Действительность никяха, совершенного без знания

Ответить
Аватара пользователя
Abu Ali_tat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 21:48

Действительность никяха, совершенного без знания

Сообщение Abu Ali_tat »

Ассаляму `Алейкум ва рахматуЛлаhи ва баракятуху братья и сёстры. У меня такой вопрос. Парень с девушкой совершили зина,девушка беременна и они читают никах в мечети.Действителен их никах или нет.Учитывая что у них нет никаких шариатских знаний.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: Действительность никяха

Сообщение ADamir »

Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Присоединяюсь к вопросу - учитывая ужасное положение нашего народа - является ли никях с беременной действительным и надо ли его перечитывать?
Дело в том, что наши родители, многие родственники, очень многие читали никях после зина и получается никях читали с беременными... что делать? Барака Ллаху фикум, братья донесите пожалуйста это до ученых :oops:
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Действительность никяха

Сообщение *** »

ФАТВА ШЕЙХА МУХАММАДА НАСЫРУДДИНА АЛЬ-АЛЬБАНИ О БРАКЕ, ЗАКЛЮЧЕННОМ БЕЗ УАЛИ

Вопрос: Действителен ли никях, совершенный без ведома уали (опекуна) девушки?

Ответ: Обязательно нужно знать, был ли этот никах прочитан на основе слов имама имамов мусульман, или же никах был прочитан просто так, без шариатской фетвы. Если же было так, как в первом случае, то никах сахих (правильный, действительный), однако нельзя возвращаться, или читать никах так, узнав слова посланника Аллаха, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха: «Нет никаха, кроме как с уалий». А если никах был прочитан, зная слова пророка, да пребудут над ним мир и приветствия Аллаха, что «нет никаха, кроме как с уалий», то на это распространяется хукм зина (т.е это является прелюбодеянием).

См. "Сильсиляту аль-Худа уан-Нур", запись № 438, (19:56).
Абу Мухаммад
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 03:33

Re: Действительность никяха

Сообщение Абу Мухаммад »

Уа алейкум ас салам уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Нет проблем в этом.Потому что,если даже возьмем что кто-то совершил зина до брака,то по Шариату он наказывается нанесением ударов.И если у них родился ребенок,то по фетве шейха Мунаджида,то он не считается грешным плодом и плодом зина,так как каждый человек рождается безгрешным и родившегося ребенка отец тот кто совершил зина с матерью ребенка.И если потом эти люди заключили никях,то их никях действителен!Кстати,об этом говорит и Зухайли в "Энциклопедии исламского фикха",том 9,раздел Никях.

УаЛлаху алям!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Abu Ali_tat писал(а):Парень с девушкой совершили зина,девушка беременна и они читают никах в мечети.Действителен их никах или нет.
Ассалям алейкум.
Необходимо брат, чтобы они искренне покаялись оба за прелюбодеяние, а иначе брак с прелюбодеям запрещен:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=18&t=2714
Аватара пользователя
Abu Ali_tat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 21:48

Re: Действительность никяха

Сообщение Abu Ali_tat »

Ассаляму алейкум братья. ДжазакяЛлаhу хайран за ответы.Возникает вопрос надо им перечитывать никях или нет.По милости Аллаhа они сейчас в исламе. По их словам они даже не помнят говорили они шахаду или нет перед никяхом. Если кто знает что нибудь напишите.
Ответить