и второй намазы будут вне времени отведенного для этого намаза.

Почему логически ?
Если не совершил намаз в его время, то значит обязан намазом, была ошибка, но фактически намаз не выполнен, и нужно возместить его. И поэтому возмещается он как прояснилась ситуация в отношение этой ошибки.
Уа Ллаху а'Лям.
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму Алейкум уа рахмату-Ллах!
Братья,тут одному брату должны операцию сделать,он не знает сколько времени побудет в коме,как быть с намазами?
Он должен возместить их,если даже не придет в себя несколько дней?

Уа барака-Ллахй фийкум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах
Djigit-Mukiz писал(а):Братья,тут одному брату должны операцию сделать,он не знает сколько времени побудет в коме,как быть с намазами?
Он должен возместить их,если даже не придет в себя несколько дней?
Шейх Ибн ‘Усаймин упомянув о том, что аналогия между спящим и находящимся в бессознательном состоянии неправильная, сказал: “Таким образом, находящийся в бессознательном состоянии, не восполняет пропущенные молитвы, независимо от того, много этих молитв было или мало. Однако, кто лишился сознания по своему выбору, приняв укол (снотворное), но не смог очнуться после укола, кроме как спустя два-три дня, то он обязан восполнить молитвы, так как это произошло по его желанию”. См. «Шарх аль-Мумти’» 2/18.
Подробнее тут:
viewtopic.php?f=58&t=20048
Извини брат, спустя пять лет появился ответ на твой вопрос)
Халид77787
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 02:34

Re: О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

Сообщение Халид77787 »

Ассаламу алайкум братья, не могли бы вы разъяснить достоверный ли этот хадис и все это высказывание ан-Навави?

Имам ан-Навави (631–676 гг. х.) сказал в своём комментарии к «Сахиху» Муслима (5/183):

قَوْلُهُ – صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ – : ( مَنْ نَسِيَ صَلَاةً فَلْيُصَلِّهَا إِذَا ذَكَرَهَا ) فِيهِ : وُجُوبُ قَضَاءِ الْفَرِيضَةِ الْفَائِتَةِ سَوَاءٌ تَرَكَهَا بِعُذْرٍ كَنَوْمٍ وَنِسْيَانٍ أَوْ بِغَيْرِ عُذْرٍ ، وَإِنَّمَا قَيَّدَ فِي الْحَدِيثِ بِالنِّسْيَانِ لِخُرُوجِهِ عَلَى سَبَبٍ ، لِأَنَّهُ إِذَا وَجَبَ الْقَضَاءُ عَلَى الْمَعْذُورِ فَغَيْرُهُ أَوْلَى بِالْوُجُوبِ ، وَهُوَ مِنْ بَابِ التَّنْبِيهِ بِالْأَدْنَى عَلَى الْأَعْلَى . وَأَمَّا قَوْلُهُ – صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ – : فَلْيُصَلِّهَا إِذَا ذَكَرَهَا فَمَحْمُولٌ عَلَى الِاسْتِحْبَابِ ؛ فَإِنَّهُ يَجُوزُ تَأْخِيرُ قَضَاءِ الْفَائِتَةِ بِعُذْرٍ عَلَى الصَّحِيحِ ، وَقَدْ سَبَقَ بَيَانُهُ وَدَلِيلُهُ . وَشَذَّ بَعْضُ أَهْلِ الظَّاهِرِ فَقَالَ : لَا يَجِبُ قَضَاءُ الْفَائِتَةِ بِغَيْرِ عُذْرٍ ، وَزَعَمَ أَنَّهَا أَعْظَمُ مِنْ أَنْ يَخْرُجَ مِنْ وَبَالِ مَعْصِيَتِهَا بِالْقَضَاءِ ، وَهَذَا خَطَأٌ مِنْ قَائِلِهِ وَجَهَالَةٌ . وَاللَّهُ أَعْلَمُ . .

