Вернуть бывшую жену против воли родителей мужа

Ответить
Сайфулла
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 16:51

Вернуть бывшую жену против воли родителей мужа

Сообщение Сайфулла »

Ассалям алейкум! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? Хочу вернуть бывшую жену, которой дал один талаки, срок, в который я ее мог вернуть без никаха прошел, также у нас с ней есть ребенок. Сам я женился на другой и моя настоящая жена не против того чтобы я взял вторую жену, т.е. вернул бывшую. Бывшая жена тоже согласна вернутся и быть второй женой. А мои родители против, т.к. иметь двух жен не принято в нашем обществе и их устраивает моя нынешняя жена, а на бывшую жену родители по некоторым причинам, мягко говоря, обижены и в это есть вина и моя тоже. Сейчас моя бывшая жена живет в другом городе вместе с ребенком и мне трудно участвовать в воспитании своего ребенка, а также постараться исправить совершенные ошибки.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Родители не разрешают тебе вернуть ее по не серьезным причинам с точки зрения шариата, как "не принято в обществе иметь двух жен", или "некая обида" и т.п. Это не повод, как и не повод разводится по требованию родителей, если нет веских шариатских причин! Доктор Зияд Аббади как-то говорил, что на вопрос: "А ведь Ибн Умар развелся когда Умар повелел ему это?" ученые отвечали: "Если твой отец такой же, как Умар, то разводись!"
заберай брат мой конечно же ее, так как в это благо явное ин ша-Аллах! Во-первых, твой ребенок рядом и ты принимаешь участие в его воспитании, а во-вторых, у тебя две жены сразу и ты выполняешь Сунну нашего любимого пророка (мир ему и благословение Аллаха))
А Ибн Аббас говорил: "Женись! Поистине, наилучший этой общины, у кого больше жен!" аль-Бухари 5069.
Другой вариант понимания его слов: "Женись! Поистине, наилучший этой общины тот, кто имел больше всех жен!"
Ответить