Часто портится омовение

Ответить
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Часто портится омовение

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассаламу галяйкум!Ответьте пожалуйста на такие вопросы.Если человек у которого часто портится омовение взял омовение и хочет одеть носки с целью делать в последующем на них масих,но до того как их надеть,у него нарушилось омовение(выход газов),т.е. он не успел их одеть пока до носков шел.Может-ли он после того как их наденет,все-таки брать масих на носки или ему заново мыть ноги? И другой вопрос.Человек до молитвы фаджр например встал за 15-20 минут с намерением прочитать тахаджуд,прочитав его у него испортилось омовение(этот человек,у которого часто портится тахарат).Должен-ли он опять взять омовение для фаджра? Или прочитал намаз зухр и собрался читать гаср намаз после зухра сразу-же(время гасра зашло) и вдруг тахарат испортился,должен-ли он заново взять тахарат для гасра?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Часто портится омовение

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
Умму Рукаййа писал(а):он не успел их одеть пока до носков шел.Может-ли он после того как их наденет,все-таки брать масих на носки или ему заново мыть ноги?

В хадисах у имама Бухарий (5463) и имама Муслима, так же и у других, передается хадис, где 'Уруа ибну Мугийра передаёт от своего отца:
كنت مع النبي صلى الله عليه و سلم ذات ليلة في سفر فقال ( أمعك ماء ) . قلت نعم فنزل عن راحلته فمشى حتى توارى عني في سواد الليل ثم جاء فأفرغت عليه الإدواة فغسل وجهه ويديه وعليه جبة من صوف فلم يستطع أن يخرج ذراعيه منها حتى أخرجهما من أسفل الجبة فغسل ذراعيه ثم مسح برأسه ثم أهويت لأنزع خفيه فقال ( دعهما فإني أدخلتهما طاهرتين ) . فمسح عليهما

Я был с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в пути в одну из ночей, и он сказал мне: "Есть ли с тобой вода?", я ответил, что есть. Он спустился с верхового животного и отходить пока не скрылся от меня в темноте ночи. Затем он вернулся с опустевшим сосудом. Затем он помыл лицо и руки. На нём было широкое платье (рубаха) из шерсти, и ему было тяжело вытащить предплечья рук из-под него, затем он всё-таки вытащил их из-под низа этой рубахи, и помыл их. Потом он протер голову и я захотел (потянулся) снять его носки, а он сказал мне: "Оставь их, поистине я надел их на чистые (ноги)!", затем он протер их (сделал масх).

Ясно понятно, что носки, на кот. хочет муслим сделать масх, должны быть надеты на ноги, на кот. было сделано омовение.
И совет тебе и всем кто задаёт вопрос: попробуйте набрать ключевые слова в поисковик, или полистать по темам. БаракаЛлаху фикум.

Умму Рукаййа писал(а):вдруг тахарат испортился,должен-ли он заново взять тахарат для гасра?

Если испортился тахарат, то для совершения молитвы необходимо взять его заново.
Имам Бухарий приводит хадис (6554), от абу Хурэйры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
لا يقبل الله صلاة أحدكم إذا أحدث حتى يتوضأ

"Аллах не примет молитву ни у одного из вас, после того как он осквернился, до тех пор пока он не совершит омовение"

Так же этот хадис приводит имам Муслим и другие.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Еще для пользы сестра:
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Тот, кто не в состоянии сохранить омовение на протяжении времени совершения молитвы, тот просто совершает омовение и молится, а выделения, которые произойдут во время молитвы, не причинят ему вреда! И это не нарушает его омовения по единогласному мнению факъихов! Максимум что полагается такому человеку (у которого болезненные выделения) – это совершения омовения перед каждой молитвой”. См. “Мад-жму’уль-фатауа” 21/221.
Поэтому такой человек берет омовение один раз на намаз и может делать намазы связанные с ним, например он взял омовение на зух и тем самым может делать Сунну до этой молитвы и после, и не обязан совершать омовение совершив скажем Сунну в 4 рак'ата, а потом прежде чем делать фард намаз опять брать омовение.
Человек до молитвы фаджр например встал за 15-20 минут с намерением прочитать тахаджуд, прочитав его у него опять были выделения (этот человек,у которого часто портится тахарат). Должен ли он опять взять омовение для фаджра?
Да, он должен сделать омовение, поскольку это уже отдельная молитва и отдельное время её наступления.
Уа-Ллаху а'лям.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: Часто портится омовение

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
СубханаЛлах, братья, узнайте пожалуйста хукм одежды для того, у кого часто выходит моча. Сколько в ней можно ходить и читать намазов? Каждый раз менять бельё будет затруднительно, даже если дома сидишь. А если в мечети/на работе/учёбе, то практически невозможно.
БарокяЛлаху фикум.
Ответить