«В словах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) “Тот, кто забыл [совершить] молитву, пусть возместит её, как только вспомнит о ней” имеется указание на обязательность возмещения пропущенных обязательных намазов, и с этой точки зрения не имеет значения, пропущены они по уважительной причине (сон, забывчивость) или без уважительной причины (лень или занятость). Далее Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) упомянул в вышеприведённом хадисе только забывчивость, дабы указать на то, что забывчивость – это уважительная причина, следовательно, если велено возмещать пропущенную молитву по уважительной причине, то тем более обязательно возместить молитву, пропущенную без уважительной причины. Подобный оборот принадлежит к разряду указания на нечто более высокое и большое путем чем-то меньшего (то есть Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, меньшим – то есть пропуском намаза по уважительной причине – указал на необходимость восстановить то, что важнее этого – то есть пропуск намаза без уважительной причины). ⠀
Что же касается слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Пусть возместит её, как только вспомнит», – то они означают желательность. Согласно достоверному мнению (в шафиитском мазхабе), разрешается откладывать возмещение намазов, пропущенных по уважительной причине. Разъяснение этого постановления (хукм) и его доводы уже были приведены.
Некоторые приверженцы захиритского мазхаба утверждают, дескать, не обязательно восстанавливать молитвы, пропущенные без уважительной причины. Они считают, что тяжесть греха за пропущенный намаз и ужасные последствия этого не уменьшить возмещением намаза, однако это ошибка и невежество [с их стороны]. А Аллах знает лучше».
Abu Nuri at-Tājiki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2026, 22:59

Re: О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

Сообщение Abu Nuri at-Tājiki »

Что делать если человек проснулся и осталось немного времени до выхода времени фажра и он опасается, что выйдет время утреннего намаза? Может ли он в этом случае совершить витр , сунну а затем фарз ?

Нужно совершать сунну и фарз, а если совсем мало времени то фарз.
Ассаляму алейкум. Братья, а какой довод на то, что если времени осталось мало, то нельзя читать сунну? Ведь для проспавшего время молитвы наступает когда он проснется. И точно известно, что если время молитвы вышло, то можно читать сунну и фард, а если время еще не вышло, то сунну уже нельзя читать, получается? Есть ли доводы и слова ученых на этот счёт?

БаракаЛлаху фийкум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О ВРЕМЕНАХ НАМАЗОВ и О ВОЗМЕЩЕНИИ ПРОПУЩЕННЫХ МОЛИТВ

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Халид77787 писал(а): 06 фев 2022, 13:27 братья, не могли бы вы разъяснить достоверный ли этот хадис и все это высказывание ан-Навави?
Да, этот хадис достоверный, и достаточно того, что его приводит имам Муслим в своём сборнике «ас-Сахих».
И слова эти принадлежат хафизу ан-Науауи.
Такие же слова до него высказывал и имам Ибн ‘Абдиль-Барр, что раз Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел возмещать забытую и проспанную молитвы, что имело уважительную причину, то оставленную сознательно и по халатности молитву тем более необходимо возмещать.
Правда его слова о том, что именно захириты считали, что пропущенная молитва без причины не возмещается, ибо в этом нет смысла, то это не совсем так. Такого мнения придерживались и другие учёные помимо них, включая и аль-Хасана аль-Басры, который жил задолго до появления мазхаба захиритов )
Кстати, что касается слов ан-Науауи, что пророческое веление тому, кто проспал или забыл молитву: «Пусть возместит её, как только вспомнит», указывает на желательность, а не обязательность, то это спорный вопрос. Многие имамы считали, что это веление носит обязательный характер, и что проспанный или забытый намаз необходимо возместить сразу же, как человек проснулся или вспомнил, не затягивая это без причины.
Abu Nuri at-Tājiki писал(а): 09 июл 2026, 03:50 Братья, а какой довод на то, что если времени осталось мало, то нельзя читать сунну? Ведь для проспавшего время молитвы наступает когда он проснется. И точно известно, что если время молитвы вышло, то можно читать сунну и фард, а если время еще не вышло, то сунну уже нельзя читать, получается? Есть ли доводы и слова ученых на этот счёт?
Во-первых, если человек хочет, то он может возместить любую добровольную молитву, даже после того, как её время вышло, и на это указывают многие хадисы, которые десятки раз тут приводились на форуме за эти годы. К примеру, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждал возмещать утренние два рак’ата, сам возмещал Уитр, возмещал обеденные два рак’ата после совершения обязательного ‘аср намаза, и т.д.
Во-вторых, если человек проспал молитву так, что вышло всё её время, то в таком случае он без проблем начинает с добровольной молитвы, а потом совершает фард.
В-третьих, если же человек проснулся и у него хватает времени только для совершения фарда, а если он станет совершать Сунну, то время молитвы выйдет, то следует начинать с фарда!
Да, некоторые современные учёные, в числе которых такие шейхи, как Ибн Баз, Ибн ‘Усаймин, аль-Фаузан, считали, что следует начинать с Сунны, а потом совершать фард, исходя из того, что для проснувшегося именно это время и есть время молитвы.
Другие же учёные считали иначе:
Маликит аль-Хураши сказал: “Если человек не совершил молитву Уитр и проспал её, а затем проснулся, когда до восхода солнца осталось лишь столько времени, сколько достаточно для совершения обязательной утренней молитвы, а это два рак’ата, то, поистине, согласно наиболее известному мнению он оставляет Уитр и иную молитву, и совершает обязательную утреннюю молитву”. См. “Шарх Мухтасар Халиль” (2/14).
Ханбалит ар-Рухейбани сказал: “Если время обязательной молитвы стало ограниченным, которое хватит лишь для совершения всей обязательной молитвы, то её необходимо совершить незамедлительно. С этого момента запрещается заниматься чем-либо другим, поскольку оставшееся время предназначено исключительно для её совершения”. См. “Маталиб ули-ннуха” (1/180).
Это мнение с дозволения Аллаха является более безопасным. Разве можно пропускать ФАРД, для совершения добровольной молитвы, когда есть время совершить этот фард в установленное для него время?! Учитывая то, что соблюдение времени молитвы является самым важным условием из всех условий молитвы.
Что же касается довода первой группы учёных, то они исходили из вопроса: Считается ли для человека, имеющего уважительную причину, временем молитвы в его отношении первоначально установленное для неё время, или же его временем считается момент, когда он проснулся, либо когда его уважительная причина исчезла?
Но дело в том, что хадис, на который они опираются, говорит о том, кто проспал всё время, отведённое для молитвы, а не о том, кто проснулся и может успеть совершить обязательную молитву вовремя.
К тому же сам Ибн Баз и Ибн ‘Усаймин говорили, что если человек проснулся незадолго до заката солнца, проспав полуденную молитву (зухр), и у него нет времени, чтобы сделать сначала полуденную молитву (зухр), а затем послеполуденную (‘аср), то ему следует сначала совершить молитву ‘аср, а потом уже возмещать молитву зухр. А иначе вместо одной молитвы он упустит время двух молитв. См. “Фатауа Нурун ‘аля ад-дарб” (7/182), “Фатауа Ибн ‘Усаймин” (12/244).
Почему же в данном случае не сработало упомянутое правило?
Нет ни у какой добровольной молитвы такой неприкосновенности, чтобы ставить её перед фардом, тем более, любую добровольную молитву можно совершить и после фарда.
Говоря о том, что путнику не дозволено соблюдать добровольный пост, оставляя обязательный, аль-Къарафи сказал: “Разрешение не поститься дано по причине трудности, а если человек вместо обязательного поста занят добровольным, то тем самым он поставил добровольное поклонение выше обязательного и уподобился тому, кто занят добровольной молитвой, когда время обязательной уже настолько ограничено, что из-за этого выйдет её время”. См. «Шарх ат-Тафри’» (3/400).

Кстати, в главе «Когда молитва считается совершенной своевременно?» говорится:
Если человек успел совершить один полноценный рак’ат до выхода времени молитвы, то считается, что он совершил ее вовремя. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Кто застал один рак’ат молитвы, тот застал саму молитву». аль-Бухари (580) и Муслим (607).
К этой главе следует сделать следующее важное примечание:
Однако следует отметить, что человеку не дозволено сознательно откладывать молитву до такой степени, что он не успеет совершить её полностью в пределах установленного для неё времени!
Имам Ибн Къудама сказал: “Человек не заслуживает греха, если совершит молитву раньше предпочтительного времени или, наоборот, отложит ту, которую предпочтительно совершать в начале её времени, при условии, что он намерен совершить её до выхода времени и не откладывает её настолько, что уже не останется времени на полное совершение молитвы. Это потому, что Джибриль совершил молитву с Пророком (мир ему и благословение Аллаха) в начале времени и в конце времени, и сам Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также совершал молитву и в начале времени, и в конце времени. И оба они сказали: «Время молитвы – между этими двумя (моментами)».
Если же человек откладывал молитву до такого момента, что оставшегося времени уже недостаточно для совершения всей молитвы, то он впадает в грех. Ведь последний рак’ат является частью самой молитвы, поэтому нельзя откладывать его за пределы времени так же, как нельзя откладывать первый рак’ат”
. См. “аль-Мугъни” (1/286).
Ответить